Бизнес на посуточной аренде квартир. Моя история, отзыв о работе и бизнес-план

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бизнес на посуточной аренде квартир. Моя история, отзыв о работе и бизнес-план». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как искать первых клиентов.

Кстати на сегодняшний день и рекламировать эту услугу достаточно просто, необходимо ввести в поисковике “квартиры посуточно в Нижневартовске”, и поисковик выдаст множество сайтов на эту тематику, большинство из них — бесплатные доски объявлений, т. е. вы добавляете фото квартир и описание на любой из сайтов (и, конечно же, свой номер телефона) — и уже завтра вам звонят клиенты.

После нескольких месяцев работы у вас обязательно появятся повторные заказы, если ваши объекты чистые и комфортабельные, а цена находится в рамках рыночной. За ценой надо следить — по мере роста конкуренции цена потихоньку снижается, высокая цена отпугнет многих потенциальных клиентов.

От теории к практике. Как я начинал свой арендный бизнес

Совершенно случайно через друга я познакомился с парнем, который занимался квартирами посуточно, в тот день мы подъехали к пиццерии, а он забирал деньги за неделю с квартиранта, сразу я подсчитал, и это оказалось около 10.000 рублей. По сути, он ничего не делал и получал такие деньги, а я вкалывал как проклятый и зарабатывал за месяц 16.900 мерчендайзером. Тогда-то я и задумался серьезно начать этот бизнес.

Как соблюсти все вопросы безопасности

В целях безопасности собственники должны застраховать жилье на случай пожара, затопления, взрыва газа и других непредвиденных ситуаций. Не все компании готовы оформлять страховку на жилье, сдаваемое в аренду. Надо быть готовыми к тому, что они будут предлагать повышенный коэффициент страховки. Да, это может быть не дешево, зато позволит хозяевам чувствовать себя спокойно.

Арендодатели всегда переживают, что жильцы что-нибудь украдут из квартиры или сломают. Именно поэтому нужно с каждым новым гостем составлять договор, в котором должны быть указаны паспортные данные человека (чтобы в случае пропажи была возможность обратиться в суд), и документ приема-передачи, с перечислением всех предметов, находящихся в помещениях. Хотя еще больше опасений у людей вызывает возможность создания дубликатов ключей, и что таким образом нечестные жильцы в будущем смогут воспользоваться возможностью проникнуть в квартиру и украсть ценные предметы. Да, это действительно так, риски есть. Но есть и выход. Например, вместо обычного замка можно повестить электронный, в котором можно будет менять код так часто, как захочется. Ну а тем, у кого дома стоят двойные двери, и того проще. Следует выдавать жильцам только те ключи, которыми запирают наружную дверь, а после их ухода – затворять обе.

Подсчет финансовых результатов

Для начала работы в сфере субаренды человеку требуется хотя бы минимальный начальный капитал. В эту сумму следует включить:

  • арендную плату хотя бы за 2 месяца (25 000 рублей в среднем вместе с коммунальными платежами);
  • покупка белья, посуды (10 000 рублей);
  • реклама (5 000 рублей – самый минимум).

Получается, что 55 000 рублей – сумма стартового капитала, если клиент начинает с субаренды одной квартиры. Арендная плата может варьироваться в зависимости от региона. В городах-миллионниках она может достигать 20 000 – 30 000 рублей.

Альтернативные варианты

При наличии серьезного капитала можно избавиться от идеи субаренды и рассмотреть более прибыльные варианты. Например, сдача в аренду собственной квартиры, приобретенной на свои деньги или взятой в кредит. Можно вложить средства в недвижимость на стадии строительства, что позволит сэкономить. Вариантов выгодных и надежных инвестиций в сфере недвижимости масса, и все же, субаренда считается сегодня наиболее перспективной для людей с небольшим стартовым капиталом и отсутствием опыта.

Шаг 2: Определение целевой аудитории

Следующий шаг — определить свою целевую аудиторию.

Большинство новичков постоянно совершают одну и ту же ошибку — они не выделяют свою целевую аудиторию, подстраивая бизнес одновременно под всех людей. Это неправильно. Постоянно работайте на портретом вашего клиента.

  • Определитесь с категорией клиента: командированный, гости города, местные пары, компании (вечеринки, мероприятия — с ними работать сложнее). Возможно определить несколько групп, по приоритету. Рекомендую ориентироваться в первую очередь на командированных, т.к. они снимают на сутки-двое, хорошо платят, меньше рисков, стабильны.
  • Если стоит выбор, кого заселять — командировочных или гостей города — заселяйте первых. Они менее требовательны, не просят скидки и допы, плюс заработок на документах для отчета о командировках (наша маржа).

Шаг 4: Прощупываем входящий трафик

Далее вы размещаете фейковое объявление о сдаче жилья в тех районах, в которых вам видится есть ваша целевая аудитория. Т.е. проверяем поток потенциальных клиентов — входящий трафик.

Цену выставить на 200-300 р. дешевле, чем у конкурентов. И замеряйте входящий поток звонков.

Рекомендую размещаться одновременно на нескольких платных топовых площадках с поднятием в ТОП минимум раз в день.

На этом этапе мы партнеримся (с конкурентами). Т.е. люди приходят, мы отдаем их партнерам — звоним с фейковой сим-карты и договариваемся о жилье скидка. Если возникает разница, кладем себе в карман.

Снимаем только с договором аренды

Чтобы гарантированно снять жильё без обмана, заключайте договор. Не думайте, что если снимаете на сутки или всего несколько дней, то он не нужен. Грамотно составленный договор обеспечивает безопасность от многих проблем, как арендодателя, так и съёмщика апартаментов. В нём должно быть четко прописано следующее:

  • данные документов, подтверждающих, что арендодатель действительно владеет этой квартирой;
  • сумма арендной платы и депозита;
  • обязанности арендодателя и нанимателя;
  • порядок передачи и возврата квартиры;
  • ответственность сторон и другие условия.

Предложение заключить договор показывает серьёзность и надёжность человека, который предоставляет вам в пользование свою собственность. Снимая апартаменты без заключения договора хотя бы в упрощенной форме, вы рискуете быть обманутым, и обзавестись проблемами. Не спешите снять квартиру посуточно без договора, даже если вариант очень привлекательный.

Доверяем профессионалам

Если планируете снять квартиру посуточно впервые, доверьте это дело профессионалам. Так вы быстрее найдёте подходящий вариант без риска попасться мошенникам. В агентстве недвижимости вам предложат большой выбор квартир, подобранных по вашим параметрам, а еще помогут снять любую понравившуюся. Главные плюсы съема квартиры через агентство:

  • заключение договора – всё прозрачно, и риск быть обманутым минимальный;
  • внешний вид квартиры в реальности совпадает с фото;
  • убирают квартиры и следят за их состоянием специальные люди.

Считается, что снимать через агентство дороже, чем напрямую у частников. Возможно, действительно придётся немного переплатить. Но вам не нужно тратить время на поиски, связываться и договариваться с арендодателями. Это существенная экономия времени и нервов.

Что должно быть в сдаваемой посуточно квартире.

Ключевые фишки многолетнего опыта.

Квартиры могут быть безусловно разные, для разных людей. Хорошо сдавать квартиры с приличной ценой для приличных людей. Достойный интерьер, хорошие, подробные фотографии влияют на цену, а цена обычно становятся фильтром для нежелательный гостей. Все это мы подробно обсуждали.

Как сдавать жилье в посуточную аренду, чтобы всё было законно

Сдача квартиры в аренду может стать одним из основных источников дохода для ее собственника. Помимо долгосрочной аренды, квартиру можно сдавать посуточно, например, иностранцам, туристам или людям, которые приехали на несколько дней в город по работе и предпочитают отелям домашний уют. Часто это намного выгоднее для владельца недвижимости, чем долгосрочная аренда, хотя и влечет за собой некоторые сложности. Рассказываем, как сдавать квартиру в посуточную аренду (кратковременный наем) по закону и избежать при этом проблем.

Из этой инструкции вы узнаете:

  • Какие особенности существуют при сдаче квартиры в посуточную аренду.
  • Какие нужны документы, чтобы сдать квартиру посуточно.
  • Как правильно составить договор кратковременного найма.
  • Можно ли сдать квартиру самостоятельно или нужно привлекать агентство.
  • Как подготовить квартиру к сдаче на короткий срок.
  • Какие есть риски при сдаче квартиры в кратковременный наем.
  • Надо ли платить налог от посуточной сдачи квартиры и как это правильно делать.

Посуточная аренда — это вообще законно?

Закон не запрещает сдавать недвижимость в аренду или внаем, и в нем не прописан минимальный срок, на который арендатор может остаться в квартире (ст. 610 и ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ). А значит, сдача квартиры в аренду на короткий срок вполне законна, хотя имеет ряд особенностей.

2. Что если я выбираю квартиру по фото?

Если вы договариваетесь об аренде квартиры и вносите предоплату, основываясь только на фото, а это самый вероятный вариант для иногородних, то обязательно пропишите в контракте, что квартира должна соответствовать представленным фотографиям, в противном случае договор будет расторгнут, а компания вернет деньги.

Правда, если в целом квартира соответствует изображениям, но в реальности оказывается, например, с несвежим ремонтом, то предъявить претензии вряд ли удастся.

Как заработать максимальное количество средств?

Можно ли сдавать квартиру посуточно? Данная деятельность разрешена только при официальном оформлении отношений между квартиросъемщиками и владельцем недвижимости. Поэтому собственник квартиры должен зарегистрироваться в ФНС. Для этого актуально выбирать ИП, а в качестве режима налогообложения идеально подходит УСН или ЕНВД.

Чтобы деятельность приносила как можно больше средств, учитываются следующие рекомендации:

  • проводится эффективная рекламная кампания, для чего на разных сайтах объявлений или в бесплатных печатных изданиях формируется объявление «сдам квартиру без посредников посуточно»;
  • стоимость аренды выбирается в зависимости от разных факторов, к которым относится место расположения квартиры, имеющийся ремонт, развитость инфраструктуры, наличие хорошей парковки и другие параметры;
  • при установке цены надо ориентироваться на стоимость аналогичных объектов на рынке;
  • перед началом работы рекомендуется сделать качественный и привлекательный ремонт;
  • целесообразно установить в жилье многочисленную мебель и технику, поэтому обязательной считается стиральная машинка, микроволновка и холодильник;
  • внешний вид сантехнических приборов должен быть идеальным.

Целесообразно вовсе в социальных сетях создать отдельную группу, где будет предлагаться для аренды конкретная недвижимость. В этом случае непосредственно в этой группе будет виден график, позволяющий потенциальным арендаторам заключать сделку с собственником.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.