Кролики акселераты разведение содержание

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кролики акселераты разведение содержание». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возможности кролиководства по методу Михайлова .

Применение метода академика Михайлова на практике имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными технологиями разведения кроликов.

К основным плюсам относятся такие возможности, которые открываются перед фермером:

  • получение мяса и меха высокого качества;
  • экономия кормов, поскольку животные-акселераты растут намного быстрее обычных особей и раньше готовы к убою;
  • отсутствие финансовых затрат на вакцинацию, так как животные, выращиваемые по этой технологии, не прививаются;
  • быстрый рост численности поголовья.

Акселерационное кролиководство Михайлова И.Н.

Обычно кроликов содержат в сарае, кормят и поят по несколько раз в день. Но отвечают ли такие условия потребностям животных? Организм кролика устроен таким образом, что животное должно принимать пищу до 80 раз в день.

Биогазовые установки. Биогаз. Биореактор. Самодельные биогазовые установки. Малая биогазовая установка. Устройство биогазовой установки.

Смысл этих сооружений – свести к минимуму участие человека в уходе за кроликами. Конструкции домиков очень просты, экономичны и не требуют большой территории. Клетки оснащены полуавтоматическими поилками, кормушками, баками для отходов и вентиляционной вытяжкой в виде трубы.

Декоративное садоводство. Работы в саду. Сорта. Краткий словарь садовых терминов. Саженцы. Дачные участки. Календарь садовода.

В основу разработки автора заложен принцип естественности среды обитания этих пушных зверьков и интенсивность разведения для получения большего количества мяса и шкуры. Животные живут в специальных домиках – своеобразных мини фермах.

Благодаря разведению по методу Михайлова удалось вырастить кроликов акселератов. Такие животные размножаются с огромной скоростью, при этом почти не болеют, а смертность среди них резко упала. К тому же, эти кролики быстро растут – к 4 месяцам набирают до 6 килограмм, поэтому уже в этом возрасте их забивают.

Что собой представляет мини-ферма

Используется система клеток профессиональными кролиководами и большими фермерствами. Кролей селят в наружных шедах без простенков. Шеды в своем составе имеют некоторое количество клеток, накрытых односкатной кровлей. Плотность посадки на одну ячейку составляет 1,4 кв. м 25 особей.

Конструкция представляет из себя три яруса: два из них клеточная система, а третий подставка. Все элементы взаимосвязаны между собой и служат друг другу опорой. С северной стороны находится деревянная сплошная стена. Южная сторона полностью открыта, чтоб кролики получали в достаточном количестве свежий воздух и солнечный свет.

Днище постройки выполняется из сетки, чтобы помет падал в специально отведенный резервуар, а газы могли уходить в вентиляционную трубу. Наклонная крыша имитирует потолок в кроличьей норе в лесу. Чертежи такого сооружения сегодня достать не составляет труда. Еще более подробно ознакомиться с устройством Михайловской мини-фермы, можно ознакомиться, посмотрев видео.

Что такое кролиководство Михайлова?

Кролиководство по методу Михайлова – это такая организация хозяйства, при которой учитываются биологические особенности кроликов. Разработал и запатентовал эту систему Игорь Николаевич Михайлов, за что получил множество зарубежных и российских наград.

Его исследовательская работа началась еще в 70-х годах прошлого века. Решив заняться кролиководством, он быстро понял, что традиционные методы разведения кроликов слишком трудоемкие и неэффективные, так как не учитывают физиологии. Изучая животных, ученый вывел кроликов-акселератов и разработал клетку особой конструкции, с помощью которой уход за зверьками отнимает не более получаса в неделю.

Первый ярус (подставка)

Эта часть выступает фундаментом всего сооружения. Ее выполняют из четырех вертикальных брусков, соединенных для большей прочности поперечинами из доски.

В центре такой конструкции устанавливается специальная шахта для сбора фекалий и мусора. Ее делают из оцинкованной стали, скрепляя листы в форме конуса. Сверху изделие утепляют ДСП и рубероидом. Внизу под шахтой ставят достаточно вместительную емкость для сбора навоза.

Также на подставке фиксируют специальную будку (щиток) для электрического оборудования и ящик или полку для инструмента.

Минусы разведения сверхкроликов

Основная идея данного метода заключается в том, чтобы максимально ограничить связь кролика с человеком. Принцип основан на создании особых, благоприятных условий для животного. По утверждениям Михайлова это значительно способствует размножению и за 9 месяцев можно получить порядка двадцати кроликов.

Академик также установил, что при сведении к минимуму общения человека и кролика общее состояние здоровья животного улучшается: они меньше умирают, рост происходит интенсивнее, а размножение и годы жизни увеличиваются.

Особенности метода

В первую очередь рассмотрим, какие у данного способа есть особенности. Впоследствии это позволит лучше понимать его суть и действовать на экстренные ситуации с большей осознанностью.

В действительности же надо учесть, как будет устроена непосредственно система питания:

  1. Поилка. Она должна находиться на стенке между двумя секциями и работать автоматически. В самих же пробках необходимо проделать отверстия, чтобы добиться эффекта вакуумных поилок – это позволит использовать воду дозировано. Размер бака не должен превышать объем поилки. Подобная мера является следствием того, что поилка будет помещена лишь наполовину, тогда как в скрытой ее части будет находиться автоматический кипятильник.
  2. Кормушка. Необходимо добавить в конструкцию утилизатор. Сделать это нужно по причине того, что кролики зачастую выгребают лапами сено, а эта деталь собирает крошки. Их также можно использовать для кормления остальных.

Настоящий микраксель

И. Михайлов, последовательно развивая идею Вернадского, суть которой состоит в том, что ни один вид не может жить среди собственных отходов, на примере своих кроликов доказывает, что животное, не дышащее собственными миазами, значительно продуктивнее и здоровее.

Своему увлечению — разведению кроликов — академик посвятил большую часть жизни. Сегодня в мире кролиководство по Михайлову широко заменяет обычное. Игорь Николаевич сделал свое открытие на основе серьезных научных биологических и физиологических исследований. Метод выращивания кроликов-акселератов отмечен многими престижными премиями.

Акселерат Михайлова не болеет. Маленький кролик сосет свою мать до 3,5 месяцев, он буквально впитывает в себя порции иммунитета (известно, что пока кролик сосет молоко — он не болеет). А в 4 месяца его уже забивают, ведь весит он 4-8 кг. Человек, питающийся мясом таких кроликов, не болеет простудными заболеваниями, излечивает без операции язву, проблемы внутренних органов, аллергию и многое другое.

Михайловский кролик-акселерат произошел от предков, не болевших уже более 90 поколений. Животное любит крепкий морозец. Живет на свежем воздухе в сверкающей белизной просторной, чистой мини-ферме, оборудованной всеми необходимыми для радостной жизни приспособлениями, вплоть до плавательного бассейна.

Настоящие, потомственные микраксели отличаются от новообращенных тем, что им не страшны трудности зимних окролов.

Кормушки

Рядом с поилкой устанавливают комбикормовый бункер. Его нижняя часть входит под настил, с убирающимся поддоном для собирания гранул, которые лапками выгребают зверьки. Монтируют подоконник, который служит для предотвращения разбрасывания корма.

Форма кормушки клетки для кроликов по Михайлову имеет клинообразный или прямоугольный вид. у приделана откидная крышка для загрузки корма. В полости установлено сито для отсеивания муки и мелких частиц. Гранулы комбикорма попадают к окну с ячейками 10х10 см. За утилизатором необходимо следить и перебирать корм, который попал не туда.

Сито кормушки устанавливается под наклоном. К нему опускают фанеру с зазором примерно в 6 см. Вот через эту расщелину корм и попадает в бак. На нижнем и верхнем ярусах мини-фермы оборудованы кормушки. Их делают в виде комбинированных сетчатых дверей, выполняющих роль яслей. С внешней стороны на дверь устанавливают клинообразный бункер. В него накладывают сено и корнеплоды.

Михайловский метод разведения кроликов полностью противоположен другим способам. Распространённым считается кормление животных до 2–3 раз за сутки. Здесь же кролики могут питаться беспрерывно, что приводит к их интенсивному росту.

Трудности, возникающие на практике

Недостатков по михайловскому методу в разведении особей нет. Но, как показала практика, кролиководы встречают на своем пути к цели некоторые трудности. Вся литература по строению клеток и сами готовые клетки имеют высокую стоимость. Чертежи, которые продаются, очень сложны и запутанны. А готовые кроличьи клетки изготовлены совершенно по другой технологии и совсем не соответствуют чертежам. На обслуживание одной клетки затрачивается гораздо больше времени, чем утверждает метод.

С чего начать разведение племени

кормовое и гнездовое. Кроме жилья для кроликов, потребуется место для хранения корма. Если бизнес заключается в продаже мяса кроликов, на территории необходима бойня, вмещающая в себя место для забоя и холодильные камеры. Нужно позаботиться о том, чтобы было комфортно работать. Обеспечить сток отходов и воды, яму для навоза, соответствующую отделку пола и стен в строениях, наличие инструментов и приспособлений. На территории нужен сарай и домик для рабочих. Площадь этих построек напрямую зависит от объёмов производства.

Суть метода Михайлова

За основу данного метода была взята обычная среда обитания кроликов, а также регулярная интенсивность их разведения. Кролики проживают в специально построенных клетках, так называемых фермах. Смыслом метода стало минимальное присутствие и участие человека на ферме.

Домики не занимают много места, конструкция таких клеток проста и экономична. Кормушки, поилки, баки для отходов, вентиляционная система — все работает в полуавтоматическом режиме. Предусмотрен в домиках и подогрев для комфортного проживания кроликов в суровый зимний период, в северных регионах страны. По методу чистить клетки, наполнять комбикормом, сеном, и водой кормушки будет достаточно лишь один раз в неделю.

Предусмотренная вентиляционная труба, которая прекрасно очищает воздух в домике, способствует избавлению от инфекционных бактерий и запаха испражнений животных. С помощью дымохода в клетку постоянно попадает свежий воздух.

Такая кроликоферма имеет самый минимальный контакт животных с человеком. В первую очередь, именно в связи с этим кролик проживает спокойно, его не беспокоят никакие стрессы извне. Академик Михайлов разработал уникальную технологию, следуя советам которой, можно в короткий период времени вырастить кролика-гиганта, готового к спариванию или к забою.

Такие кролики-гиганты могут принести потомство в 4 раза больше, чем обычные кролики-великаны. Раньше для того чтобы вырастить одну такую особь, потребовался бы 1 год. Теперь по методике Михайлова есть возможность вырастить такого кролика всего за 4 месяца. К этому возрасту животное может набрать вес от 4 до 6 кг.

Такой быстрый рост и набор веса происходит благодаря питанию животных. Если раньше кролик питался 3−4 раза в сутки, теперь он ест круглосуточно. Эта цифра может сразу шокировать, но питается он по методике до 80 раз в сутки! Практически кролик ест постоянно, без отдыха, именно поэтому он так быстро и вырастает до гигантских размеров.

Конструкция клетки Михайлова

Для постройки автоматического дома для кроликов используют следующие материалы:

  • фанера;
  • доски;
  • несколько пачек штакетника;
  • лист железа кровельного (лучше оцинкованного);
  • гвозди;
  • краска;
  • бруски;
  • ДВП;
  • несколько рулонов рубероида.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.