Негабаритный груз: размеры, требования ПДД, штрафы и знаки в 2018–2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Негабаритный груз: размеры, требования ПДД, штрафы и знаки в 2018–2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормативные акты.

Порядок перевоза негабаритных грузов, а также правила их перевозки установлены в следующих нормативно-правовых актах:

  • Устав автомобильного и городского транспорта, который утвержден Федеральным законом №259 от 08.11.2007.
  • Правила грузовых перевозок автотранспортом, составленные постановлением правительства РФ №272.
  • Инструкция по транспортировке негабаритных грузов по российским дорогам, которая утверждена министерством транспорта в 1996 (последнее обновление было в 2012 году).
  • Постановление правительства РФ №1090.

По уставу перевозить негабариты можно по дорогам всех типов (городские, междугородние, пригородные и международные). В законодательных актах имеются лишь некоторые исключения для особо опасных грузов (радиоактивные отходы, оружейные комплексы и т.д.).

Предусмотренные штрафы за перевозку негабаритного груза без разрешения

Штрафные санкции за транспортировку негабаритного груза без разрешения определяются ч.2 статьи 12.21 КоАП. Для простых граждан возможны 2 меры наказания: денежный штраф 1500-2000 рублей, либо лишение прав на период от 2 до 4 месяцев. Для должностных лиц (сотрудники транспортных компаний) денежный штраф выше – от 10 до 20 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до полумиллиона рублей.

Итоговый размер штрафа суд определяет, руководствуясь такими принципами как процент превышения допустимых габаритов и наличие факта угрозы ДТП. В качестве отягчающих обстоятельств могут выступать следующие ситуации:

  • На ТС не было знаков или световозвращателей (в условиях недостаточной видимости).
  • Негабарит закрывал регистрационный знак или светоотражатели. При этом учитывается отсутствие видимости именно относительно других участников движения.
  • Груз затруднял обзор водителю или создавал ему помехи. Такая ситуация неизбежно создает вероятность ДТП.
  • Имело место нарушение устойчивости транспортного средства. Обычно это происходит при превышении допустимой массы груза.
  • Водитель нарушил скоростной режим во время перевозки негабаритного груза (60 км/ч для дорог, 15 км/ч для мостов).

Привлечение к административной ответственности за несоблюдение габаритных размеров транспортного средства грузоотправителя.

Ответственность грузоотправителя за погрузку груза в транспортное средство с соблюдением допустимых габаритных размеров предусмотрена ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Наказанием является штраф в размере 80-100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 250-400 тысяч рублей для юридических лиц.

Любопытно, что ч. 12 ст. 11 УАТиГНЭТ обязывает грузоотправителя соблюдать лишь допустимые нагрузки на оси и не превышать общую массу транспортного средства. Обязанность грузоотправителя контролировать габариты груза в УАТиГНЭТ и ППГАТ не предусмотрена.

Ограничения по перевозке грузов

В законодательстве РФ чётко регламентируются разрешённые к перевозке размеры негабаритных грузов. А именно:

  • длина – не больше 20 м;
  • негабаритный груз по ширине – не больше 2,55 м;
  • высота – не больше 4 м;
  • вес с грузом – не больше 38 т.

Перемещение крупногабаритного груза может выполняться без спецразрешений, если выполнены требования действующих правил ДД. А значит, он, превышая размеры машины сзади или спереди более чем на 100 см или сбоку больше чем на 40 см (от края габаритного огня), должен иметь специальные знаки.

Негабаритный груз: размеры и требования ПДД

Предмет транспортировки считают негабаритным, если его размер или вес превышает установленные нормы. В любой стране эти нормативы прописаны в правилах дорожного движения. В России также введены определенные параметры, при превышении которых груз имеет наименование «негабарит».

Крупногабаритный груз по весу

Вес перевозимого объекта может быть вполне внушительным, тяжеловесы для проезда по дорогам должны заручиться разрешением. Оно потребуется:

  • двухосному автомобилю от 18 т,
  • трехосному автомобилю от 25 т,
  • четырехосному автомобилю от 32 т,
  • трехосному автопоезду от 28 т,
  • четырехосному автопоезду от 36 т,
  • пятиосному автопоезду от 40 т,
  • шестиосному и более автопоезду от 44 т.

По требованиям ПДД негабаритный груз по весу можно провозить не по всем дорогам. Это зависит от дорожного покрытия и его возможностей. Допустимая осевая нагрузка может быть и 11,5, и 6 тонн. В случае несоответствия придется поискать другую дорогу для перевозки. Не стоит забывать о равномерности нагрузки по осям и расстоянии между ними.

ПДД при перевозке негабаритного груза

Автомобиль, груженый крупными предметами, может представлять на дороге угрозу для остальных участников движения, поэтому ПДД регламентируют не разгоняться на трассе более 60 км/ч. На мосту скорость нужно скинуть до 15 км/ч.

При перевозке негабаритного груза ПДД требуют предварительной проверки технического состояния ТС. Стояночный тормоз должен быть исправен. Кроме того, нужно оборудовать прицеп специальным устройством, обеспечивающим остановку прицепа, если произойдет разрыв воздушных магистралей пневматического тормоза.

Нормативная база

Порядок транспортировки негабаритных грузов автомобильным транспортом, а также правила перевозки прописаны в нескольких нормативно-правовых актах. В Правилах дорожного движения прописано:

  • Какие выступы за границы ТС считаются допустимыми;
  • Какая должна быть скорость при транспортировке негабаритов;
  • Какие должны быть опознавательные знаки при движении с негабаритными грузами.

Главный нормативный акт, касающийся ответственности грузоотправителя, – Федеральный закон № 257-ФЗ (гл. 5, ст. 31). Международные перевозки регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ. Порядок получения разрешений можно найти в Приказах №107 и №258. Выдача штрафов, лишения прав и арест машин производится на основании КОАП РФ ст. 12.21.

Какое наказание за превышение габаритов перевозимого груза

Для физлиц предусмотрено два вида наказания: штраф от 1500 до 2500 рублей или лишение прав на 2-4 месяца. Сотрудники транспортных фирм (должностные лица, везущие негабарит без разрешения) штрафуются на сумму до 20000 руб. Организации (юрлица) наказываются на сумму до полумиллиона рублей, а их транспорт, перевозящий большегруз, арестовывается на срок до полугода.

Точный вид наказания и сумма штрафа определяется в зависимости от процента превышения допустимых габаритов. Также во внимание берется тот факт, что поклажа мешает водителю в управлении (к примеру, загораживает обзор лобового стекла, перекрывает зеркала и пр.), то есть создает угрозу ДТП. Отягощающим фактором является нарушение при перевозке негабаритного груза скоростного режима (45 км/ч для городских дорог, 60 км/ч для трасс, 15 км/ч для мостов).

Штраф за негабаритный груз

Как частным лицам, так и транспортным компаниям иногда требуется перевезти объемный груз, который превышает габариты автомобиля. Грузоперевозка должна соответствовать правилам дорожного движения, иначе можно получить внушительный штраф за негабарит. В статье будет рассмотрено, как можно избежать наказания, какие меры необходимо предпринять до поездки с таким багажом, а также какие санкции имеют право предпринять инспекторы на дорогах против нарушителей в 2018 году.

Какие нормативные акты регламентируют штраф за негабаритный груз

Инспектор может оштрафовать, опираясь на следующие документы:

  • ФЗ-259 «Устав автомобильного транспорта», который принят в октябре 2007 года. В его второй главе сведения о перевозке грузов.
  • ПП РФ N 272 от 15.04.2011 — это свод правил, в котором указаны нормы грузоперевозок. Считается основным документов для подобных ситуаций.
  • Инструкция по грузоперевозке автомобильным транспортом по дорогам РФ от 27.05.1996.
  • ПП РФ № 1090 «О правилах дорожного движения» от 1993 года.

Эти 4 документа регламентируют условия транспортировки объектов, которые превышают габариты транспорта.

Согласно Уставу и Инструкции передвигаться с таким грузом можно по дорогам всех назначений, от маленьких проселочных до крупных магистралей, но с обусловленным предосторожностями. Единственные оговорки касаются грузовиков, которые нагружены опасными радиоактивными веществами или оружием, патронами. Такие объекты считаются опасными, поэтому их перевозка должна осуществляться по особым маршрутам.

Какой штраф ожидает за несоблюдение габаритов грузов, перевозимых автотранспортом

Наказание предусмотрено за перевозку без заранее взятого разрешения. Размер санкции определяется инспектором, а также судом в случае, если необходимо определять, была ли угроза порядку на дороге и угрожало ли поведение водителя другим участникам транспортного движения. Штрафные меры предусмотрены ч. 2 статьи 12.21 КоАП. Согласно нормативному документу сумма взыскания различается в зависимости от того, кто управляет транспортом:

  • Для частных лиц предусмотрено две меры наказания — лишение водительского удостоверения без права управлять транспортным средством на период от 2 до 4 месяцев и денежный штраф за перевозку негабарита в размере от 1,5 до 2 тыс. р.*
  • Для сотрудников транспортных компаний при неразрешенной грузоперевозке размер взыскания значительно выше — от 10 до 20 тыс. р.* Иного административного наказания не предусмотрено.
  • Для юридических лиц, в том числе для индивидуальных предпринимателей (ИП), сумма обычно определяется через суд. Это объясняется, во-первых, значительными пределами наказания — до полумиллиона рублей*, а, во-вторых, тем, что трудно на месте определить тяжесть правонарушения.

В суде оценивается процент превышения нормы по ширине, высоте и длине груза, а также присутствие факторов, которые свидетельствуют об угрозе окружающим и возможности ДТП.

Крупногабаритный опасный груз

Важно! Для Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрено увеличение штрафа для частных лиц. В случае, если полученного разрешения нет или водитель ушел с маршрута, то его могут оштрафовать на сумму от 2000 до 2500 р.*

Несанкционированный перевоз

Считается правонарушением перевозить тяжеловесный или крупногабаритный груз без специализированного на это разрешения и специального бланка-пропуска. Регламентируется статьей КоАП, пунктами 1-3, штраф зависит от несоответствия габаритов и на сколько груз превышает допустимы нормы. Наказание сводится к следующим штрафам (указана минимальная и максимальная суммы за нарушение):

  • в сумме штрафа от 1 тыс. до 10 тыс рублей для водителя;
  • для должностного лица наказание в размере 10 тыс. — 40 тыс. рублей;
  • для юридического лица от 100 тыс. — 400 тыс. рублей;
  • сумма в 150-400 тыс. рублей с собственника автотранспорта в случае фиксации нарушения фото- или видео- съемкой.

Подробно о том, какая ответственность предусмотрена за перевозку опасных грузов без разрешения, можно узнать здесь, а из этой статьи вы узнаете о том, какое наказание предусмотрено за отсутствие путевого листа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.