Как можно поменять СНИЛС при смене фамилии в другом городе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно поменять СНИЛС при смене фамилии в другом городе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что для этого необходимо.

Процесс оформления нового СНИЛС выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Составляется специальное заявление на замену данного документа
Делается копия нового паспорта сотрудника
Полный перечень требуемых документов отправляется непосредственно в Пенсионный фонд РФ по месту постоянной регистрации конкретного сотрудника

Установлен стандартный набор документов, требуемый в случае оформления новой карточки СНИЛС по причине смены фамилии.

Где и как можно поменять СНИЛС?

Если застрахованное лицо по каким-либо причинам меняет фамилию, то необходимо сменить и целый ряд прочих документов, среди которых присутствует и страховое свидетельство.

Сделать это можно как самостоятельно, так и через работодателя.

  • Если застрахованное лицо трудоустроено официально, то работодатель обязан заняться процедурой смены документа своего работника. При этом не имеет значения, прописан сотрудник в том регионе, где осуществляет трудовую деятельность, или в каком-либо другом.
  • В случае если застрахованное лицо не работает, необходимо самостоятельно обратиться в соответствующие органы для смены страхового свидетельства.

Можно ли поменять СНИЛС в МФЦ?

Многие россияне активно пользуются услугами Многофункционального центра, который занимается оформлением и заменой многих документов. Обратиться в МФЦ можно и за оформлением СНИЛС.

Также в Многофункциональном центре можно поменять страховое свидетельство. Однако МФЦ вправе только принять от застрахованного лица заявление и соответствующие документы. Получать новый СНИЛС гражданину придется все равно в отделении Пенсионного фонда РФ через три недели (в некоторых случаях через месяц) после обращения.

При обращении в МФЦ гражданин должен представить вместе с заполненным заявлением такой же пакет документов, как и при обращении в ПФР. Однако Многофункциональный центр кроме оригиналов требует также представить их копии.

Можно ли получить или восстановить СНИЛС в другом городе?

Данное свидетельство является страховкой лица, производящейся при его трудоустройстве, предусматривающей следующие удобные функции:

  • на этом счете имеется информация, характеризующая накопленные и уплаченные страховые взносы. Зная этот номер, легко можно выяснить размер пенсионных начислений;
  • учитывается весь трудовой стаж в течение всего периода занятости работника, которая используется для начисления, а также при расчете или корректировке величины пенсионного пособия;
  • по номеру отражаются не только размер обязательных платежей предприятия, но и сумма добровольных платежей владельца для будущих пенсионных начислений;
  • эта система позволяет значительно упростить взаимоотношения различных российских ведомств любых уровней. Это позволяет установить возможность начисления предусмотренных законодательством льгот и субсидий, доступа на портал Госуслуги.

Учитывая важность такого документа, многим бывает непонятно: можно ли получить либо добиться восстановления СНИЛС в другом городе? Бывают ситуации, когда человеку приходится какое-то время жить в другом регионе, по отношению к адресу, где он постоянно прописан.

Получение данного документа возможно не только в том населенном пункте, где прописан человек, но и в любом другом отделении российского ПФ, где лицо проживает в данный период времени.

Внимание! Ответ на вопрос: можно ли сделать СНИЛС в другом городе, достаточно прост – это допускается, причем на такую возможность не влияет место прописки.

Также многих интересует, нужна ли прописка для получения СНИЛС. Рассмотрим, можно ли получить СНИЛС без прописки.

Как можно поменять СНИЛС при смене фамилии в другом городе

Работник МФЦ или Пенсионного фонда передает полученные документы для обработки. Сначала подлежит выявлению номер лицевого счета, после чего уже оформляется новая карточка. Официальные сроки исполнения документа – три недели. Но чаще удостоверение готовится значительно раньше.

Там вам вручат бланки, вы их заполните и в определенный заранее день (или после получения уведомления) заберете в вашем отделении ПФ ССОПС. СНИЛС потерял ваш ребенок Перечитайте пункт про то, что такое СНИЛС.

Заполнение заявки по форме АДВ-3.Особенности, на которые стоит обращать внимание при восстановлении СНИЛС:

  • номер СНИЛС присваивается они раз на всю жизнь, поэтому при оформлении повторного документа — номер СНИЛС сохранится прежним;
  • не нужно уплачивать государственную пошлину и иные взносы при оформлении дубликата;
  • после сдачи документов, новую карту можно получить в течение месяца. Но каждый регион устанавливается собственные сроки переоформления СНИСЛ.

Этот документ является подтверждением того, что гражданин официально зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (системе ОПС).

СНИЛС без прописки и без регистрации

В принципе, поменять СНИЛС при смене фамилии несложно. Чаще всего этим занимаются работодатели, если вы работаете в государственном учреждении.

Речь в этой статье пойдет о том, какие действия необходимо произвести сменившему место жительства гражданину и какие документы менять при смене прописки, а какие продолжают действовать без изменения.

Когда восстановлением занимается работодатель, то с момента приема заявления на восстановление СНИЛС, у него есть две недели на передачу документов в ПФР. Еще месяц заявка обрабатывается и затем предоставлена будет новая карточка. Когда осуществляется обращение через МФЦ, то к стандартному сроку нужно прибавить несколько дней, необходимых для пересылки документов между Центром и ПФР. Важно!

Переезд на новое место жительства всегда сопряжен с многочисленными хлопотами по оформлению регистрации в органах ФМС и обязательных мероприятий по постановке на учет в медицинских, налоговых и других учреждениях и переоформлении соответствующих документов.

СНИЛС — это индивидуальный страховой номер гражданина. Данный документ нужен при официальном трудоустройстве, получении пособий, формировании пенсии и для других ситуаций. Если СНИЛС был потерян, гражданин должен подать документы в течение месяца на получение дубликата карты.

Согласно принципам системы ОПС (обязательного пенсионного страхования), действующей на территории РФ с 2002 года, все трудоустроенные граждане должны являться ее участниками.

Нужно ли менять СНИЛС после смены фамилии

Пенсионный лицевой счёт гражданина введён в соответствии с ФЗ №27 от 1996г., и нужен для систематизации и учёта взносов ОПС, перечисляемых в пенсионный фонд. СНИЛС является документом, содержащим личные сведения о своём владельце, поэтому при изменении паспортных данных гражданина он также подлежит замене.

Меняется сама ламинированная карточка, где указываются фамилия её обладателя, а сам номер счёта остаётся неизменным. Получать новую карточку необходимо при любых изменениях паспортных данных, понадобится замена СНИЛС при смене фамилии после замужества, либо по расторжении брака. Замену рекомендуется произвести в 2-недельный срок после выдачи нового паспорта. Эта норма законодательно не зафиксирована, и наказаний в виде штрафа за её несоблюдение не предусматривается.

Учреждения, где можно сменить СНИЛС

Правом выдавать любые пенсионные документы, в том числе и СНИЛС, обладает только одно учреждение – ПФР. Именно туда и следует обращаться при необходимости замены карточки лицевого пенсионного счёта. Выдача нового документа производится после принятия соответствующего заявления от гражданина, сменившего свою фамилию.

Но вот направить заявление в ПФР вместе с комплектом сопутствующей документации можно 3 способами:

  1. При помощи районного МФЦ.
  2. Через интернет-сайт «Госуслуги».
  3. При личном посещении офиса ПФ.

Рассмотрим подробнее нюансы различных вариантов замены СНИЛС.

Поменяла фамилию, как поменять СНИЛС и ИНН

Если застрахованное лицо работает по трудовому договору или с ним заключен договор гражданско-правового характера, заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Работник должен сдать старое страховое пенсионное свидетельство в отдел кадров и оформить заявление об обмене страхового свидетельства, дальнейшие действия (передача документов в ПФ, получение нового свидетельства) предпринимает работодатель.

В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Поменять СНИЛС при смене фамилии через «Госуслуги» может далеко не каждый. Если у гражданина нет активного профиля, задумываться над поставленной задачей не следует. Лучше отдать предпочтение обращению в МФЦ или ПФР. Ведь на «Госуслугах» требуется активация анкеты. На процесс уходит около 14 дней.

Снилс — общие сведения

Это уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета. Он хранится в федеральной пенсионной системе, закрепляется за определенным человеком и передается третьим лицам.

Лицевой счет является неким хранилищем информации обо всех взносах, налогах и страховых пошлинах, которые были уплачены по конкретному гражданину работодателем.

Также, документ предоставляет информационные справки о трудовом стаже гражданина, которые необходимы для дальнейшего перерасчета пенсионных выплат и пособий. Как узнать свой номер страхового свидетельства по паспорту узнайте в наших статьях.

Второй способ

Данный вариант предполагает подачу заявления через учебное заведение, всеми нюансами документооборота занимается школьная администрация.

Ученику заранее сообщают о тех, документах, которые следует предоставить в школу в указанный срок. Передают их в ПФР, а затем по истечению какого-то времени выдают пластиковую карточку, возвращая документы.

Таким способом вы также можете получить СНИЛС без прописки и регистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.