Какие документы необходимы для прописки без выписки по месту жительства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы необходимы для прописки без выписки по месту жительства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие документы нужны для прописки и выписки.

Для одновременной выписки и прописки необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление по форме №6 (обе части: верхнюю и нижнюю);
  • общероссийский паспорт;
  • документы, подтверждающие право вселения в квартиру (решение суда, свидетельство о собственности, договор социального найма).

Если процедуру перерегистрации места жительства проходят дети до 18 лет, то необходимо предоставить их свидетельства о рождении или паспорт, а также паспорт одного из законных представителей, а в некоторых случаях и решение суда о законности выселения.

Сколько стоит

При обращении в УВМ МВД РФ независимо от того выписываетесь вы, прописываетесь или же желаете выполнить эти процедуры одновременно не нужно оплачивать госпошлину. Если же регистратор требует внесения какой-либо денежной суммы, то это может явиться поводом для обращения в органы прокуратуры.

Если же пришлось обращаться в суд для признания законности выселения или выселения, то придется оплатить обязательный налоговый сбор. В 2020 году он составляет для физических лиц – 300 рублей, а для юридических – 6000 рублей.

Пример по порядку автоматической выписки из квартиры

Для большей наглядности процесса автоматической выписки рассмотрим абстрактный пример.

Гражданин Петров уехал на заработки из Барнаула в Москву на 4 месяца. На это время он оформил в Москве временную прописку, которая не требует выписки с прежнего места жительства. Однако по прошествии 4 месяцев он принимает решение остаться в Москве, для этого ему нужно оформить регистрацию на постоянной основе. Также Петров должен выписаться из барнаульской квартиры.

Жилплощадь, в которой собирается регистрироваться Петров, принадлежит Сидорову, поэтому для проведения процедуры необходимы также документы Сидорова. Петров вместе с Сидоровым приходит в домоуправление составляет заявление на выписку из барнаульской квартиры. Но ему отказывают в автоматической выписке, ссылаясь на необходимость ее самостоятельного выполнения гражданином.

Петров обращается за помощью к юристу, который объясняет ему, что отказ в автоматической выписке – явление достаточно распространенное, это обусловлено долгими сроками пересылки документов, из-за чего часто выдается неправомерный отказ. Поэтому следует обратиться с заявлением в суд.

Петров написал заявление, по результатам досудебного урегулирования конфликта процедура автоматической выписки Петрова была одобрена. Он также получил штамп о прописке в московской жилплощади Сидорова. А его заявление на выписку отправляется почтовым отправлением в Барнаул.

Весь процесс прямой и обратной пересылки занял около 4 месяцев. Его результатом стала выписка Петрова из квартиры в Барнауле.

Заключение

Подводя итог, следует еще раз отметить следующие моменты:

  1. выписка – это снятие гражданина с регистрации по предыдущему адресу проживания;
  2. для выписки необязательно являться лично – можно выписаться в автоматическом режиме;
  3. основания для автоматической выписки могут быть разными, наиболее распространенный случай – выписка при переезде;
  4. сроки выписки не регламентируются государством, однако в течение 7 дней после выписки гражданин обязан прописаться на новом месте;
  5. для проведения автоматической выписки гражданину следует подать соответствующее заявление одновременно с оформлением новой прописки;
  6. для этого следует обращаться в паспортный стол по новому адресу;
  7. единственный недостаток такой выписки – срок, на выполнение всех операций может потребоваться до 6 месяцев.

Особенности проведения процедуры

При переезде на новое место жительства, первое, что нужно сделать – уведомить об этом местный отдел МВД (ФМС) и поставить печать о прописке. Порядок и особенности прописки и выписки регламентированы ПП №713 от 17.07.1995г. Согласно этому постановлению, гражданин может автоматически выписаться (при прописке по новому месту жительства), провести процедуру снятия с учета отдельно либо выписаться, не выходя из дома (дистанционно).

Заключение

При регистрации по новому месту жительства выписываться заранее необязательно. Все можно сделать в автоматическом режиме, без посещения отдела МВД, относящегося к старому адресу проживания. Несмотря на то, что процесс выписки и прописки гражданина не очень сложный, у многих он вызывает массу вопросов. Чтобы получить на них ответ, необходимо изучить законодательство, уточнить алгоритм действий и грамотно составить заявление.

Сроки и стоимость оформления

Минимальный срок придется ожидать тем, кто обращался непосредственно в Главное Управление по вопросам миграции МВД РФ. Результат должен быть готов через 3 дня. В остальных случаях срок ожидания увеличится до 6-7 суток.

Однако если заявитель не желает лично заниматься оформлением, то может прибегнуть к помощи представителя и оплатить его услуги, если они договорятся об этом. То есть, затраты могут быть только дополнительными и возникают не всегда.

Особенности и нюансы

Главной особенностью получения регистрации в помещениях различного типа собственности – представление письменного согласия от тех лиц, которые должны дать его в конкретном случае. Без такого разрешения лицо не будет зарегистрировано.

Постановка на учет по другому адресу

Зарегистрироваться по новому местопребыванию можно только имея на руках документ-основание. Это может быть свидетельство на жилплощадь, ипотечный договор (в нем должен быть пункт о том, что банк не против регистрации людей в данном жилье). Если квартира не находится в собственности, понадобится подтверждение: договор аренды или социального найма.

Где менять прописку, сколько потребуется времени, есть ли госпошлина за услугу

Услуга смены регистрации по месту жительства предоставляется бесплатно. Для этого необходимо обратиться в районный отдел ФМС или в МФЦ.

Для того чтобы не потратить несколько часов в очередях желательно записаться к регистратору заранее через порталы МФЦ или «Госуслуги». Длительность оформления по смене прописки не превышает 20 минут.

Заранее следует предусмотреть, что ответственный сотрудник возьмет на оформление паспорт на срок от 3 дней. На 4-ый день документ с внесенными изменениями можно забрать без записи и очередей.

Можно ли прописаться за 1 день в квартиру собственнику

Но порой прописка без выписки затягивается на срок до одного месяца, поэтому лучше заняться выпиской самостоятельно.

  • Подача заявления в регистрационный орган. Заявка подается по установленной форме. От имени несовершеннолетних граждан до 14 лет она подается родителями или законными представителями. В заявлении указывается, на основании какого документа может быть осуществлена прописка.
  • Приложение необходимых документов.
  • При оформлении прописки по месту жительства, следует помнить, что по двум адресам гражданин зарегистрирован быть не может. При этом возможно одновременное наличие постоянной прописки и временной, но никак не двух прописок одного вида одновременно. Наличие или отсутствие постоянной регистрации не ограничивает собственника в его правах распоряжения квартирой.

Порядок действий при оформлении прописки через МФЦ

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

Какие документы нужны

Пакет необходимых бумаг:

Название Характеристика
Паспорт гражданина РФ Является основным удостоверением личности. В него будет проставлен штамп о постоянной прописке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.