Договор на оказание услуг инженера сметчика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор на оказание услуг инженера сметчика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенности договора ГПХ в 2019 году.

Иногда ГПХ представляют в качестве обычного трудового договора или путают эти два документа. Трудовые договоры оформляются и функционируют на основании трудового законодательства, а договоры ГПХ находятся в юридическом подчинении Гражданского кодекса РФ. Особенности гражданско-правовых договоров (ГПД или договор ГПХ):

  1. Как уже было сказано выше, предметом договора выступает конечный результат от сделанной конкретной работы, предоставленных услуг, например, выполненный ремонт кабинета, созданы рекламные визитки, проспекты, брошюры, автоматизирован учет. В данном случае выполняется конкретная работа, а не трудовая деятельность, как при трудовом соглашении;
  2. стороны договора: заказчик и исполнитель, который может называться подрядчиком или автором, но не работодатель и работник, как при трудовом соглашении. Исполнители получают не з/п, а вознаграждение за проделанную работу, предоставленные услуги. Заказчиками и исполнителями выступают физические, юридические лица, ИП. (ст. 702 ГК РФ);

Примечание: Закон не запрещает подписывать договоры ГПХ с иностранцами.

Форма договора ГПХ

• Скачать договор ГПХ на оказание услуг.

• Скачать договор ГПХ строительного подряда.

• Скачать договор подряда на строительство дома.

Договоры ГПХ могут быть заключены только в письменной форме, если (ст. 161 ГК РФ):

  • заключается сделка между юр. лицами или между юр. лицом и гражданином;
  • заключается сделка между гражданами на сумму, превышающую в десять раз установленный законом размер минимальной зарплаты.

Нотариальное удостоверение договора происходит по согласованию сторон (ст. 163 ГК РФ).

Если законодательно или по соглашению сторон не установлена письменная форма, договор предусматривается заключить в устной форме (ст. 159 ГК РФ).

В договоре должна быть указана дата начала и окончания работ, условия оплаты, список работ, которые необходимо сделать исполнителю, условия сдачи-приемки работ, требования к их качеству и ответственность за несоблюдение условий договора.

Договоры ГПХ заключаются согласно требованиям гражданского законодательства. К таким договорам относят договор доверительного управления имуществом, транспортной экспедиции, аренды, перевозки, возмездного оказания услуг, подряда, комиссии, поручения, хранения, агентский, авторский договор.

Примечание: компания имеет право оформить договор ГПХ с любым лицом, не состоящим с ней в трудовых отношениях.

Договор на выполнение сметных работ

Если для заказчика критично то, чтобы работы выполнялись именно подрядчиком, следует указать в договоре, что привлечение субподрядчиков не допускается.

По этой причине наиболее оптимальным решением будет изготовление документов на основе представленного на нашем ресурсе интерактивного шаблона, позволяющего получить комплект документов к договору на выполнение сметных работ, это существенно упростит с технической стороны процедуру заключения сделки.

С этим шаблоном часто используют:Договор подрядаДоговор на установку забораДоговор

Трудовой и гражданско-правовой договор

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании. Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела. Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Фред ДеЛюка Основатель Subway Подписка на уведомления о новых статьях Подписаться Мне не интересно

Павел Орловский 20 марта 2020 Рано или поздно любой успешный стартап принимает в свою команду новых сотрудников, которым делегируется часть обязанностей.

Встает непростой вопрос — как лучше и правильнее оформить трудовые отношения? На самом деле вариантов не так много. Любой бизнес при взаимодействии с физическими лицами руководствуется Трудовым кодексом (ТК) или Гражданским кодексом (ГК).

Соответственно, сотрудники могут оформляться либо по трудовому договору (ТД), либо по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

Начнем с определений. Трудовой договор (ТД) – соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату.

Можно ли заключить договор ГПХ с формулировкой: выполнение работ по специальности главного инженера проектов?

Ответ на вопрос: Мы не рекомендуем заключать в указанной ситуации гражданско-правовой договор. Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору.

Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством.

Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию.

Сметчик

zip Вы можете скачать должностную инструкцию сметчика бесплатно.

Должностные обязанности сметчика Утверждаю_____________________________ (Фамилия, инициалы)(наименование организации, ее ________________________________организационно — правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченноеутверждать должностную инструкцию)00.00.201_г.м.п. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯСМЕТЧИКА——————————————————————-(наименование учреждения)00.00.201_г. №00 1. Общие положения1.1.Настоящая должностная инструкция устанавливает права, ответственность и должностные обязанности сметчика_____________________ (далее – «предприятие»).Название учреждения1.2.На должность сметчика (инженера-сметчика I категории) принимается лицо с высшим техническим образованием и стажем работы в должности инженера — сметчика II категории не менее 3 лет.1.3.

(Инженер — сметчик I категории) находится в подчинении у начальника ПСО и через него решает технические вопросы с руководством подразделений и Общества.1.4.В своей деятельности сметчик (инженер — сметчик) руководствуется:-положением о ПСО;-настоящей инструкцией;-правилами технической эксплуатации распредсетей и подстанций;-правилами охраны электросетей;-типовыми инструкциями по эксплуатации ЛЭП, ПС и ТП;-строительными нормами и правилами;-правилами организации ремонта энергетического оборудования распредсетей, подстанций, зданий и сооружений;-правилами устройства эл.

Договор на составление сметной документации образец бланк

Важно

По такому соглашению составитель сметы обязуется произвести все необходимые расчеты, представить документацию заказчику, а последний принимает смету и оплачивает деятельность составителя.

Но при этом в тексте договора нужно учесть право заказчика на обращение к компании-составителю расчетов, в случаях несоответствия документации действительности, либо изменения каких-то условий при выполнении работ.

Обычно, договором предусматривается, что проектно-сметные бюро будут «вести» проект до момента принятия заказчиком результата всей работы (при строительстве, например, до ввода здания в эксплуатацию), проводя необходимые расчеты и внося изменения в смету, если меняются определённые условия, которые учитывались при составлении первичной сметной документации.

Договор № на оказание услуг по составлению/проверке сметной документации

Исключением может служить собственное желание работодателя, принявшего решение выплачивать социальные страховые взносы на профзаболевания или несчастные случаи. 1.2.1.

Составление и анализ сметной документации по Техническому заданию Заказчика (проекты, спецификации, дефектные ведомости, прочие сметы и др.) на проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; 1.2.2.
Составление Актов выполненных работ формы КС-2, КС-3.

1.3. Подпункты 1.2.1 и 1.2.2 далее по тексту определить как комплект сметной документации.
Основной принцип заключения – это свобода. По этой причине, необходимо внимательно изучать его текст.

Практически каждый заключал договор на кредитную карту в банке, но редко кто обращал внимание на мелкий шрифт в конце.
признаются никчемными только в судебном порядке.

Договор со сметчиком

Оплата работ по исполнению сметной-технической документации на объект, сверх количества входящего в ежемесячное обслуживание, производятся по итогам месяца, по предоставленным Исполнителям Актам выполненных работ, в течение банковских дней, с даты получения Заказчиком Акта выполненных работ. 3.4. В случае если Заказчик не затребует от Исполнителя полного количества услуг, указанных в п.3.1, в течение календарного месяца, то стоимость месячного обслуживания не уменьшается. 3.5. В случае не поступления средств на расчетный счет Исполнителя, в течение банковских дней, с даты предусмотренной настоящим договором, Исполнитель вправе приостановить оказание услуг, до погашения образовавшейся задолженности, о чем обязан немедленно известить Заказчика в письменном виде, с подтверждением о вручении данного извещения. 4. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ 4.1.

Особенности договора на выполнение работ (услуг) с физическим лицом

1.

Чем гражданско-правовой договор отличается от трудового договора. 2. В каком порядке исчисляются НДФЛ и страховые взносы с выплат по договору на выполнение работ (услуг) с физически лицом. 3. Как в бухгалтерском учете отражаются операции по договору ГПХ с физическим лицом.

Документальное оформление отношений с физическим лицом, привлеченным для выполнения разовых работ (услуг), начинается с заключения договора. При этом договор носит не трудовой, а гражданско-правовой характер (ГПХ), и имеет следующие разновидности:

  • договор на выполнение работ (договор подряда);
  • договор на оказание услуг.
  • договор подряда — гл.

    73 ГК РФ

  • договор возмездного оказания услуг — гл. 39 ГК РФ

Итак, сравнив условия гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг) с физлицом и трудового договора, очевидно, что первый вариант имеет ряд существенных преимуществ с точки зрения заказчика: ! Обратите внимание: за заключение гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг), который фактически регулирует трудовые отношения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч.

3 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц: от 10 000 до 20 000 руб.
  • для ИП: от 5 000 до 10 000 руб.
  • для юридических лиц: от 50 000 до 100 000 руб.

Доходы исполнителя в целях расчета НДФЛ могут быть уменьшены на налоговые вычеты:

  • профессиональный вычет в сумме расходов, понесенных для выполнения обязательств по договору, подтвержденных документально (чеки ККТ, товарные чеки, накладные, проездные билеты и т.д.) (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ);
  • стандартный налоговый вычет на детей.

Напомню, что налоговые вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, на основании письменного заявления налогоплательщика (в нашем случае – исполнителя по договору).

Гражданско-правовой договор (образец)

Например, оплачиваются ежегодный отпуск, командировочные расходы, выходное пособие, сохраняется рабочее место на время отпуска и медицинского осмотра. Поэтому для выполнения разовых или временных работ чаще всего нанимают исполнителя по ГПД. Это выгодно работодателю, потому что:

  1. между двумя ИП;
  2. между двумя юридическими лицами;
  3. между юрлицом и индивидуальным предпринимателем;
  4. между юрлицом и физическим лицом;
  5. между ИП и физическим лицом.

Виды гражданско-правовых соглашений, которые используются заказчиками-работодателями:

  1. на возмездное оказание услуг (консультационных, аудиторских и т.д) (см.

    образец 2).

  2. на выполение работ (договор подряда) (см. образец 1);

Приведем образец

Договор на оказание сметно-технических услуг

При возникновении у Заказчика потребности внести корректировки или изменения в полученную от исполнителя сметно-техническую документацию, данные услуги отдельно не оплачиваются и входят в стоимость работ по данному объекту. 6.2. Заказчик имеет право инициировать досрочное расторжение настоящего договора в следующих случаях: 6.2.1. При срыве Исполнителем согласованных сроков оказания услуг, более чем на неделю.

Договор со сметчиком

8.1.4. В случае попытке посторонних лиц получить от Исполнителя сведения о коммерческой тайне Заказчика немедленно сообщить Генеральному директору Заказчика.

8.1.5. 7.3. Уплата пени не освобождает стороны от исполнения принятых обязательств по договору.

7.4. Требование о начислении пени вступает в силу и начисляется исключительно в случае получения письменного их подтверждения о начислении с пострадавшей стороны. В противном случае требование пунктов об их наложении считаются не действительными и пени не начисляются.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 8.1. 11.5. Любые уведомления, запросы и сообщения по настоящему Договору направляются Сторонами в письменной форме средствами почтовой или факсимильной связи, либо электронной почтой по номеру и адресам, которые указаны в пункте 12 настоящего Договора.

Договор со сметчиком

Статья 5.Обязательства Исполнителя.

Для выполнения работ по настоящему договору Исполнитель: 5.1.

Добросовестно и качественно проводит анализ сметной документации. Статья 6. Гарантии. 6.1.Исполнитель гарантирует качество выполнения работ в соответствии с проектной документацией, действующими строительными нормами и правилами.

Статья 7. Внесение изменений в Договор. Договор автоматически пролонгируется на следующий год, если ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть до 31 декабря текущего года.

Количество пролонгаций не ограничено.

6.2. Все дополнительные договоренности по данному Договору оформляются дополнительным соглашением, являющимися неотъемлемой частью данного Договора. 7. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 7.1.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.