Лишение родительских прав матери: основания и причины согласно СК РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение родительских прав матери: основания и причины согласно СК РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто может инициировать процедуру.

Перечень лиц, которым разрешено обращаться в судебные органы с требованием о лишении родительских прав ограничен законодательством.

Подать иск в судебный орган могут следующие лица:

  • отец несовершеннолетнего;
  • попечитель, опекун или один из приемных родителей;
  • представитель органов опеки;
  • представитель прокуратуры;
  • представитель учреждения, где находится ребенок.

Последствия для матери

При лишении прав на ребенка, женщина теряет абсолютно все права в отношении несовершеннолетнего. На проживание ребенка забирает отец для дальнейшего воспитания. Если отца нет, или он также лишился своих прав, органами опеки ребенок определяется в детский дом или под опеку ближайшим родственникам.

Последствия лишения прав для матери:

  1. Обязанность обеспечивать ребенка, путем выплаты алиментов, но при этом утеря права на получение от ребенка алиментных выплат в будущем.
  2. Лишение прав на общение, воспитание и защиту интересов несовершеннолетнего.
  3. Отмена всех действующих пособий и льгот, которые ранее выплачивались на несовершеннолетнего.
  4. Лишение статуса многодетной матери, равно как и права на материнский капитал, при условии, что ребенок был связан с получением такого статуса.
  5. Выселения из квартиры, если она была предоставлена по договору социального найма.
  6. Невозможность вступления в права наследства ребенка, если иное прямо не указано в завещании.

За ребенком сохраняется жилое помещение, в котором он проживал до лишения матери прав. На основании решения суда и при наличии веских оснований мать может быть выселена. На основании решения суда и при наличии веских оснований мать может быть выселена.

Процедура

В связи с тем, что каждый случай индивидуален, процедура лишения родительских прав матери будет разной. Однако через некоторые моменты придется пройти каждому, кто подает исковое заявление.

  • Истцу перед подачей иска понадобится собрать все документы и доказательства, подтверждающие ненадлежащее отношение. Иными словами, на каком основании будет приниматься подобное решение.
  • Любое дело о лишении материнских прав не обходится без органов опеки и попечительства. Поэтому подающему иск надо будет обязательно обратиться в ООП с соответствующим заявлением.
  • Сотрудники опеки обязаны провести все необходимые осмотры и заключения о существовании и жизни ребенка, получить разъяснения родительницы о своем поведении.
  • Мать ребенка получит письменное предупреждение, в котором будет прописан срок для устранения всех недостатков или нормализации поведения.
  • По истечении указанного времени в случае повторного отрицательного поведения матери будет вынесено решение о передаче дела в суд.
  • В ходе судебных заседаний будут опрошены свидетели и представители медицинских и образовательных учреждений, будут предъявлены обвинения матери и будет вынесено решение о полном или частичном лишении родительских прав матери.
  • Ребенок будет передан под опеку или попечительство истца и направлен на проживание в госучреждение или по месту жительства отца.
  • По решению суда будут взысканы алименты в случае их неуплаты.

Алименты

Официальное лишение родительских прав не избавляет мать от необходимости перечислять алименты на своего ребёнка. То же самое касается и отца. Родители освободятся от подобного обязательства, если несовершеннолетнего удочерит иной гражданин.

Ограничение общения

Иногда существует необходимость ограничить общение матери с её детьми. Такое наблюдается, когда, например, она страдает какими-то психическими заболеваниями, в результате которых представляет потенциальную опасность для малыша. Случается и такое, что причиной некорректного поведения матери являются определённые тяжёлые жизненные обстоятельства.

Лишение материнства без согласия матери

Родительские права может забрать суд без её согласия. Процедура изъятия стандартная и производится через судебные разбирательства. Судебные органы, рассмотрев все обвинения и факты, будет принимать решение.

Самовольно же отказаться от материнства возможно лишь в том случае, если был написан отказ от малютки в родильном отделении.

Как лишить мать родительских прав без её согласия

Родители занимаются воспитанием детей. Заботятся о них. Если делают это плохо, привлекаются к суду.

В семейном законодательстве прописано, как лишить мать родительских прав без ее согласия. Однако это исключительная мера правовой ответственности.

6 оснований для того, чтобы не быть матерью

Причины лишения материнских прав должны подтверждаться доказательствами:

  1. Отказ взять ребенка из роддома, больницы, воспитательного учреждения.
  2. Невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы, уклонение (злостное) от уплаты алиментов). Если трудно собрать доказательства увиливания матери от выполнения своих обязанностей, то подают иск об истребовании алиментов. Когда накопится значительная задолженность, пишут заявление, основанное на уклонении от уплаты алиментов.
  3. Бессердечное обращение с детьми (физическое насилие: причинение страданий, побои; психическое насилие: подавление детской воли, угрозы, внушение чувства страха).
  4. Одним из факторов лишения матери родительских прав, является наркомания, а также когда мать – алкоголичка. Диагнозы подтверждаются наркологом. Лишение прав производится независимо от того, признан ответчик ограниченно дееспособным судом или нет.
  5. Злоупотребление правами родителей (создание условий, которые затрудняют развитие ребенка, приучение к употреблению наркотиков и алкоголя, использование его для совершения злодеяния).
  6. Совершение преступления против здоровья либо жизни ребенка. Для иска надо иметь судебный приговор, который это подтверждает.

В 2019 году достаточно одного из этих факторов для лишения матери родительских прав. Но вопрос проживания с ней решается органами опеки.

Еще один трудный вопрос: «Можно ли лишить мать родительских прав, если она не живет с ребенком»? Если мать содержит сына (дочь), воспитывает его, то прав ее нельзя лишить.

Частичное лишение прав матери ребенка

При этом ее ограничивают в общении и позволяют видеться с малышом под контролем органов попечительства. Мать не может решать, как будет содержаться ребенок, и где будет учиться. Запрещается совместное проживание.

Последствия лишения родительских прав матери

Мать, согласно статье 71 СК РФ, теряет родительские права на:

  1. Общение. Может ли мать, лишенная родительских прав, с детьми видеться? Это решает орган опеки или приемные родители. Но мать свои права может оспорить в суде.
  2. Воспитание.
  3. Получение алиментов от сына (дочери), достигших совершеннолетия.
  4. Льготы, предоставляемые родителям.
  5. Защиту его интересов.
  6. На наследование имущества в случае смерти детей.

Важно: дети могут завещать имущество матери, которая была лишена прав.

Пока судом не восстановлены права родителей, все последствия их лишения сохраняют силу.

Восстановление родительских прав

Статья 72 Семейного Кодекса РФ гласит, что мать может возобновить свои права, если ее отношение к ребенку, образ жизни и поведение изменится.

Дело о восстановлении рассматривается попечительных органов и прокурора. Одновременно рассматривается требование о возврате ребенка. Суд, учитывая его мнение, может отказать в удовлетворении иска матери. Восстановление родительских прав на сына (дочь), достигших 10 лет, возможно лишь с их согласия.

Важно: если ребенок усыновлен, восстановление родительских прав не допускается.

В юридической практике лишение женщины родительских прав – процедура трудная. Она требует серьезных доказательств. Эта мера принимается в случаях, когда поведение матери отрицательно сказывается на жизнедеятельности сына (дочери).

Что представляет собой лишение прав матери?

Люди, как правило, думают, что прав вправе лишить только наркоманку, алкоголичку или асоциальную женщину за аморальное поведение. На самом деле поводов для прекращения материнства достаточно много. Все они содержатся в Семейном кодексе РФ.

Лишение прав матери — это юридический процесс, в результате которого мать отстраняют от дальнейшего воспитания ее ребенка. По факту это окончание родственных связей матери и ребенка на юридическом уровне.

Рассматриваемую меру можно назвать очень строгой, именно поэтому используется она в исключительных ситуациях, когда решить вопрос по-другому просто невозможно. Например, если несовершеннолетнему ребенку угрожает серьезная опасность.

Если же судом было установлено, что лишение прав все же необходимо, данная мера будет вынесена на неопределенное время.

Цель такой процедуры — защита интересов ребенка, который самостоятельно еще не может оградить себя от неприятностей. Государство поддерживает его в трудных ситуациях, дает возможность жить в нормальных условиях без угрозы для здоровья.

В каких случаях нельзя лишить родительских прав

Есть ситуации, когда мать нельзя лишить родительских прав. Например, когда на это нет существенных оснований или отсутствуют неопровержимые подтверждения невыполнения ею родительских обязанностей.

Кроме этого суд предварительно должен выяснить причины сложившегося положения дел. Ведь поведение женщины может быть следствием тяжелых жизненных обстоятельств или иных причин, абсолютно не зависящих от ее воли.

Например, она может оказаться больна тяжелым заболеванием или страдать психическим расстройством.

В этом случае она не имеет возможности заниматься воспитанием своего ребенка. Но лишать ее за это прав на него никто не будет.

Но даже если будет установлено, что женщина имеет группу по инвалидности, она не освобождается от обязанности материально обеспечивать ребенка. В этом случае алименты будут взыматься с пенсии по инвалидности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.