Госпошлина за открытие ИП в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за открытие ИП в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как заполнить платежное поручение.

Проще всего оплатить пошлину за регистрацию ИП на основании квитанции, подготовленной на сайте ФНС. Но иногда заявителю удобнее провести оплату платежным поручением. Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию ИП можно узнать в налоговом органе, который принимает документы.

Остальные поля платежного поручения заполняют в соответствии с рекомендациями Минфина, приведенными в Приказе № 107н.

  • В поле 101 в качестве статуса плательщика указывают значение 01.
  • В графу 60 вносят ИНН гражданина, который регистрируется в качестве ИП.
  • В поле 8 указывают ФИО.
  • В графе 21 проставляют очередность платежа значением 5.
  • В поле 22 код будет равен 0.
  • В графе 104 указывают КБК пошлины.
  • В качестве основания платежа в поле 106 проставляют обозначение «ТП».
  • Значением налогового периода в графе 107 будет «0» или дата платежа.
  • В поле 107 «номер документа» и 108 –«дата» также проставляют «0».
  • В графе 24 в назначении платежа пишут текстовое пояснение: «Государственная пошлина за регистрацию ИП».

Как уплатить госпошлину при регистрации?

Есть два основных способа уплаты пошлины:

  • оплата наличными в любом банке по реквизитам соответствующего налогового органа, в котором регистрируется предприниматель;
  • оплата пошлины за регистрацию ИП с использованием специального сервиса на сайте ФНС России.

Последний способ становится все более востребованным, так как имеет несомненные преимущества перед оплатой наличными:

  • квитанция на уплату госпошлины за регистрацию ИП в этом случае может быть сформирована за несколько минут;
  • использование при этом сервиса ФНС сводит к минимуму возможность ошибки при заполнении платежного документа;
  • нет необходимости тратить свое время на посещение банка, все действия по заполнению платежки и уплате пошлины могут быть совершены в интернете (при условии наличия счета в банке и онлайн-кабинета).

Период действия квитанции

Формально периода действия у документа за открытие ИП нет. Теоретически действительным может признаваться и платеж, уплаченный несколько лет назад. Если к периоду составления и отправки заявления возрастет размер госпошлины, то придется заплатить разницу. И все же лучше не платить обязательный платеж намного раньше подачи документов, ведь планы по открытию предпринимательства могут поменяться.

Если вы соберетесь отказаться от открытия ИП сразу после уплаты, но до подачи документации, то согласно ст. 333.40 НК РФ обязательный платеж за открытие дела можно возвратить. Причиной этому является отказ от осуществления юридически важного действия.

Здесь имеет место общий срок давности в 3 года, на протяжении которого можно обратиться за возвращением оплаченной суммы. Но приготовьтесь к продолжительной процедуре возвращения средств из бюджета.

При отказе в открытии дела согласно законодательству, если заявитель исправит погрешности, то может подавать пакет документов второй раз по предыдущей квитанции. Однако сделать это можно только раз и не позже 3 месяцев после получения постановления об отказе.

Кто платит

Согласно статье 333.17 НК РФ, плательщиками госпошлины могут быть организации и физические лица, обратившиеся за совершением юридически значимых действий, в частности, физические лица, обратившиеся за регистрацией ИП.

Госпошлина за регистрацию ИП должна быть уплачена физическим лицом до подачи заявления, либо, если заявление подано в электронной форме, после его подачи, но до принятия заявления к рассмотрению. Оплата должна быть произведена от своего имени и за счет собственных средств.

  • Факт уплаты госпошлины в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
  • Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов (достаточно распечатать платежку с сайта), либо информацией из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).
  • При наличии такой информации из Государственной информационной системы дополнительного подтверждения факта уплаты госпошлины не требуется.

Через сервис «Уплата госпошлины»

У этого способа оплаты важные преимущества – удобство, отсутствие комиссии, сведена к минимуму вероятность ошибок – автоматически подставляются реквизиты нужной налоговой инспекции и формируется квитанция.

Переходим на страницу сервиса «Уплата госпошлины». Для пользования сервисом регистрация на нем не требуется.

Расходы на открытие ИП

Затраты на этапе создания бизнеса можно разделить на обязательные и дополнительные. К обязательным тратам относится только госпошлина. Это единственный платеж, без которого открыть ИП будет невозможно. К дополнительным затратам можно отнести следующие:

  • Услуги нотариуса.
  • Почтовые услуги.
  • Приобретение электронно-цифровой подписи.
  • Услуги профессиональных регистраторов.
  • Ведение ИП (услуги бухгалтера).
  • Изготовление печати.
  • Открытие расчетного счета.
  • Приобретение онлайн-кассы.

Кассовый аппарат

Если всё прошло успешно, и вы получили лист записи ЕГРИП, то ещё не факт, что вы готовы начинать бизнес. Чтобы получать от покупателей и клиентов оплату, вам, скорее всего, понадобится кассовый аппарат.

С каждым годом ситуаций, при которых можно работать без кассы, становится всё меньше. Небольшую отсрочку – до 1 июля 2019 года — сделали для ИП, оказывающих услуги населению, а также торгующих на режимах ЕНВД и ПСН без работников.

Узнайте о том, кому из ИП нужна касса в 2019 году

Большинству предпринимателей, если их потребителями являются обычные физические лица, кассовый аппарат нужен уже сейчас или с середины 2019 года. Средние затраты на ККТ составят 20 000 рублей, плюс добавьте сюда расходы на подключение интернета и услуги оператора фискальных данных. Это ещё около 5 000 рублей за первый год. Итого, минимальные расходы на установку ККТ – 25 000 рублей.

Оплата госпошлины

Размеры госпошлин устанавливаются законодательно (ст.333.33 НК РФ). Выплаченная пошлина возврату не подлежит, если ИП открыто и начинает функционировать.

Не каждое управление ФНС занимается регистрацией ИП, обычно таких отделений 1-2 на весь регион. Даже по всей Москве с его многомиллионным населением таким видом деятельности занимается только ИФНС № 46. Поэтому многие предпочитают оформлять документы через ближайший МФЦ, который принимает документацию и направляет ее по нужному адресу.

Оплата через банк или почту

Если нет возможности заполнить через Интернет и распечатать квитанцию, допускается сделать это от руки или через сервис Word в компьютере.

Скачать: Квитанцию на оплату госпошлины для открытие ИП

Для регистрации ФЛ в качестве ИП бланк квитанции предоставляют МФЦ или территориальное отделение налоговой инспекции. Там же выдадут все необходимые реквизиты для его заполнения. При этом следует помнить, что реквизиты для госпошлины могут отличаться от реквизитов местной налоговой службы.

Все необходимые пункты указаны на бланке. Остается ввести корректные данные. Обязательно вписываются:

  • ИНН заявителя
  • паспортные данные
  • адрес постоянной регистрации
  • реквизиты банковского счета отделения ФНС
  • КБК для открытия ИП – 182108 07010 01 1000 110
  • сумма госпошлины за регистрацию

С заполненной квитанцией можно пойти в банк или почтовое отделение. После уплаты выдается корешок, который необходимо приложить к документам.

Онлайн-платежи иногда могут вызвать проволочки. Потому что платеж не всегда быстро проходит и отражается на страницах электронной системы ФНС. При приеме документов это становится основанием считать госпошлину невыплаченной.

Поэтому рекомендуется иметь при себе квитанцию, так как именно она послужит доказательством платежа. Кроме того, такой бумажный документ об оплате часто считается обязательным при регистрации, и иногда налоговые инспектора отказываются рассматривать онлайн-квитанцию, как официальный платежный документ.

Госпошлина за регистрацию ИП

Государственная пошлина за регистрацию ИП необходима. Собирается она в пользу государственных органов для поддержки его работы.

Существует счет РАЙФО N 3602427000010. Официальное название «Государственная пошлина за государственную регистрацию ИП».

Как оплатить?

Заплатить может любой человек, даже не имея доверенности. Главное, чтобы при подаче заявления была квитанция, платежное поручение или чек.

Оплата государственной пошлины осуществляется несколькими способами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.