Перевод работника из одной организации в другую

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перевод работника из одной организации в другую». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По чьей инициативе может быть произведен перевод.

  • Если инициатором перевода является работник, то от него требуется письменное заявление об этом. Для того чтобы иметь некоторые гарантии, он может требовать от потенциального работодателя письмо-приглашение. Это даст ему возможность заключить новый трудовой договор в течение месяца, а также он может рассчитывать на оплату своего переезда в организацию, которая находится в другой местности.
    О желании сотрудника необходимо сообщить начальству той фирмы, куда он хочет устроиться. В трудовой книжке будет отмечено, что перевод был совершен по желанию работника. Новая компания не имеет права отказаться от заключения трудового договора с переведенным лицом. Если это условие будет нарушено, то будет наложен штраф. Также нельзя устанавливать переведенному человеку испытательный срок.
    В этом варианте перевода нынешнее руководство может требовать от кадра отработать установленный законодательством срок, который не может превышать две недели. Это необходимо для того, чтобы руководство имело возможность подыскать соответствующего специалиста на освободившееся место.
  • Может быть причиной перевода договор между двумя организациями. Это бывает в случае, когда одно предприятие собирается закрываться, а для того чтобы предоставить своим сотрудникам новые рабочие места, договаривается с иными компаниями о предоставлении вакантных мест.
    Для такого перевода требуется соглашение трех сторон. Первым делом руководитель фирмы, в которой работает человек, что подлежит переводу, направляет в другое предприятие письмо-запрос с просьбой принять к ним на работу нового специалиста. В одном письме можно просить о переводе как одного, так и нескольких человек. После получения и прочтения данного письма руководство новой фирмы пишет свою резолюцию. Если согласие получено, то прежнее руководство составляет приказ об увольнении.

Порядок оформления перевода

Любой перевод работника в другую организацию означает изменение работодателя. Следовательно, необходимо менять трудовой договор. Точнее, расторгать старый и заключать новый. Такая процедура нужна даже тогда, когда за сотрудником сохраняются должность, обязанности, оклад, адрес рабочего места.

Российская практика не предусматривает возможность изменения трудового договора в части замены работодателя, так как документ скрепляется подписями обеих сторон. Поэтому, с точки зрения делопроизводства, сотрудника сначала увольняют, а потом принимают на работу в новую организацию. Если гражданин переводится на другую должность в той же организации, новый трудовой договор всё равно необходим.

Кто может выступать инициатором перевода

В большинстве случаев инициаторами движения работников между организациями выступают работодатели. Однако закон наделяет таким правом обе стороны: сотрудник также может изъявить желание перейти в другую компанию, а работодатель должен будет рассмотреть его обращение. С подобной просьбой может обратиться и третья сторона — компания, не участвовавшая в подписании действующего трудового договора, но заинтересованная в приёме на работу конкретного специалиста.

Все перемены осуществляются только с взаимного согласия всех сторон. Если они не могут договориться, сохраняется действие старого трудового договора или оформляется увольнение.

Инициатива работодателя

Переход гражданина на работу из одной организации в другую по инициативе работодателя происходит во время реорганизации бизнеса или разделения предприятия между учредителями. Если каждый из них планирует продолжать работу через собственное юридическое лицо или ИП, они могут «поделить» между собой сотрудников (исключительно с их согласия).

ШАГ 1. Предлагаем работникам перевод

Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т. д.).

ШАГ 2. Получаем письменное согласие каждого работника на перевод

Такое согласие можно получить:

  • <или>в форме отдельного документа;
  • <или>непосредственно на предложении о переводе.

ШАГ 3. Издаем приказы о «движении» персонала и заключаем с работниками новые трудовые договоры

Для оформления перевода потребуется:

  • оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме № Т-8аутв. Постановлением Госкомстата России от № 1. Ведь гораздо удобнее вместо издания приказов об увольнении каждого работника в отдельности по форме № Т-8 оформить один приказ об увольнении всех работников по форме № Т-8а.

В этом приказе при заполнении графы «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» укажите, например, «Перевод с согласия работника в Общество с ограниченной ответственностью “Бета”». В графе «Дата прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» должна стоять дата, предшествующая дате, с которой работники будут приняты в другую организацию. А в графе «Документ, номер, дата» сошлитесь на документ, подтверждающий согласие работника на перевод. Например, можно указать номер и дату письменного предложения работнику о переводе в другую организацию, на котором работник расписался в том, что согласен на этот перевод. Его можно приложить к приказу об увольнении;

  • заключить с каждым из переводимых работников трудовой договор в письменной форме от имени нового работодателяст. 57 ТК РФ;
  • оформить «массовый» приказ о приеме на работу в новую компанию по унифицированной форме № Т-1аутв. Постановлением Госкомстата России от № 1.

Работники должны расписаться в обоих приказахст. 84.1, ст. 68 ТК РФ.

Предложение работнику о переводе

Если перевод задуман по инициативе работодателя, прежде чем приступить к подготовке документов, он должен получить письменное согласие каждого сотрудника. Самый удобный вариант — вручить предложение и попросить поставить на нём «Согласен» с датой и подписью. Также можно оформить согласие отдельным документом (соглашением). В случаях, когда гражданин не согласен, работодатель не вправе расторгать трудовой договор.

В рамках одной организации

Когда переход совершается в пределах организации, то сотрудник должен дать одобрение на совершение этой процедуры. Далее организация выпускает приказ о переводе.
Важно! Обязательно необходимо доп. соглашение соглашению между работником и нанимателем.

Переход в рамках одной компании не столь однозначен, как кажется. Дело в том, что это законно, но в случае нехорошего умысла, в результате таких действий сотрудник может оказаться без работы. И оспорить это будет невозможно даже судом.

Как оформить письмо

Обычно это письмо отправляется вследствие предварительного устного соглашения между руководством организаций. В нем содержится:

  • название другого предприятия;
  • следующая должность сотрудника (прописанный оклад, режим работы и др.);
  • ФИО работника;
  • дату, с которой сотрудник принимается на работу.

Особенности процесса

Увольнение переводом в другую организацию предполагает одновременное расторжение и заключение трудового договора. В результате наемный специалист начинает трудовую деятельность в другой организации.

Наиболее часто процесс выполняется по инициативе непосредственного работника, которому предлагается выгодная работа в другой фирме. С согласия текущего работодателя выполняется его перевод по новому месту трудоустройства.

Для выполнения этой процедуры требуется наличие основания у текущего работодателя. Оно обычно представлено официальным приглашением из другой компании. Если руководитель компании, где трудится гражданин, соглашается с таким переводом, то он издает соответствующий приказ и делает нужную отметку в трудовой книжке. При этом оставляется ссылка на ст. 77 ТК.

Руководители разных компаний не получают особой выгоды от перевода сотрудника из одной организации в другую. Многочисленные преимущества появляются у непосредственного работника, так как он гарантированно получает новое место трудоустройства на выгодных условиях.

Нужна ли отработка?

Увольнение переводом в другую организацию не требует от работника отработки в течение двух недель. Это является несомненным преимуществом для него.

Но по закону действующий работодатель может потребовать от сотрудника отработки до того момента, пока не будет найден другой специалист на место его работы. На основании соглашения сторон допускается досрочное расторжение трудового договора.

Правила перевода по инициативе работника

Любой человек желает работать в компании, где он получает хорошую зарплату и занимается любимой работой. Поэтому нередко во время работы в какой-либо организации люди продолжают поиски другого места для трудоустройства. При нахождении такого места специалист может попросить потенциального работодателя составить специальное письмо-приглашение нынешнему руководителю, где указывается на необходимость перевода конкретного работника.

Перевод сотрудника из одной организации в другую по его инициативе выполняется в правильной последовательности действий:

  • гражданин находит новое место для трудоустройства;
  • он просит потенциального руководителя составить приглашение на имя текущего директора;
  • данное письменное уведомление передается текущему работодателю лично или отправляется по почте;
  • если принимается положительное решение руководителем, то работник составляет заявление о переводе;
  • на основании этого документа издается приказ, в котором указывается на перевод сотрудника;
  • ставится необходимая отметка в трудовую книжку;
  • расторгается имеющийся трудовой договор, после чего работник получает положенные выплаты;
  • далее новый работодатель составляет с наемным специалистом в течение месяца новый контракт на ранее оговоренных условиях.

Обычно при таких условиях текущий работодатель негативно относится к тому, что специалист уходит с работы, поэтому не соглашается с оформлением перевода. Он требует увольнения по собственному желанию, поэтому гражданину приходится отрабатывать положенные 14 дней перед увольнением. Единственной возможностью для отказа от отработки выступает выход в отпуск с последующим увольнением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.