Составляем приказ по результатам инвентаризации — образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Составляем приказ по результатам инвентаризации — образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какой формат выбрать.

Формат приказа по результатам инвентаризации может быть произвольный – сегодня никаких ограничений и требований по этому параметру со стороны законодательства РФ для таких документов не установлено. Исключение составляют государственные учреждения, где используются унифицированные формуляры, а также некоторые коммерческие организации, в которых руководство разработало и утвердило стандартный шаблон документа, обязательный к применению.

Кто должен расписаться в документе

В приказе должны поставить свои подписи несколько человек.

Первый и самый главный автограф, без которого приказ просто не будет действительным – директора организации (все приказы всегда выпускаются от его лица, вне зависимости от того, кем конкретно они сформированы).

Также в начальственном распоряжении должны расписаться сотрудники компании, в отношении которых выпускается документ, и те, кто обязан контролировать его выполнение.

Причины проведения инвентаризации

Законодатель установил перечень случаев, подпадающих под обязательное проведение инвентаризации. К ним в т.ч. относятся:

  • подготовка к формированию годовой отчетности;

  • передача имущества между материально ответственными лицами (например, при увольнении такого лица);

  • передача имущественных прав третьим лицам;

  • в связи с кражей имущества, а также форс-мажором – ЧС техногенного или природного характера (взрывы, пожары, наводнения и иные бедствия);

  • перед составлением ликвидационного баланса.

Кроме этого, субъекты хозяйствования могут расширить перечень случаев для проведения внутренних проверок по своему усмотрению, утвердив это локальным актом.

Документы для инвентаризации

В обязательный пакет документов по внутренней проверке входят приказ об инвентаризации, график проверки, инвентаризационные акты и описи, итоговая ведомость учета результатов инвентаризации, приказ по итогам проведения проверки, если обнаружены несоответствия между фактом и учетными данными.

О внеплановой инвентаризации

Это мероприятия осуществляется не запланировано, без подготовительного этапа. Оно необходимо для обнаружения непредвиденного.

Такая инвентаризация необходима при:

  • смене должностного лица;
  • передаче материальных активов иному сотруднику;
  • подозрении на хищение ценностей;
  • проведении переоценки 1/3 и более продукции;
  • возникновении нештатных ситуаций.

В законодательной базе не определено условий проведения этого вида проверок, поэтому назначается она вне плана.

О целях:

  1. Обнаружение по факту недостачи.
  2. Сравнение фактических и документальных показаний.
  3. При обнаружении товара иной компании.
  4. Обеспечение контроля над хищением.

Инвентаризация может быть выборочной или полной, все зависит от решения руководства.

Оформление инвентаризации

При проведении инвентаризации активов руководствуются методическими рекомендациями.

Алгоритм проведения мероприятия четкий:

  1. Назначается инвентаризационная комиссия распорядительным документом. Работа членов комиссии постоянная. В состав входят специалисты из подразделений и структур: бухгалтера, администрация, сотрудники производственных отделов.
  2. Создание рабочих комиссий тоже обязательно. Объем предполагаемых работ большой и нужно упростить задачу. Материально ответственные лица не включаются.
  3. Подготавливается распорядительный документ о проведении инвентаризации.
  4. У комиссии должны быть отчеты о получении, выдаче или перемещении ценностей. Приходные и расходные накладные следует изучить.

Инвентаризацию проводят в присутствии лица, отвечающего за наличие материалов на складе. Результаты записываются в ведомость.

В методиках размещены формализованные описи, акты и другие документы. В них указывается наименование товара, количество. В формах можно найти отображение хода проведения работы.

Если данные имеются в учете, а в наличии продукции нет, то эти вопросы решаются в установленном порядке. Сведения отражаются в отдельном документе. В тот же документ вписываются выявленные расхождения. Отдельно оформляется сличительная ведомость, в которой четко показывается приход и расход.

При выявлении излишков материала на складе необходимо последние оприходовать в установленном порядке на предприятии. Если же выявлена недостача и виновных по этому поводу не обнаружено, то недостающие средства автоматически списываются на операционные расходования.

В каждой организационной структуре выполняется отчет по бухгалтерии за год, отражающий сведения о проведенной инвентаризации.

Когда и зачем нужна инвентаризация

Этот термин хорошо знаком всем организациям, чьё имущество многочисленно или работа связана с торговлей. Так называют проверку наличия материальных ценностей, оценку их состояния. Во время инвентаризации данные из бухгалтерских документов сверяют с реальностью. В идеале значения на бумагах должны точь-в-точь совпадать с действительностью, но так происходит не всегда.

Инвентаризация помогает выявить отсутствующие ценности, зафиксировать факт пропажи или ненадлежащего хранения. Спектр задач, которые решает такая проверка действительно очень широк.

Журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации ИНВ-23.

Унифицированная форма № ИНВ-23 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88

Журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-23) — применяется для оформления проведения инвентаризаций и контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.

Регистрируется в Журнале учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-23). Документы по учету результатов проверок составляются с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц.

Скачать другие бланки на нашем сайте :

Приказ о проведении инвентаризации — образец 2019

Под инвентаризацией понимают проведение мероприятий, в процессе которых проверяется наличие и состояние определенного товара либо имущества предприятия, а также сверяется его фактическое соответствие данным, указанным в бухотчетности. Поводом для начала такой проверки является издание руководством организации соответствующего приказа.

Какой бывает инвентаризация?

В зависимости от определяющих критериев, инвентаризацию можно поделить на несколько условных видов.

По основаниям

  1. Внеплановая – проводится в срочном порядке, вне зависимости от ранее запланированного графика.
  2. Плановая – проводится на протяжении всего года по заранее составленному и согласованному руководством инвентаризационному графику.
  3. Контрольная – является своеобразной проверкой уже проведенной инвентаризации. На ней присутствуют члены комиссии и МОЛ (материально-ответственные лица) с целью удостовериться, что проверка прошла корректно.
  4. Повторная – проводиться после контрольной, если возникают подозрения в правдивости и правильности проведении первой.

По объектам проверки

  • ТМЦ (товарно-материальных ценностей);
  • расчетов;
  • нематериальных средств;
  • ОС — основных средств;
  • денежных средств.

По объемам проведения

  1. Неполная – проводится опись только определенных видов имущества.
  2. Полная – описывается все имущество предприятия, которое можно отнести к ТМЦ.

По полноте

  • выборочная – проверяются только определенные виды ТМЦ;
  • сплошная – проверяются все ТМЦ, расчеты и средства, принадлежащие предприятию.

По обхвату могут инвентаризироваться

  1. Отдельные структурные подразделения (касса, склады, бухгалтерия).
  2. Полностью все предприятие.

Законодательная база

Ознакомиться с правилами и порядком проведения инвентаризации можно в Методических указаниях, утвержденных Приказом МФ РФ №49, принятым в 1995 г.

Также правила и порядок проведения инвентаризации на предприятиях содержатся в таких нормативно-правовых актах:

  • Постановления Госкомстата №26 от 27.03.2000 и №88 от 18.08.98.
  • ФЗ о бухучете №402 от 06.12.2011.
  • Положения по бухучету №1/98 и по ведению бухучета и бухотчетности в РФ, утвержденное приказом МФ РФ 29.07.98, №34н.

Заполнение полей формы ИНВ-22

Оформление приказа (постановления) об инвентаризации — предельно простая процедура. В шапку понадобится внести ОКПО и название структурного подразделения, если речь идет не об общей инвентаризации или переоценке, а об отчетности об имуществе отдельного филиала. Если планируется проводить проверки в нескольких подразделениях, то ИНВ-22, а также сопряженные с ней формы будут составляться для каждого.

Объектом инвентаризации могут выступить основные средства, товарно-материальные ценности, обязательства, объекты завершенного или незавершенного строительства, объекты, находящиеся на ответственном хранении, и т.д.

В качестве причины для плановой инвентаризации указываем «контрольная проверка» или, прямо — «плановая инвентаризация». Если же происходят кадровые изменения — «смена материально ответственных лиц» или «реорганизация». Постановление также заполняется для случаев переоценки.

В случае, смены ответственных лиц указывают кладовщиков, кассиров и иных специалистов, трудоустроенных на момент проведения проверки.

Сроки проведения оценки должны быть точными. Дата начала не может быть раньше даты документа.

Как составить приказ о проведении инвентаризации

Инвентаризация нужна компании, чтобы проверить, какое имущество у нее фактически имеется и каково состояние ее финансовых обязательств. Это мероприятие проводят по определенным правилам в несколько этапов. Но для начала необходимо издать приказ о проведении инвентаризации.

Когда проводят проверку

Приказ на инвентаризацию (образец 2019 года) обычно составляют по распоряжению руководителя в плановом или внеплановом порядке. Ответственный за это главный бухгалтер либо иной работник бухгалтерии, а если он заболел или отсутствует, — лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерской документации.

Инвентаризация обязательна в нескольких случаях (п. 27 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н):

  • перед составлением годовой отчетности;
  • при смене материально ответственных лиц, в том числе связанных с передачей имущества третьим лицам;
  • после чрезвычайных ситуаций — пожаров, наводнений, иных бедствий;
  • при выявлении хищений или порчи имущества.

Как составить распоряжение на проверку по форме № ИНВ-22

Образец приказа о проведении инвентаризации был разработан и утвержден Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88. Это форма № ИНВ-22. Ею необходимо пользоваться независимо от того, с чем связано разбирательство, является ли оно полным или частичным, было заранее запланировано или будет проводиться неожиданно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.