Сокращение внутреннего совместителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сокращение внутреннего совместителя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что такое внутреннее совместительство.

Если был подписан бессрочный трудовой договор, работодатель имеет право уволить сотрудника в том случае, если на его место найден основной работник. В этом случае работодатель должен направить уведомление об увольнении совместителя в письменном виде не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Обязательные выплаты

Увольнение совместителя по сокращению штата обязательно сопровождается предоставлением ему выходного пособия и иных компенсационных выплат, которые положены сокращаемым основным работникам, но с некоторыми оговорками.

Совместитель вправе претендовать на:

  1. Выходное пособие, кратное среднемесячному заработку;
  2. Вознаграждение за трудочасы по текущему месяцу;
  3. Оплату неиспользованных дней отпуска;
  4. Компенсационные выплаты, равные 2 размерам среднемесячного заработка (предоставляется в том случае, если он одновременно будет уволен и по основному месту работы).

Несколько вопросов и ответов

Вопрос 1. Сотрудник остался без основной работы, но некоторое время продолжал трудиться как ВС. Через 2 месяца его сокращают. Вправе ли сотрудник претендовать на компенсации, которые предусмотрены для безработных, в объеме, предусмотренном ТК?

Ответ. Когда к моменту сокращения ВС уже потерял основную работу, ему должны проводить выплаты полностью (2 или 3 месяца). Чтобы их обосновать, следует предоставить работодателю трудовую книжку, в которой присутствует запись об увольнении с работы основной. Если работодатель откажет в выплатах, сокращенный совместитель может подавать иск. В судебной практике подобные прецеденты уже встречались. В большинстве случаев отказ в выплатах признан незаконным. Поэтому, если на время сокращения сотрудник уже утратил основную работу, он имеет право на получение социальной поддержки.

Вопрос к эксперту

Сотрудника уволили с основного места работы и сократили в организации, где он был внешним совместителем. Кто обязан выплачивать ему утраченный заработок, и сколько месяцев должны проводиться выплаты?

Ответ. Когда сотрудник оказался в статусе безработного, поскольку потерял работу и основную, и дополнительную, он будет получать средний заработок 2 месяца после увольнения или даже 3, если обратится в службу занятости не позже, чем через 2 недели после сокращения. Размер выплачиваемой суммы определяется доходами по основной работе.

Когда сотрудника сокращают как внешнего совместителя, но основная работа сохраняется, право на получение среднего заработка он теряет, поскольку остается трудоустроенным.

Юрисконсульт Перевалов К. М.

Внешние совместители являются полноправными сотрудниками организации. Поэтому, приняв решение об их увольнении через сокращение, работодатель обязан строго следовать общим правилам.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:>Как уволить совместителя по инициативе работодателя

Трудоустройство основного работника

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Как уволить совместителя по инициативе работодателя? Процедура расторжения контракта регулируется двумя статьями ТК РФ – ст.77 и ст. 288. В статье 288 изложено дополнительное основание для расторжения договора – это оформление на совмещаемое место основного специалиста.

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Руководство организации должно уведомить в письменной форме специалиста о предстоящем расторжении договора и его причине не позже, чем за 14 календарных дней до приема нового работника. Согласно нормам закона, в этом случае не требуется его согласие и может быть применено и для обоих видов совместительства. Единственным нюансом в данной ситуации является то, что при внутреннем совместительстве, он остается в организации на основной работе, а при внешнем, он покидает и занимаемую должность, и предприятие.

Важно

Чтобы расторжение трудового договора по ст.288 ТК прошло законно, приказ об увольнении сотрудника с совмещаемой должности и приказ о трудоустройстве на эту штатную единицу другого работника должны быть изданы в один день.

Другим сложным вопросом является, что делать в ситуации, когда внутренний совместитель уходит с основного места. В таком случае совместительскую должность необходимо предложить ему оформить в качестве основного места или внешнего совместительства. Если он соглашается на один из вариантов, то необходимо заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору или новый трудовой договор. В случае отказа, происходит полное прекращение договора.

Как сократить совместителя?

В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. Не касается это только льгот в связи с обучением и тех, что положены работникам Крайнего Севера. Поэтому работодатель, сокращая сотрудника по совместительству, должен предоставить ему все льготы, которые установлены для сокращённых основных работников.

Работодатель, сокращая своих сотрудников, должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в части первой статьи 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить и ему иную подходящую свободную вакансию. Это относится и к должностям, не предполагающим труд по совместительству.

Выходное пособие и сохранение среднего заработка

Выходное пособие должно выплачиваться всем сокращённым сотрудникам. Размер этого пособия равен среднему месячному заработку. Кроме пособия за сокращённым сотрудником на то время, пока он будет искать новую работу, сохраняется средний месячный заработок (ч. ч. 1 и 2 ст. 178, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Средний заработок за сокращённым и безработным сотрудником сохраняется:

  • не более 2 месяцев с того дня, когда он был уволен;
  • на протяжении 3 месяца со дня сокращения, если служба занятости населения подтвердила, что уволенный обратился к ним не позже двух недель после сокращения, но так и не был трудоустроен.

Трудовое законодательство никого не исключило из получателей этих гарантий. Поэтому они полагаются и совместителям при их сокращении.

За уволенным совместителем сохраняется средний заработок, если он останется без работы. Такое может быть, если совместитель теряет и основную работу. Если он остаётся трудоустроенным по основному месту, то после сокращения в качестве совместителя получать средний заработок он не будет.

Общие положения

Все положения Трудового Кодекса, которые касаются сокращения штатов, распространяются не только на основных работников, но и на совместителей. Процедура увольнения по этой причине является общей для всех работающих лиц, в том числе и внешних или внутренних совместителей.

Вы должны это знать

Квалификация – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ)

Отметим, впрочем, что при равной производительности труда и одинаковой квалификации работодатель чаще делает выбор в пользу сотрудника, который лишается основного места работы, и это, конечно, справедливо.

Гарантия 2. Перевод на другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Эта гарантия – предложение перевода на другую подходящую вакантную работу – имеет целью трудоустройство работника, подлежащего сокращению.

Но ведь совместитель по определению имеет основное место работы! Как действовать в этом случае, учитывая, что трудовое законодательство трактует ситуацию в целом, не конкретизируя нормы применительно к той или иной категории работников?

Можно ли предлагать совместителю перевод на вакансии, которые предполагают полную занятость? Конечно нет, так как основное место работы может быть только одно.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Поэтому в данном случае работодатель может предлагать высвобождаемым совместителям только те вакантные должности, которые он планирует замещать на условиях совместительства.

Если же предполагается полная занятость, то и приглашать на такие позиции можно и нужно только тех сотрудников, для которых эта работа будет основной.

В случае когда у работодателя нет вакансий для замещения на условиях совместительства, об этом сокращаемого совместителя следует уведомить в письменной форме (пример).

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. § 1. Совместительство

Без правильно выполненного приказа о принятии на работу специалиста, который будет совмещать основной вид деятельности и дополнительный, все предпринятые ранее шаги считаются недействительными. Чтобы оформить трудящегося правильно, нужно уметь заполнять приказ на основаниях, которые прописаны в ТК РФ.

Порядок оформления совместительства должностей в одной организации (внутреннее)

Выходное пособие должно выплачиваться всем сокращённым сотрудникам. Размер этого пособия равен среднему месячному заработку.

Увольнение внутреннего совместителя может произойти по аналогичным причинам и не имеет значимых отличий в процедуре.

Наиболее часто встречающийся вопрос при составлении договоров на совместителей, какую сумму оплаты указывать в трудовом соглашении: должностной оклад, согласно штатному расписанию с указанием, что работник принимается на 0.5 ставки, 0.25 ставки и т. п., или сумму, рассчитанную исходя из количества времени, которое должен отработать сотрудник.

Предложенные варианты частенько не устраивают работника, который любил своё прежнее место и совсем не хотел с ним расставаться. В случае когда совместитель отказывается занят предложенные ему должности, то работодателю ничего не остаётся, кроме как, уволить его и это будет вполне соответствовать ТК РФ.

Вдобавок работодатель вправе расторгнуть с ним бессрочный трудовой договор, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого работа будет основной . О выплате совместителям компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении см. Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении .

Сокращение совместителя внутреннего происходит иначе, поскольку он работает на двух должностях у одного работодателя. Если сократить хотят одно из его рабочих мест, он все равно останется трудоустроен, поэтому предлагать ему какие-либо другие альтернативные места работы на том же предприятии руководитель не должен.

В перечень выплат для расчета среднего заработка, применяемых в организации (п.2 вышеназванного Положения), зарплата за работу по внутреннему совместительству не включена.

Сокращение совместителей в связи с сокращением штата — внешнего, внутреннего, выплаты

С целью оптимизации условий труда, эффективного управления персоналом или в связи с производственными изменением на предприятии может уменьшаться штатная численность сотрудников. Люди занимающие должности подлежащие упразднению, предупреждаются за два месяца о грядущем увольнении. Для кадровой службы, в такой тяжелый период, работники делятся на несколько категорий:

  1. с приоритетным правом (получившие на предприятии увечья, многодетные, инвалиды боевых действий);
  2. льготную, когда правовые нормы запрещают сокращение (женщины находящиеся в состоянии беременности или без отца воспитывающие ребенка до 14 лет, лица не достигшие совершеннолетия);
  3. иные сотрудники (не имеющие социальных льгот, не обладающие высокой квалификацией, совместители).

Лицо, для которого работа на предприятии не является основной может быть уволено в первую очередь.

Трудовое право различает два вида совместительства:

  1. внутреннее, человек, имея основное место работы в учреждении занимает половину или менее ставки в нем же;
  2. внешнее, где трудовая книжка хранится у иного собственника, а лицо трудоустроено на неполный рабочий день во втором предприятии.

Порядок высвобождения сотрудников обеих категорий мало чем отличается от общей процедуры. Совмещающее две должности лицо имеет все предусмотренные законом права, в том числе ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка.

В данном вопросе учитывается наличие у лица основного места работы, а значит дохода и как следствие финансовой защищенности.

Порядок сокращения внешнего совместителя имеет ряд этапов:

Сокращение внешнего и внутреннего совместителей

→ → Обновление: 17 января 2017 г.

Сокращение численности персонала — одна из возможных законных причин прекращения трудовых отношений ().

Так как законодательство не прописывает особых регулирующих норм, сокращение совместителей в связи с сокращением штата производится в общем порядке. Совместительство возможно как у одного работодателя, у которого сотрудник уже трудится по основному месту работы, так и у другого. В обеих ситуациях работодатель может сократить совместителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.