В Польше вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Польше вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин.

Сейчас этот возраст составляет 67 лет и для женщин, и для мужчин. Однако нельзя сказать, что это строго зафиксированная цифра. Дело в том, что до 2012 года возраст выхода на пенсию составлял 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Сейчас эта планка повышена, но внедрение будет осуществляться постепенно: у мужчин процесс пролонгирован до 2020 года, а у женщин – до 2040-го.

Социальные льготы

Кроме непосредственно денежных пособий, пенсионеры Польши пользуются и другими льготами. При этом, чем меньше пенсия, тем больше других социальных привилегий получает человек.

Практически все пенсионеры обладают возможностью бесплатных поездок на местном общественном транспорте, а также получения больших льгот для дальних путешествий.

Если суммарные выплаты меньше среднего показателя по экономике, могут быть назначены и другие льготы:

  1. Скидки на медицинское обслуживание, в т.ч. в коммерческих поликлиниках и больницах.
  2. Адресная субсидия по оплате ЖКХ.
  3. Компенсация стоимости медикаментов.

В большинстве случаев польская пенсия предоставляет возможность нормально существовать даже в самых крупных городах. Главное — правильно рассчитать все положенные человеку выплаты, чтобы не потерять при оформлении. Надеемся, что большинство возможных вопросов нашли свое отражение в статье, но если какие-то проблемы остались неясными – пишите в комментариях, постараемся ответить.

Преимущества польских пенсионеров

В Польше очень дешевые продукты и одежда. А это огромный бонус для жителей страны. Кто не знает, что основные ежемесячные траты – это покупка продуктов питания и иногда одежды. Пенсионеры в Польше пользуются льготами на проезд в железнодорожном и городском транспорте. Государство оказывает помощь в оплате коммунальных услуг. Пенсионерам в Польше за счет государства открывается шенгенская виза, и они могут посетить любую страну шенгенской зоны.

Какую пенсию получают жители Балтии

Более того, основную часть затрат на проезд в страны шенгенской зоны государство и крупные авиакомпании берут на себя. В любой туристической фирме для пенсионеров действует система скидок. Для них открываются различные курсы, клубы по интересам, их досуг организован, и все это абсолютно бесплатно. Пожалуй, сказанного достаточно, чтобы оценить по достоинству заботу польского правительства о пожилых людях. Но впереди еще более животрепещущая тема:

Кто имеет право на пенсию по возрасту в Польше

  1. В первую очередь это люди, достигшие пенсионного возраста. Для женщин до 2012 года это был возраст 60 лет, а для мужчин – 65. В 2012 году было принято решение об увеличении возраста необходимого для выхода на пенсию до 67 лет для мужчин и женщин. Только для женщин эта программа растянута до 2040 года, а для мужчин – до 2020 года.
  2. Россияне, белорусы, украинцы и молдаване пенсионного возраста могут эмигрировать в Польшу, и им будет предоставлена не только пенсия, но и выделено специальное пособие для адаптации в стране. Для иностранцев из ближнего зарубежья не составит труда освоить польский язык в рамках общения, что является обязательным условием получения вида на жительство. А также необходимо сняться с учета в собственной стране и представить справку о снятии с учета в органы социального обеспечения.
  3. В 2000 году была принята программа о репатриантах, поляках по происхождению, проживающих в других странах. В рамках этой программы репатриант пенсионного возраста имеет право на пенсионное обеспечение в Польше при наличии трудового стажа для женщин 20 лет, а для мужчин – 25 лет, причем учитывается стаж работы в стране проживания.

Каким был размер пенсий во времена СССР

Такова пенсионная система в Польше, кроме того, есть сведения, что средняя и минимальная пенсия в Польше в 2018 году подвергнется индексации, с учетом инфляции и возрастет на несколько процентов. Насколько именно, покажет время. А нам остается только восхититься, как быстро Польша оправилась от своего социалистического прошлого и встала на ноги.

Размер пенсии в Польше в 2016-2017 гг

Польские пенсии уступают по своей величине немецким или английским, но они значительно выше украинских, белорусских и даже российских. Для получения пенсионного обеспечения в Польше необходимо иметь трудовой стаж. Для мужчин он должен составлять не меньше 20 лет и для женщин -15.

Размер минимальной пенсии в Польше на 2016 год установлен в сумме 1850 злотых. В 2017 году его планируется повысить до 2000 злотых.

Люди, не имеющие достаточного стажа до начисления пенсии, могут рассчитывать только на социальное пособие. Его величина ниже минимального размера пенсии. Максимальный размер пенсии в стране получает не более 5% пожилых граждан страны. Он составляет в настоящее время 2500 злотых. Средний показатель выплат в стране установился на отметке 1200 злотых.

Качество жизни пенсионеров в Польше

Несмотря на относительно небольшое пенсионное пособие, большинство польских пенсионеров не живут на грани бедности. Средней пенсии достаточно для того, чтобы полноценно питаться, а также оплачивать жилье.

Кроме того, пенсионеры, желающие продолжать трудовую деятельность, могут подыскать себе место для полного или частичного трудоустройства.

На сегодняшний день в этом плане все ограничения сняты, и подработка не лишит человека права на получение пенсии.

Для поляка, вступившего в пенсионный возраст, недоступны только должности с вредными или опасными условиями труда, все остальные сферы вполне подходят. Тем же, кто нуждается в дополнительных средствах, а заработать их самостоятельно не может, придет на помощь государство.

Пенсия в Польше – минимальная и средняя

На данный момент в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которые предусматривают реформирование действующей системы. Первый – разработан Кабмином и согласован с МВФ, второй – документ под авторством 59 народных депутатов о запуске накопительного уровня пенсионной системы.

Россияне, белорусы, украинцы и молдаване пенсионного возраста могут эмигрировать в Польшу, и им будет предоставлена не только пенсия, но и выделено специальное пособие для адаптации в стране. Для иностранцев из ближнего зарубежья не составит труда освоить польский язык в рамках общения, что является обязательным условием получения вида на жительство.

На данный момент минимальные выплаты получают 8 миллионов украинских пенсионеров (всего в Украине 12,1 миллиона пенсионеров). Как отмечают в Кабмине, это примерно 50% от суммы, которая нужна на оплату потребительской корзины для нетрудоспособных.

В результате этой реформы были введены 3 вида накоплений на старость:

  • I уровень – распределительный. Это все пенсионные взносы, поступающие в Государственный фонд социального страхования. Все пенсионеры, вышедшие на пенсию до реформы, могут рассчитывать только на эту пенсию. Минимальная пенсия тоже выплачивается исключительно из этого фонда;
  • II уровень – накопительный. Часть отчислений в Пенсионный фонд с работающих граждан поступает в Государственный фонд социального страхования, а часть – в накопительные открытые пенсионные фонды. Последние управляются польскими и заграничными финансовыми структурами, которые специализируются на инвестиционном рынке ценных бумаг. Таким образом, вклады постоянно растут за счет удачного инвестирования. Граждане Польши сами выбирают накопительный пенсионный фонд, имеющий государственную лицензию;
  • III уровень – индивидуальный. Это личные сбережения граждан, вложенные на счета страховых коммерческих учреждений.

Как государство помогает своим пенсионерам

Интересно, что если граждане получают пенсию в размере 1500 злотых, то им предоставляются еще и дополнительные льготы:

  1. Такие люди могут бесплатно обслуживаться в платных клиниках.
  2. За ЖКХ они платят всего половину от всей суммы.
  3. Если пенсионеру уже исполнилось 75 лет, то он может рассчитывать на бесплатные медицинские препараты или получить на них отличную скидку.
  4. Льготы действуют и на оплату за проезд, например, можно бесплатно ездить в городском транспорте практически по всей стране.
  5. А два раза в год можно бесплатно получить билет на поезд и поехать в тур в любом направлении.

Существуют некоторые категории пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной опеке, в таком случае у них есть возможность обратиться в специальную службу. Но тогда потребуется доказать, что данный человек действительно одинок и никаких родственников у него нет.

Особенности пенсионного обеспечения в Польше

В 1999 году в Польше была проведена пенсионная реформа, в результате которой сегодня пенсионеры этой страны чувствуют заботу государства и живут в старости безбедно.

В результате этой реформы были введены 3 вида накоплений на старость:

  • I уровень – распределительный. Это все пенсионные взносы, поступающие в Государственный фонд социального страхования. Все пенсионеры, вышедшие на пенсию до реформы, могут рассчитывать только на эту пенсию. Минимальная пенсия тоже выплачивается исключительно из этого фонда;
  • II уровень – накопительный. Часть отчислений в Пенсионный фонд с работающих граждан поступает в Государственный фонд социального страхования, а часть – в накопительные открытые пенсионные фонды. Последние управляются польскими и заграничными финансовыми структурами, которые специализируются на инвестиционном рынке ценных бумаг. Таким образом, вклады постоянно растут за счет удачного инвестирования. Граждане Польши сами выбирают накопительный пенсионный фонд, имеющий государственную лицензию;
  • III уровень – индивидуальный. Это личные сбережения граждан, вложенные на счета страховых коммерческих учреждений.

Лица, родившиеся до 1949 года, получают пенсию, начисленную по старой системе, где важной составляющей есть стаж работы. В начислении пенсии по новой системе стаж работы большого значения не имеет, зато важен уровень накопленных денежных средств.

Как устроены пенсионные накопления?

Как было сказано выше, каждый работающий поляк имеет возможность позаботиться о своей пенсии в будущем, для этого ему каждый месяц достаточно делать 20% отчислений в фонд от своей зарплаты. Все эти деньги могут распределяться таким образом:

  • около 12% уходит на страховку;
  • остальные 8% — на счет в пенсионный фонд.

Дополнительно граждане имеют возможность открыть свой собственный счет, который сможет обеспечить нормальную старость. В индивидуальной системе пенсионного обеспечения участвуют около 85% всего населения государства.

Как государство помогает своим пенсионерам

Интересно, что если граждане получают пенсию в размере 1500 злотых, то им предоставляются еще и дополнительные льготы:

  1. Такие люди могут бесплатно обслуживаться в платных клиниках.
  2. За ЖКХ они платят всего половину от всей суммы.
  3. Если пенсионеру уже исполнилось 75 лет, то он может рассчитывать на бесплатные медицинские препараты или получить на них отличную скидку.
  4. Льготы действуют и на оплату за проезд, например, можно бесплатно ездить в городском транспорте практически по всей стране.
  5. А два раза в год можно бесплатно получить билет на поезд и поехать в тур в любом направлении.

Существуют некоторые категории пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной опеке, в таком случае у них есть возможность обратиться в специальную службу. Но тогда потребуется доказать, что данный человек действительно одинок и никаких родственников у него нет.

Государственная польская пенсия

Мужчины в Польше могут рассчитывать на получение хорошей пенсии после двадцатилетнего трудового стажа, а женщины имеют право получать повышенные выплаты спустя пятнадцать трудовых лет.

Польская пенсионная система сегодня представляет собой следующее:

  • Частичные пенсионные выплаты;
  • Полное пенсионное пособие спустя 40 лет трудового стажа;
  • Льготы, положенные инвалидам и подобным категориям граждан.

[1]

Пенсионный фонд в Польше именуется, как ZUS. Там он считается службой управления пенсионного страхования. Этот фонд также отвечает за государственные медицинские страховки и другие типы личного страхования.

Живется пенсионерам в Польше довольно неплохо. В определенные дни магазины устраивают для всех пенсионеров распродажи продуктовых товаров по сниженным ценам. Для них проводят бесплатные экскурсии и мероприятия, создают клубы по интересам.

Все работающие граждане и легальные иммигранты в данной стране обязаны платить пенсионные взносы. Эти взносы поляки делят по следующим категориям:

  • На пенсию – 19% от зарплаты;
  • На страховку по инвалидности – 8% от заработка;
  • На медицинское обслуживание – около 3% от дохода;
  • На страховку от несчастного случая – до 3,6% платит работодатель.

Пенсионный возраст в Польше

С 2018 года польские пенсионеры будут выходить на пенсию раньше, чем предполагалось изначально. Принятый до очередных выборов правительством закон о повышении пенсионного возраста до 67 лет поднял волну возмущения у населения государства. Люди активно протестовали, и пенсионный возраст был снижен.

Теперь женщины в Польше могут уходить на заслуженный от труда отдых в 60 лет, а мужчины отправляются отдыхать в 65 лет. Пенсионный возраст выхода на покой по старости в Польше для мужчин и женщин существенно различен. Кстати, после наступления пенсионного коридора гражданин Польши может продолжить свою трудовую деятельность, но это влечет за собой снижение его положенных выплат.

Подобная пенсионная реформа считается беспрецедентной на фоне общего поднятия пенсионного ценза во всем мире. Хотя в Польше, как и во всей Европе, общество развивается по стареющему типу, там пока еще могут себе позволить снижать пенсионный возраст, а не повышать его.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.