Подала на алименты. Сколько ждать первых алиментов в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подала на алименты. Сколько ждать первых алиментов в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Взыскание алиментов по исполнительному листу.

Участвовавшая в судебном разбирательстве по поводу взыскания алиментов и выигравшая дело сторона зачастую полагает, что вынесенное судебное решение – гарантия исполнения плательщиком алиментных обязательств. Однако все далеко не так просто. Многие должники даже после вступления в силу решения суда не торопятся исполнять его, хотя обязаны это сделать.

Зачастую возникает и другая проблема: получив на руки исполнительный документ о взыскании алиментов, взыскатель не знает, куда идти дальше, куда предъявлять данный документ и в какие сроки это сделать. И все потому, что не каждый день мы сталкиваемся с такой необходимостью, да и от суда особой помощи ожидать не приходится. Выдав бумагу, судья, как правило, ограничивается фразой «идите теперь к приставам», считая свой долг исполненным после рассмотрения дела по существу.

Если вы не можете разобраться с тем, куда подавать документ для исполнения решения суда, а обратиться к адвокату возможности нет, то ознакомьтесь с краткой информацией по теме. Возможно, она вам поможет.

Исполнительный лист по алиментам – тот документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство после вынесения судом решения о присуждении алиментных выплат. Данный документ выдается судом после того, как соответствующее судебное решение вступит в силу.

В листе для исполнения решения приводится резолютивная (заключительная) часть судебного решения, а также обязательно указывается адрес и наименование выдавшего его суда, дата вступления в силу судебного акта, дата выдачи листа для исполнения и максимально подробные сведения о должнике. В отдельных случаях в исполнительном документе может указываться на немедленное его исполнение, то есть без ожидания вступления решения суда в силу.

подала на алименты,чего ждать дальше??

Всем привет!сегодня подала на алименты!сказали позвонить через 2 недели,чего ждать дальше??кто сталкивался??отцовство установили ещё в июле,пока помогал продуктовым набором каждую неделю и памперсами,а вот с начала года ничего. вот и решила !вообщем хочу мнений,кто как получал.К слову папа наш очень боялся алиментов,просил не подавать,потом пугал,что только 500 руб. вышлет и всё. что уволится ,затеряется. и т.п.как нынче приставы работают. и как меня уведомят обо всём??

В зависимости от материального положения и статуса

Материальное положение, а также статус потенциального плательщика алиментов могут стать причиной некоторого уменьшения размера алиментных платежей.

Однако это не всегда так — все обстоятельства будут учтены судом в совокупности.

Безработный

Отсутствие официального трудоустройства не означает, что плательщик полностью освобождается от платежей. Зная данный факт, получатель может подать заявление на взыскание в фиксированном размере, а не в процентном соотношении от дохода.

Куда обратиться?

Взыскатель подает в канцелярию суда заявление с необходимыми приложениями и квитанцией об оплате. С данного момента и происходит начисление алиментных платежей.

Судебное решение по делу является основанием для выдачи приказа или исполнительного листа. В приказе и листе указана информация о:

  • плательщике;
  • алиментополучателе;
  • сумме, подлежащей ежемесячному перечислению;
  • дате, с которой должны удерживаться алименты.

Исполнительные документы предоставляются в адрес:

  • ФССП, сотрудники которой возбуждают производство в отношении алиментоплательщика;
  • администрации предприятия, где трудоустроен плательщик.

Установление отцовства: когда удерживаются алименты?

В некоторых ситуациях заявление об отцовстве может также содержать требование о начислении алиментов. Если суд установит родственные отношения, платежи будут удерживать также со дня направления иска.

Если в иске об установлении отцовства алиментные требования не заявлялись, нужно прежде всего получить судебное решение, подтверждающее родственные связи. Только потом обращаться с заявлением о взыскании средств на ребенка, приложить судебное решение об установлении отцовства. С данного момента и начнется взыскание платежей.

Сроки оформления и выплаты алиментов

Важно Образец заявления на удержание алиментов выглядит примерно одинаково в каждой судебной канцелярии.

  1. Указываются данные истца, ответчика.
  2. Излагаются требования по выплате денег.
  3. Обосновывается необходимость оказания материальной помощи.

На рассмотрении дела обязательно присутствует истец, ответчик может отсутствовать.

После вынесения положительного решения, мировой судья может отдать бумаги с решением истцу или направить его к службе приставов для исполнения.

При необходимости, истец получает на руки несколько копий исполнительного листа, если его нужно представлять в разных местах (например, по месту основной работы ответчика, а также в бухгалтерию предприятия, где алиментщик трудится совместителем).

Обращение за алиментами

Потенциальному получателю алиментных платежей для начала удержания необходимо обратиться в суд с исковой претензией и чеком об оплате государственной пошлины. Если документы оформлены правильно, то они принимаются судебной канцелярией. Именно после подачи иска начинается процедура начисления алиментных платежей.

После решения суда заявителю выдается судебное постановление, которое и является основополагающим документам для удержания алиментов с плательщика. На основе постановления суда истцу выдается судебный приказ или исполнительный лист. В обоих документах присутствует следующая информация:

  • о взыскателе и плательщике алиментов;
  • размер алиментных платежей;
  • дата, с которой начинается начисление и удержание алиментов.

Полученную в суде документацию (приказ либо решение) необходимо передать в отделение ФССП. После обращения в службу судебных приставов в отношении плательщика на протяжении 3 рабочих дней будет заведено производство исполнительного характера. Исполнительный лист будет передан заявителю и выслан по месту работы ответчика для начала процедуры удержания алиментных платежей.

Отказ в принятии иска

Законом запрещено подавать повторный иск к тому же ответчику, по тем же основаниям, и с теми же требованиями, если по аналогичному делу уже было принято судебное решение, либо стороны подписали мировое соглашение, или истец отказался от иска.

В случае подачи повторного иска, судья откажет в его принятии.

Возврат иска заявителю

Исковое заявление об алиментах может быть возвращено истцу в следующих случаях:

  1. Дело подлежало рассмотрению в приказном производстве;
  2. Документы были поданы недееспособным гражданином;
  3. Документы не подписаны, или подписаны гражданином, не имеющим на это полномочий.

3. Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

К исковому заявлению на выплату алиментов нужно приложить:

  • его копии — по одной для судьи, ответчика и каждого из участвующих третьих лиц;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, которые позволяют подать на алименты, и копии этих документов для ответчика и каждого из участвующих третьих лиц. Такими документами, например, могут быть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;
  • единый жилищный документ и справки о доходах всех членов семьи;
  • расчет суммы, которую вы рассчитываете получить в счет алиментов. Документ должен быть подписан истцом или его представителем с копией для каждого из ответчиков и участвующих третьих лиц;
  • если иск будет подавать не сам истец, дополнительно приложите доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия того, кто будет представлять его интересы, например свидетельство о рождении.

5. Кто может не платить алименты?

Родители обязаны содержать своих детей после рождения и до 18 лет, если раньше ребенок не вступит в брак или не будет эмансипирован . Родители должны содержать ребенка, даже если он не нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность родителей, признание их недееспособности в суде или лишение родительских прав также не освобождает от этой обязанности.

В алиментах могут отказать:

  • супругу или супруге, в том числе бывшим, если он или она стали нетрудоспособными и нуждаются в помощи из-за злоупотребления спиртным, наркотическими веществами или в результате совершения умышленного преступления либо вели себя в браке недостойно, например играли в азартные игры;
  • бывшему супругу или супруге, если брак длился недолго. Суд сам решает, какой брак считать непродолжительным, — учитывается возраст супругов, количество предыдущих браков, время проживания вместе и другие обстоятельства;
  • нетрудоспособным и нуждающимся в помощи родителям, в том числе отчимам и мачехам, которые требуют алиментов от своих детей, если суд установит, что они уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав;
  • воспитателям, если те содержали и воспитывали детей меньше пяти лет или делали это ненадлежащим образом;
  • нетрудоспособному нуждающемуся в помощи бывшему супругу, если он вступил в новый брак;
  • ребенку, если он усыновлен другой семьей.

Когда на алименты не подают?

Алименты можно не взыскивать только в одном случае – если несовершеннолетний ребенок получает должное материальное обеспечение.

Бывает, что у госорганов опеки и попечительства возникают сомнения в том, что родитель оказывает достойную финансовую поддержку. В таком случае следует предоставить документы, которые свидетельствуют, что средства перечисляются регулярно и в достаточном количестве. Доказательствами служат расписки, информация о доходах плательщика, справки с места работы (если средства на ребенка перечисляются добровольно, на основании заявления) банковские квитанции, денежные переводы и прочее.

Как подтвердить, что алименты на ребенка перечислялись неофициально, мы рассказали в этой статье.

Обратите внимание! Не являются препятствием для взыскания алиментов на ребенка следующие факты:

  • родитель не работает;
  • брачные отношения отца и матери не узаконены;
  • отец или мать лишены родительских прав;
  • отец по каким-либо причинам не указан в свидетельстве о рождении.

В последнем случае, вместе с иском о взыскании алиментов подается заявление об установлении отцовства.

Как взыскать алименты с неработающего родителя, мы рассказали здесь.

На ребенка

Супруга (или бывшая супруга) может подать иск о взыскании алиментов только тогда, когда ребёнок проживает с ней в соответствии с решением суда или соглашением.

В противном случае она не сможет получить алиментных платежей с мужа.

При получении мужем копии приказа о взыскании алиментов он имеет право отменить его в срок, не превышающий десять дней с момента получения. После этого взыскание алиментов сможет быть произведено в порядке искового производства.

Отец ребёнка будет вызван в судебное заседание, где сможет защитить свои права посредством подачи возражения. В тексте необходимо указать причины, в соответствии с которыми взыскание алиментов невозможно полностью (или в указанном размере).

Размер алиментов может быть уменьшен по следующим причинам:

  • Отец ребёнка имеет иных иждивенцев.
  • Отец ребёнка признан нетрудоспособным.
  • Состояние здоровья отца требует дополнительных расходов на лечение или уход.
  • Иные причины, которые могут быть признаны существенными.

Позиция должна подтверждаться документально. В противном случае суд непременно откажет в удовлетворении требований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.