Можно ли заключить бессрочный договор подряда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли заключить бессрочный договор подряда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Опираясь на Закон.

Соглашение, в соответствии с которым заказчик (работодатель) дает подрядчику (наемному работнику) определенное задание с последующей оплатой результата, и есть договор подряда.

Положения, которыми регулируется такой вид отношений, закреплены не в Трудовом, а в Гражданско-правовом кодексе (гл. 37-38 ГК РФ). Кроме этого, к отдельным видам договоров применимы специализированные правовые акты, такие, как защита прав потребителей, федеральные законы, касающиеся архитектурной, инвестиционной деятельности и др.

Без чего договора подряда не будет

В договоре подряда к существенным элементам относится предмет договора и сроки выполнения. Еще одним элементом, не влияющим на существенность, признается цена, иногда составленная как смета. Рассмотрим эти элементы подробнее.

О каком предмете речь?

Договор подряда подразумевает определенный предмет – результат, ради которого договор был заключен. Достигнутый результат должен быть материальным, отделимым от обеих сторон. Кроме того, должна быть возможность гарантировать качество результата, оно должно зависеть от объективных факторов.

НАПРИМЕР: качество построенного фундамента для дома зависит от используемых материалов, соответствовать определенным СНиПам, ГОСТам и иметь гарантийный срок (то есть фундамент должен прослужить определенный срок). А вот курс английского языка, пусть даже проведенный самыми лучшими учителями с использованием сертифицированных пособий, совсем не обязательно будет усвоен слушателями. Поэтому последний не может быть предметом договора подряда, в отличие от первого.

Итак, предметом договора подряда может быть только вещь или свойство этой вещи:

  • вновь созданный материальный предмет (например, изготовленный стол);
  • новое свойство уже готовой вещи (например, усовершенствованный или отремонтированный прибор);
  • другой результат, имеющий овеществленность (например, разработанная документация).

Принцип генерального подряда

Особенностью договора подряда является так называемый принцип генерального подряда.

Подрядчик вправе, если иное не установлено законом или договором подряда, привлечь к исполнению договора третьих лиц, оставаясь при этом ответственным за достижение результата перед заказчиком.

В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченные им для выполнения отдельных работ лица именуются субподрядчиками (ст. 706 ГК РФ).

Таким образом, действующее законодательство допускает участие на стороне подрядчика нескольких лиц — субподрядчиков (соисполнителей).

Особенности договора подряда 2019 год

Кроме того, работодателя и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

То есть для трудовых отношений свойственно выполнение внутренней трудовой функции в трудовом коллективе работодателя.

Если трудовые обязанности выполняются в порядке аренды труда, то срочный трудовой договор может заключаться также в случае, когда это оправдано временным характером труда на предприятии пользователя. Для замещения временно отсутствующего работника может заключаться срочный трудовой договор на время замещения.

Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по должности, предусмотренной настоящим Договором, обеспечить условия труда, своевременно и в полном объеме оплачивать Работнику его труд, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим Договором трудовую функцию, соблюдать действующие у Работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

Ответ

При заключении гражданско-правового договора трудовые отношения между сторонами не возникают. Принятый сотрудник не зачисляется в штат. Следовательно, даже если в организации есть вакантная должность, предусмотренная штатным расписанием, она может заключить с гражданином гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Существует ограничение на многократное последовательное заключение и продление срочного трудового договора.

Форма договора подряда для производства работ по государственным, прилагаемые документы, приложения в зависимости от предмета договора соответствуют аналогичным договорам подряда для подрядчиков физических и юридических лиц.

Таким образом, срочный договор со стажером правомерно заключать на четко определенный периодом практики/обучения срок. Даты начала/окончания указываются в программе/плане мероприятия. По истечении ТД признается завершенным на основании п. 2 ст. 77 ТК. Когда стажер работает больше 5 дней, также необходимо внести запись о стаже в трудовую книжку (стат. 66).

Трудовой договор в том числе и срочный имеет порядковый номер, который указывается в заголовке самого договора.

Если участники договора решили, что надлежит продолжить взаимодействие в рамках договора, который уже заканчивается, то им следует продлить (пролонгировать) соответствующее соглашение.

В этом пункте, точно также как и в прошлом, надо очень тщательно прописать всю работу поэтапно: начало и конец каждого этапа работ, что должно быть сделано за указанное время.

Подписание допсоглашения к первоначальному договору. В таком документе указывается срок, на который договор пролонгируется.

Оплату можно производить и авансом и по окончании работ, но лучше привязать оплату к поэтапно установленным срокам, тогда в случае расторжения договора не придется судиться за переплаченные за недоработки деньги.

Некоторые особенности заключения срочного трудового договора

Обратите внимание на последние пункты двух приведенных здесь списков – они означают, что данные перечни не закрыты. Но, как бы то ни было, возможность заключения срочного договора должна быть прописана в ТК РФ или других, обязательно федеральных, законах[4].

При заключении срочного трудового договора необходимо указать, по какой причине работодатель выбирает именно такую форму трудовых отношений – должна быть ссылка на соответствующее основание из ТК РФ или другого федерального закона. Важно указать и срок действия договора (конкретную дату или наступление определенного события). Все это прописано в ст. 57 ТК РФ.

Максимальный срок заключения срочного трудового договора – пять лет, если иной срок не установлен ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 58 ТК РФ).

Договор гражданско-правового характера (гпх) 2018

Важно

Затраченное время исполнителя заказчиком может не учитываться, а при нарушении сроков у исполнителя (подрядчика) наступает ответственность по договору;

  • если работник непосредственно исполняет работу, то исполнитель (подрядчик) решает вопросы о найме иных необходимых лиц самостоятельно;
  • если работодателем заработная плата работнику выплачивается дважды в месяц, то заказчиком подрядчику (исполнителю) производится плата в сроки, установленные договором.

Принципиальное же отличие трудового договора от гражданско-правового состоит в предоставлении работодателем гарантий и компенсаций. Например, оплачивается ежегодный отпуск, командировочные расходы, выходное пособие, сохраняется рабочее место на время отпуска и медицинского осмотра.

Образец гражданско-правового договора с работником

Работнику не нужно выплачивать пособия и льготы, отчислять средства в страховые компании (кроме ПФР), предоставлять отпуска и т.д. Выгодно ли заключение гражданского договора исполнителю? Однозначно ответить нельзя, ведь все зависит от конкретной ситуации.

Так, если работа краткосрочная и хорошо оплачиваемая, то в этом есть свои преимущества. Работник оформит минимум документов, выполнит свои обязанности, после чего заберет деньги и распрощается с заказчиком. Совсем по-другому дело обстоит с долгосрочным договором.

Юристы настаивают на том, что подобные гражданские соглашения заключать не следует.
Причиной тому является высокая вероятность ущемления прав. При этом доказать нарушения будет непросто.

Более того, даже доказав неправомерные действия работодателя, исполнитель вряд ли сможет получить какую-то компенсацию, только если она не прописана в договоре ГПХ.

Почему трудовые инспекции придираются к договорам подряда?

Договора ГПХ – вариант легального найма на работу физических лиц. По сути, при грамотном оформлении документа претензий к нему со стороны контролирующих органов и надзорных инстанций быть не должно. Но на практике не все так радужно.

Внебюджетные фонды, налоговые и трудовые инспекторы регулярно устраивают проверки именно договоров подряда. цель проверяющих – найти основания для того, чтобы приравнять данные правоотношения к трудовым со всеми вытекающими последствиями.

Важно: чтобы избежать штрафных санкций с доначислением взносов и сумм компенсаций физлицам, стоит доверить оформление гражданско-правовых договоров профессионалам – опытным и грамотным юристам.

9 условий, которых не должно быть в договоре ГПХ

Нередко, чтобы сэкономить на налогах, работодатели заключают с работниками договоры ГПХ, маскируя ими обычные трудовые отношения. В этом случае они сознательно идут на нарушения, рискуя иметь проблемы с налоговиками. Но иногда при составлении текста договора работодатели допускают ошибки из-за невнимательности, допуская формулировки, которых в договорах ГПХ быть не должно. Эти ошибки дают налоговикам возможности предпринять попытки переквалифицировать такие договоры в трудовые.

На что следует обратить внимание при составлении текста договора ГПХ, чтобы не получилось так, что он по сути является трудовым?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.