Неограниченный или ограниченный страховой полис ОСАГО — в чем различие?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неограниченный или ограниченный страховой полис ОСАГО — в чем различие?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чем открытый полис принципиально отличается от обычного?.

Касательно количества водителей, имеющих доступ к управлению автомобилем, автогражданка бывает только двух вариантов.

Это полис ОСАГО:

  • Ограниченный
  • Неограниченный

Главное отличие между ними в том, что:

  • В ограниченный полис (классический) требуется вписать данные строго определенных водителей, которых должно быть не более установленного правилами количества.
  • В неограниченный полис (открытый) нет нужды вписывать кого-то кроме основного владельца – на машине может ездить кто угодно вне зависимости от числа персон.

В страховых компаниях (СК), таких как Росгосстрах, Ингосстрах и др., водителя обязательно спрашивают о фактическом или предполагаемом количестве водителей и, отталкиваясь от этого, предлагают:

  • «Страховку на водителя» – обычное ОСАГО;
  • «Страховку на автомобиль» – открытое ОСАГО.

Открытое ОСАГО подразумевает гарантию страховых выплат потерпевшим:

  • По железу и по здоровью – основному владельцу;
  • По здоровью – любому водителю, бывшему на момент ДТП за рулем.

Дополнительно открытое ОСАГО отличается от обычного:

  • Схемой заполнения полиса;
  • Условиями страхования.

Но в общих чертах обе разновидности договоров имеют одинаковую суть. Давайте разбираться дальше.

Какие открытое ОСАГО имеет преимущества?

Преимущества подобного варианта страхования для немалого количества автомобилистов довольно привлекательны.

Вот их перечень:

  • Любой водитель имеет полное право на управление застрахованной подобным образом машиной – то есть вопрос о том, кто может ездить на таком авто снят;
  • Выплаты по страховым случаям гарантированы и производятся по обычной схеме, вне зависимости от того, кто на момент ДТП находился за рулем;
  • Требуется существенно меньший объем сведений (исключается информация о вписанных водителях) и документов, что уменьшает хлопоты и повышает достоверность данных;
  • Не требуется обращение в СК при смене водительского удостоверения у какого-либо водителя, или при необходимости его добавить;
  • Такая страховка может быть выгодна молодым водителям-новичкам, у которых еще нет водительского стажа – стоимость обычного и открытого полиса для них будет почти одинакова;
  • Имеется возможность менять водителя в любое время дня и ночи – пользоваться услугой «трезвый водитель», помощью трезвого друга и т. д.

Процедура оформления

Оформить полис без ограничений на авто довольно просто. Как показывает практика, часто ошибки в обычной страховке связаны с данными водителей. Потом надо обращаться в страховую компанию, чтобы исправить ошибки, что чреваты потерей немалого времени.

А вот особенности оформления мультидрайва тем и хороши, что данные водителей не записываются, также, как и номера их водительских удостоверений. Графы, которые отведены для заполнения персональных данных, надо просто перечеркнуть. То есть риск допущения ошибок в свободном сертификате существенно сокращен.

Тарифы и условия

Исходя из установленной базовой ставки (указания Банка России №3384-У), страховщики формируют свои.

Важно! При неограниченном количестве водителей скидка КБМ закрепляется за конкретным водительским удостоверением и не аннулируется при смене транспортного средства.

Пример и расчет

Для наглядности относительно стоимости страховки ОСАГО для неограниченного круга лиц, приведем пример усредненного варианта оформления для физического лица, который планирует данную услугу на 10 месяцев и более в отношении легкового автомобиля. При этом его мощность находится в пределах 101 – 120 л.с. возрастная категории данных лиц от 22 лет, но стаж более 3 лет. Стаж безаварийной езды 5 лет, что соответствует значению 8 или 0,75. Сумма к оплате или страховой взнос будет равняться 5 750 – 10 350. Это зависит от компании и других условий, учитываемых ею в отношении ОСАГО.

Стоимость неограниченной страховки

Многие автолюбители заслуженно интересуются вопросом: сколько стоит неограниченная страховка на автомобиль? Начать нужно с того, какие факторы оказывают влияние на её стоимость. В первую очередь, это стаж водителя и его возраст. Во вторую очередь, насколько безаварийным было его вождение. То есть чем водитель будет опытнее и осторожнее, тем меньше ему придётся заплатить страховой платеж. В случае, когда водителей будет допущено несколько, и у каждого свои индивидуальные параметры, то будет применяться максимальный по значению критерий.

Поэтому оформить страховой полис с ограничением очень просто. Если стоимость страховки без ограничений кажется довольно высокой, то будет применяться стандартный порядок. В процессе заполнения заявления владелец указывает, какие именно люди будут допущены к управлению, а реквизиты водительского удостоверения прописываются в бланке полиса.

КБМ при неограниченной страховке

Начать следует с того, что представляет собой аббревиатура КБМ. Это коэффициент «бонус-малус», который на языке страховщиков можно перевести как «хороший и плохой». Другими словами, он обозначает собой скидку, на которую можно рассчитывать за езду без аварий. Этот параметр может быть как понижающим, так и повышающим. С его помощью страховая защита может подорожать для владельца авто либо подешеветь.

Сколько стоит неограниченная страховка в 2019 году

Стоимость автогражданского полиса складывается из базовой ставки, которую устанавливают в пределах определенного Центробанком коридора страховые компании, и коэффициентов страховых тарифов. Окончательная цена формируется с учетом корректировок на следующие показатели:

  • мощность авто (КМ);
  • стаж вождения и возраст автомобилиста (КВС);
  • территория использования машины (КТ);
  • срок безаварийной езды водителя (КБМ);
  • количество человек, допущенных к управлению ТС (КО);
  • возможность использования прицепа (КПр);
  • период действия ОСАГО (КП).

Исходя их сведений о водителе и ТС, стоимость любого договора обязательного страхования рассчитывается по следующей формуле:

СТ = БСт*КМ*КВС*КТ*КБМ*КО*КПр*КП,

где СТ – искомая стоимость, БСт – базовая ставка, К – коэффициенты. Это стандартная формула для любой автогражданки.

При оформлении неограниченной страховки два коэффициента – КВС и КО будут иметь постоянный показатель. Коэффициент возраста и стажа будет всегда равен 1,что является наименьшим значением и не влечет за собой удорожания полиса, а коэффициент договора, не предусматривающего ограничение круга лиц – 1,8, что увеличит цену до 80%.

Нужна ли доверенность при открытом полисе?

В связи с изменениями, внесенными в ПДД в 2012 году, доверенность исключена из обязательных документов, которые необходимо возить с собой. На неограниченную страховку данное правило также распространяется без всяких оговорок. Чтобы управлять чужим автомобилем, достаточно иметь при себе:

  1. Открытый полис.
  2. Водительское удостоверение.
  3. Свидетельство о регистрации ТС.

Управление своим автомобилем по договору без ограничений можно доверить любому лицу, имеющему права соответствующей категории без выдачи доверенности.

Принцип использования

Главное, для чего необходимо ОСАГО – это выплата пострадавшим, в том числе при повреждении авто в результате ДТП по вине застрахованного лица. Пометка – если это постановил суд. В случае, когда оформлен вариант без ограничений, водитель может не беспокоиться, что сев за руль данного авто, в непредвиденной ситуации он будет платить из своего кармана. Особо актуально это, когда речь идет о работе на данном ТС.

При покупке такого полиса в договоре (п. 3) будет стоять отметка о допуске к управлению неограниченного количества лиц. В других ячейках информации о лицах, которые допущены, будут стоять прочерки или будет просто не заполненными.

При наличии такого полиса во время остановки сотрудником доверенность на управление автомобилем не нужна. О других особенностях данного вопроса читайте ниже. Уже при страховом случае процедура по выплате возмещения соответствует общим условиям договора, которые установлены в конкретной компании.

Пример и расчет

Для наглядности относительно стоимости страховки ОСАГО для неограниченного круга лиц, приведем пример усредненного варианта оформления для физического лица, который планирует данную услугу на 10 месяцев и более в отношении легкового автомобиля.

При этом его мощность находится в пределах 101 – 120 л.с. возрастная категории данных лиц от 22 лет, но стаж более 3 лет. Стаж безаварийной езды 5 лет, что соответствует значению 8 или 0,75. Сумма к оплате или страховой взнос будет равняться 5 750 – 10 350. Это зависит от компании и других условий, учитываемых ею в отношении ОСАГО.

Онлайн заявка

При желании заключить договор со страховой компанией дистанционно, следует пройти процедуру регистрации на ее сайте либо сайте посредника. Все дальнейшие действия будут производиться после авторизации, введения пароля.

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн на сайте ИнгосстрахРассчитать стоимость ОСАГО онлайн на сайте РосгосстрахРассчитать стоимость ОСАГО на сайте Ренессанс Страхование


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.