Аэрофлот условия обмена невозвратных билетов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аэрофлот условия обмена невозвратных билетов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Комфорт-класс.

Как и «бизнес», комфорт-класс представлен в двух тарифах: максимум и оптимум. «Максимум» поддерживает полный возврат средств, вне зависимости от обстоятельств. В «оптимум», человек не может сдать билеты после окончания регистрации, только до начала и с дополнительной платой за транзакцию.

Штрафы на возврат билетов Аэрофлот

Для всех тарифных планов «Оптимум» действует штрафы. При возврате средств за тикет до начала регистрации на рейс, придётся заплатить 2300 рублей, для рейсов по территории Российской Федерации. Для перелётов по Европе – 35 евро, а для США и других стран мира – 40 долларов. Для Японии действует отдельный тариф, равный 4500 иен. Если о возврате заявлено после завершения регистрации, штраф равен – 85 долларов.

Вынужденный возврат невозвратных билетов

Невозвратные билеты реализуются по самым низким тарифам, не предусматривающим возможность возврата по добровольным причинам.

Пассажир может вернуть такой билет только в случае форс-мажорной ситуации (по вынужденной причине). В таком случае он может рассчитывать на возврат затраченных средств в полной сумме, без удержания штрафов.

Вынужденные обстоятельства, при которых можно получить полный возврат:

  • отмена/задержка рейса, нарушающая планы пассажира;
  • пассажир не был допущен на рейс по определенным причинам, зависящим от авиакомпании;
  • тяжелая болезнь или смерть пассажира (возврат оформляют родственники, предоставляющие медицинские заключения).

Возврат авиабилета лучше осуществлять за 24 часа до вылета и не позднее начала регистрации на рейс. Тогда у пассажира будет больше шансов получить полную компенсацию без штрафных санкций.

Как оформить возврат билета:

  1. Если причиной возврата является отмена или задержка рейса, пассажиру нужно обратиться к сотруднику компании с просьбой поставить соответствующую отметку на билете. К этому документу можно приложить квитанции и чеки, доказывающие дополнительные финансовые потери, возникшие в результате переноса времени вылета. Документы поддаются в комплекте с письменным заявлением от пассажира. На рассмотрение заявки и возврат средств уходит около 2-х месяцев.
  2. Если причиной отказа от перелета является тяжелая болезнь или смерть пассажира, родственникам необходимо собрать следующие документы: справка с медучреждения, копия справки о нетрудоспособности пассажира, заверенная у нотариуса, или свидетельство о смерти. Эти документы послужат основанием для возврата невозвратного билета с получением полной суммы, затраченной ранее на покупку.

Как вернуть деньги за авиабилет

После оформления возврата билета пассажир может вернуть затраченные средства. В компании Аэрофлот действует несколько тарифов, по правилам которых возврат денег осуществляется в полной сумме или в определенной части с удержанием процента за сборы.

Также возврат может быть оформлен за дополнительную оплату (если предусмотрено тарифом). По внутренним направлениям сумма доплаты составляет 1500 рублей, по азиатским и европейским странам – 2500 р., международные направления – 50-100 евро.

При покупке авиабилетов Аэрофлот внимательно читайте условия и правила тарифного плана. Эта информация позволит использовать свои права в случае возникновения необходимости вернуть ранее забронированный билет или внести изменения в дату/время или маршрут.

В каких случаях вам обязаны вернуть цену билета

Не стоит ломать голову над вопросом, как вернуть невозвратные билеты на самолет, если полет не может быть осуществлен из-за следующих обстоятельств:

  1. Серьезная болезнь человека или его родственника, являющегося попутчиком в данном рейсе.
  2. Летальный исход родственника или члена семьи.
  3. Отмена путешествия по вине авиакомпании.

В этих случаях вы имеете полное законное право получить компенсацию в размере полной цены билета. Но вместе с заявлением нужно предоставить документ, являющийся доказательством болезни или смерти.

Если причиной отказа от поездки стала смена планов или опоздание пассажира, он не может претендовать на возмещение стоимости.

Как сдать невозвратный авиабилет

Если вы точно уверены, что сможете подтвердить причину, позвоните на горячую линию авиакомпании и спросите, как вернуть деньги за невозвратный авиабилет. Вам расскажут, куда обращаться, как сдать старый билет и оформить возврат средств. Обычно порядок действий всегда одинаков. Рассмотрим, что пассажирам нужно делать в первую очередь.

Полный возврат

Денежные средства за возвратные авиабилеты компенсируются полностью, если причиной возврата стали не зависящие от человека причины, указанные выше.

Чтобы получить компенсацию, как можно раньше позвоните в авиакомпанию или напишите письмо на ее электронную почту. Вы должны сообщить свои паспортные данные, номера билета и рейса, а также описать причину возврата.

Убедившись, что ваша заявка зафиксирована представителями компании, следуйте такому алгоритму:

  1. Подготовьте доказательства наличия вынужденной причины. Документ должен содержать название, а также все необходимые печати и подписи, личную печать доктора нужно поставить обязательно. Если путешествие не состоялось из-за болезни или смерти близкого родственника, необходимо также предоставить подтверждение родства.
  2. Все документы вместе с заявлением нужно либо отправить в авиакомпанию почтой, либо лично отнести в отделение – эти способы доставки равноценны. Заявление пишется в свободной форме, но в нем нужно указать причину отказа и карту, на которую должны вернуться потраченные деньги.
  3. Дождитесь возврата средств. Обычно вся сумма возвращается владельцу не ранее, чем через месяц после отправки документов.

Как сдать невозвратные билеты

Как проверить забронирован ли авиабилет по номеру билета

Вернуть билет «Аэрофлота» по невозвратному тарифу действительно можно и вполне реально.

Однако отказаться от полета можно в том случае, когда имеется весомая причина, одной из которых является заболевание пассажира, его членов семьи или близких родственников. Это прописано в пункте 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ.

В данной ситуации необходимо иметь медицинское подтверждение факта заболевания или смерти, после чего авиакомпания возвращает полную сумму, уплаченную за билет по невозвратному тарифу.

Необходимые документы для процедуры возврата авиабилета по причине заболевания или смерти пассажира или его родственников:

  1. Справка с медицинского центра или поликлиники;

Перед тем, как сдать невозвратные билеты на самолет, стоит взять у лечащего врача справку, которая подтверждает наличие заболевания или факт смерти в период бронирования перелета.

Нотариально заверенная справка должна быть с круглой печатью или специальным штампом. Менеджеры авиакомпании принимают медицинские справки, как написанные от руки, так и в печатном виде.

Однако стоит заранее уточнить все нюансы и стандарты медицинских документов, которые необходимо предоставить.

Для этого нужно обратиться в компанию «Аэрофлот» до окончания регистрации на данный рейс. Это можно сделать с помощью звонка в call-центр или при личной встрече.

Необходимые условия для обмена билетов Аэрофлота

Согласно действующим внутренним правилам авиакомпании, поменять билет на другое число без взыскания штрафов могут только пассажиры, которые осуществляют авиаперелет по тарифному плану «Бизнес Премиум», что предполагает предоставление клиенту ряда привилегированных услуг и особых сервисов. Если пассажир, имеющий билет класса «Бизнес Премиум» решит менять сроки вылета, то он не будет оплачивать никакие комиссии и дополнительные штрафы.

Подобные правила отличаются отсутствием срока действия. Это означает, что авиапассажир имеет возможность возврата авиабилета или смены даты вылета как до начала рейса, так и после отлета авиалайнера из аэропорта в случае опоздания на борт.

Что же касаемо клиентов Аэрофлота, купивших посадочный билет согласно тарифу «Бизнес Оптимум», то они также имеют возможность сдачи авиабилета и изменения даты вылета, правда, для этого им придется доплатить определенную сумму.

Инструкция обмена авиабилета через интернет

Крупнейший отечественный авиаперевозчик – компания Аэрофлот – предоставляет своим клиентам возможность изменения даты вылета путем замены ранее приобретенного авиабилета. При этом следует учесть, что в зависимости от специфических обстоятельств условия для совершения обмена могут меняться.

Терминология

Ключевое понятие – провозная плата. Это составная часть стоимости, которая появилась в детализации одновременно с введением в Аэрофлоте безвозвратных билетов.

Итоговая их цена включает:

  • налоги;
  • сборы – страховой, топливный, сервисный и другие;
  • тариф – фиксированная сумма, которую платит пассажир за услуги транспортировки.

Провозная плата – это часть полной стоимости билета за вычетом сборов, т. е. деньги, уплачиваемые исключительно за проезд и транспортировку багажа. При сдаче в кассу невозвратных билетов именно эта сумма не возвращается пассажиру.

Важно обращать внимание на детализацию, т. е. понимание, из каких слагаемых получается цена на конкретный формуляр – это позволяет проанализировать возможные риски. Суммы сборов на разных направлениях могут отличаться. Иногда вернуть удается менее половины потраченных денег, но в каких-то случаях возможна компенсация около 70% стоимости.

Условия возврата билета и получения денег

Сумма, которую удастся получить на кассе при сдаче билета, зависит от двух параметров

  • выбранный класс;
  • причина возврата.

Тип маршрута имеет второстепенное значение. Здесь подразумевается денежная компенсация перевозной платы. Оставшиеся средства возвращают практически всегда.

В зависимости от класса

Условия возврата билетов отличаются для разных классов, а также внутренних тарифов. В бизнесе и комфорте удастся получить полную стоимость по ставке «Премиум». За билеты «Оптимум» придется дополнительно уплатить сумму штрафа.

С самыми дешевыми вариантами сложнее – вернуть невозвратные билеты в Аэрофлоте, если тариф «Бюджет-Эконом», «Молодежный» или «Промо», целиком не удастся. Максимум, на что можно рассчитывать – это получение таксы и сборов.

По болезни

Порядок, установленный Аэрофлотом для возврата и замены невозвратных билетов по болезни, следующий:

  1. Оформить медицинскую справку.
    В ней должна быть представлена причина, то есть невозможность лететь по определенным показаниям состояния здоровья в период, на который приходится перелет, с указанием дат. Документ обязательно заверяется печатями врача и учреждения. Иных требований нет, поэтому детали лучше уточнить на месте, при оформлении. Подробности о заболевании не требуются. Важно лишь наличие визирования.
  2. В случае если пассажир находится в больнице на стационаре.
    Нужно оформить доверенность на человека, который поедет в офис перевозчика.
  3. Посетить с пакетом документов – справкой, паспортом, доверенностью, билетами.
  4. Написать заявление – его текст, как и правила подачи, объяснят представители авиакомпании.
  5. Дождаться возврата средств.
    При безналичном расчете деньги вернутся на карту, которой оплачивалась поездка. Срок ожидания составляет не больше 10 рабочих дней.

Спешка необязательна, если бронь была снята, возвратом можно спокойно заняться после даты вылета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.