Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как оформить дарение квартиры через МФЦ: инструкция.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия. Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий:

  • Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения.
  • Подготовить список документов.
  • Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ.
  • В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.
  • Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, соискатель сможет отследить готовность документа.

Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Подарить имущество можно даже несовершеннолетнему родственнику. Распоряжаться собственностью он сможет после достижения возраста 18 лет.

Услуга включает в себя

Оформление сделки дарения недвижимости при участии квалифицированных специалистов нашего агентства может иметь консультационный характер или подразумевать полное сопровождение: от заключения письменного соглашения до оформления всех бумаг по передаче прав собственности в государственных органах власти.

Раскрытие информации третьим лицам

Мы не раскрываем полученную от Вас информацию третьим лицам.

Исключения:

  • В случае если необходимо — в соответствии с законом, судебным порядком, в судебном разбирательстве, и/или на основании публичных запросов или запросов от государственных органов на территории РФ — раскрыть вашу персональную информацию. Мы также можем раскрывать информацию о вас если мы определим, что такое раскрытие необходимо или уместно в целях безопасности, поддержания правопорядка, или иных общественно важных случаях.
  • В случае реорганизации, слияния или продажи мы можем передать собираемую нами персональную информацию соответствующему третьему лицу – правопреемнику.

Существенные условия договора

К таким условиям договора относятся все детали, относящиеся к самому предмету дарения и к собственнику недвижимости. Все условия должны быть оговорены в договоре и не иметь двоякой трактовки. Каждый пункт договора должен быть подтвержден документально.

При подписании договора дарения существенными условиями являются:

Госрегистрация перехода права собственности

Для того чтобы вступить в права на передаваемую недвижимость договор дарения в обязательном порядке должен пройти процедуру государственной регистрации.

Для этого необходимы следующие документы:

Моменты признания договора недействительным

В принципе договор дарения сложно оспорить. передача имущества совершается человеком, находящемся в здравом уме, поэтому действительность сделки может быть в любой момент подтверждена дарителем. Дополнительные гарантии чистоте сделки дает ее нотариальная регистрация.

Где можно оформить

Составить договор можно самостоятельно, можно обратиться к юристу или к нотариусу. В первом случае, нужно быть внимательными, потому что различные недочёты могут привести к тому, что соглашение не будет принято на регистрацию, или, впоследствии, признано судом незаконным.

Скачать образец (пример) договора дарения

Для оформления договора дарения квартиры не обязательно идти к нотариусу: вы можете самостоятельно составить договор, воспользовавшись готовым бланком или образцом, который можно скачать ниже. Образцы соответствуют законодательству на 2017 год.

Кто имеет право составлять дарственную?

Обычно такой вид передачи недвижимости либо другого имущества заключается между родственниками. Но бывают и ситуации, когда требуется отдать собственность в дар третьему лицу. Например, когда сиделка ухаживает за пожилым человеком, а взамен получает в дар квартиру после того, как он умрет. Именно в этом случае государство потребует уплаты налога за сделку. Никаких изменений в данной области не планируется в 2020 году.

Сколько придется заплатить за дарение?

Рассмотрев вариант заключения сделки с привлечением нотариуса, мы уже поняли, что регистрация договора будет несколько дороже. На данный момент нет никаких предпосылок, чтобы стоимость услуг нотариусов сильно изменилась.

Регистрация договора

Составленный договор дарения должен пройти государственную регистрацию, по итогам завершения которой, одаряемому лицу будет выдано свидетельство на право собственности.

Совершение процедуры регистрации может осуществляться несколькими способами:

  • Путем личного обращения в Росреестр, МФЦ, кадастровую палату по месту регистрации объекта недвижимости.
  • Отправление бумаг путем почтового перевода.
  • В исключительных случаях заказ платной услуги, предусматривающей проведение регистрационных действий на дому.

Так как дарение происходит между родственниками, потребуется предоставление бумаг, подтверждающих родство.

Принимая документы, регистратор выдаст заявителю расписку, с указанием перечня переданных бумаг и даты, когда следует прийти за получением готового свидетельства.

Общий срок регистрации документов составляет 10 рабочих дней.

За процедуру регистрации потребуется уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 2 000 рублей.

Пошлина может оплачиваться путем деления ее между участниками сделки, либо одаряемое лицо может взять все расходы на себя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.