2018 нужен ли технический паспорт при продаже дом сейчас

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «2018 нужен ли технический паспорт при продаже дом сейчас». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Всё о техпаспорте жилых строений.

Техпаспорт потребуется и при разделе недвижимости. Например, если собственник хочет перевести строение в долевую собственность. Оформление наследства также происходит при участии этого документа. Разобравшись для чего нужен техпаспорт на жилой дом, необходимо упомянуть, где можно сделать документ.

Некоторые собственники уверены, что техпаспорт является аналогом кадастрового паспорта на недвижимость, поэтому не спешат его оформить. Это безответственный подход к делу. Техпаспорт даёт собственнику право считать себя полноправным владельцем своей недвижимости. Расскажем читателям, как получить технический паспорт на дом.

Документы, необходимые для продажи квартиры в 2019 году — перечень

Популярным решением в этом случае станет обращение к риэлтору и потеря части денежных средств, которую придется уплатить собственнику имущества за предоставление специализированных услуг. Чтобы этого избежать, заинтересованному лицу просто необходимо понимать, как в 2019 году осуществляется подобная сделка и какие документы нужны для продажи квартиры.

  • бумаги – основания обретения права собственности на жилье (наследство, дарение, купли-продажи, приватизация и пр.), а также свидетельства или выписки из ЕГРП;
  • подтверждение отсутствия в отношении объекта каких-либо ограничений, запретов, арестов.
  • К дополнительным бумагам относятся распоряжение органов опеки об установлении полномочий на совершение сделки законному представителю лица, который не достиг 18 лет, справка об отсутствии задолженности по коммунальным и иным обязательным платежам и пр.

Интересное: Можно ли в ипотеку купить квартиру менее 3 лет в собственности

На видео о получении техпаспорта

Если есть необходимость в оформлении технического паспорта на конкретный объект недвижимости, принадлежащий Вам, нужно обратиться в БТИ, размещенный в Вашем городе, поселке.
Но по закону нет санкций, относительно не проведения такой инвентаризации, зачастую владельцы вспоминают о ней когда недвижимость нужно продать или ввести в законные поле перепланировку.

На поэтажном плане отображаются все помещения, расположенные на одном этаже. Схематически указаны все перегородки, окна, двери, лоджии и т.д.

Дальше на основании договора кадастровый инженер выезжает на объект для проведения необходимых обмеров.

Как получить технический паспорт на дом

Его можно получить на квартиру или частный дом. Он содержит основные технические характеристики определенного жилья. Непременно в нем указывается, каково назначение объекта, а также какова его инвентаризационная стоимость.

На основании этих данных определяется размер налога на недвижимое имущество. Чтобы оформить договор ипотечного кредитования, если в качестве залога выступает дом.

Надо ли при смене собственника жилья делать новый техпаспорт? (страница 1)

Он состоит из двух частей: в первой содержатся общие сведения об объекте недвижимости; во второй находится план. Документ, выданный Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество (ЕГРП), позволит покупателю ознакомиться со всей историей данной жилплощади.

Порядок получения технического паспорта на квартиру в 2018 году

Данные из нее вносятся в общую базу, поэтому информацию из кадастрового паспорта запрашивают по межведомственным каналам. Но бывают ситуации, когда документ придется предоставить лично: Покупатель использует ипотеку для покупки недвижимости Банк требует наличие кадастрового паспорта ка обязательный документ Если одним из владельцев жилой площади Является несовершеннолетний гражданин Чтобы продать недвижимость, потребуется согласие органов опеки.

Прежде чем написать эту статью, я посмотрела несколько других сайтов, на которые заводит ваш поисковый запрос. Я не думаю, что авторы этих статей намеренно хотят запутать читателя, просто дают устаревшую информацию, копируя ее друг у друга.

Всю информацию, которую получили в процессе составления технического паспорта, в дальнейшем вносят в специальный государственный реестр и используют для составления другого документа – кадастрового паспорта.

Если же в роли потенциального собственника жилья выступает ребенок, то понадобится его свидетельство о рождении. Паспорт несовершеннолетнего необходим в том случае, если ему исполнилось 14 лет. Какие документы могут потребоваться дополнительно для продажи жилья: В зависимости от ситуации, могут понадобиться и другие документы, предусмотренные нормами действующего законодательства. Сориентироваться и понять, что к чему, собрать нужные справки, составить договор поможет специалист в сфере гражданского права. Порядок сделки прописан также в Гражданском кодексе, которым установлено, что после того как все документы готовы и составлен договор, можно идти к нотариусу.

Обязательно ли оформлять технический паспорт при продаже квартиры и каков срок его действия?

Если сам покупатель не высказывает претензий по этому поводу, сделка может быть оформлена без него.

Когда можно обойтись без оформления?

Обойтись без этого документа можно в любом случае, если не боитесь возникновения проблем с купленной недвижимостью. Исключением является оформление сделки купли-продажи по ипотеке. В таких сделках банк запрашивает полный пакет бумаг, включающей в себя также паспорт жилья, выписку из домовой книги и многое другое.

После проверки всех поданных бумаг банк может разрешить или запретить покупку.

Нужен ли кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры в 2019 году

Нужен ли кадастровый паспорт при составлении договора купли-продажи Исключительно важно, чтобы в договоре купли-продажи были указаны верные сведения об объекте недвижимости:

  1. этажность индивидуального дома
  2. назначение объекта
  3. кадастровый номер
  4. название объекта недвижимости
  5. площадь
  6. адрес
  7. этаж для многоквартирного дома

Кадастровый паспорт содержит все сведения, которые необходимо включить в договор купли-продажи.Если вы допустите ошибку в договоре купли-продажи регистратор его отклонит.

Срок действия техпаспорта

Оформить техпаспорт можно за 14 дней. Обратите внимание, что этот временной отрезок может изменяться в зависимости от общей площади. Чтобы сделать документ, специалисты будут осматривать не только жилой дом, но и прилегающие к нему постройки.

Например, если общая площадь превышает 1 000 квадратных метров, то оформить документ можно в течение трёх недель. При обращении в БТИ, заявителю будет предложено ускорить процесс, разумеется, за дополнительную плату. Если сроки «горят», то оплатив дополнительный тариф получить документ можно через 2-3 дня.

Многих людей интересует срок действия технического паспорта. В действующем законодательстве срок действия не регламентирован никакими нормами. Соответственно документ считается бессрочным. Однако специалисты БТИ рекомендуют переоформлять его каждые пять лет.

Если за этот срок не вносились изменения в схему дома, то заказывать выезд техника не нужно. Достаточно сделать запрос на переоформление через интернет, или при личном обращении.

Возможные затраты

Как получить техпаспорт, мы расписали довольно наглядно. Теперь поговорим о ценах. Если документ оформить в установленный срок, это обойдётся примерно в 900-1 500 рублей.

Цена по ускоренному тарифу существенно увеличивает цену: от 2 500 до 5 000 рублей. Обращение в специализированную контору может увеличить стоимость до 7 000 рублей.

Обратите внимание, что обращение к посредникам поможет сэкономить время и нервы, но лучше обращаться в такие организации не с одной бумажкой, а чтобы оформить большой пакет документов.

Цены на оформление могут изменяться в зависимости от региона страны и стоимости дома.

Список документов при продаже квартиры 2018 от продавца

Придется ошибку исправлять и доносить в Росреестр новый вариант договора. Это потеря времени, а иногда и отказ от сделки, если один из участников, например, уже уехал. При составлении договора купли-продажи не всегда можно брать данные об объекте недвижимости из Свидетельства о государственной регистрации права или право устанавливающего документа.Потому что изменились правила учета площади, к тому же порой вносятся изменения в адрес объекта недвижимости, например улица называется проездом, а деревня — селом.Измененные данные вносятся в ЕГРН в рамках межведомственного документооборота.

ВАМ НУЖНЫ ОБНОВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ! Поэтому наличие Кадастрового паспорта (Выписки из ЕГРН) позволит вам избежать ошибок при составлении договора отчуждения. Как обойтись без кадастрового паспорта.

Документы при продаже квартиры

Техплан требуется в таких случаях:

  • Если необходимо получить кадастровый паспорт на квартиру (внести сведения в государственный кадастр недвижимости);
  • Если владелец недвижимости планирует оформить квартиру в залог или получить ипотечный кредит;
  • В некоторых случаях техплан требуется для прописки новых жильцов;
  • Если требуется описание технического состояния квартиры, например, при рассмотрении иска в суде;
  • Для пересмотра кадастровой стоимости, чтобы снизить налоговую нагрузку;
  • Если осуществляется согласование планировки или подготавливается проект перепланировки;
  • Для оценки стоимости предоставляемых коммунальных услуг.

Как видите, технический паспорт (план) является довольно востребованным документом, однако, он не используется в имущественных вопросах, в том числе и при переходе права собственности.

  • если не стоит на учете – как владелец квартиры, так и третье лицо;
  • в случае перепланировки недвижимости – только хозяин квартиры.

Для заказа кадастрового паспорта через интернет, необходимо зайти на сайт Росреестра и пройти там авторизацию. Выбрав вкладку «Электронные услуги», подать запрос. Используя подсказки, заполняются требуемые поля:

  • тип запрашиваемого документа;
  • вид объекта недвижимости;
  • адрес расположения квартиры;
  • информацию о собственнике недвижимости – его адрес, данные паспорта;
  • тип готового документа – бумажный либо электронный;
  • место получения документа – дома, по почте или в электронном формате.

Готовый документ получают лично в Кадастровой палате, через сайт (электронный формат) или по почте.После отправки заявки на электронную почту должно прийти письмо о том, что запрос принят.

Как получить техпаспорт объекта?

Заказать данный документ можно в БТИ, МФЦ или специальных агентствах, имеющих соответствующую лицензию, однако эта услуга предоставляется гражданам на платной основе.

Стоимость техпаспорта квартиры зависит от региона страны и расценок конкретной организации. Средняя цена на изготовление этого документа – около 1 тыс. рублей.

Получить технический паспорт могут только перечисленные ниже лица:

  • хозяева жилья;
  • квартиросъёмщики;
  • законные представители перечисленных граждан.

Процедура получения данного документа на квартиру предельно проста. Заинтересованное лицо обращается в соответствующее агентство или отделение БТИ по месту расположения жилого помещения с определённым комплектом документов.

Если сотруднику предъявлен полный список бумаг, гражданину на руки выдаётся расписка о регистрации запроса. Здесь же будет указана примерная дата готовности техпаспорта.

Ниже перечислены основные документы, предоставляемые в БТИ:

  • удостоверение личности заказчика;
  • заявление на предоставление услуги (бланк выдаётся сотрудником);
  • документ, подтверждающий наличие у лица прав на распоряжение квартирой (к примеру, договор социального найма, договор дарения или купли-продажи, договор аренды);
  • доверенность и паспорт представителя (при необходимости);
  • квитанция, удостоверяющая оплату необходимой пошлины (может быть получена непосредственно в ТО БТИ и оплачена в любом банкомате).

Документ изготавливается в течение 1–2 недель (сроки зависят от срочности оставленного запроса и загруженности бюро).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.