Права жены на наследство после смерти мужа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права жены на наследство после смерти мужа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если муж умер, кто является наследниками первой очереди?.

Семья во время брака приобретает достаточно большое количество общей собственности. К ней относится не только собственность, оформленная в совместное владение супругами и детьми, но и собственность, купленная во время брака каждым из членов семьи. В наследственную массу может входить не только имущество, но и страхование жизни, акции, вклады и пр.

Как делится наследство в случае смерти мужа?

Как же разделить наследство после смерти мужа между всеми наследниками, чтобы не нарушить закон? В этом вопросе могут возникать разные эмоциональные проблемы, связанные с отсутствием, например, общения старших детей от других браков с усопшим и пр. Однако закон решает эти вопросы однозначно.

Если есть завещание

Если усопший оставил завещание, то все его имущество переходит людям, в нем указанным.

Пример №2

Недавно умер муж, у которого осталась 3-х комнатная квартира. У него осталась четверо детей и жена. Каким образом делится эта квартира?

Здесь все достаточно банально и просто — согласно Гражданскому Кодексу РФ, каждая из этих сторон должна получить равную часть наследства по отношению к другим наследникам. То есть 5 человек получают наследство в равных долях.

Что наследует жена

После смерти мужа остается собственность, имеющая два статуса.

  • Совместная собственность
  • Личное имущество.
  • Например, квартира, в которой проживали супруги, принадлежала только мужу, потому что была подарена ему уже в то время, когда он находился в браке. А дачу муж купил, но тоже во время нахождения в браке, а значит, она является совместной собственностью. Первое, в чем должна разобраться вдова, это что кому из них принадлежало и на каком основании.

    Если возникла необходимость, то можно попытаться доказать, что личное имущество давно утратило такой статус и перешло в общую собственность. Основанием для этого мог послужить капитальный ремонт квартиры, сделанный за счет общего бюджета семьи. Для чего это делать? Чтобы увеличить долю, на которую никто кроме жены претендовать не может, даже если есть завещание, где сказано прямо противоположное.

    Тут действует правило, по которому к жене единолично переходит половина всей совместной с мужем собственности, а уже вторая половина делится по закону или согласно завещанию между всеми наследниками.

    Уменьшение доли жены

    Та доля наследства, которую получает жена по закону или договору сверх половины, может быть уменьшена, даже когда ее размер был закреплен в завещании. Если есть наследники, которым в обязательном порядке полагается часть имущества, но их права не были учтены в завещании, то они могут претендовать на половину того, что досталось бы им по закону. Это правило касается несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя, а также его иждивенцев.

    Право на наследство мужа

    Алгоритм действий

    Пошаговая инструкция для наследника:

    • Шаг первый — выяснить, куда обращаться для получения наследственного имущества. Для этого необходимо найти место последней регистрации усопшего, или, если оно находится за пределами РФ, расположения его самого ценного имущества. А затем обратиться в территориальную нотариальную контору.
    • Шаг второй — узнать у нотариуса список документов, наличие которых обязательно для вступления в наследство. Для каждого случая перечень может разниться, поэтому нужно заранее уточнить этот момент.
    • Шаг третий — собрать полный пакет необходимых бумаг явиться с ним в нотариальную контору.

    Наследники возрастом от 14 до 18 лет могут осуществить правопреемство с письменного разрешения родителей или опекунов. Дети младше 14 лет полученные права временно передают своим законным представителям.

    Процесс и процедура

    Процесс вступления в имущественные права и обязательства состоит из следующих этапов:

    1. Написание заявления о принятии наследственных прав и выдаче свидетельства о праве на наследство. К этому важно отнестись внимательно, правильно и корректно указывая информацию о себе и объектах наследования.
    2. Оплата госпошлины. Ее размер зависит от степени родства между наследодателем и наследниками, а также состояния здоровья последних. При этом правопреемники, не достигшие совершеннолетия, и лица, проживавшие и продолжающие проживать на наследуемой территории, освобождаются от уплаты денежного сбора.
    3. Получение свидетельства о праве на наследство. Бумага выдается в течение полугода со дня его открытия или позже, если ожидается рождение наследника. В случае, когда свидетельство не включает весь перечень имущественных прав, необходимо явиться к нотариусу еще раз для оформления дополнительного акта.

    Заявление

    Для получения возможности участвовать в процедуре наследования, нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Ниже мы расскажем, как его оформить, но лучше, чтобы вам помог сам нотариус или его помощник.

    В заявлении указывается следующий перечень информации:

    1. Наименование нотариальной конторы, в которую обращается лицо;
    2. Персональные сведения супруги, являющейся наследницей (ФИО, сведения о месте проживания и контактные данные);
    3. Далее в основной части заявления указываются обстоятельства, которые позволяют заявителю получить права на имущество. В заявлении следует указать дату смерти лица, его данные, а также все сведения об имуществе которое подлежит передачи в порядке наследования.
    4. В конце заявления следует указать свое намерение к получению наследственной массы.

    Кто первый?

    Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке.
    Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно:

    • супруг/супруга;
    • родители/усыновители;
    • дети;
    • внуки — по специальному праву, по праву представления (когда детей наследователя уже не нет в живых на дату смерти самого наследодателя).

    Если же нет наследников первой очереди (или они отказались от наследства), призываются наследники следующей очереди (второй). В аналогичном порядке идет призыв претендентов последующих очередей. Кстати, если представители призываемой очереди, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт удостоверяются судебным решением, только суд может объявить наследника недостойным.

    Недостойным наследники те, которые совершили незаконные действия против наследодателя, либо против других наследников. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти своего ребенка, если они злостно уклонялись от родительских обязанностей.

    Усыновленные и усыновители

    Когда ребенка усыновляют, то с усыновителем возникают родственные отношения (как, например, между отцом и сыном). При этом биологические родители теряются наследственную связь с потомством. Таким образом, получается, что:

    • усыновленный ребенок может наследовать не только от усыновителя, но и от родившего его родителя и других родственников такого родителя;
    • усыновитель может наследовать имущество усыновленного, а физиологический родитель не может.

    Собираем документы

    Даже если Вам и полагается имущество после смерти родственника, то для установления законного права на эти вещи нужно принять наследство. Наследство принимается цельно, то есть не по частям. Таким образом, наследуются и обязанности (возможно, долги), а не только права. Соответственно если в наслед.массу входит, допустим, 4 объекта, то их все и наследуют (нельзя выбрать 1 объект или 2 и т.п.).

    Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от Вас соответствующего заявления и необходимых документов о вступлении в наследство по закону (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пр.).

    Можно ли отказаться?

    Кроме права на наследство существует ещё право на отказ. Никто не может воспрепятствовать наследнику в написании отказной бумаги, если такого будет его решение. Ограничены в правах на этот шаг только наследники обязательной доли.

    Если потенциальный преемник совершит отказ, это действие нельзя будет обратить вспять. Процесс принятия будет остановлен окончательно.

    К тому же наследник не может получить какую-то желаемую часть имущества, а от другой доли отказаться, он должен принять всё или ничего.

    Причинами такого шага могут послужить различные обстоятельства, долги, обременения, сложность оформления наследства, неимение денег для оплаты госпошлины и т.д. В своём отказном заявлении неудавшиеся преемники могут не указывать причину, а только указать круг лиц, в пользу которых будет передаваться имущество.

    Особенности наследования имущества без завещания

    При наследовании имущества без завещания стоит учитывать некоторые особенности, связанные с оформлением наследства на несовершеннолетних детей. Так, по гражданско-правовому законодательству, они обладают ограниченной дееспособностью вплоть до достижения 18 лет. Поэтому решение о вступлении в наследство за них должны принимать законные представители.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.