В каких случаях можно вернуть матрас обратно в магазин?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях можно вернуть матрас обратно в магазин?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Упаковка тоже важна.

Претензия на возврат матраса надлежащего качества с вскрытой упаковкой может не быть удовлетворена. Дело в том, что возврат осуществляется при условии, что приобретенный товар не эксплуатировался. Именно по этой причине упаковка изделия должна быть целой. Все наклейки или ярлыки должны находиться на «заводских» местах. Вскрытая упаковка может быть квалифицирована как факт, что матрасом пользовались по прямому назначению. В таком случае претендовать на возврат или обмен будет невозможно.

Алгоритм действий в случае возврата матраса

Если Вы намерены вернуть товар, посещения торговой точки не избежать. Прежде чем отправляться на разбирательство, соберите все необходимые документы. Вам потребуется паспорт или иной документ, подтверждающий личность, торговый чек, гарантийный талон и другие документы, которые прилагались к покупке.

Если выявился брак

Совершенно другой случай, если у нового матраса обнаружился производственный брак. Например, через месяц он деформировался, порвался или начал скрипеть. В этом случае покупатель может потребовать от продавца магазина:

  • Обменять бракованный матрас на такой же, но без брака;
  • Обменять некачественный на другой марки, с перерасчетом его стоимости ( если требуется;

Второй вариант применим в случае, если на момент обращения покупателя в магазине отсутствует качественный аналог бракованного матраса.

  • Частично снизить стоимость товара ввиду выявленного недостатка с возвратом этой части покупателю;
  • Устранить брак в рамках действия гарантийного ремонта;

Сроки и условия возврата матраса

Потребитель имеет право вернуть матрас надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая день покупки. Обязательные условия возврата:

  • отсутствие следов эксплуатации;
  • сохранение товарного вида и потребительских свойств;
  • сохранение пломб и фабричных ярлыков;
  • наличие кассового чека или иного подтверждения покупки.

Куда обращаться, если магазин не принимает матрас

Если продавец отказывается выполнять законные требования действующего в рамках закона покупателя, последний должен оформить письменную претензию на имя руководителя торговой точки и передать её надлежащим образом.

Как правило, грамотное использование положений статей закона N 2300-1 делает продавца сговорчивым. Отсутствие ответа на претензию в течение 10-ти дней или отказ в законном требовании является основанием для обращения в суд.

Возврат матраса надлежащего качества

Вопрос о том, подлежит ли матрас надлежащего качества возврату, решается на основании законодательства, защищающего права потребителей. Покупателю следует соблюдать условия, установленные в:

  • ч. 2 ст. 25 ФЗ № 2300-1 – по срокам, прошедшим со дня покупки;
  • ч. 3 – по товарному виду и потребительским свойствам изделия.

Качественный товар не примут обратно, если была:

  • вскрыта упаковка;
  • сорвана пломба или фабричная бирка.

Не признаётся обязательным условием для возвращения матраса продавцу, наличие документа, подтверждающего оплату (ч. 3 п. 1 ст. 25 закона «О ЗПП»). Хотя чек, конечно, лучше сохранить. Но его отсутствие не является основанием не позволить покупателю доказывать факт покупки, основываясь на свидетельских показаниях.

Основным условием осуществления возврата качественного товара в установленные сроки является сохранение его товарного вида и потребительских свойств.

Как вернуть матрас ненадлежащего качества в магазин

Основанием прибегнуть к защите прав потребителя (ЗПП) становится несоответствие качества товара требованиям ГОСТа 19917-93. Чаще всего случаются дефекты, связанные с:

  • долго сохраняющимся неприятным запахом. Это обстоятельство не признаётся основанием возвратить товар, как имеющий заводской брак;
  • нарушенными геометрическими очертаниями;
  • повреждением покрытия;
  • низким качеством пружин, которые выпирают и/или проваливаются.

На случай возможного выявления недостатков в приобретаемом товаре нужно позаботиться, чтобы в сопровождающую документацию внесли данные, предусмотренные требованиями п. 2 ст. 10 ФЗ № 2300-1. Они относятся к:

  • наименованию изделия;
  • дате и времени продажи;
  • ключевым характеристикам продукта;
  • стоимости;
  • гарантийному сроку.

При отсутствии информации о продолжительности действия гарантии, нужно руководствоваться нормой, установленной ч. 2 п. 1 ст. 19 ФЗ № 2300-1. Эта норма предполагает, что недостатки могут выявляться на протяжении двухлетнего периода после покупки изделия.

Возврат матраса в течение 14 дней

Возвращая продавцу непродовольственную покупку в течение двух недель, установленных нормой ч. 2 п. 1 ст. 25 ФЗ № 2300-1, и ссылаясь на основания, предусмотренные ч. 1 п. 1, покупатель обязан доставить её в соответствующем виде. При этом необходимо предоставление ряда документов:

  • удостоверения личности, так как кассиру позволяется возвращать деньги только по его предъявлении (требование установлено по Указанию Банка России за № 3210-У в 2014 году в ч. 2 п. 6.1);
  • гарантийного талона и прочей технической документации.

Наличие чеков желательно, но в случае утери можно заменить их показаниями свидетелей.

Возврат матраса надлежащего качества по закону

Иногда необходимо доказывать дефект изделия посредством экспертизы. Она заказывается продавцом, если он считает виноватым покупателя.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть матрас надлежащего качества в течении 14 после покупки, если упаковка была нарушена? (матрас был упакован в полиэтиленовый рукав, запаянный с 2х сторон) Матрас не подошел по размеру, но т.к. матрас был распечатан, продавец отказывает в замене, ссылаясь на то что он относится к товару, не подлежащему обмену (мебель, а также швейное изделие) Заранее спасибо!

В статье 25 ЗОПП перечисляются основания для обмена вполне качественных, но не подошедших покупателю товаров: «по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации».

По Российскому законодательству гарантия на матрас должна быть не менее 18 месяцев. Т.е не менее полутора лет. Но большинство крупных производителей старается увеличить гарантийный срок. И делает это для привлечения потенциального покупателя. Так, например, Consul — крупный производитель матрасов, дает гарантию на изделия 2 года, а на пружинные системы (внутри матраса) 30 лет.

Можно ли вернуть матрас продавцу?

Изделие считается отдельным предметом мебели, которая отсутствует в перечне товаров, не возвращающихся и не обменивающихся. То есть, вернуть его обратно в магазин возможно. Если точный гарантийный срок обозначен не был, допустимо сделать это в течение 24 месяцев с момента осуществления покупки, как гласит п.1 ст.19 настоящего закона.

Конечно, ответ на вопрос, подлежит ли возврату матрас, зависит от причины, по которой у вас появилось такое желание.

Если и после нее проблема не решается, тогда проводится экспертиза за счет продавца, при которой возможно установить то, что товар был бракован до его приобретения покупателем. Продавец может написать документ-претензию, если не согласен с покупателем, но если не произошло решение ситуации, тогда окончательное решение будет вынесено в суде.

Вернуть матрас надлежащего качества (если он без брака)

На основании статьи 25 «Закона о защите прав потребителей», покупатель вправе обменять товар надлежащего качества в случае если он не подошел по размеру, фасону, габаритам, комплектации, форме.

Обратите внимание, что вы вправе именно обменять, а не вернуть, это значит, что когда вы приносите товар надлежащего качества в магазин, то вы имеете полное право просить замены товара на аналогичный или продавец вам может это предложить.

Как вернуть матрас в магазин по закону: можно ли сдать обратно, порядок действий

Покупка хорошего матраса – та еще задачка. Выбор фирм-производителей велик, а качеством похвастаться могут лишь некоторые из них. Отзывам верить не приходится, так как на десяток положительных вы обязательно найдете парочку отрицательных. Если на стадии покупки отсеять не подходящие модели и фирмы не удалось, и вы купили то, что купили, у вас может возникнуть мысль вернуть некачественную или ненужную покупку обратно в магазин.

Учитывая стоимость матрасов, этот шаг кажется логичным, но далеко не простым – компании не любят расставаться с деньгами, к тому же, у вас нет уверенности в правомерности возврата. В каких случаях вы можете вернуть матрас, а в каких нет – давайте посмотрим.

Можно ли вернуть

Причины, по которым вы бы хотели вернуть товар, могут быть разнообразные, однако законодательно вы имеете право:

  • Сделать возврат вещи, которая не подошла по личным причинам;
  • Сделать возврат некачественного матраса.

Личными причинами может быть все что угодно – от неправильной формы до цвета матраса. А вот возврат покупки, которая потеряла свое качество, имеет ряд ограничений.

Согласно закону «О защите прав потребителей» вы можете сделать возврат матраса в срок 14 дней с момента покупки, если у него не найден брак. При этом матрас не входит в перечень запрещенных к обмену и возврату вещей, соответственно, если вам не подошел размер, форма или цвет, вы имеете право его отдать обратно.

Если прошло больше 14 дней, вам придется доказать, что с матрасом что-то не так и использовать гарантию. Как правило, она составляет от года до двух лет, но если в гарантийном талоне ничего не указано, закон обязывает продавцов принимать претензию в течение первых двух лет. Это стандартная гарантия качества на матрасы.

Сроки рассмотрения и решения по делу

Вопросы решаются в течение:

  • 10 дней — принятие решения о результатах претензии;
  • 14 дней, без учёта дня покупки товаров, подлежащих возврату или обмену;
  • 7 дней, при покупке через интернет – магазин.

Справка. Быстро решаются вопросы по обмену товара через обратную связь сайтов производителей.

Чтобы не возникали ситуации обмена матраса, совершайте покупку обдуманно.

Долго служат матрасы, которые:

  • не имеют пружин, изготовлены из латекса;
  • имеют зависимые пружины Боннель с толстым войлочным наполнителем;
  • изготовлены из пружинного блока, в котором пружины находятся в файбертексе с наличием сквозной вентиляции.

Соблюдение определённых правил продлит срок эксплуатации матраса. Достаточно использовать хлопковый или тонкий наматрисник и ежемесячно обрабатывать изделие пылесосом. Также продлению долговечности служит частая смена постельного белья и регулярное переворачивание матраса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.