Какая стоимость оформления договора дарения у нотариуса в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая стоимость оформления договора дарения у нотариуса в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оплата услуг по изготовлению нотариального удостоверения: сколько они стоят?.

Сколько стоит договор дарения доли квартиры у нотариуса? Стоимость работы при заказе дарственной состоит из:

  • определенных тарифов по Налоговому Кодексу и по Основам о нотариате.
  • Дополнительных услуг.

По всей стране основные услуги имеют одинаковый ценовой параметр. Все остальные услуги нотариуса оплачиваются исходя из индивидуальных расценок, которые не устанавливаются законом и определяются собственно нотариусом. Поэтому в разных регионах за одни и те же действия должностного лица может оплачиваться различная денежная величина.

Можно ли сэкономить на нотариусе

В 2020 году законодательство нашей страны вряд ли будет требовать обязательного присутствия нотариуса при совершении сделки. А значит, стоимость его услуг не всегда нужно будет включать в стоимость дарения. Сейчас статья 163 ГК информирует, что присутствие нотариуса при дарении совсем необязательно.

Однако есть нюансы, позволяющие утверждать, что присутствие нотариуса нужно в обязательном порядке. Например, когда объект недвижимости, подлежащий дарению, представляет собой всего лишь долю.

Общая информация

Нашим постоянным посетителям наверняка известно, что в сделке дарения принимают участие 2 стороны:

СПРОСИТЬ ЮРИСТА — БЫСТРЕЕ чем читать! ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ пока остальные за это ПЛАТЯТ!

Сбор документов на первом этапе

Сразу отметим, что все перечисленные документы, необходимые для сопровождения дарственной нотариусом нужны в их оригиналах! При этом, сторонам рекомендуется обратиться к специалисту ещё на этапе заключения устного соглашения, чтобы у него было больше времени изучить ситуацию, в целом и сформировать список нужных для дарения дома, автомобиля или другой собственности, справок и актов.

На что можно оформить дарственную?

Согласно Гражданскому Кодексу к недвижимости можно отнести любое имущество, которое связано с землей. Такой вид имущества невозможно переместить, так как это бы принесло ущерб собственности. Наследователи могут передавать различные виды недвижимого имущества в дар:

  • Участок земли.
  • Квартира.
  • Жилое помещение.
  • Дачный дом.
  • Отдельный частный дом.
  • Автогараж.
  • Объекты, предназначенные для коммерческой деятельности.
  • Различного назначения судна.

Договор дарения должен быть правильно составлен и нотариально заверен. В документе должны быть прописаны все нюансы относительно одаряемого и дарителя, а также имущества, которое передается во владение. Грамотно и точно переданная информация в договоре является гарантией неоспоримости дарственной и права на законное исполнение.

Дарственная на имущество должна составляться согласно данным, которые выдают в различных государственных отделах: БТИ, Домовой книге, Кадастровом Реестре. Также важно учесть, существуют ли сторонние наследники на часть имущества по закону. Если таковые есть, то необходимо отделить их долю в наследстве при оформлении дарственной.

Если в договоре дарения будет опечатка или неточное представление данных, то в отделе регистрации документ будет отдан для переоформления. Это повлечет за собой дополнительные расходы, что, конечно же, нежелательно. Поэтому следует внимательно отнестись к грамотности и точности информации, указанной в дарственной.

Заключение договора без нотариуса

Сколько стоит дарение квартиры родственнику без оформления у нотариуса? Конечно стороны, стоящие за объектом дарения могут позволить себе обойтись без услуг нотариуса. Многие, в стремлении сэкономить на госпошлине, так и поступают.

Но тогда они тратят время, которое уходит на изучение пакета нужных документов, на составление и подписание договора, поход в кадастровую палату и ожидание там.

А если в списке документов и справок не достает какой-либо бумаги, или в самом договоре пропущена какая-либо необходимая информация, или договор составлен не по форме, в инстанции, отвечающей за эту регистрацию, могут отказать.

Можно, конечно, обратиться к юристу, который поможет составить договор о дарении, но нет гарантии, что удастся избежать проволочек, и его услуги тоже придется оплачивать.

Составление договора юристом может обойтись от 1 до 3-х тысяч рублей, в северном регионе – от 5-ти тысяч и выше.

Стоимость договора зависит от того, обратились ли к нотариусу по собственному желанию или в обязательном порядке

С 31 июля 2019 года были внесены изменения в cт. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Теперь договор дарения обязательно удостоверяется у нотариуса, только если в дарителях (тот, кто дарит) фигурирует несовершеннолетний или недееспособный — п.

2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ. Во всех остальных случаях договор дарения подойдет в простой форме и его не обязательно удостоверять нотариально. Договор в простой форме — это договор, напечатанный на листе А4 и подписанный участниками сделки.

Дополнительная услуга — согласие супруга на дарение квартиры

Данное согласие требуется, если дарится квартира, которая покупалась в браке, но оформлена только на одного супруга. Ведь квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ). Согласие оформляется только у нотариуса (п. 3 ст. 35 СК РФ) и стоит примерно 1 500 руб.

Налоговые вычеты

Помимо оплаты услуг нотариуса и госпошлины, в обязательном порядке предусмотрена выплата налога за получения имущества в дар. При заключении такого вида сделки уплачивается налог, который считается как доход физических лиц.

Размер налога за получение имущества в дар – 13 % от оценочной стоимости переданного дара. Однако для близких родственников налогообложения не предусмотрено. То есть налоговую ставку в размере 13% оплачивают только те лица, которые не входят в круг близких родственников.

О конкретной сумме, которая подлежит уплате, одариваемый может узнать из уведомления ФНС, которые должно быть его отправлено. Только при получении уведомления ФНС вас могут привлечь к ответственности в случае неуплаты налога.

Если же новый собственник имущества не ознакомлен с уведомлением, он не несет какой-либо ответственности.

Что касается порядка оплаты, то он следующий:

  • налог уплачивается равными долями, первая часть вносится на протяжении 30-ти дней после получения уведомления;
  • вторая часть погашается в течение 1 месяца, после оплаты первой половины налога.

Если же у получателя имущества нет возможности оплатить налог в размере 13%, он может обратиться в налоговую инспекцию и составить заявление с просьбой реструктуризации налогового вычета.

Оформление дарения доли в квартире в 2020 году

  • Сотрудник МФЦ проверит список документов и составит заявления о регистрации права, которое дарителю и одаряемому необходимо подписать. Если одаряемому до 14 лет, то заявление за него подписывает один из родителей (опекунов), если от 14 до 18 лет — и одаряемый и один из родителей.

    Даже если договор подойдет в простой форме, то не надо составлять его самостоятельно. Крайне не советуем искать готовые шаблоны в интернете. Почти все шаблоны там устаревшие или типовые. Поймите, почти каждая сделка дарения индивидуальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому обращайтесь к юристу, т.к. он посмотрит на ситуацию у дарителей и одаряемых, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь, если в договоре будет найдена даже одна орфографическая ошибка в данных, то сделку могут приостановить.


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.