Как разорвать контракт военнослужащему по собственному желанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разорвать контракт военнослужащему по собственному желанию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию.

По здоровью Без утери льгот и бонусов военного человека уйти со службы по состоянию здоровья можно только при наличии определенного диагноза. Перечень болезней, в связи с которыми можно досрочно покинуть военную службу, утвержден на уровне Правительства РФ. Процесс прекращения действия трудового договора военнослужащего по состоянию здоровья состоит из нескольких этапов:

  1. Написание рапорта.
  2. Рассмотрение заявление командиром, за которым закреплен военный.
  3. Проведение совещание в штабе офицерского состава.
  4. Прохождение медицинской комиссии с целью подтверждения диагноза.
  5. Оформление приказа на увольнение.
  6. Внесение данных об увольнении в личное дело и военный билет.

Нарушение условий контракта Иногда основанием для разрыва контракта с военным служит нарушение условий договора служивым.

Досрочное расторжение контракта

Важно Поэтому в приказе об увольнении не следует делать ссылку на совершенное военнослужащим административное или уголовного правонарушение, за которое он уже понес ответственность или административную, или уголовную.

Так как при заключении контракта офицер (или прапорщик) дал обязательства по выполнению общих и специальных обязанностей службы, а также по выполнению обязанностей по занимаемой им должности, то в подобных случаях военнослужащего увольняют за нарушение предусмотренных контрактом условий в части следования нормам Российского права. При этом факт погашения судимости значения для принятия командиром (или начальником) такого решения не имеет.
Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.

Можно ли разорвать контракт в армии по собственному желанию

Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

Командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Для того, чтобы ваш рапорт все же подписали вам необходимо привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих качественно исполнять условия контракта со своей стороны.

Как разорвать контракт военнослужащему по собственному желанию, процедура увольнения

Действующий закон говорит о том, что расторгнуть контракт с военнослужащим можно на основании его желания. При увольнении по данному основанию потребуется указать причины, которые побудили к принятию такого решения. Эти причины рассматриваются аттестационной комиссией и пот итогу выносится обоснованное заключение. На практике использование рассматриваемого основания для увольнения часто остается непонятым командирами частей.

Основные понятия, законодательство

Есть служба по призыву (принудительная) и по контракту. Сроки первой четко регламентированы законодательством. Это обязанность граждан, поэтому привилегий она не дает почти никаких (кроме выплат по инвалидности, если это случилось на службе и подобного).

Основания

Рассмотрим окончание периода, на который был оформлен договор, и все случаи его расторжения (прекращения). Основные положения описаны в ФЗ №53 ст. 51.

Инициатива командования (по несоблюдению условий контракта)

Начальство может применить освободить лицо от должности в таких случаях:

  • действия, которые дают основания для утраты доверия;
  • несоблюдение условий договора;
  • нарушения ограничения на занятие определенной деятельностью (перечень есть в ФЗ №53);
  • приговор к лишению свободы или условно за умышленное преступление или по неосторожности, а также запрет судом занимать определенные воинские должности;
  • отчисление из военно-образовательных организаций;
  • прекращение гражданства или приобретение такового иностранного государства;
  • грубое дисциплинарное нарушение (список в п. 2 ст. 28.5 ФЗ №76). Это могут расценить как грубый проступок;
  • строгий или обыкновенный выговор, если уже есть хотя бы одно дисциплинарное наказание;
  • в связи с лишением воинского звания.

Независящие от воли сторон обстоятельства

Всегда есть возможность возникновения факторов, независящих от сторон, которые ведут к увольнению, например такие:

  • состояние здоровья;
  • организационно-штатные мероприятия;
  • предельный возраст;
  • окончился срок договора.

Разрыв контракта военнослужащего по статье

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин Выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию.

Как разорвать военный контракт?

4. Определение соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Как расторгнуть военный контракт без статьи о не соблюдении контракта?

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: — военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев; — граждане, пребывающие в запасе; — граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования; — граждане женского пола, не пребывающие в запасе; — другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Последствия после разрыва военной службы по контракту

Для каждого чина различные значения предельного возраста:

  1. До 45 лет служат по контракту офицеры в звании ниже полковника или капитана первого ранга, а также военные-женщины.
  2. В 50 лет уходят в отставку военные со звездами полковника или капитана 1-го ранга.
  3. Служба до 55 лет ожидает лиц, дослуживших до званий низшего генеральского звена, а также вице-адмиралов.
  4. Дольше всех на службе в армии РФ служат адмиралы, маршалы, высшие чины генералов – до 60 лет.

Несмотря на установленные законом строгие рамки предельных возрастов, есть возможность прослужить на благо РФ подольше, для этого за шесть месяцев до достижения предельного значения лет необходимо подать рапорт с просьбой о продлении контракта на имя вышестоящего военного чина. Жилье Жилье положено военным, прослужившим в рядах российской армии не менее 10 лет. Есть некоторая особенность с выделением жилых квадратных метров военным.

Программа по обеспечению жильем военных в запасе имеет название с формулировкой «…улучшение жилищных условий», что говорит о том, что не будет предоставляться квартира тем воякам, у которых в собственности есть хорошая недвижимость или же несколько объектов для проживания. О том, что положено в сфере жилищного обеспечения военнослужащих конкретному отставнику можно узнать на консультации у юриста.

Особенности и порядок увольнения военнослужащего по собственному желанию

Все действия военнослужащего при увольнении по собственному желанию регламентированы законами и Уставом. Чтобы добиться увольнения, нужно выполнить такой порядок действий:

1. Рапорт пишется в двух экземплярах. Жёстких требований к нему нет, дозволительна свободная форма.

В рапорте обязательно указывается повод увольнения по своему желанию. Причину (или причины) нужно подробно описать, дать весомое обоснование, почему служить больше нет возможности. К рапорту необходимо прикрепить копии всех бумаг, которые докажут наличие поводов для увольнения. Ими могут стать:

  • результаты медицинского обследования;
  • новая прописка супруги, если она сменила место проживания;
  • результат медицинского обследования недееспособного родственника;
  • бумаги, доказывающие наличие ребёнка, о котором нужно заботиться, и отсутствие других родственников, способных взять эту обязанность на себя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.