Как заполнить адв 1 на иностранца. Заявление для получения снилс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить адв 1 на иностранца. Заявление для получения снилс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Основные сведения .

Все работодатели сдают отчетность в ПФР в том случае, если у них есть сотрудники.

Разберемся, что такое АДВ-1, для чего его используют и когда компании, ИП и сами физические лица должны предоставить помимо основной документации и такой бланк в уполномоченные структуры.

Что это такое?.

Форма АДВ-1 – это анкета застрахованного гражданина, документ, который предоставляется в Пенсионный фонд РФ для постановки на учет в системе пенсионного страхования государственного уровня.

Назначение документа

После сдачи такого бланка застрахованное лицо сможет получить СНИЛС, который понадобится для назначения пенсионной выплаты. Это касается тех граждан, что работают по трудовому договору.

СНИЛС (страховое свидетельство по обязательному пенсионному страхованию) – это единственный идентификатор персональной информации гражданина в обмене сведений всех ведомств регионального и федерального уровня.

Форма АДВ-1. Образец заполнения на ребенка

Сейчас право на получение страхового свидетельства имеется у несовершеннолетних детей, более того, нередко в детских садах и школах СНИЛС требуют, как обязательный документ при поступлении в образовательное учреждение. С 2012 года по Федеральному закону от 29.11.10 № 313 получение СНИЛС стало обязательным. Детям до 14 лет страховое свидетельство должны оформить родители, иногда в этом могут помочь в детсаду или в школе. С момента получения паспорта гражданина РФ ребенок может обратиться за оформлением СНИЛС сам.

Один из родителей или законный представитель несовершеннолетнего (или же сам ребенок при наличии паспорта) должны обратиться в территориальное отделение ПФР со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, заполнить форму АДВ-1 и забрать страховое свидетельство через две недели.

Заполнение анкеты застрахованного лица на ребенка не имеет практически никаких отличий, кроме того, что в него в обязательном порядке надо внести данные свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос 1. Какие категории иностранных граждан и лиц без гражданства подлежат анкетированию с 01.01.2012 г.?

Ответ. В соответствии с изменениями, внесенными в ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с 01.01.2012 анкетированию в системе обязательного пенсионного страхования подлежат:
— постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
— временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
— временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Вопрос 3. На основании какого документа заполняется форма АДВ-1 для временно пребывающих иностранных граждан?

Правила заполнения формы АДВ-1 и перечень документов, удостоверяющих личность, определены «Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 г.
Никакие изменения и дополнения в данный документ в связи с изменением редакции ст.7 № 167-ФЗ не вносились.
Реквизит «Место рождения» должен заполняться в строгом соответствии с информацией, содержащейся в документе, удостоверяющем личность. При указании данных о месте рождения следует строго придерживаться названий республик, краев, областей, районов, городов, сел и т.д. несмотря на возможные изменения названий на момент заполнения анкеты.
В реквизите «Адрес места жительства фактический» указывается адрес проживания гражданина на территории РФ.

Правила заполнения формы АДВ-1

  • Документ представляется в территориальный орган ПФР при регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
  • Документ заполняется лично застрахованным лицом.
  • Допускается заполнение документа кадровыми либо другими службами организации, уполномоченными руководителем организации.
  • Правильность указанных в документе сведений заверяется личной подписью застрахованного лица.
  • Если застрахованное лицо не имеет возможности лично заверить документ по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, страхователь (работодатель) указывает эту причину в документе, который заверяет.

Нормативное регулирование

Все выплаты или другие денежные поступления в пользу застрахованных граждан по различным видам договоров (трудового или гражданско-правового характера) облагаются обязательными страховыми взносами. Ранее из этих средств не производились вычеты взносов в Пенсионный фонд (ст. 9 ч. 1 п. 15 ФЗ 212 от 24 июля 2009 года).

Закон 379-ФЗ от 03.12.

2011 года расширяет перечень лиц, которые должны входить в государственную систему обязательного пенсионного страхования: в него включены все граждане зарубежных государств и лица без гражданства, прибывшие в РФ на временное проживание и заключившие трудовые договора с работодателями сроком более 6 месяцев или бессрочные (ст. 7 п. 1 ФЗ 167 от 15.12. 2001). То есть работодатель выплачивает в пользу данных иностранных граждан пенсионные взносы.

Как заполнить анкету АДВ-1 для иностранных граждан

Работодатель по закону обязан в двухнедельный срок после даты подписания договора предоставить в местное отделение страхового фонда заполненную анкету застрахованного лица, которая заполняется на основе паспортных данных сотрудника, исходя из документа, удостоверяющего его личность. Для удостоверения личности граждан других государств пригодны следующие документы: паспорта на имя граждан других стран или любые другие документы, которые действительны в нашей стране по международным договорам в виде документов для удостоверения личности.

Если анкета оформляется на ребенка

Для детей младше 14 лет. Ребенка способен зарегистрировать один из супругов. Для этого они должны посетить ПФР с документом, удостоверяющим личность родителя и документом, подтверждающим личность несовершеннолетнего лица.
Дети старше 14 лет. Могут регистрироваться самостоятельно. Предоставляется свидетельство о рождении, а также паспорт.

Помимо всех вышеприведенных документов, работник пенсионной службы потребует еще анкету в форме АДВ-1 для лиц, подвергшихся страхованию, которая заверяется одним из супругов или другим лицом, имеющим такую законную силу (опекуны, усыновители и т.д.).

Все, что нужно знать по оформлению больничного листа, вы найдете тут.

Пример заполнения документа АДВ-1 похож на образец документа для совершеннолетних граждан, с тем лишь отличием, что в форму нужно вносить также и данные из свидетельства о рождении.

Форма АДВ-1. Образец заполнения на ребенка

Сейчас право на получение страхового свидетельства имеется у несовершеннолетних детей, более того, нередко в детских садах и школах СНИЛС требуют, как обязательный документ при поступлении в образовательное учреждение.

С 2012 года по Федеральному закону от 29.11.10 № 313 получение СНИЛС стало обязательным. Детям до 14 лет страховое свидетельство должны оформить родители, иногда в этом могут помочь в детсаду или в школе.

С момента получения паспорта гражданина РФ ребенок может обратиться за оформлением СНИЛС сам.

Один из родителей или законный представитель несовершеннолетнего (или же сам ребенок при наличии паспорта) должны обратиться в территориальное отделение ПФР со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, заполнить форму АДВ-1 и забрать страховое свидетельство через две недели.

Заполнение анкеты застрахованного лица на ребенка не имеет практически никаких отличий, кроме того, что в него в обязательном порядке надо внести данные свидетельства о рождении ребенка.

Форма АДВ-1 образец заполнения на ребенка

Форма АДВ-1. Образец заполнения для иностранных граждан

В 2012 году произошло расширение возможностей пенсионного страхования. По Федеральному закону от 15.12.2001 №167 иностранцы и лица без гражданства, которые работают на территории РФ и имеют официальный заработок, обязаны встать на учет в Пенсионном фонде России. Это не касается лишь тех, кто временно пребывает на территории нашей страны и тех, кто не имеет вида на жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.