Как получить льготный билет на общественный транспорт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить льготный билет на общественный транспорт». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Льготы школьнику на проезд в транспорте по потере одного кормильца.

Пенсия оформляется через Пенсионный фонд. Для этого потребуется предоставить весь набор требуемых справок. По общим правилам, пока иждивенец не достиг 18 или 23 лет, если он продолжает обучаться, осуществляется получение пенсии, а также социальной надбавки при отсутствии совершеннолетия или дееспособности.

Полное разъяснение по теме: «какие документы необходимы для назначения пенсии по потере кормильца» от профессионального юриста с ответами на все интересующие вопросы.

Планируется, что с 1 января 2018 года пенсия по потере кормильца так же вырастет с учетом ежегодного уровня инфляции в стране, который ожидается минимальным за последние 5 лет.

Расходы на транспорт обходятся очень дорого. Особенно это тяжело для пенсионеров, поскольку их материальное состояние оставляет желать лучшего. В связи с этим важно знать, на какие виды транспорта и в каком размере имеют льготы пенсионеры, а также всю процедуру оформления этих льгот.

Как оформить льготный проездной билет для пенсионеров

Чтобы оформить льготный проездной билет, необходимо подготовить требуемый пакет документов, обратиться в уполномоченный на оформление льготы орган, зарегистрироваться в Единой базе граждан (она будет доступна и предприятиям, оказывающим услуги по перевозке граждан), имеющих право на выделение им льгот. При одобрении заявки нужно обратиться в кассу транспортного депо с пенсионным удостоверением и паспортом.

Если льгота на проезд не полагается, но возможно получение скидки на оплату проездного, обращаться нужно также в кассу транспортного депо, предъявив паспорт и пенсионного удостоверение.

Какие предоставляются льготы по потере кормильца

Пользоваться льготами могут даже малоподвижные пенсионеры, доверив покупки соцработнику или родственникам. Это правило не относится к оплате проезда. Бесплатно может путешествовать сам льготник или один из родителей, если преференция оформлена в связи с многодетностью. О том, кто конкретно из супругов будет пользоваться картой, решают они сами.
Узнать, как получить социальную карту, получающие льготы граждане могут, обратившись в МФЦ и соцзащиту по месту жительства с заявлением о выдаче.

В Санкт-Петербурге жители, которые получают пенсию по потере кормильца, тоже могут бесплатно ездить в транспорте. Для этого надо получить бесплатный проездной документ. В школах, колледжах и университетах с 1 по 30 сентября собирают документы со всех льготников, а потом так же централизованно выдают готовые проездные.

Кроме того, он вправе претендовать на бесплатное обучение и получение стипендии вплоть до окончания колледжа. Минимальное снижение НДФЛ возможно на 1400 рублей.

Для родителей действует условие, что на момент смерти умершего они должны быть пенсионерами. На супругу(а) такое обязательство не действует.

Какие существуют льготы по потере кормильца

При одобрении заявки нужно обратиться в кассу транспортного депо с пенсионным удостоверением и паспортом.

В ФЗ № 400 не сказано, может ли гражданин подать справку из образовательного учреждения, если зачисление состоялось до наступления 18-летнего возраста.

Мы хотим предоставить всю информация по Вашему вопросу и подобрали еще ответы, которые могут быть Вам полезны. Обязательно поделитесь своим мнением, как улучшить ответ.

Денежные выплаты могут выдаваться в виде социального пособия или субсидии. Социальное пособие выдается безвозмездно из бюджета в виде определенной суммы. Субсидия носит целевую направленность, полностью или частично покрывает оплату социальных услуг, которую осуществляют члены семьи.

Льготы по потере кормильца – какие дополнительные пособия положены ребенку?

Потеря кормильца, кроме чувства утраты, приносит в семью и материальные проблемы. Частично государство компенсирует материальные лишения, которые ощущает семья – оно платит пенсию. Кроме нее, нуждающиеся в помощи могут пользоваться и другими льготами.

Куда обратиться

Денежные средства перечисляются на специальный счет, который был открыт вторым родителем, опекуном или ребенком при условии, что тому уже есть 14 лет. Любой тип пенсии будет оформляться через территориальный орган ПФР, а льготные условия или дополнительная помощь через орган соцзащиты.

В ряде случаев получение всех гарантий от государства можно произвести через соцслужбу, но личное посещение пенсионного отделения все равно потребуется.

Какие привилегии есть у детей, потерявших кормильца

Дети входят в одну из социально незащищенных групп, по этой причине государством им предоставляется ряд дополнительных гарантий. При потере обеспечивающего лица им выделяется дополнительная помощь, в том числе материального характера.

Законодательная база

Порядок оформления и получения льгот данной категорией граждан регламентируется положениями ФЗ №400, принятого в 2013г. В нём прописано, что лица, потерявшие члена семьи, обеспечивавшего их материальное существование, вправе рассчитывать на поддержку государства. ФЗ №178 гарантирует обеспечение субсидий в денежном и натуральном виде.

Кто имеет право на получение помощи

Воспользоваться льготами вправе следующие категории граждан:

  • Все члены семьи, при условии, что они находились на полном иждивении умершего человека.
  • Несовершеннолетние дети. Если ребёнок проходит курс обучения в аккредитованном учебном заведении, то возраст получения пенсии продлевается до 23 лет.
  • Неработающие лица пенсионного возраста, являющиеся близкими родственниками усопшего.
  • Близкие родственники, имеющие нетрудоспособную группу инвалидности.

Социальные привилегии

Лицам, потерявшим единственного кормильца, может оказываться дополнительная безвозмездная социальная помощь. Это относится к гражданам, которые не в силах самостоятельно обслуживать себя – инвалидам и престарелым людям. Им может назначаться приходящая сиделка, предоставляться услуги по уборке жилого помещения, покупке продовольствия, помощь по уходу за огородом и т.д.

Какие льготы по потере кормильца в 2019 году положены родственникам умершего человека

Какие же льготы по потере кормильца в 2019 году положены близким родственникам умершего человека, и на что они вообще могут рассчитывать? Поскольку доход данного лица являлся единственным средством обеспечения членов его семьи, государство гарантирует, что:

  1. Во-первых, людям пенсионного возраста положена выплата надбавки, размер которой составляет 15 тысяч рублей.
  2. Во-вторых, родственники, утратившие кормильца, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.
  3. В-третьих, в аптеках медикаменты членам семьи умершего будут предоставляться согласно льготным условиям. Более того, эти лица могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.
  4. В-четвертых, размер оплаты коммунальных услуг должен составлять всего лишь 50 % от общей суммы.

Налоговые и прочие льготы по потере кормильца в 2019 году, индексация пособий

Налоговые и прочие льготы по потере кормильца в 2019 году будут распространяться только на тех физических лиц, которые представили необходимый пакет документов в региональное или же муниципальное отделение Пенсионного фонда. Родственники умершего должны посетить данное учреждение лично, а вместо несовершеннолетних могут прийти их родные или же второй родитель.

Чтобы получить поддержку тем или иным физическим лицам со стороны государства, следует собрать такие документы, как:

  • свидетельство, которое подтверждает факт потери кормильца;
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельство о браке умершего;
  • документы, которые подтверждают факт наличия несовершеннолетних детей;
  • трудовая книжка лица, которое являлось кормильцем;
  • свидетельство об усыновлении;
  • банковские счета, необходимые для перевода ежемесячных государственных выплат.

Рассмотрим, какие льготы при потере кормильца существуют в 2019 году, если Пенсионный фонд все-таки принял решение об их предоставлении. Во-первых, будет выплачиваться либо социальная пенсия – детям и лицам, которым еще не исполнилось 23 года, либо же трудовая, которая распространяется на всех членов семьи, находившихся на иждивении. Во-вторых, родственники и дети умершего имеют право на такие преимущества, как бесплатное или же льготное пользование городским транспортом, медицинскими и коммунальными услугами. Выплаты и привилегии вступают в силу с наступлением следующего месяца после подачи всех необходимых документов.

Следует запомнить, что пособие по потере кормильца в 2019 году, как и прежде, выплачивается только до того момента, пока ребенок не начинает зарабатывать на жизнь самостоятельно. Даже если ему еще не исполнилось 18 лет, а он уже устроился на работу, ему не будут производиться государственные выплаты.

Дополнительные льготы

Для отдельных категорий получателей действуют дополнительные льготы. Пенсия по потере кормильца и привилегии полагаются детям, потерявших одного или обоих родителей.

Какие имеют льготы дети, получающие пенсию по потере кормильца:

  • бесплатный проезд. Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;
  • малышам до трех лет лекарства по рецепту отпускаются бесплатно;
  • предоставление бесплатного питания на молочной кухне до двух лет по рецепту врача;
  • бесплатное посещение до семилетнего возраста муниципальных зоопарков, музеев, выставок и других культурно-развлекательных мероприятий;
  • с 7 до 18 лет, а для учащихся до 23 лет предоставляется право посещения культурно-развлекательных мероприятий по льготным билетам;
  • школьникам предоставляются бесплатные учебники и обеспечивается питание два раза в день в учебном учреждении.

Для граждан, которые получают соцпомощь, предусмотрена выдача региональных социальных карт. Выдается карта в управлении соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

Этот тип карт содержит информацию, какая соцпомощь положена получателю, и совмещает в себе функцию платежного средства. Например, льготный проезд в электричках по пенсии по потере кормильца, о чем зафиксировано в чипе карты.

С помощью карты можно рассчитываться за услуги ЖКХ, пополнять счет, делать переводы.

Приоритетная поддержка государства детям-сиротам

Дети-сироты — отдельная категория маленьких россиян, заботу о которых взяло на себя государство. В ФЗ за №159 установлены льготы, полагающиеся детям-сиротам. К ним помимо пенсии по потере кормильца относятся:

  • жилье, оставшееся после родителей, или часть переходит ребенку. Если у родителей ребенка-сироты не было своего жилья или нахождение в имеющемся невозможно, государство по достижению ребенком совершеннолетия, предоставляет жилье вне очереди на праве собственности или договора социального найма (ст. 8 ФЗ за №159);
  • бесплатная учеба в высших и средних образовательных заведениях;
  • преимущественное право при зачислении на учебу, но только после сдачи экзаменов;
  • право на получение государственной социальной стипендии до 23 лет наравне с государственной академической стипендией учреждения образования. Но при наличии задолженностей по экзаменам выплата стипендии приостанавливается. Стипендия продолжает выплачиваться во время прохождения практики, академического отпуска, отпуска по беременности и родам. Не может быть ниже минимальной стипендии для других студентов;
  • за прохождение производственной практики начисляется зарплата в размере 100%;
  • пособие на покупку одежды, обуви, других необходимых предметов;
  • на приобретение учебников и канцелярии для студентов образовательных учреждений предусмотрено пособие в размере трехмесячной социальной стипендии.
  • Выплачивается в течение месяца после начала учебного года;
  • льгота на бесплатное питание, медицинское лечение;
  • бесплатный отдых в детских лагерях и иных оздоровительных заведениях, включая транспортные расходы на дорогу в два конца;
  • право на соцзащиту от безработицы посредством предоставления помощи в трудоустройстве, получения специальности и профессиональных знаний;
  • бесплатная правовая помощь и защита прав сирот в суде.

В период 2018–2019 года размер соцпособий детям-сиротам увеличили на 4%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.