Кому достанется комната в коммуналке?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому достанется комната в коммуналке?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила проживания в коммуналке.

Правила проживания в коммунальной квартире установлены согласно с положениями ЖК РФ. Конечно же, относительно коммуналок закон большей частью молчит, но ряд обязательных правил все же устанавливает.

Если кто-то не придерживается их, нарушителя вполне можно привлечь к ответственности по решению суда.

Изначально против нарушителя будут применены административные меры наказания, но если этого будет мало, его вполне можно выселить.

Курение в коммунальной квартире

Действующие правила относительно ограничения табакокурения предусматривают, что запрет на употребление табачных изделий затрагивает все общественные пространства. Таким образом, номинально в коммунальной квартире можно курить исключительно в своих комнатах. Не допускается курение в местах общественного пользования.

Исключение будут составлять ситуации, когда все соседи курят, или же они выделили отдельное помещение для курильщиков, оснащенное согласно нормам пожарной безопасности.

Впрочем, в действующих нормативах курение в коммунальной квартире вообще не упоминается. Тем не менее, если курильщику причиняет дискомфорт своим соседям, они вправе потребовать от него прекратить курение, или могут обратиться к участковому за поддержкой. Однако, это самый крайний вариант, и аналитики все же рекомендуют попытаться договориться с курильщиками мирным путем.

Гости в коммуналке

  • Жилец без согласия соседей вправе пригласить к себе гостей;
  • Гости вправе пользоваться местами предназначенными для общего использования, соседние жильцы не вправе препятствовать этому;
  • По законодательству график приема для гостей не установлен, но по совместной договоренности жильцов, можно установить правило;
  • Гости не вправе создавать шум, мусорить на территории, не соблюдать установленный порядок;
  • Жить на постоянной основе в коммуналке гостям нельзя.
  • Сроки нахождения гостей и количество лиц в законодательстве не указаны.

Ремонт помещений для общего использования

Ремонт комнат общего использования осуществляется жильцами самостоятельно. На денежные средства самих владельцев. Работы по ремонту могут осуществлять наемные рабочие соответствующего профиля.

Для начала процесса проводится предварительный осмотр требующего ремонта помещения, с присутствием:

  • Всех жильцов квартиры;
  • Представителя ремонтной бригады;
  • Человек из товарищества собственников жилья;
  • Представитель из компании обеспечивающей услуги дому;
  • Человек из управляющей компании.

После осуществления осмотра пишутся акты, которые письменно свидетельствуют о том, что помещения требует ремонта.

После того как жильцы решают осуществить ремонт, пишутся новые документы, где обязательно прописывается:

  • На сколько помещения соответствует условиям законодательства РФ;
  • Как будет обеспечиваться в процессе ремонтных работ безопасность для жильцов;
  • Какие работы планируются провести и каковы затраты на их осуществления;
  • Каким образом будут устраняться возможные дефекты.

Если один из владельцев отказался участвовать в ремонте, то сосед может взять на себя ответственность оплатить часть суммы, за нерадивого жильца. В дальнейшем через суд он сможет вернуть свои деньги.

Поскольку имущество принадлежит всем жильцам перепланировку можно осуществить только при общем согласии владельцев. Причем оформить все нужно в письменном виде при участии нотариуса. Чтобы избежать в дальнейшем лишних проблем это обязательный процесс.

Причем разрешения от соседей недостаточно, одобрить план должны также соответствующие инстанции. Для этого нужен четкий эскиз перепланировки и документы владельца на долю помещения. Несущие стены не подлежат перепланировки.

  • Допустимый уровень шума в коммунальной квартире.

Что такое коммунальная квартира?

Согласно жилищному кодексу, понимается объект жилой недвижимости, состоящий из несколько жилых помещений, отделенных друг от друга .

В квартире имеются места общего пользования, которыми жильцы могут пользоваться сообща, это кухонное помещение, коридор, сушка, санузел.

Уборка

Законодательство предусматривает обязательную уборку своей жилплощади каждым жильцом.

Ответственность всех жильцов за порядок в квартире распределяется в соответствии с их долей, учитывается количество проживающих в каждой комнате.

Порядок уборки предусматривает обязательное ведение графика работ, она выполняется в порядке очереди .

Курение

Хотя курение в коммунальной квартире законом официально не запрещено, но оно ограничено, для курения неприемлемо использовать места, которые применяются для общего пользования .

Единственное, что могут сделать соседи против заядлых курильщиков, это подать на них в суд. Также можно вызвать участкового, чтобы провести с курильщиками беседу в воспитательных целях.

Что считается общим?

Места общего пользования в коммунальной квартире — это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня. При этом балкон и лоджия, которые находятся в комнате, принадлежащей кому-либо, к местам общего пользования не относятся, и пользоваться ими имеет право только владелец данного помещения.

Коммунальные платежи

Оплата коммунальных услуг также возлагается на жильцов соразмерно их долям в квартире. Например, если в помещении не установлены учётные приборы (счётчики), стороны должны решить между собой, по какому принципу будут делить оплату – по занимаемой площади или количеству проживающих лиц. В каждом случае свои нюансы и не для всех удобно и правильно то, что для других.

Нарушение правил проживания

Важно знать и соблюдать правила проживания в коммунальной квартире, чтобы не иметь неприятностей. У каждого соседа одинаковые права и обязанности, соответственно, они могут требовать их защиты. Когда конфликты не решаются мирно, на помощь приходят правоохранительные органы и далее суд.

Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире

Несмотря на развернувшуюся борьбу с коммунальными квартирами, жизнь в них продолжается, и встретить коммуналки можно довольно часто. При этом комнаты в одной квартире могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и по договорам социального найма.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.