В чем суть выкупа страховых дел по ДТП — выгодно ли в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В чем суть выкупа страховых дел по ДТП — выгодно ли в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок выкупа страховых случаев.

Застрахованное лицо передает право на получение компенсации ущерба по договору цессии. Покупка страховых случаев после ДТП — это соглашение между владельцем авто и посредником об уступке права на получение документально подтвержденной задолженности со страховщика.

Ч. 3 ст. 382 ГК устанавливает, что если должник (в нашем случае это страховая компания) не был уведомлён в письменной форме о состоявшемся переходе прав первоначального кредитора (страхователя) к другому лицу, новый кредитор (перекупщик) несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Таким образом, продажа страховых случаев включает два процедурных момента:

  1. Заключение договора страхователя с покупателем страхового дела;
  2. Уведомление страховщика о сделке.

При соблюдении этих условий договор считается действительным. Застрахованное лицо (кредитор) передает новому кредитору набор документов, подтверждающих наличие обязательств со стороны страховщика (должника).

Когда возможен выкуп страховых дел при ДТП?

Продажа страховых дел при ДТП возможна не всегда. Организация, предоставляющая услуги, согласится предоставить выплату, если в последующем сумеет извлечь прибыль. Заработок организации состоит в разнице между суммой, которую они выплатили владельцу транспортного средства, и количеством денежных средств, которые удастся взыскать с организации. Представители учреждения осуществят выкуп страховых дел при ДТП в следующих ситуациях:

  1. Страховщик не имеет возможности предоставить компенсацию ущерба, который был нанесен страхователю в результате произошедшей аварии. Такая проблема может возникнуть, если организация только недавно начала предоставлять услуги или оказалась на грани банкротства.
  2. Страховщик необоснованно отказывается предоставлять возмещение, или размер компенсации существенно занижен. В результате средств объективно не хватает на восстановление машины после ДТП.
  3. Организация, продавшая полис, специально тянет время с предоставлением денежных средств. Рассмотрение ситуации может занять несколько недель или месяцев. Владелец транспортного средства из-за отсутствия выплаты не может приступить к ремонту автомобиля. В результате приходится постоянно обращаться в компанию, требовать выплату и постоянно ждать.
  4. Решить сложившуюся ситуацию удастся только при помощи обращения в суд. Разбирательство требует дополнительных затрат и ожидания.

Во всех вышеперечисленных ситуациях страхователь может попытаться самостоятельно доказать правоту. Однако в виду отсутствия времени или знаний он может продать задолженность вместе со страховых делом при ДТП. Коллекторские агентства предоставят большую часть средств клиенту и возьмутся за истребование задолженности самостоятельно. К делу подключается опытный автоюрист. Он подготовит пакет документов и доказательную базу. Обычно страховщики стремятся не доводить дело до суда. Выиграть в этой ситуации проблематично.

Преимущества и недостатки выкупа страховых дел при аварии для СК

Как и для хозяина машины, для страховой компании есть ряд определенных минусов при продаже страхового дела коллекторам:

  • 100% гарантия участия СК в качестве ответчика в судебном процессе. Истцом будет выступать юрист с высоким уровнем квалификации, а не участник ДТП.
  • Столь серьезный противник имеет все шансы на получение 100% компенсации ущерба.

Следует понимать, что для представителей СК нет ни одного преимущества выкупа страхового дела коллекторским агентством.

Преимущества и недостатки выкупа страхового дела при ДТП для коллекторов

Рассматривая ситуацию с точки зрения коллекторского агентства, можно увидеть ряд недостатков, которые связаны с выкупом страхового дела при ДТП:

  • Необходимость разбирательства с представителями СК. Процесс может быть затяжным и сопровождаться серьезными конфликтами.
  • В 95% случаев требуется обращение в суд с целью получения полной стоимости компенсации.

Но не следует забывать, что есть и ряд неоспоримых преимуществ. К ним можно отнести:

  • Чистую прибыль, состоящую из разницы полной страховой выплаты и суммы, выданной клиенту. Размер прибыли, в ряде случаем, может быть весьма значительным.
  • Возможность снижения размер выплат клиенту при допущенных ошибках при оформлении документов. Например, при заполнении протокола.
Внимание

Коллекторское агентство имеет право самостоятельно принимать решение о приобретении страховых дел по ДТП. Если по каким-то причинам оно представляется не выгодным или размер предполагаемой прибыли будет минимальным, то компания вправе отказать потенциальному клиенту.

Заключение

Тщательное изучение рынка, скрупулезный подход к выбору коллекторского агентства, а также максимальная внимательность при подготовке пакета документов позволяют рассчитывать на получение внушительной компенсации ущерба. Безусловно, рассчитывать на 100% выплату не стоит ни при каких условиях. Но неоспоримым преимуществом станет отсутствие необходимости принимать участие в судебных разбирательствах и обивать пороги страховой компании.

Последствия продажи страхового дела при ДТП

Главное следствие такой сделки – потеря права требовать компенсации от страховой компании. Взамен владелец автомобиля получает выплату от компании, купившей дело. Такая выплата, как правило, значительно меньше той, что должна была выплатить страховая.

Но в ситуации, когда взыскать деньги со страховой не удаётся или оказывается довольно сложным процессом, лучше получать хотя бы часть денег просто и быстро, чем не получить ничего. Этим и руководствуются те автовладельцы, которые продают свои страховые дела.

Что в итоге

Как и любая другая сделка, выкуп страхового случая имеет плюсы и минусы. Причем не всегда ясно, кто получает максимальную выгоду. Чтобы лучше разобраться что когда и кому выгодно оформим данные в в виде таблицы:

Страховая компания Водитель Компания, выкупающая страховое дело
Выгода Страховщики, как и водители, тоже имеют право обращаться к автоюристам. Таким образом они могут добиться значительного снижения суммы выплаты. Быстрое решение проблемы.

Получение средств даже в случае банкротства страховой.

мало выплатили по осаго?

Страховая компания умышленно занижает сумму взноса или вовсе отказывается выплачивать страховку по КАСКО или ОСАГО? Доверьте решение своей проблемы нам! Мы готовы дорого купить страховое дело после ДТП и самостоятельно требовать выполнения долговых обязательств.

Работаем официально, используя только белые схемы выкупа. Проводим независимую оценку ущерба транспортного средства. С нами вы экономите деньги на оплату адвокатов, готовых представлять ваши интересы в суде.

Вы получите денежную компенсацию от нас в полном объеме без необходимости ждать ответа от страховщика. На рассмотрение претензии Закон выделяет 20 дней.

Эксперты берут на себя хлопоты по общению с сотрудниками страховой компании и контролируют правильность заполнения акта оценки после ДТП, что исключает ошибки при заполнении документации, ведущие к отказу от выплаты.

Что такое выкуп страховых дел по ДТП

Отказывая очередному клиенту в полном возмещении ущерба при дорожно-транспортном происшествии, сотрудники СК ссылаются на действующий закон, рассчитывая на то, что водитель не обладает знаниями в данной отрасли. И в большинстве случаев это реально работает. Остановить подобного рода беспредел помогают компании, занимающиеся выкупом дел по ДТП.

Заключение договора цессии

Как ранее упоминалось, самым лучшим вариантом продажи своего долга третьим лицам является заключение цессии. Ведь для составления такого документа, как правило, требуется всего две стороны: владелец битого автомобиля и представитель коллекторского агентства (согласие страховой компании в данном случае необходимо лишь при условии, что запрет на передачу полиса оговорен в договоре ОСАГО).

Налоги

Сумма возмещения прямого ущерба от ДТП согласно Налоговому кодексу не облагается налогом. А вот с неустоек и штрафных санкций нужно платить подоходный налог по стандартной ставке 13%.

Последствия продажи страхового дела при ДТП

Главное следствие такой сделки – потеря права требовать компенсации от страховой компании. Взамен владелец автомобиля получает выплату от компании, купившей дело. Такая выплата, как правило, значительно меньше той, что должна была выплатить страховая.

Но в ситуации, когда взыскать деньги со страховой не удаётся или оказывается довольно сложным процессом, лучше получать хотя бы часть денег просто и быстро, чем не получить ничего. Этим и руководствуются те автовладельцы, которые продают свои страховые дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.