Как оформить возврат и обмен товара между юридическими лицами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить возврат и обмен товара между юридическими лицами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила возврата товара между юрлицами.

Взаимодействие между компаниями, выступающими в сделке в качестве продавцов и покупателей, регулируются Гражданским кодексом РФ. В ряде случаев, когда предприятия при закупке продукции действуют в интересах физических лиц, могут вступать в действие нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя». Но в этом случае для возврата необходимо предоставить заявление от гражданина.

Чтобы вернуть товар, юридическое лицо должно иметь одно из следующих оснований:

  • качество продукции не соответствует указанному в договоре;

  • нарушены условия соглашения;

  • он был принят ранее на комиссию.

Обратите внимание!

Споры между поставщиком и получателем могут быть урегулированы как в процессе переговоров, так и в судебном порядке.

Документы

Для получения покупателем назад своих средств, следует грамотно подготовить необходимые документы. Получение товара происходит на основании договора или счетов-фактур, расходных накладных.

Все бумаги следует хранить, так как они являются доказательством наличия договорных отношений, пусть и заключенных в устной форме.

При принятии решения о возврате, следует оформить следующие документы:

  • акт несоответствия продукции по качеству или количеству;

  • претензию продавцу с указанием допущенных им нарушений обязательств;

  • товарную накладную с отметкой о том, что производится именно возврат, а не поставка;

  • счет-фактуру.

Все бумаги должны быть подписаны обеими сторонами. На основании этих документов проводятся дальнейшие финансовые и бухгалтерские действия.

Обратите внимание!

Если возврат происходит в том же отчетном периоде, что и его поставка, бухгалтер предприятия должен внести исправления в субсчете 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж» для перечисления обратно покупателю аванса.

Если возвращенный товар был реализован в предыдущем отчетном периоде следует;

  • отобразить его возврат по субсчету «Прочие», как расходы;

  • восстановить ранее списанную стоимость в субсчете «Прочие доходы»;

  • подготовиться к вычету из уплаченного в прошлом периоде НДС;

  • отобразить наличие задолженности перед покупателем;

  • вернуть покупателю уплаченные им денежные средства.

Обратите внимание!

Возврат денег за поставленный некачественный товар не освобождает поставщика от ответственности перед его покупателем за возникшие расходы и убытки.

Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу

  • Что говорит закон
  • Порядок возврата
  • Необходимые документы
  • Срок

С приобретением некачественного товара может столкнуться не только физическое лицо, но и юридическое.

Возврат некачественного товара в данном случае производится по несколько иным правилам.
О них и поговорим в нашей статье.

Что говорит закон Возврат между юридическими лицами регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации пунктами главы о сделках купли-продажи (27-30).

Закон «О защите прав потребителей» в данном случае не действует, так как регулирует отношения между юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (продавцом) и физическим лицом (покупателем).
Покупка изделий происходит путем заключения сделки купли-продажи или поставки в письменной форме.

Возврат товара между юридическими лицами как оформить

Действует ли закон о защите прав потребителя? В соответствие с ЗЗПП, потребителем считается физическое лицо не только желающим приобрести товар, но и граждане, которые используют, приобретают или заказывают продукцию исключительно для собственных нужд (дом, семья и т.п.

) не связанных с обеспечением или функционированием предпринимательской (коммерческой) деятельности. Руководствуясь нормами этого закона, можно произвести обмен, возврат товара юридическому лицу только физической особой, не являющимся предпринимателем.

Продавцам необходимо понимать, что если контрагентом является юридическое лицо, которое приобретает товар для пользования физическими лицами в личных целях (например, подарки сотрудникам для премирования или оплата предприятием договора по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)), то возврат или обмен товара производится только по заявлению физических лиц.

Если при защите прав физического лица законодательство разрешает ему законом о защите прав потребителей отказаться от уже приобретённого объекта в течение установленного срока (кроме группы товаров, на которую это правило не действует из-за их свойств), то при заключении договора купли-продажи между юридическими лицами процедура несколько сложнее. Если по каким-то причинам договор покупки (или поставки) не подписывался, то такого рода правоотношения всё равно остаются под юрисдикцией гражданского кодекса.

Причины и условия возврата товара

Если речь идет о бракованном товаре, ст. 475 ГК РФ выделяет следующие основания для сдачи покупки:

  • обнаружение недостатков при приемке продукции;
  • возвращение комиссионных изделий;
  • сокрытие поставщиком дефектов.

ВНИМАНИЕ! Указанный перечень может дополняться основаниями, определенными в заключенном между сторонами соглашении, в разделе о правах и обязательствах сторон.

Если же покупка полностью соответствует нормам качества, а организация хочет аннулировать сделку по другой причине, целесообразно сначала отправить письмо о сдаче продукции продавцу с описанием причин. В большинстве случаев сторонам удается прийти к взаимному согласию.

Однако не исключен вариант, когда продавец в результате таких действий несет убытки. Естественно, что в таком случае он откажется принимать продукцию обратно и возмещать стоимость сделки. В таком случае покупателю потребуется грамотно обосновать необходимость возврата и обратиться в суд.

В какой суд обращаться?

Дела, одной стороной которых является юридическое лицо (или ИП), рассматриваются арбитражным судом по месту регистрации ответчика. Иск подается непосредственно в суд или через почтовое отправление или через интернет-портал арбитражных судов.

Для физических лиц

Обмен и возврат товара надлежащего качества

Вы можете обменять товар надлежащего качества, если он не подошёл по характеристикам или комплектации, на аналогичный товар. Обмен товара производится в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек, кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату указанного товара. Отсутствие у вас кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа не лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

По соглашению с вами обмен товара может быть произведён при условии наличия аналогичного товара в продаже. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, вы вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей»).

Если вами было предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно удовлетворяется в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования (ст.22 Федерального закона «О защите прав потребителей»). В случае отказа покупателя от товара надлежащего качества, стоимость доставки товара не возвращается.

Обмен и возврат товара ненадлежащего качества

Если вы получили товар ненадлежащего качества (который неисправен и не может обеспечить исполнение своих функциональных качеств), вы вправе вернуть или обменять товар. Если товар является частью комплекта, вы можете вернуть или весь комплект, или только некачественную часть, получив возврат денежных средств пропорционально стоимости некачественной части.

Если недостатки выявлены в процессе эксплуатации

К товарам, которые проявили некачественное исполнение в процессе использования, применяются те же нормы законодательства, что и для продукции у которой брак был выявлен в момент приемки. Срок обнаружения недостатков определяется заключенным договором и должен соответствовать статье 477 ГК.

Претензии правомерны:

  • если для продукции не установлен срок годности или гарантии, требования предъявляются в течение 2-х лет с момента продажи. Для товаров отправленных почтой датой отчета является момент получения товара покупателем;
  • в течение гарантийного срока. Если комплектующие имеют меньшее гарантийное время чем основное изделие, то претензии принимаются в соответствие с гарантиями на основной товар;
  • в течение срока годности;
  • если для товара установлен гарантийный срок менее двух лет, но при этом покупатель может доказать, что недостатки возникли до получения или до момента передачи товара.

Обстоятельства, при которых производится возврат товара, должны быть документированы, а порядок передачи товара покупателем продавцу производится в определенном порядке и имеет установленные законодательством сроки.

Правовые основы

Если на отношения между продавцами и покупателями-физлицами распространяются нормы закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», то продажа товаров между юридическими лицами регламентируется в первую очередь Гражданским кодексом, а именно – главой 30 ГК РФ.

Возможны два основных варианта:

  1. Поставка произведена без нарушений договора, но у покупателя изменились обстоятельства, и он больше не нуждается в приобретенном товаре.

  2. Товар поставлен с нарушениями по качеству, ассортименту, комплектности, упаковке и т.п.

Как на практике осуществляется возврат товара юридическим лицом юридическому лицу

Выявить нарушения и оформить возврат необходимо до истечения сроков, указанных в ст. 477 ГК РФ:

  • Гарантийный срок или срок годности товара.

  • Срок, не превышающий двух лет, если указанные выше сроки для товара не установлены.

  • Более длительный период, если он установлен законом или указан в договоре купли-продажи.

В данном случае важно оформить все необходимые документы:

  1. Акт, в котором описаны нарушения (форма ТОРГ-2).

  2. Претензия, предъявленная поставщику.

    Если обнаружены недостатки выявлены в процессе эксплуатации

    В процессе применения обнаружился брак в купленном товаре.

    В таком случае законодательство говорит о том, что возврат товара производится в той же последовательности действий, что и если бы, в процессе совершения покупки был факт обнаружения брака:

    1) Замена товара.

    2) Возврат денег за товар.

    3) Предоставляется скидка на товар.

    Такие варианты возможны, когда срок обнаружения входит в тот срок, который указан в договоре либо в соответствии с ГК РФ.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.