Образец доп соглашения к трудовому договору при изменении фамилии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец доп соглашения к трудовому договору при изменении фамилии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении фамилии работника в связи с заключением брака/переменой имени.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N __ к трудовому договору об изменении фамилии работника в связи заключением брака/переменой имени N __ от «__»_________ ___ г.

г. _________________ «___»_________ ____ г.

_______________________________, именуем__ в дальнейшем Работодатель, в лице _____________________, действующ___ на основании __________________, с одной стороны, и _________________________________, именуем___ в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем: 1.

На основании свидетельства о заключении брака/свидетельства о перемене имени (нужное подчеркнуть) _______________________________________ (номер, орган и дата выдачи) и в соответствии с приказом N ___ от «__»_______ ___ г.

Дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенное в связи со сменой фамилии работником (Образец заполнения)

Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.

4. Соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами. Наниматель Работник Подпись С.С.Семенов Подпись И.И.Петрова М.П.

  1. Трудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника.

    От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.

  2. Взятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества. Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально.

    Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.

  3. Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов.

Составление приказа

Подготовкой указа занимается сам руководитель или его уполномоченное лицо, оперирующее кадровыми вопросами. Если речь идет о крупных предприятиях, то там составление приказа может поручаться даже обычному бухгалтеру из отдела кадров или секретарю. Факт заключения указа вносится в журнал регистрации приказов.

Чем грозит сторонам отсутствие дополнения к соглашению

Решение о составлении дополнения к трудовому договору является опциональным, поскольку ФИО, в отличие от места работы или условий труда, не входит в перечень существенных положений контракта. Факт изменения фамилии вообще может не рассматриваться договоренностью между двумя сторонами, поэтому доп. соглашение не является обязательным.

Важно! Если дополнение к контракту составляется по желанию работодателя, то вносить поправки в трудовую книжку и карточку Т-2 нужно обязательно после получения заявления сотрудника.

Сотрудник обязуется уведомить руководителя об изменении персональных данных путем написания письменного заявления, а работодатель издает указ о внесении поправок в документы, где фигурирует ФИО сотрудника.

Можно ли составить доп соглашение при смене ФИО?

В случае официальной смены работником своей фамилии в ходе производственного процесса, сотрудникам кадрового отдела необходимо отобразить указанные изменения во всей документации.

Основаниями внесения соответствующих правок является фактическая смена работником фамилии, что подтверждается документально, а также заявления самого трудящегося с прошением внесения соответствующих коррективов в кадровую документацию.

Исправить фамилию в трудовом договоре можно двумя способами – корректировочным, при котором старая фамилия зачеркивается, а новая прописывается сверху, над ней, или путем подписания дополнительного соглашения аналогичного смысла.

В двух представленных вариантах основанием на смену фамилии в трудовом договоре будет являться приказ работодателя.

В какие документы вносить изменения

Исправления должны быть внесены во все документы, содержащие ФИО – трудовой договор, личная карточка, трудовая книжка, график отпусков, ведомости, описи и т. д.

После сдачи работником заявления, кадровики должны составить приказ, после которого кадровики и бухгалтеры внесут необходимые исправления.

Оформление кадровых документов

Законом не регламентируется алгоритм, процедура и очередность исправлений во внутренней документации при смене данных персонала. Однако для полноценной работы все же придется внести исправления в сведения о работнике.

Заключаем допсоглашение с работником

После того как написано заявление и издан приказ кадровому работнику можно заняться трудовым договором. На практике изменения в трудовом договоре при смене фамилии могут быть произведены путем заключения дополнительного соглашения с работником.
Разработанный нами образец поможет кадровым специалистам составить такой документ без лишних хлопот.

Обязан ли работодатель издавать приказ по предприятию в случае изменения у работника личных данных (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства)?Или же достаточно просто внести необходимые изменения на основании предоставленных документов, без заявления (с просьбой об изменении) работника и приказа по предприятию?

Порядок внесения изменений

Как внести изменения в трудовой договор при смене фамилии?

Для всех этих действий должны быть основания, которыми являются наличие оригиналов документов и обращение самого сотрудника, персональные данные которого изменились.

Документы

Сменивший паспорт сотрудник должен предоставить:

  1. Заявление с просьбой изменить персональные данные во всех бумагах.
  2. Паспорт с измененными данными.
  3. Бумагу, подтверждающую факт изменения фамилии и являющуюся основанием (свидетельство о браке и др.).
  4. Форму АДВ-2.

Обращение к администрации обычно пишут от руки, в свободном изложении. Адресуется бумага руководителю предприятия, с указанием должности и наименования фирмы, ниже – от кого поступает просьба, с конкретизациейсвоей должности и новых ФИО, соответствующими тем, которые есть в только полученномудостоверении личности.

Далее по центру – Заявление, ниже идет с абзаца текстовая часть: Прошу откорректировать с такой-то даты в кадровые и иные документы, в которых содержатся мои персональные данные, изменившиеся вследствие вступления в брак и принятия фамилии супруга (новая фамилия такая-то, прежняя такая-то).

Далее следует написать: «Приложения» и перечислить в столбик все прилагаемые бумаги – копии паспорта (со всеми страницами) и свидетельства о браке. Справа ниже – дата, подпись с расшифровкой.

Оригиналы документов также нужно взять с собой и предоставить их испектору по кадрам или иному должностному лицу, выполняющему функции кадровика.

На копиях этот сотрудник поставит печати и удостоверит подлинность бумаг своей подписью.

Заявление зарегистрируют и поставят на нем входящий номер, если в предприятии принята такая система учета кадрових бумаг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.