Блокировка расчетного счета налоговой: причины и способы снятия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Блокировка расчетного счета налоговой: причины и способы снятия». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Блокировка как противодействие сокрытию имущества.

Кроме перечисленных случаев, блокировка счета допускается, если у налоговой инспекции есть основания полагать, что организация может скрыть свое имущество от принудительного взыскания для погашения задолженности перед бюджетом. Если по результатам выездной проверки организации начислены налоги, пени, штрафы, налоговая инспекция имеет право вынести решение о запрете на отчуждение (передачу в залог) некоторых видов имущества организации (недвижимости, транспортных средств и т. д.) без ее согласия (п. 10 ст. 101 НК РФ). После этого инспекция может заблокировать деньги в банках на сумму начисленной задолженности, которая не покрыта стоимостью указанного имущества (абз. 3 подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ). Порядок блокировки в этом случае соответствует порядку, установленному статьей 76 Налогового кодекса РФ (абз. 1 подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).

Ограничения блокировки

Несмотря на то что блокировка счета ограничивает возможности организации в использовании денежных средств, некоторые виды платежей все же можно провести.

Блокировка счета не распространяется:

  • на платежи по перечислению в бюджет налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.
  • на платежи, очередность которых по гражданскому законодательству предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Перечень вопросов, подлежащих обязательному выяснению у руководителя (например, ООО «1»), по выбору контрагентов, процедуре подписания договоров, учету товарно-материальных ценностей (далее — ТМЦ)

1. Кем, в какой должности Вы работаете в ООО «1»?

2. Когда вы приступили к исполнению обязанностей в Вашей должности?

3. Кто назначил Вас на эту должность?

4. Где и кем Вы работали до ООО «1»?

5. Вы исполняли аналогичные обязанности ранее или работа в ООО «1» — это новые профессиональные навыки?

6. Вмешиваются ли учредители непосредственно в финансово-хозяйственную деятельность ООО «1»?

7. Если учредители вмешиваются в финансово-хозяйственную деятельность ООО «1», то каким образом это происходит?

8. Вы представляете отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности ООО «1» учредителям?

9. Вы согласовываете выбор контрагентов или расходы, которые необходимо произвести, с учредителями?

10. Кто в вашей организации отвечает за подготовку договоров к подписанию сторонами?

11. Кто занимается подбором поставщиков, субподрядчиков для ООО «1»?

12. Как происходит поиск контрагентов?

13. Какими источниками информации Вы пользуетесь при выборе контрагентов?

14. Сколько человек в Вашем отделе занимается поиском поставщиков?

15. Как обычно происходит общение с поставщиком, по почте, лично, через посредника?

16. Опишите процесс подготовки договора внутри организации при установлении поставщика

17. Одобрение того или иного контрагента — это решение единоличное или коллегиальное?

18. Если решение коллегиальное, назовите лиц, принимающих решение.

19. Если решение принимается единолично, Вы выступаете инициатором заключения договора именно с этим поставщиком.

20. Есть в организации лица или отдел, которые несут ответственность за выбор того или иного контрагента? Укажите их.

21. Какая ответственность предусмотрена в вашей организации при установлении поставщика?

22. Кто определяет, кого из поставщиков выбрать?

Обзор документа


Представлены Методические рекомендации по исследованию и доказыванию фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора). Представляется важным отметить следующее.

Налоговым и следственным органам необходимо учитывать, что неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) может быть результатом как виновных деяний (умышленных и по неосторожности), так и деяний, которые могут быть квалифицированы как невиновные (например, арифметическая ошибка).

Примером умышленности совершения налогового правонарушения является совокупность действий, направленных на построение искаженных, искусственных договорных отношений, имитация реальной экономической деятельности подставных лиц (фирм-однодневок).

Доказывание умысла состоит в выявлении и документальном закреплении обстоятельств, как прямо, так и косвенно указывающих на то, что лицо осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).

На примерах конкретных судебных споров определен перечень признаков, прямо указывающих на наличие умысла в действиях (бездействии) лица.

Приведены схемы, применяемые для уклонения от уплаты налогов.

Составлены перечни вопросов, подлежащих обязательному выяснению при проведении проверок.

Блокировка как противодействие сокрытию имущества

Кроме перечисленных случаев, блокировка счета допускается, если у налоговой инспекции есть основания полагать, что организация может скрыть свое имущество от принудительного взыскания для погашения задолженности перед бюджетом. Если по результатам выездной проверки организации начислены налоги, пени, штрафы, налоговая инспекция имеет право вынести решение о запрете на отчуждение (передачу в залог) некоторых видов имущества организации (недвижимости, транспортных средств и т. д.) без ее согласия (п. 10 ст. 101 НК РФ). После этого инспекция может заблокировать деньги в банках на сумму начисленной задолженности, которая не покрыта стоимостью указанного имущества (абз. 3 подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ). Порядок блокировки в этом случае соответствует порядку, установленному статьей 76 Налогового кодекса РФ (абз. 1 подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).

Блокировка за несоблюдение правил электронного документооборота

Если организации и ИП, которые должны сдавать отчетность в электронном виде (например, организации, являющиеся плательщиками НДС, обязаны сдавать декларацию по данному налогу в электронном виде), в течение 10 рабочих дней с даты появления этой обязанности не обеспечили электронный документооборот с ИФНС, то налоговая имеет право заблокировать расчетный счет.

Блокировка за несдачу 6-НДФЛ

Если налоговый агент не представил в налоговую инспекцию расчет сумм исчисленного и удержанного им НДФЛ по форме 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней после срока его сдачи, то ИФНС также вправе заблокировать расчетный счет.

Помимо оснований, перечисленных в статье 76 НК РФ, блокировка счета также возможна, если ИФНС располагает сведениями о том, что организация может скрыть свое имущество от принудительного взыскания для погашения задолженности перед бюджетом (подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).

В какой форме приходит требование

Налоговая инспекция может выслать требование о пояснениях как в бумажном, так и в электронном виде. При этом, в случае, электронного послания, налогоплательщик обязан отреагировать на него в течение пяти рабочих дней. Если же данный документ пришел в бумажном виде, на него также необходимо дать ответ в кратчайшие сроки, причем вне зависимости от того, имеется ли на нем печать налоговой инспекции или нет.

Снятие ограничений с расчетного счета: порядок и сроки

  • Ограничения по расчетному счету ФНС использует в качестве действенного способа воздействия на налогоплательщиков.
  • Кто кроме налоговиков может заблокировать счет, узнайте из этой статьи.
  • Оказавшись в такой ситуации, в первую очередь необходимо устранить причину, по которой контролеры лишили вас возможности расходовать деньги со счетов:
  • погасить налоговую задолженность (п. 1 ст. 76 НК РФ);
  • сдать декларацию (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ);
  • отправить инспекторам квитанцию о приеме документов (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
  • устранить иные причины блокировки счета, перечисленные в ст. 76 НК РФ.

Срок снятия ограничений по расчетному счету — не позднее дня, следующего за днем получения налоговиками документов, подтверждающих факт устранения причин блокировки (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Банкиры возобновят расходные операции по счету только после того, как получат из налоговой инспекции решение об отмене приостановления операций по счетам.

Что делать, если заблокировали карту Сбербанка, рассказываем здесь.

Налоговики не снимают блокировку: причины и последующие действия

Случается, что причина блокировки счета устранена, подтверждающие документы в инспекцию отправлены, а счет по-прежнему заблокирован. Что делать, если налоговая не снимает ограничение с расчетного счета?

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Возможно, что вы погасили налоговую задолженность не в полном объеме — уплатили недоимку, а про пени и штраф забыли. Пока налоговый долг не будет погашен в полном объеме, счет не разблокируют.

Не нужно ждать, пока налоговики увидят у себя в системе погашенный долг. Между совершением платежа и поступлением денег в бюджет может пройти несколько дней.

Если вы заинтересованы в скорейшей разблокировке, после платежа сразу же представьте налоговикам заявление о разблокировке и выписку банка (или платежное поручение с банковскими отметками).

Как правило, этого достаточно, чтобы контролеры без задержки приняли решение о разблокировке счетов.

Другая причина, по которой счет может оставаться в замороженном состоянии: до банка не дошло решение о разблокировке.

Пока он не получит его в электронном виде непосредственно от налоговиков, расходные операции совершать не получится (блокировку не снимут).

Тогда нужно поторопить налоговиков — обратиться в инспекцию с просьбой отправить такое решение (если по какой-то причине они этого еще не сделали).

Если нерадивый инспектор вовремя не отправил банкирам решение о разблокировке и счет неправомерно какое-то время был заблокирован, вы имеете право на проценты (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

***

Насколько быстро удастся возобновить операции по счету, во многом зависит от его владельца. Обратитесь в банк и выясните причину блокировки.

Выплата зарплаты с заблокированного счета

Так как выплата зарплаты и уплата налогов и взносов относятся к третьей очереди, банк выполнит то поручение, которое поступит к нему раньше (Письма Минфина России от 15.12.2014 № 03-02-08/64580, от 01.08.2014 № 03-02-07/1/38070).

Правда, некоторые суды считают, что очередность списания денег со счета не учитывается при наличии решения инспекторов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке (например, Постановление ФАС Центрального округа от 21.09.2009 № Ф10-3848/09).

Ранее Минфин был против выплаты зарплаты с заблокированного счета (Письмо Минфина России от 07.07.2011 № 03-02-07/1-229).

В ряде случаев проблем с перечислением заработной платы с заблокированного счета не возникнет вовсе. Перечислим их:

Еще одна категория платежей, которые в сознании неразрывно связаны с заработной платой — суммы социальных пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком).

Несмотря на то, что социальные пособия выплачивают из средств ФСС РФ, эти суммы никаким приоритетом в случае приостановления операций не пользуются.

Таким образом, выплата пособий при блокировке также может быть приостановлена до ее отмены (Письмо Минфина России от 11.09.2012 № 03-02-07/1-221).

Ошибка в реквизитах платежа

Другой случай, если оплату произвели по ошибочным реквизитам. Суммы, уплаченные с указанием неверного расчетного счета, ИНН, наименования получателя, не дойдут до адресата, а вернутся на расчетный счет отправителя примерно через 5 дней.

Здесь можно рассчитывать на пункт 6 Приложения 28 к Положению ЦБРФ от 3 октября 2002 г.

№ 2-П, где сказано, что «кредитная организация (филиал) получателя принимает оперативные меры к получению подтверждающих документов и обеспечению зачисления средств по назначению путем направления через Банк России запроса кредитной организации плательщика с просьбой подтвердить правильность реквизитов». Но практика показывает, что далеко не все банки придерживаются этих правил. И лучше самим направить в обслуживающую компанию кредитную организацию письмо с уточнением получателя платежа.

Многое можно исправить

Право на исправление ошибки в поручении на перечисление налога закреплено в пункте 7 статьи 45 НК. Например, подав в фискальные органы заявление об уточнении вида и принадлежности платежа (образец мы публиковали в №8, 2011) можно скорректировать неверно указанный КБК. Уточнение возможно при условии, что платеж «завис» на «невыясненных платежах».

Но, если деньги отправлены на КБК другого налога, то тут нужно действовать иначе. Возможны два варианта развития событий.

  • Когда налоги поступают в один бюджет – есть возможность перевести их по правильному КБК. И лучше это сделать при помощи подачи заявления о зачете сумм излишне уплаченного налога (пункт 5 статьи 78 НК). В законодательстве прописано, что налоговый орган «обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта», но, к сожалению, в жизни организации редко узнают эту информацию от фискальных органов иначе, как получением сообщения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам. Ведь переплата по одному налогу зачастую ведет к неуплате другого.
  • Второй вариант более неприятный. Деньги ушли в бюджет другого уровня. В данной ситуации налоговые органы в зачете откажут, сославшись на пункт 1 статьи 78 НК «зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам». В данном случае можно только посоветовать еще раз оплатить налог, указав верный КБК и подать заявление о зачете переплаты в счет будущих платежей. Конечно, статья 78 предусматривает и возврат денежных средств, излишне уплаченных, но практика показывает, что применение данной нормы очень трудозотратно и почти не применяется в жизнь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.