Где взять, как завести домовую книгу (образец)?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где взять, как завести домовую книгу (образец)?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила ведения домовой книги.

Действующее законодательство, а также внутренние приказы ФМС и МВД требуют обязательного заполнения домовой книги на каждое домовладение, неважно, является оно частным домом или квартирой. Домовая книга создается и ведется с целью фиксирования сведений о лицах, которые были зарегистрированы или прописаны в настоящее время в жилом помещении.

Документ содержит раскрытый перечень информации о жильцах домовладения. Должностные лица органов миграционного контроля, которые отвечают за учет населения по адресу пребывания, уполномочены заполнять сведения в документе в случае первичного обращения гражданина с заявлением о регистрации или снятии с учета по месту жительства. При иных обстоятельствах должностные лица не обязаны этого делать.

Чтобы сэкономить денежные средства, не обращаться в сторонние организации (а цена вопроса порядком выросла в последнее время), можно заполнить сведения самостоятельно. Данная процедура проста, купив бланк домовой книги в магазине канцелярских товаров, можно сэкономить не только денежные средства, но и время, поскольку отпадет необходимость простаивать очереди в организации.

Способы получения

Как получить домовую книгу? Домовую книгу получают по нескольким причинам: в первый раз, если произошла порча старой, если она была утеряна. Где взять в Москве домовую книгу? Необходимо обратиться в ФМС с написанным в произвольной форме заявлением с просьбой выдать документ.

Как оформляли домовую книгу на частный дом

До 2020 года оформить домовую книгу на частный дом можно было согласно Восьмому Приложению к Приказу № 288. Она представляла собой журнал формата А4. На ее обложке был написан адрес данного жилого строения.

Книга делилась на два раздела:

  1. Сведения о владельцах помещения. В этом разделе надо было заполнить таблицу, внеся в нее личные данные владельцев недвижимости и данные из бумаг, дающих право собственности. Также указывалась доля собственности каждого владельца.
  2. Сведения о зарегистрированных в доме людях. Здесь необходимо было указать Ф.И.О. всех жильцов, зарегистрированных по этому адресу, дату и место их рождения. Если жилец был военнообязанным, напротив его фамилии должна была стоять отметка о постановке на воинский учет. Также раздел должен был содержать серию и номер удостоверения личности, а также наименование органа, выдавшего его. Если регистрировался ребенок, которому еще не исполнилось 14 лет, сотрудники ФМС вписывали данные его свидетельства о рождении. Последняя графа посвящалась отметкам о регистрационном учете жильцов (их прибытии и убытии).

В век интернет-технологий домовая книга стала приносить лишнюю бумажную волокиту. Она оформлялась одна на дом, хранилась постоянно у владельца, которому при желании кого-то в нее вписать либо выписать приходилось каждый раз обращаться к сотрудникам ФМС. Самостоятельно вносить какие-либо изменения в домовой журнал не рекомендовалось. Если происходило увеличение жилой площади дома или менялось название улицы, владельцу также нужно было ехать в ФМС. При продаже жилого объекта книга передавалась новому владельцу, и с этого времени уже ему приходилось следить за ее ведением.

Где получали домовую книгу на частный дом?

Чтобы получить домовую книгу, владельцу дома надо было пройти путь в несколько шагов:

  1. Шаг первый — приобретение домового журнала. Домовую книгу можно было купить либо в отделении ФМС, либо в магазине канцтоваров.
  2. Шаг второй — обращение к уполномоченному сотруднику ФМС. Уполномоченного работника службы можно было найти не только в отделении ФМС, но и в паспортном столе. К нему нужно было прийти с написанным заявлением, в котором указывалась причина обращения за выдачей домовой книги (в первый раз, из-за порчи старой, ее утери либо нехватки свободного места для записей).
  3. Шаг третий — трехдневное ожидание. В этот срок сотрудник заполнял домовой журнал. Документ также прошнуровывали, проставляли номера страниц, скрепляли листом с печатью ФМС.
  4. Шаг четвертый — получение зарегистрированного домового журнала.

Заявление подкреплялось следующими бумагами:

  • паспортом (россиянам);
  • ВНЖ (иностранцам, получившим разрешение на проживание в России);
  • заграничным паспортом (иностранцам без ВНЖ);
  • бумагами, подтверждающими право собственности на жилой объект (выпиской из ЕГРН, завещанием, дарственной и т. д.).

В случае смены владельцев, изменения долей собственности, необходимости выписать или вписать людей нужно было вновь обращаться к сотрудникам ФМС: подать заявку и предоставить соответствующие документы. Только после этого в домовую книгу вносилась запись и ставилась печать службы. При этом никто, кроме работников ФМС, не должен был вносить в книгу никаких записей.

В каких случаях требуется домовая книга

Потребность в ней появляется довольно часто, к примеру, в следующих ситуациях:

  1. Замена/получение удостоверения личности.
  2. Реализации недвижимости.
  3. Получение документа, содержащего данные обо всех зарегистрированных на объекте лицах.
  4. Получение справки определенным физическим лицом, подтверждающей наличие регистрации по данному адресу.
  5. Снятие с регистрационного учета по определенному адресу.
  6. Регистрация подданства новорожденным, если отец и мать являются иностранцами, но с наличием вида жительства или зарегистрированы в собственном доме, находящемся на российской территории.

Стоит заметить что, во многих юридических вопросах требуется домовая книга на частный дом, как оформить ее должен знать каждый владелец. Как собственно и заранее позаботиться о ее наличии.

Порядок оформления

Думаете, где оформить домовую книгу на частный дом? Большинство владельцев убеждены в том, что журнал можно получить в паспортном столе, однако, у работников этого учреждения нет необходимых полномочий. Это же правило распространяется на различные управляющие компании. Перечисленные организации имеют разрешение только на внесение в документ изменений и его хранение, но выдавать и оформлять журнал они не имеют права. Итак, где и как оформить домовую книгу на частный дом?

Заполнение домовой книги

Любые изменения в документ вносятся исключительно работниками ФМС, даже в том случае, если книга хранится у владельца частного дома. Для внесения новой информации собственник должен предоставить книгу вместе с остальными документами, подтверждающими ее.

К изменениям сведений относятся не только регистрации проживающих, но и увеличение/уменьшение квадратуры объекта, строительство дополнительных пристроек и прочее. Данные об этих действиях должны оперативно подаваться сотрудникам ФМС, поэтому обращаться к ним следует с домовой книгой.

Внесение изменений самостоятельно не допускается, как, впрочем, и передача документа через посредников.

Функция и предназначение

Ведение домовой книги нельзя недооценивать, ведь впервые ее ввели в действие еще в 18 веке, таким образом пытаясь осуществлять административный учет населения, проживающего в отдельном территориальном поселении, не изменилась функция данного журнала и по сей день.

То есть посредством указанного документа и сейчас осуществляется учет населения, проживающего в городе, отслеживаются процессы миграции, а также составляется перечень льгот, которые полагаются рядовым гражданам на основании конституционных прав.

Домовая книга на квартиру

Вопросы, связанные с установлением гражданства, решаются после предоставления таких документов, как паспорт или, например, выписки из домовой книги.

Домовая книга — это официальный документ установленной формы, в котором содержится информация обо всех зарегистрированных в данном жилом помещении гражданах.

Оформляется она на каждое изолированное помещение. Поэтому если квартира находится в долевой собственности, и книга на квартиру будет одна, вне зависимости от того, сколько у жилья собственников.

Домовая книга должна храниться у собственника дома и передаваться последующим владельцам. В нее вносятся соответствующие изменения, связанные с прибытием/выбытием/регистрацией/снятием с регистрации новых граждан.

Как восстановить домовую книгу, если она утеряна собственником жилья?

В том случае, если по какой-то причине книги больше нет, ее необходимо восстановить. Для этого собственнику потребуется:

  1. Завести новую книгу по форме № 11 и зарегистрировать ее в ФМС.
  2. Обратиться за информацией в муниципальный архив и ФМС. По данным, которые они предоставят, можно будет заполнить книгу заново. Вся информация о прописке в прошлом хранится в ФМС.

Впрочем, допустимо и не восстанавливать данные за прошлые годы, а вписать в книгу лишь актуальные сведения (как это делается, было сказано выше).

Как поменять домовую книгу на новую частный сектор

В отличие от многоквартирных жилых домов, где домовую книгу выдает строительная компания, на частный дом придется получать домовую книгу самостоятельно. Формуляр домовой книги можно приобрести в любом книжном магазине или газетном киоске, а вот для регистрации необходимо обратиться в подразделение ФМС, которое обслуживает участок, на котором располагается частное домовладение.

Чтобы получить чистую домовую книгу на частный дом, следует обратиться с заявлением в территориальное учреждение Федеральной миграционной службы, в которой хранятся и книги на многоквартирные дома. Для этого заявителю необходимо подготовить определённый перечень бумаг.

Домовая книга на частный дом

Задаваясь вопросом, как получить и оформить домовую книгу в соответствии с установленными правилами и требованиями, стоит отметить в первую очередь то, что такие документы хранятся в чистом напечатанном виде и имеют унифицированную форму. То есть после того, как документ был получен, его нужно заполнять только по мере необходимости.

Необходимо следить за тем, чтобы «паспорт» дома был правильно оформлен, находился в надлежащем состоянии и в любой нужный момент был готов помочь при выполнении действий, требующих наличия именно этого документа либо выписки из него.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.