Юридическая помощь в получении гражданства РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Юридическая помощь в получении гражданства РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правильно заполнить заявление на гражданство РФ.

Заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке на основании части восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т. е., для жителей народных республик Донбасса, является небольшим по своему объему и очень легким для заполнения. Уверены, что подготовка данного документа не вызовет никаких затруднений.

Поэтому мы ограничимся публикацией бланка такого заявления и образца его заполнения, которые размещены в конце этой статьи. Если же все-таки возникнут какие-либо вопросы по процедуре подготовки указанного документа, то вы можете задать их нам, например, в комментариях к данной статье или на форуме нашего сайта.

При подготовке заявления о приеме в российское гражданство по иным основаниям могут возникнуть сложности, поэтому мы подробно рассмотрим порядок их заполнения.

Следует знать, что заявление на гражданство РФ заполняется на бланке установленной формы, на русском языке, с использованием технических средств или от руки, разборчиво, без сокращений, прочерков и аббревиатур. Техническими средствами при этом могут являться, например, компьютеры или пишущие машинки.

Ответы на имеющиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими.

Должностным лицам, уполномоченным на прием заявления на гражданство РФ, данный документ представляется на бумажном носителе в двух экземплярах. При этом в нем не допускаются какие-либо исправления, в том числе с использованием корректирующих средств.

Возможность представления заявления в электронной форме, т. е. через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг действующим российским законодательством о гражданстве в настоящее время не предусмотрена.

Необходимые требования к лицу, подающему на гражданство РФ

  1. Постоянно проживать на территории Российской Федерации.
  2. За лицом не должно числится нарушений конституции РФ и каких-либо нарушений законодательства.
  3. Лицо должно иметь постоянный законный заработок, чтобы обеспечить себе жизнь на территории России и не получать социальное пособие по безработице. Для этого необходимо предоставить трудовую книжку, справку с места работы.
  4. Письмо с отказом от своего гражданства в том случае, если с этой страной государство не признает двойного гражданства.
  5. Владение государственным языком также является важным требованием при получении гражданства в РФ. Это может подтверждено сертификатом прохождения единого государственного экзамена по русскому языку.

Полезно знать:

Как получить гражданство РФ

Перед оформлением гражданства России предварительно требуется получение разрешения на временное проживание и вида на жительство. Однако есть категории граждан, для которых предусмотрены исключительные случаи, в которых оформление гражданства осуществляется без предварительного получения РВП и ВНЖ. Например, такие условия распространяются для граждан, признанных беженцами и прожившими не менее 1 года в России, либо имеющих особые заслуги перед отечеством, либо проходивших 3 года военной службы по контракту в РФ. Также эти условия распространяются на ветеранов ВОВ, пенсионеров или инвалидов при ряде определенных условий.

Особенностей и деталей, важных для оформления российского гражданства, очень много. Порядок прохождения всех этапов и процедур регламентируется Федеральным законом № 62 «О гражданстве РФ», однако разобраться во всех тонкостях и нюансах возможно только, имея определенный опыт и знания.

Специалисты центра окажут квалифицированную помощь в получении гражданства – проконсультируют, предоставят информацию, необходимую конкретно для вашей индивидуальной ситуации, помогут оформить полный комплект документов, необходимых для подачи в Отдел по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД. Важно понимать, что перечень документов в каждом отдельном случае может отличаться в зависимости от того, на каком основании вы будете получать гражданство РФ. Могут понадобиться дополнительные справки и документы, которые не входят список основных документов.

Как получить консультацию по российскому миграционному законодательству?

По всем вопросам, связанным с получением гражданства РФ, Вы можете обратиться к нашим юристам, предварительно записавшись на прием по телефону +7 (495) 771 50-41. Если Вы не можете приехать к нам в офис, оформите выезд юриста к Вам.

Вы можете оплатить услуги по безналичному расчету и получить услуги дистанционно (онлайн).

Обратите внимание: перечень услуг, оказываемых онлайн, ограничен. К таким услугам относятся:

  • Консультация;

  • Заполнение анкеты (заявления) на гражданство;

  • Проверка комплекта документов на гражданство;

  • Правильное оформление документов (исправление);

Услуги по полному сопровождению в оформлении гражданства оказываются только в пределах столицы и области.

Вы также можете получить первичную информацию, заполнив ниже приведенную форму заказа услуг.

Как облегчить получение РВП, вида на жительство и сократить сроки получения гражданства?

С юридической точки зрения, получение гражданства РФ – это сложный процесс, который регулируется законодательством Российской Федерации. Для законного приобретения гражданства требуется не только собрать пакет документов, но и правильно выбрать способ получения. В настоящее время гражданство РФ можно приобрести и оформить разными легальными способами в строгом соответствии с законодательством РФ.

  • Консультанты – опытные юристы и адвокаты по миграционному праву Российской Федерации.

  • Значительный опыт работы с 1996 года.

  • Мы посоветуем, как можно оформить документы в минимальные сроки.

  • Получение РВП, вида на жительство и гражданства только согласно законам РФ!

Для жителей Москвы и Московской области возможно заказать услуги «под ключ». Для других регионов доступна консультационная помощь.

Пункты 14-19

Выполняется внесение сведений о близких родственниках. Последовательность соблюдается. Изначально фиксируются сведения о супругах, затем указываются дети, после вносятся братья и сёстры.

Отражаются данные о трудовой деятельности. Нужно указать все места работы за последние 5 лет. Период получения образования и прохождения срочной службы также указывается. Если лицо не работало, информацию тоже нужно отразить.

Прописываются источники средств для существования. Нужно указать все виды доходов. Затем фиксируется количество денежных средств, полученное за предыдущий год. Во внимание принимается период с 1 января по 31 декабря. Если зарплата небольшая, допустимо внесение информации об открытых вкладах. Если женщина не работает, она может предоставить справку о доходах мужа.

Следующая графа предназначена для предпринимателей. Указывается вид экономической деятельности за последние 3 года. Если человек владеет юридическим лицом, указывается организационно-правовая форма компании, наименование и адрес. Дополнительно необходим регистрационный номер.

Пункты 20-24

Указывается разновидность экономической деятельности в соответствии с общероссийским классификатором. Нужно указать сведения за 3 года. Пункт предназначен для инвесторов в уставной капитал юр лица. Если подобная деятельность не ведется, нужно прописать “не осуществляю”.

Фиксируется номер ИНН. Параметры вносятся, если они имеются. Важно отразить дату получения свидетельства и указать название выдавшего его органа.

Отражается владение русским языком. Можно зафиксировать данные из документа, который подтверждает присутствие соответствующего навыка. Лицо фиксирует военную службу. Важно прописать, является ли человек военнообязанным.

Отражаются данные о месте проживания на территории РФ. Информация подтверждается соответствующим разрешением или видом на жительство. Предстоит отразить выезды в период постоянного проживания, если они осуществлялись.

Куда подавать готовый документ

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается на имя Начальника ГУВМ МВД РФ региона по месту жительства претендента. Представлять его по месту временной регистрации заявителя нельзя. Это значит, что если место жительства иностранца – город Белгород, а он приехал на заработки в Пермь и встал на регистрационный учет, то он должен вернуться в Белгород, заполнить анкету на гражданство РФ 2019 года (бланк скачать можно у нас на сайте) и отнести в ГУВМ МВД России по Белгородской области.

Могут ли отказать в рассмотрении

Заявление о гражданстве может быть отклонено, если:

  • не представлены документы, подтверждающие личность заявителя, гражданство или его отсутствие, место жительства;
  • предъявляется удостоверяющий личность документ, выданный на работе;
  • представлены ложные сведения и поддельные документы;
  • анкета и пакет документов оформлены ненадлежащим способом.

Заявление могут отклонить, если иностранный гражданин каким-либо образом создает угрозу безопасности России, воевал против наших миротворцев, против наших вооруженных сил, осуществлял экстремистскую деятельность, призывал к свержению конституционного строя России. Более подробно категории граждан, которым может быть отказано в смене гражданства, описаны в статье 16 Федерального закона № 62.

Как заполнить образец заявления на гражданство РФ в 2020 году

Образец заполнения заявления на гражданство РФ в 2020 году (нового образца) можно скачать по ссылке в конце статьи (там же доступен для скачивания и пустой бланк). Заполнение заявления должно производится в соответствии с требованиями законодательства.

При наличии нарушений принимается решение об отказе в приеме документов и заявителю разъясняется право внести корректировки. О том, какой порядок составления заявления на получение российского гражданства применяется в России, как заполняется заявление (пошаговая инструкция по каждому пункту), читатель узнает из статьи. Напомним, что всю процедуру получения гражданства мы отразили в нашей тематической статье — ««.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 утверждает Положение, которым утверждено заявление на гражданство (а точнее – его форма, бланк).

Общие правила подачи заявления на гражданство в РФ в 2019 году

Заявление можно заполнять двумя способами:

  • вручную, при помощи ручки черного или синего цвета, писать нужно понятным почерком, чтобы написанное нетрудно было разобрать, можно печатными буквами, но это не принципиально;
  • при помощи компьютера, планшета, других технических средств.

Чего нельзя делать в заявлении:

  • сокращать;
  • писать аббревиатуры;
  • вклеивать и обрезать фотографии;
  • писать на латинице, допустимы только русские буквы;
  • отвечать пространно, ответы должны быть емкими, исчерпывающими;
  • исправлять корректором, зачеркивать слова. Неопрятно заполненное заявление инспекторы могут не принять.

Тот, кто хочет подать заявление на гражданство РФ в электронном виде, должен помнить, что такой возможности в законодательстве России не предусмотрено. Сдается документация на бумаге формата А4 или А3, заполненной с обеих сторон.

Общие правила присвоения гражданства РФ регламентируется Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 года, который предусматривает подачу утвержденной формы ходатайства и подготовку необходимых материалов. В 2018 году установлена новая форма, которая, по сравнению со старым образцом, получила солидные поправки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.