Приказы по охране труда на 2019 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказы по охране труда на 2019 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Форма документа.

Обязательная форма приказа о комитете/комиссии по охране труда Министерством трудом не утверждена. Рекомендованного этим ведомством бланка такого приказа тоже не существует. Поэтому необходимо руководствоваться общими правилами оформления подобных распоряжений, принятыми на конкретном предприятии.

Комитеты (комиссии) по ОТ

Статья 218 ТК РФ предусматривает право организации создавать комиссии или комитеты по ОТ (охране труда). Не имеет значения, кто проявил инициативу: работодатель или профсоюзная организация, состоящая из представителей рабочих. Подробнее об этом см. “Комиссия по охране труда“.

Есть несколько целей для появления такой комиссии:

Цель Комментарий
Соблюдение правил охраны труда Совместное участие сторон в составе комиссии нужно для того, чтобы правила ОТ были соблюдены, были предупреждены травматизм на предприятии, а также возникновение профессиональных заболеваний
Проверка условий работы Комиссия может проверять и фиксировать в отчете условия работы на каждом рабочем месте.
Сбор предложений В комиссию по охране труда собираются предложения сторон, а это, в свою очередь, повлияет и на составление коллективного договора

В процессе работы комитет по ОТ опирается на Типовое положение, утвержденное Приказом № 412 Министерства Труда от 24 июня 2014 года. Основываясь на нём, в каждой конкретной организации разрабатываются локальные Положения о комитете или комиссии по охране труда

Чтобы соблюдать требования охраны труда, контролировать их выполнение, в каждой организации, занимающейся производственной деятельностью, с численностью сотрудников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Если численность персонала не превышает указанного предела, решение о создании службы руководитель организации (предприниматель) принимает по своему усмотрению.

В каких случаях создается комиссия по охране труда?

Следует указать, что орган по охране труда может организовываться по инициативе любой из сторон трудовых процессов.

Приказ о создании указанного документа может принять работодатель по своему усмотрению.

О его создании вправе ходатайствовать трудовой коллектив или же орган профсоюза, который действует в защиту интересов коллектива.

Какие вопросы рассматривает комиссия по охране труда?

В компетенцию комиссии входят любые вопросы, касающиеся безопасности рабочих процессов.

В числе основных из них, необходимо указать:

  • Исполнение общих требований на предприятии. Это касается материалов отделки, прочности несущих конструкций, отсутствия выбоин на полу и прочее;
  • Оснащение трудовых мест безопасным оборудованием. Все защитные механизмы оборудования должны работать и находиться в технически исправном состоянии;
  • Следует изучить вредные и опасные факторы и наличие защиты от них. Речь идет о взаимодействии персонала с источниками вредного излучения, работе с опасными или ядовитыми веществами и прочих подобных факторах.

Комитет вправе ставить вопрос о проведении аттестации рабочих мест. Это означает их оценку с точки зрения безопасности и сопоставление реальной ситуации с требованиями закона.

Кто входит в состав комиссии?

Создание комиссии по охране труда регламентируется трудовым законодательством. В статье 218 ТК сказано, что инициатором может выступать:

  • сам работодатель;
  • работники организации;
  • представители профсоюзного или иного представительного органа коллектива.

Поэтому в ее составе должны присутствовать представители трудового коллектива организации, ее руководящего состава и профсоюзного комитета. Его численность зависит от штатной численности работников в организации, а также структурных единиц компании и иных ее особенностей.

Председателем комиссии, как правило, избирается руководитель организации, а секретарем назначают сотрудника службы по охране труда. Все ее члены должны проходить соответствующее обучение не реже 1 раза в 3 года. Свои обязанности они исполняют в рабочее время с оплатой его в обычном порядке.

Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда

В этом документе отражается алгоритм, установленный для инструктажа и последующей проверки знаний.

Здесь записаны несколько видов обязательных инструктажей, каждый из которых проводится с определенной целью:

  • Первичный;
  • Повторный;
  • Внеплановый;
  • Целевой.

Принцип обучения может отличаться в соответствии с должностью работника. В отношении проверки знаний выбирают периодичность ее проведения, а также основания для нее. Устанавливается список лиц, ответственный за тестирование сотрудников на предмет наличия знаний.

Приказ о создании комиссии по охране труда, порядок его

Обязательная форма приказа о комитете/комиссии по охране труда Министерством трудом не утверждена. Генеральный директор____________Краснов____________/В. Рекомендованного этим ведомством бланка такого приказа тоже не существует. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя генерального директора Е.

Поэтому необходимо руководствоваться общими правилами оформления подобных распоряжений, принятыми на конкретном предприятии.

Далее показан стандартный образец приказа о комиссии по охране труда: В целях исполнения положений статей 218 и 225 Трудового кодекса РФ, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв.

Постановлением Минтруда и Минобразования России от № 1/29) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Определить следующий состав комиссии по охране труда: • председатель комиссии – генеральный директор В. Краснов; • члены комиссии: – специалист по охране труда В.

218 ТК РФ, по волеизъявлению работодателя или персонала юридического лица, а также по желанию представительного органа могут быть учреждены специальные комиссии по охране трудовой деятельности. Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту: Основным нормативным документом, регламентирующим создание и разработку положения, является Приказ Минтруда России № 412н.

Помимо этого, обязанность работодателя по составлению и утверждению такого документа накладывается ст. Трудовой кодекс РФ Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июня 2019 г.N 412н Составление положения должно проходить в соответствии с типовым Положением, которое утвердил Минтруд России.

Как составить?

В бланке рекомендуется включить следующие данные:

  • ФИО и должность каждого члена создаваемой группы;
  • обязанности, которые возлагаются на комиссию в связи с необходимой проверкой по безопасности труда;
  • перечень трудящихся, в отношении которых требуется провести проверку;
  • порядок и сроки проведения оценки знаний сотрудников в области охраны и безопасности;
  • сведения об ответственном лице, которое должно исполнить распоряжения руководителя.

Образец оформления

У обсуждаемого механизма есть несколько названий. Говорят о комитете по охране труда, комиссии по ОТ, либо о постоянно действующей комиссии (ПДК). По сути, это одно и то же. Главное не путать комиссию по охране труда с комиссией по проверке знаний. Это разные органы с разными полномочиями и областью деятельности.

Нужен ли приказ о создании комиссии по охране труда

Соответствующий приказ выпускается в компании для формирования комиссии, на которую возлагаются функции по контролю знаний персонала о правилах охраны труда.

Подписывает документ руководитель компании.

Виды комиссий могут отличаться в зависимости от возлагаемых на них функций:

  • комиссия (на некоторых предприятиях — комитет) по охране труда;
  • комиссия по проверке и тестированию знаний требований безопасности труда, которые получены персоналом предприятия в ходе обучения.

Следует учесть, что по законодательству у каждого из приведенных формирований строго ограниченные обязанности, не пересекающиеся друг с другом. В комиссии могут входить одни и те же специалисты предприятия, но создавать каждую следует отдельно, как и издавать соответствующий приказ.

Комиссия, которой поручаются вопросы охраны труда, создается внутри предприятия по инициативе работников или представляющего их интересы профсоюза. Нормы, регулирующие правила формирования такой комиссии, содержатся в ст. 218 ТК РФ. В нее должны включаться:

  • представители непосредственно работодателя;
  • представители трудового коллектива.

Комиссия, которой поручается проверка знаний, создается также внутри предприятия на основании совместного постановления Минтруда РФ и Минобранауки РФ от 13.01.2003 № 1/29. Согласно этому нормативу создание такой комиссии обязательно.

Раздел 1: общие положения

В данный раздел положения о комиссии по охране труда включаются формулировки, отражающие:

  • что положение, утвержденное руководством компании-работодателя, регламентирует задачи, функции, а также права комиссии по охране труда;
  • что созданный работодателем комитет является элементом системы управления охраной труда на предприятии, а также одной из внутрикорпоративных форм участия сотрудников в обеспечении работы данной системы;
  • что созданный работодателем комитет призван функционировать на базе принципов социального партнерства;
  • что комиссия взаимодействует со структурами региональной власти по вопросам охраны труда, государственными надзорными органами, а также с компетентными структурами профсоюзов;
  • что комиссия в своей работе руководствуется положениями НПА федерального и регионального уровней, отраслевыми и иными соглашениями, локальными нормативными источниками, коллективным договором.
  • что комиссия формируется по инициативе фирмы-работодателя, сотрудников либо профсоюза, а ее состав представлен сотрудниками фирмы и профсоюза на паритетной основе;
  • каким образом определяется численность комиссии, а также как в ее состав назначаются представители работодателя, сотрудников или профсоюза;
  • порядок избрания председателя комиссии, его заместителя, секретаря комиссии;
  • что комиссия осуществляет деятельность согласно установленному регламенту, а также плану, которые утверждаются председателем;
  • что члены комиссии обязаны проходить необходимое обучение по безопасности труда, финансируемое работодателем;
  • порядок отчетности комиссии перед профсоюзом либо иной компетентной организацией о проделанной работе;
  • порядок смены представителей профсоюза и работодателя в составе комиссии.

Итоги

Учреждение комиссии по охране труда осуществляется по инициативе работодателя, сотрудников или профсоюза. Деятельность данной комиссии должна регламентироваться специальным положением, составляемым по форме, утвержденной Минтрудом РФ.

Ознакомиться со спецификой прочих задач в области охраны труда вы можете в статьях:

  • «Как проводится вводный инструктаж по охране труда?»;
  • «Периодичность проверки знаний по охране труда (нюансы)».

Безопасность труда работников является одной из важнейших задач работодателя. Для этого в организации должны быть приняты все меры, предотвращающие возникновение несчастных случаев. Обязанностью работодателя является организация работы в сфере охраны труда, обучение персонала нормам безопасности. Для этого не только разрабатываются нормативные документы, но и создается служба по охране труда.

Работа комиссии направлена на координацию действий трудового коллектива в целях соблюдения законодательства по охране труда, профилактических мероприятий травматизма на производстве, а также проверке условий труда на соответствие их нормам безопасности. Комиссия также участвует в разработке и корректировке коллективного договора в части охраны труда.

Комиссия (комитет) по охране труда являются выборными органами, где участвуют представители администрации компании и ее работники. Комиссия должна охватывать все моменты относительно соблюдения норм по ОТ в организации. Она не является обязательным органом в структуре фирмы, избирается на добровольной основе.

Следует учитывать, что комиссия по ОТ отлична по полномочиям и области деятельности от комиссии по проверке знаний. Эти понятия путать не нужно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.