Налог на имущество для пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на имущество для пенсионеров». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Другие категории.

Список основных групп лиц, обладающих полными льготами в соответствии со ст. № 407 НК:

  • участники ВОВ, бывшие партизаны и ветераны боевых действий;
  • герои Советского Союза, РФ, а также имеющие Орден Славы;
  • инвалиды с детства, первой, а также второй группы;
  • жертвы катастрофы в Чернобыле, аварии на ПО «Маяк» (1957 год), ядерных испытаний в Семипалатинске;
  • лица, пострадавшие от ядерных установок, и получившие в результате инвалидность;
  • военнослужащие либо уволенные со службы по уважительной причине при общей ее продолжительности более 20 лет;
  • семьи военнослужащих при потере кормильца;
  • супруги и родители служащих, проходивших военную или гражданскую службу и погибших при исполнении служебного долга;
  • лица, осуществляющие творческую деятельность в сфере искусства и именно для нее использующие свои объекты собственности, например, коммерческие библиотеки, выставки, арт-галереи;
  • 100%-ной льготой могут воспользоваться владельцы небольших объектов, суммарной площадью не более 50 м2, если эти здания находятся на земле с категорией ИЖС, ЛПХ, для дачного строительства, садоводства или огородничества.

Имущественный объект льготника должен стоить не дороже 300 млн. рублей. Для элитной недвижимости льготы не действуют, даже если лицо относится к одной из перечисленных групп льготников.

Если лицо подпадает сразу под несколько групп, освобожденных от оплаты взноса, то право не платить налог в полной сумме сохранится только в отношении одной единицы имущества.

Налог на имущество для пенсионеров, имеющих несколько квартир

Согласно ч. 3 ст. 407 НК РФ, налоговая льгота предоставляется только на один объект по выбору налогоплательщик, независимо от количества льгот. Пенсионер, с несколькими квартирами в собственности, не платит налог только на одну из них. Налог на остальные квартиры оплачивается на общих основаниях. Льготник имеет право выбрать квартиру, налог на которую оплачивать не будет.

Инструкция как оформить освобождение от уплаты налога

В соответствии п.п. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ пенсионеры не обязаны уплачивать государственный имущественный налоговый сбор на один из объектов недвижимости каждого вида на выбор – п.п. 2-4 ст. 407 НК РФ.

Льготы автоматически не присваиваются. Налогоплательщик подает документы и заявление до 1 ноября года, после чего его вопрос о получении льготы будет рассмотрен. На обработку запроса уходит 30 календарных дней. Если рассмотреть заявление невозможно, налоговый орган обязан сообщить заявителю о причинах, не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации документов.

Шаг 1:

Собрать все нужные бумаги и отправиться в налоговую инспекцию:

  • Главный документ гражданина (паспорт) и его копии;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Индивидуальный номер налогоплательщика;
  • Бумаги, устанавливающие права собственника на обсуждаемое имущество.

Налоговые сроки и периоды

Налог на имущество подлежит начислению гражданам каждый год и основанием для определенных значений служат данные о стоимости недвижимости с учетом коэффициента, который назван дефлятором для учета инфляционных тенденций в экономике. Уплата налога должна быть произведена не позднее 1 декабря года, который последует за годом исчисления налога.

За несвоевременную уплату могут быть начислены пени на сумму недоимки. За неуплату налога гражданин может быть оштрафован, подвергнуться конфискации имущества, а также в некоторых случаях – привлечен к уголовной ответственности.

За какую недвижимость пенсионеру придется оплатить налог?

Даже если фактически объект оформлен на пенсионера, то все равно необходимо будет оплатить налог на следующую недвижимость:

  • любой объект недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого составляет более 300 млн. руб.;
  • если недвижимость используется в коммерческих целях;
  • если в собственности находится более одного объекта недвижимости одного вида (2 или более квартиры, 2 гаража, 2 дома, 2 машиноместа);

Вопрос: в собственности пенсионера находится две квартиры и два гаража. За какую недвижимость нужно оплатить налог на имущество в 2018 году?

Ответ: в отношении одной квартиры и одного гаража действует льгота на налог на имущество для пенсионеров. А за вторую квартиру и второй гараж нужно заплатить налог по общим основаниям и в полном размере (см. расчет налога на имущество (квартиру) с 2018 года от кадастровой стоимости).

Таким образом, законодатель заранее исключил возможность возникновения волны переоформлений объектов недвижимости на своих родственников-пенсионеров с целью освобождения от уплаты налога на имущество. Однако не стоит беспокоиться нововведений тем пенсионерам, у которых в собственности один вид недвижимости.

Для остальной недвижимости, на которую не распространяется льгота пенсионерам, действуют налоговые вычеты, как и для всех налогоплательщиков:

  • Для квартир – 20 кв.м.
  • Для частных домов – 50 кв.м.
  • Для комнат – 10 кв.м.

От общей площади недвижимости необходимо отнять размер налогового вычета.

Вопрос: В собственности находится несколько квартир. Собственник – пенсионер. На какую именно квартиру распространяется льгота?

Ответ: В рассмотренном случае владелец имеет право самостоятельно определить объект недвижимости, на который будет распространяться льгота. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на льготу по налогу в ИФНС.

Платят ли налог на имущество пенсионеры

В случае, если заявление не будет написано вовремя, инспектор самостоятельно определит объект, освобожденный от налога, принимая во внимание величину уплаты. Как правило, инспектор действует в интересах налогоплательщика, выбирая для освобождения от налога более дорогостоящий объект.

Если ранее пенсионер уже пользовался льготами при начислении имущественного налога, дополнительно подтверждать свое право не придется. В случае, если пенсионный возраст только наступил, необходимо обратиться в фискальный орган, уведомив о своем выходе на пенсию и возникновении права на налоговую льготу.

Налоговый вычет, как отдельный вид льготы по ННИ

В связи с изменениями, связанными с порядком расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости (далее к/с) объекта, законодатель предусмотрел возможность применения налогового вычета по ННИ, выражающегося в уменьшении суммы налога к уплате, посредством уменьшения налоговой базы на установленный НК РФ размер льготы.

При определении суммы платежа (при расчете исходя из по к/с) площадь недвижимого имущества подлежит уменьшению на:

  • 10 кв.м. для комнаты;
  • 20 кв.м. для квартиры;
  • 50 кв.м. для жилого дома
  • 1 млн.руб. для недвижимого комплекса

В.Путин подписал закон об освобождении от налогов мужчин в 60 лет, а женщин в 55 лет

31 октября 2018 года официально опубликован Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ “О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”. Смысл закон – сгладить негативные настроения от повышения пенсионного возраста с 2019 года. Также см. “Какие льготы есть у работающих пенсионеров“.

Новый закон сохраняет федеральные льготы по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 года. Проще говоря – человек с 2019 года может еще не являться пенсионером по старости, но уже вправе пользоваться федеральными льготами по налогам.

Кто освобождается от уплаты налога на имущество?

Платить налоги, взносы и прочие государственные сборы — обязанность граждан и организаций, предусмотренная государственными законодательными актами. В Российской Федерации основным документом, регулирующим порядок уплаты налогов, а также указывающим, кто освобождается от уплаты налога на имущество, является Налоговый кодекс.

Дополняют его законы и подзаконные акты федерального и регионального уровня. Категории физических и юридических лиц, имеющих право на освобождение от выплаты имущественного налога, приведены в пунктах статей 381 и 407 упомянутого кодекса; вкратце они будут перечислены в настоящей статье.

Какие юридические лица имеют право на освобождение от имущественного налога?

Как напрямую следует из статьи 381 вышеупомянутого законодательного акта, право на освобождение от имущественного налога имеют следующие организации (фирмы, компании):

  1. Структуры уголовно-исполнительной системы.
  2. Зарегистрированные на территории страны религиозные организации.
  3. Компании, не менее чем наполовину состоящие из сотрудников с инвалидностью, общая доля зарплат которых составляет от 1/4 всего фонда заработной платы.
  4. Общероссийская общественная организация инвалидов и организации, имуществом которых она владеет — при условии социальной направленности их деятельности и помощи гражданам с инвалидностью.
  5. Компании-производители фармацевтики.

Все перечисленные свободны от уплаты налога лишь в отношении имущества, напрямую использующегося в производственной или коммерческой деятельности.

В полном объёме от указанной налоговой повинности освобождаются, согласно той же статье:

  1. Предприятия, связанные с производством протезов и ортопедической продукции.
  2. Юридические организации, адвокатские коллегии и бюро.
  3. Компании, обслуживающие признанный инновационным центр «Сколково».

Как и в предыдущем случае, имущество, подпадающее под стопроцентную налоговую льготу, должно использоваться исключительно в профессиональных целях.

Кем бы ни был налогоплательщик, юридическим лицом или рядовым гражданином, для получения любой налоговой льготы ему мало декларировать своё право: необходимо собрать документы, подтверждающие его, и подать заявление в налоговую инспекцию, а в дальнейшем каждый год указывать, какая именно собственность должна быть выведена из-под налога.

В противном случае государство примет решение самостоятельно — и нельзя утверждать, что оно будет оптимальным с точки зрения заинтересованного гражданина или организации.

Нормативно-правовая база по налогу на имущество физических лиц

В России существует двухуровневая система регулирования порядка налогообложения имущества физлиц:

  1. законодательство о налогообложении федерального уровня;
  2. нормативные акты, принятые местными органами власти.

К федеральным законодательным актам относятся:

  • Налоговый кодекс РФ. Он является базовым источником регулирования вопросов налогообложения, в том числе условий и порядка реализации прав на льготы. Все прочие законодательные акты, действующие в данной сфере, в том числе принимаемые на местах, не должны ему противоречить. Отметим, что в 2015 году начали действовать ряд нововведений, касающиеся не только порядка определения размера налогового платежа на имущество, но и условий предоставления льгот для ряда категорий налогоплательщиков.
  • До 1 января 2015 г. действовал Федеральный закон № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 г. В настоящее время этот нормативный акт юридической силы не имеет, а в НК РФ была включена и начала действовать гл. 32 «Налог на имущество физических лиц».

В ст. 15 НК РФ содержится формулировка, согласно которой налог, применяемый к имуществу физических лиц, принадлежит к перечню местных налогов. Это означает, что налогообложение имущества граждан может и должно регламентироваться не только на федеральном уровне, но и уполномоченными органами муниципалитетов.

Органы местной власти также вправе предоставлять дополнительные послабления по данному виду налога, если это не противоречит законодательным актам федерального (общероссийского) уровня.

Освобождение граждан от имущественного налога: юридические нормы


Как и организации, физлица также уплачивают имущественный сбор с недвижимых активов. Однако налог, перечисляемый гражданами с собственного имущества, считается обязательным платежом (сбором) местного уровня. Абзацем 2 пункта 2 статьи 399 НК оговаривается, что преференции по этому налогу могут устанавливаться не только общефедеральными нормами, но и правовыми актами соответствующих муниципалитетов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.