Арест имущества судебными приставами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Арест имущества судебными приставами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Арест имущества должника судебными приставами: основания и исключения.

Описывать приставу можно лишь то имущество, которое принадлежит должнику, как собственнику. Доказывать, что некий объект его собственностью не является – это уже входит в обязанности должника.

Чтобы в опись не попали вещи, принадлежащие другим лицам, следует собрать как можно больше подтверждающих документов. Если не сделать это своевременно, выводить из арестного перечня придется в судебном порядке, подавая иск об отмене ареста.

При этом надо будет успеть это сделать до продажи арестованной вещи или объекта.

Арест имущества должника судебными приставами

Арест на имущество должника налагается судебным приставом исполнителем в присутствии двух свидетелей. Изъятие собственности не осуществляется в тот же момент, как была произведена опись.

Чаще всего часть предметов остается у должника на хранении, другая часть направляется на аукцион для его скорейшей реализации. На собственность, после ареста, накладывается ограничение права пользования.

Ее не разрешено продавать по договору купли-продажи, дарить посредством дарственной и отчуждать. За нарушение ограничения должника привлекают к уголовной ответственности.

Важные нюансы по исполнительному законодательству

Судебные приставы по алиментам

Родители не обязаны отвечать за долги совершеннолетних дееспособных детей. Но существуют ситуации, когда СПИ могут арестовывать вещи родителей должника:

  • если должник проживает на одной площади с родителями;
  • если должник прописан в квартире родителей;
  • если родитель является поручителем по задолженности совершеннолетнего ребенка.

Все данные моменты имеют место быть, для их обжалования следует обратиться в суд с заявлением. Примерно с такой же ситуацией могут столкнуться и иные родственники на чьей территории прописан или проживает должник. Поэтому в случае прихода судебного пристава-исполнителя стоит сразу предъявить документы о принадлежности имущества.

Порядок обжалования ареста в суде

Судебные приставы — задолженность

Еще на начальном этапе в досудебном порядке человеком может быть подана административная жалоба на имя старшего судебного пристава с требование снять незаконный арест. Рассмотрение такой жалобы происходит в течение десяти дней, решение направляется заказной почтой. Если результата это не принесло, выводить имущество из описи можно только через суд.

Обратите внимание! В первую очередь, чтобы оспорить решение СПИ, составляется апелляция с указанием данных пристава, осуществлявшего арест, с указание причин, почему данную собственность необходимо вывести из описи. Обжалование ареста имущества судебными приставами возможно в рамках гражданского или арбитражного суда. Образец заявления можно найти на официальном сайте суда.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Когда дело касается возврата долга, приставы пользуются всеми дозволенными законодательством возможностями.

Но должнику не стоит забывать и о защите своих собственных прав. Если кажется, что они были нарушены, стоит писать жалобы и заявления и ни в коем случае не пускать дело на самотек.

А самый оптимальный способ избавиться от необходимого взаимодействия с фссп – это погасить долг.

Как происходит арест?

Процедура ареста в 2020 году строго регламентирована, нарушение порядка изъятия имущества приставами может служить основанием для обжалования их действий. Когда исполнительное производство возбуждается приставом, он выносит специальное постановление, копию которого обязательно направляют должнику.

В Постановлении указано, что у должника есть 5 суток на добровольное погашение долга, после чего начинаются активные действия по поиску средств должника.

Если добровольно не оплатить долг в течение 5 суток, дополнительно к нему будет начислен исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности.

Таким образом, подобное затягивание процедуры возврата долга приведёт к росту финансовых расходов. Обычно ждать приставов в гости приходится 2-3 недели после того, как вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Очередность описываемого имущества

В случае с наложением ареста на имущество должника пристав-исполнитель имеет право не придерживаться очередности применения взыскания. Однако это не означает, что после наложения ограничения на использование активов, государственный служащий может прекратить поиски других (первоочередных) источников погашения задолженности.

Арест заложенного имущества

По общему правилу, заложенное имущество не может быть арестовано. Закон теоретически предусматривает возможность описать то, что уже находится под залогом. Она появится у пристава, если взыскатель будет иметь приоритет перед залогодержателем.

Пленум ВС РФ в Постановлении №50 предполагает, что арестовать ранее заложенные активы исполнители могут в случае, когда иные ценности у ответчика отсутствуют. Но на практике, первоначальный залогодержатель в большинстве случаев добивается в суде снятия ареста или исключения имущества должника из описи пристава.

Снятие ареста (нюансы и особенности)

Снять все ограничения с активов возможно в нескольких случаях:

  • должник добровольно удовлетворил требования кредитора в течение льготного срока (5 дней с момента актирования имущественной массы) и уплатил госпошлину;
  • ответчик сам нашел покупателя на описанное и внес часть вырученной суммы в качестве погашения задолженности;
  • одна из сторон оспорила действия пристава в порядке глав 17-18 закона 229-ФЗ.

Обращение заявителя о снятии ограничений рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Как происходит арест и опись?

Алгоритм наложения ареста и конфискации имущества должника с целью погашения задолженности выглядит следующим образом:

  • опись имущества должника в присутствии двух понятных;
  • оценка собственности неплательщика;
  • наложение ареста на имущество, включенное в опись;
  • конфискация арестованного имущества должника.
  • реализация конфискованного имущества.

Ограничение права пользования и распоряжения арестованным имуществом

Ограничение прав пользования и распоряжения арестованной собственностью является юридическим аспектом и его нарушение трактуется как невыполнение требований судебного пристава, что влечет за собой административную, а порой и уголовную ответственность.

Исключение имущества из акта описи

Согласно действующему законодательству, при описи имущества все, находящееся в квартире или доме должника считается принадлежащим непосредственно должнику. Однако на практике ситуация зачастую обстоит иначе – в доме могут находиться вещи других людей, и это уже задача истинных обладателей доказать в суде, что находящиеся в описи предметы ему не принадлежат.

Проверка наложения ареста

Есть подозрение, что собственность находится под угрозой? Хотите проверить информацию о своих знакомых? Не надо ждать сообщений о том, что будет опись имущества должника судебными приставами.

Это можно сделать через:

  • сайт Росреестра;
  • визит к ФССП.

Особенности арестов движимого имущества

Если в собственности лица является автомобиль, стоимость которого сможет покрыть задолженность сумму, тогда можно дать его под залог или потребовать компенсацию в полном виде.

Однако, если должнику станет известно об этих действиях, тогда вполне возможна ситуация, когда он будет пытаться скрыть собственность. В таком случае транспорт могут объявить в розыск, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом продать или перегнать машину, в другую местность (область, регион, страну) будет невозможно.

Запомните, что при изъятии транспорта возникает запрет пользоваться этим ТС. Тогда не только невозможно продать его, подарить, сдать в аренду или пользоваться, а даже держать у себя в гараже.

Описание имущества детей за долги родителей — сын за отца

Сейчас многие берут кредиты, и часть заемщиков, по каким-то причинам не может их вернуть. Действуя по закону, кредитор должен инициировать открытие судебного дела. Должник все равно не собирается вернуть взятый займ, то судом может быть вынесено постановление о принудительном взыскании долга.

Арест имущества должника судебными приставами

Должники, которые отказываются исполнять свои долговые обязательства, часто пытаются скрыть собственность от сотрудников ФССП, продавая ее или оформляя на родственников. Чтобы предупредить такое поведение, приставы имеют право на любом этапе исполнительного производства арестовать имущество должника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.