Свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Свидетельство о праве на наследство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.

Законодательством и нормативными актами регламентирован тот факт, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано только по желанию наследников или наследника.

При выдаче свидетельства нотариус совершает определенные действия. При наследовании по закону нотариусом осуществляется:

  • проверка факта смерти наследодателя;
  • установление места и времени открытия наследственного имущества;
  • установление лиц, являющихся наследниками;
  • проверка оснований для признания наследниками лиц, обратившихся с заявлением;
  • проверка состава имущества и его местонахождение;
  • проверка и установление иных фактов.

Для этого нотариус истребует необходимые документы путем направления соответствующих запросов в инстанции, банки, государственные органы и учреждения, а также иные организации.

После сбора надлежащих доказательств и проверки фактов, нотариус направляет извещения об открытии наследства всем имеющимся наследникам первой очереди.

При наследовании по завещанию, нотариусом совершаются следующие действия:

  • проверка факта смерти наследодателя;
  • установление места и времени открытия наследственного имущества;
  • проверка наличия завещания;
  • установление граждан, имеющих законное право на обязательную часть в имуществе.

После, нотариус уведомляет наследников путем направления в их адреса письменного извещения.

Признание свидетельства о праве на наследство недействительным

Так же, как и любой другой аналогичный юридический документ (справки, договоры и прочее) свидетельство может быть признано недействительным. Зачастую такой инструмент, как признание свидетельства недействительным может стать удобным инструментом для восстановления нарушенных прав граждан.

И так, основаниями для признания свидетельства недействительным могут быть:

  • Выдача такого свидетельства тем наследникам, которые имеют право на наследство (недостойным наследникам).
  • Выдача свидетельства наследнику без учёта прав и законных интересов других наследников.
  • Признание не действительным завещания, на основании которого было в последствии выдано свидетельство.
  • Пропуск одним из наследников срока для обращения к нотариусу и его обращение в суд с просьбой восстановления такого срока (в случае признания судом пропуска такого срока по уважительной причине).

Для того что бы свидетельство было признанно недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать соответствующую просьбу, привести доказательства, которые бы подтверждали недействительность выданного документа. В этом случае необходимо прилагать к иску документы, подтверждающие такую недействительность.

Этап 3. Сбор и предоставление документов

Принимая решение о выдаче свидетельства, нотариус в рамках своих полномочий обязан проверить, являлся ли наследодатель собственником имущества; установить место открытия наследства; определить круг правопреемников, включая претендентов на обязательную долю в наследстве. Для этого ему понадобятся документы:

  1. Удостоверения личностей правопреемников. Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении, документы опекунов, попечителей.
  2. Оригинал свидетельства о смерти.
  3. Документ–основание для призвания к наследованию (завещание, доказательство принадлежности к обязательным наследникам).
  4. Справка с места жительства, выписка из домовой книги.
  5. Документы, свидетельствующие о составе имущества (подтверждающие право собственности; данные о наличии задолженности по недвижимости).
  6. Справки для предоставления льгот.
  7. При фактическом принятии наследства подаются чеки об оплате ремонтных работ, услуг по обеспечению сохранности имущества.
  8. Прочие документы, определяемые нотариусом.

Предназначение

Документ дает право на принятие той части наследства, которую завещал преемнику умерший родственник. Если завещания не было, то имущество было разделено в соответствии с законом между наследниками. Но получение свидетельства еще не означает, что преемники становятся полноправными собственниками.

Документ является основанием для подтверждения права владения имуществом:

  • При регистрации права собственности и оформления его на имя нового владельца.
  • При реализации прав настоящего владельца — владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом.

Если свидетельство не получено в день, когда назначена выдача, то это не значит, что наследственные права утеряны. Позже остальных наследников, но получить его необходимо.

За что нужно заплатить

К документам и заявлению граждане, претендующие на наследство, должны приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Ее размер зависит от степени родства по отношению к завещателю:

  • 0,3% от стоимости имущества, которое полагается тому или другому наследнику – наследники 1 и 2 очередей. Оплата не должна быть больше 100 т.р.
  • 0,6% — для всех наследников остальных очередей. Ограничение суммы – не более 1 млн.р.

Если от нотариуса потребуются дополнительные услуги, то они оплачиваются отдельно.

Оплата госпошлины

Перед получением документа о наследовании прав на имущество требуется произвести оплату государственной пошлины. Ее размер зависит от установленной оценочной стоимости на дату ухода из жизни завещателя, а также от степени родственных отношений.

Согласно

статье 333.24

пункт 22 НК РФ для получения свидетельства ближайшие родственники должны оплатить 0,3% оценочной стоимости наследуемого объекта.

Для них установлено верхнее ограничение в 100 тыс. рублей. Для всех остальных документ обойдется в 0,6% цены имущества, с ограниченной верхней планкой не более 1 млн. рублей. Имеются лица, которые полностью освобождаются от уплаты госпошлины. К ним относятся граждане до смерти наследодателя, проживавшие с ним, а также несовершеннолетние или недееспособные лица.

Документ выдается по истечении 6 месяцев после открытия наследственного дела. Исключения составляют те дела, в которых круг наследников установлен и ограничен. Свидетельство в этом случае предоставляется ранее положенного срока. Может произойти увеличение сроков получения документа на право наследования из-за судебного разбирательства или наличия еще не родившегося наследника.

Следует помнить, что финансовые траты, связанные с получением наследства, должны нести сами наследники пропорционально причитающемуся имуществу. Помимо госпошлины им придется оплатить:

  1. открытие завещательного документа 300 рублей;
  2. выдачу дубликатов, подтверждение подписи – по 100 рублей;
  3. подтверждение доверенности – 200 рублей;
  4. получение оценочного отчета – в зависимости от объекта оценки от 2 тыс. рублей и более.

Также следует оплатить дополнительные услуги нотариуса, расценки на которые определяются непосредственно в нотариальной конторе.

Что делать дальше: регистрация права собственности на имущество

После того, как свидетельство о праве наследования объекта имеется на руках, следует оформить права на само это имущество. Для этого требуется обратиться в ЕГРН со следующим пакетом документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве наследования;
  • свидетельство о праве собственности предыдущего владельца;
  • квитанция с оплаченной госпошлиной.

Подготовка документации, подтверждающей право наследования

Документы, которые подаются нотариусу для выдачи Свидетельства, можно условно поделить на группы:

  • подтверждающие смерть наследодателя (выданное органом ЗАГС свидетельство о смерти, решение суда);
  • подтверждающие основание для наследования (завещание или документы о родственных связях: свидетельства о браке, разводе, рождении и прочие документы);
  • подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество (выписки из ЕГРН, регистрационные документы на транспортное средство);
  • подтверждающие стоимость наследственного имущества на дату смерти (акт оценки, кадастровые сведения, техническая документация).

Срок выдачи

Свидетельство может быть выдано только после истечения срока для принятия наследства. Как правило, этот срок составляет 6 месяцев. Данный 6-месячный срок распространяется на случаи наследование по закону и по завещанию.

Отправной датой для расчета 6-месчного срока является дата открытия наследства – то есть дата смерти наследодателя. Если известен только месяц или год смерти, наследство открывается в последний день известного месяца или года.

Если дата смерти не известна, она определяется датой вступления в силу судебного решения о том, что безвестно отсутствующий наследодатель объявляется умершим. Однако для нотариуса недостаточно только лишь решения суда о признании наследодателя умершим. Признанный судом факт смерти наследодателя должен быть зарегистрирован в органе ЗАГС. Свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС на основе судебного решения — основание для открытия наследства.

После истечения шести месяцев нотариус выдает свидетельство тем наследникам, которые подали заявление, предоставили необходимые документы, оплатили пошлину. Нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства, если другие наследники не выполнили указанных действий в установленный срок.

Порядок регистрации унаследованной квартиры

Получив свидетельство о праве на наследство, вы можете начать процедуру государственной регистрации квартиры в Росреестре. Для этого нужно обратиться в любой МФЦ. При этом неважно, в каком городе или регионе находится жилье. Если ваш умерший родственник проживал в Магадане, а вы в Москве, то нет никакой необходимости ехать через всю страну только для регистрации квартиры по наследству.

Пакет документов

Чтобы зарегистрировать недвижимость, которая была получена в наследство, надо собрать всего несколько документов, в частности:

  • свидетельство о наследстве;
  • паспорт;
  • имеющиеся документы о праве собственности наследодателя на квартиру.

Кроме того, при подаче заявления в МФЦ нужно предоставить квитанцию об оплате госпошлины в сумме 2000 рублей. По истечении установленного законом срока для регистрационных действий вам будет выдан документ, подтверждающий наличие права собственности – выписка из ЕГРН.

Некоторые нюансы

Чтобы упростить себе жизнь при оформлении наследства, нужно знать некоторые нюансы:

  • Прежде чем принимать в наследство квартиру, поинтересуйтесь, не было ли у покойного больших долгов, ведь вы не сможете принять права, в том числе на жилье, а от обязательств умершего отказаться.
  • Если вы планируете унаследованную квартиру сразу продать, то сделку можно заключить на основании свидетельства о праве на наследство. При этом в Росреестре квартиру сначала оформят на вас, а потом сразу же зарегистрируют переход права собственности по договору купли-продажи.
  • Если вы не хотите ждать полгода до получения свидетельства у нотариуса, то найдите всех законных наследников и получите отказы от наследства в свою пользу либо докажите, что других лиц, заинтересованных в получении квартиры, нет.

Для распоряжения недвижимостью, которая была приобретена в порядке наследования, требуется государственная регистрация права собственности на нее. Ее процедура достаточно проста и не потребует много времени, если у вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.