Как привлечь к работе в ночное время если это графиком не предусмотрено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как привлечь к работе в ночное время если это графиком не предусмотрено». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кого запрещено привлекать к работе ночью?.

Первым делом скажем, что в силу ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 6.00. И к работе согласно ч. 5 ст. 96 в это время не допускаются:

  • беременные женщины;
  • работники, не достигшие 18 лет.

Относительно несовершеннолетних все-таки сделаны некоторые исключения. Так, порядок работы подростков ночью может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, если они являются:

  • работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков согласно Перечню профессий и должностей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 (далее — Перечень N 252), и участвуют в создании или исполнении произведений;
  • спортсменами (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Работников некоторых категорий можно привлечь к труду ночью только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Это:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • инвалиды;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

Отметим, что названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от труда в ночное время.

Документальное оформление привлечения к работе ночью

Оформление документов для привлечения к ночному труду различается в зависимости от того, в каком режиме трудится работник. Так, если он принят на работу только в ночное время, то согласно ст. 57 ТК РФ условие о работе ночью необходимо включить в трудовой договор. Кроме этого, в договор можно включить условие о том, что работник согласен на привлечение к работе ночью, например: «Сотрудник уведомлен о своем праве отказаться от работы в ночное время». В таком случае нет необходимости оформлять уведомление о праве на отказ от работы ночью.

К работе в ночное время не допускаются: ограничения законодателя

Законодательство ограничивает возможность ночного труда или вводит специальный разрешительный порядок для определенных работников в силу их возраста, семейного статуса или состояния здоровья.

Запрещено использовать ночью труд беременных женщин и подростков до 18 лет (ст. 96 ТК РФ).

С письменного согласия работника наниматель может использовать в условиях ночной занятости труд:

  • женщин, у которых есть дети до 3 лет;
  • инвалидов (для этой группы обязательно отсутствие медицинских противопоказаний);
  • одиноких родителей и опекунов с детьми до 5 лет;
  • родителей, имеющих детей-инвалидов;
  • работников, которые по медицинскому заключению ухаживают за тяжелобольными членами семьи.

Работники из перечисленных групп имеют право отказаться от ночной работы. А в случае согласия они должны в письменной форме подтвердить, что уведомлены работодателем о своем законном праве не работать ночью.

Оплата ночных часов при сменном графике труда: норма права, нюансы

Зарплата за работу, которая выполнялась в период с 22 до 6 часов, выплачивается в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). Законодатель закрепляет следующую норму: час рабочего времени ночью должен стоить больше по сравнению с часом работы в нормальных дневных условиях. Минимальный коэффициент увеличения оплаты устанавливается Правительством РФ на основе рекомендаций специалистов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сегодня коэффициент составляет не менее 20% от суммы оплаты часа дневной работы за каждый ночной час в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554.

Итоги

Работа ночью отнесена законодателем к труду, выполняемому в условиях, отличных от нормальных, поэтому выполнение трудовых обязанностей в период, установленный ТК РФ как ночное время, оплачивается в повышенном размере.

Законодатель нормирует минимальный размер доплаты за труд в ночное время. Фактическая сумма доплаты устанавливается в коллективном договоре работодателя с работниками.

Право на отказ

Некоторых сотрудников нужно письменно уведомить (под подпись) об их праве отказаться работать ночью. Это касается:

  • женщин, имеющих детей младше трех лет;
  • инвалидов;
  • сотрудников, имеющих детей-инвалидов;
  • сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;
  • одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Этих сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Такой порядок установлен в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на работу в ночное время. Согласие на работу в ночное время можно оформить одним из следующих способов:

  • в виде заявления сотрудника;
  • в виде отметки сотрудника на уведомлении: «На привлечение к работе согласен».

Совет: в некоторых случаях организация вправе не оформлять уведомление.

Основы привлечения к работе в ночное время

В связи с изложенным в настоящее время организации вправе выплачивать доплаты за работу в вечернюю и ночную смены.

Но для определенного рода профессией, соглашения предусматривают продолжительность графика. Например, для корреспондентов, артистов цирка, театра, длительность ночного времени работы оговаривается трудовыми договорами, локальными документами – это вполне законно.

Статья 146 ТК РФ упоминает о том, что оплата труда в особых условиях устанавливается в повышенном размере.

Максимальные суммы доплат не установлены, поэтому организация сама решает сколько доплачивать, опираясь на данные, прописанные их коллективным договором.

Очень важно, чтобы обычная рабочая неделя не превышала 40 часов трудовой деятельности, это оговаривается в ТК РФ.

Ситуация: нужно ли оформить уведомление о праве отказаться от ночных работ, если на это время приходится только часть смены?

Если сотрудник желает взять отгул за часы, отработанные сверх нормы, то они оплачиваются по обычному одинарному тарифу. Отгул дается на то же количество часов, которые отработал работник сверх нормы. Этих сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Трудовой кодекс: работа в ночное время – кто не допускается

Но, еще раз повторим, что по общему правилу, производить повышенную оплату труда работников в вечерний период, у работодателя обязанности нет.

Если работодатель привлекает работников для работы в ночное время, он должен учитывать требования ст. 96 ТК РФ о сокращении продолжительности работы в ночное время на один час (без какой-либо последующей отработки), а также об ограничении использования труда отдельных категорий работающих.

Единым социальным налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым,авторским договорам, а также гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Это указано в пункте 1 статьи 236 НК РФ.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

В большинстве случаев возникновения споров, вытекающих из работы в ночное время, данные споры связаны с оплатой труда. При этом и основания требований, и причины неоплаты в практике случаются разные.

Оплата труда регламентируется Кодексом об административных правонарушениях, Трудовым правом и Налоговым кодексом.

Поскольку доплата за работу в ночное время в размере 40% не закреплена в трудовом (коллективном) договоре или локальном нормативном документе, при расчете налога на прибыль ООО «Каштан» включает в расходы на оплату труда надбавку, не превышающую 20% часовой тарифной ставки.

Оплата труда регламентируется Кодексом об административных правонарушениях, Трудовым правом и Налоговым кодексом.

Как оплачивается работа в ночное время

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Полный запрет на работу в ночное время установлен в отношении некоторых категорий работников (ч. 5 ст. 96 ТК РФ): — беременных женщин (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ); — лиц, не достигших 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Объекты обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование совпадают. Это установлено в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Следовательно, страховые взносы в ПФР на суммы доплат за работу в ночное время начисляются по тем же правилам, что и ЕСН.

Если ночная работа не является нормой для трудового графика данного работника, то она оплачивается и как ночная, и как сверхурочная.

Но, еще раз повторим, что по общему правилу, производить повышенную оплату труда работников в вечерний период, у работодателя обязанности нет.

Страховыми взносами на травматизм облагается оплата труда работников, начисленная по всем основаниям. Так сказано в пункте 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Единым социальным налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым,авторским договорам, а также гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Это указано в пункте 1 статьи 236 НК РФ.

Видео: Работа по совместительству

Бывают особые критические обстоятельства, при которых администрация вправе принудить работников к работе сверх нормы даже без их письменного разрешения:

  • Ведется деятельность для улучшения обороны государства или во избежание аварий на производстве.
  • Устраняются повреждения после производственных аварий или стихийных бедствий.
  • Ведутся работы для снабжения людей водой, газом, теплом, электроэнергией, для функционирования канализации, общественного транспорта и связи.

Оплата труда регламентируется Кодексом об административных правонарушениях, Трудовым правом и Налоговым кодексом.

Начисленная работнику доплата 1920 руб. (24 480 руб. –22 560 руб.) не признается в целях налогообложения прибыли.

Оплата труда регламентируется Кодексом об административных правонарушениях, Трудовым правом и Налоговым кодексом.

Начисленная работнику доплата 1920 руб. (24 480 руб. –22 560 руб.) не признается в целях налогообложения прибыли.

Перечня заболеваний, при которых работа в ночную смену сотруднику противопоказана, в законодательстве нет.

По ТК РФ при суточном графике работы время отдыха ничем не отличается от времени отдыха при иных режимах работы.

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов. Продолжительность смены при работе в ночное время сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

Риски! Согласно ст. 104 ТК РФ, если не удается соблюдать дневные и недельные пределы рабочего времени, работодатель считает отработанные часы за учетный период и контролирует, чтобы они не превысили установленную норму за учетный период.

Рабочий день сотрудника длится с 09.00 до 18.00, рабочая неделя – с понедельника по пятницу. Фирма, у которой организация снимает офис, прислала письмо о проведении работ в ночное время по установлению пожарной сигнализации.

Что говорится в Трудовом кодексе

Работодатель обязуется контролировать время работы своих сотрудников и вести фактический учет. В отдельных случаях предусматривается дополнительное время, которые сотрудник может уделять работе по совмещению.

Средний доход россиян небольшой, поэтому сегодня многих интересует работа в ночное время. Люди, стараясь заработать больше денег, днем работают на основной работе, а на ночь подыскивают что-то еще. Хотя, многие работают ночью, потому что им так удобно. Кроме того, особенности некоторого производства не позволяют вкладываться в рамки лишь дневной деятельности.

Если сотрудник желает взять отгул за часы, отработанные сверх нормы, то они оплачиваются по обычному одинарному тарифу. Отгул дается на то же количество часов, которые отработал работник сверх нормы.
Если сотрудник работает в ночное время по окончании своей смены (задержался по производственной необходимости), оформите такую работу так же, как и любые сверхурочные работы (ст. 99 ТК РФ).

Ограничения на работу ночью

Запрет на ночную работу установлен для беременных женщин и несовершеннолетних работников (ст. 96, 259, 268 ТК). Однако, если несовершеннолетний относится к творческим работникам или является спортсменом, работодателю будет полезно ознакомиться с ч. 3 ст. 348.1 ТК и Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации». Так, в соответствии с этим перечнем модельеры, суфлёры, пиротехники и многие другие специалисты могут быть задействованы ночью, невзирая на юный возраст.

Какие ещё ограничения существуют для ночной работы? Некоторые работники имеют право от неё отказаться. Так, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Такие работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Что это такое

Распорядок рабочего времени – это время, которое сотрудник тратит на выполнение трудовых обязанностей по трудовому соглашению и внутреннему распорядку организации.

Очень важно, чтобы обычная рабочая неделя не превышала 40 часов трудовой деятельности, это оговаривается в ТК РФ.

Работодатель обязуется контролировать время работы своих сотрудников и вести фактический учет. В отдельных случаях предусматривается дополнительное время, которые сотрудник может уделять работе по совмещению.

Время подобного сотрудничества не должно превышать 4 часов в день или не превышать 20 часов в неделю. Также работник, который помимо работы получает образование на дневной форме обучения, не имеет права превышать 20 часового недельного распорядка.

Работа в ночное время – это осуществления трудовой деятельности в ночное время суток, а именно в промежуток от 22 часов ночи до 6 часов утра.

Что говорится в Трудовом кодексе

В главе 15 «Общие Положения», ст.96 «Работа в ночное время» ТК РФ, предусматривает порядок осуществления трудовой деятельности в ночное время и регулирует обязанности работодателя и сотрудника:

  • ночной сменой считается промежуток времени от 22 часов до 6 часов;
  • в отличие от дневного распорядка, который не должен превышать 8 часов, в ночном распорядке 7 часов. Ночная смена приравнивается к дневной и в расчет берется как полный восьмичасовой рабочий день. То есть недельное количество рабочего времени не нарушается;
  • в случаях, когда работник работает по договору, где предусмотрены смены и шестидневная рабочая неделя, тогда время на ночную смену не должно превышать 5 часов;
  • если работник занимает должность, которая предусматривает периодические работы в ночное время, то в этом случае часы работы прописываются в трудовом соглашении или другими нормативными актами, например, сотрудники киноиндустрии или представители массой информационной системы

Важно: Работодатель не может привлекать сотрудника к сверхурочным работам более двух дней подряд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.