Посмотреть судебный приказ по фамилии должника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Посмотреть судебный приказ по фамилии должника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Необходимая документация.

Несмотря на то, что данная процедура считается упрощенным судопроизводством, к подаче бумаг необходимо отнестись с особым вниманием. Рассмотрение дела начинается с подачи взыскателя заявления, в котором, согласно статье 124 ГПК РФ, должно быть следующее:

  1. Наименование судебного учреждения.
  2. Ф. И. О. взыскателя и ответчика, адреса проживания или регистрации.
  3. Бумаги, подтверждающие долг фактически и служащие обоснованием к выставляемым требованиям взыскателя.
  4. Подробные требования взыскателя и подтверждающие факты.
  5. Опись вложения.

Образец иска можно скачать здесь.

Важно! К заявлению в обязательном порядке прилагается документ, подтверждающий право взыскателя, квитанции об уплате госпошлины и расходов на информационно-техническую поддержку.

Что такое судебный приказ и когда он выносится

Для начала выясним, что можно назвать судебным приказом. Рассматриваемый документ позволяет кредиторам взыскивать с должников средства или имущество как компенсацию при долгах. Выдается эта бумажка судом. Но получить его можно только стопроцентно доказав наличие долга, и что его не выплачивают.

Получив такие доказательства, и не сомневаясь в их правдивости, судья может единолично вынести решение.

О судебных приказах говорится в ст. 121 ГПК, которая также регулирует рассматриваемую документацию. Согласно положениям данного пункта можно выделить такие постулаты:

  1. Суд. приказ – документальное подтверждение суд. решения, выдаваемое после рассмотрения ходатайства от пострадавшей стороны (кредиторов). Цель приказа – возвратить задолженность, даже если это будет принудительная процедура.
  2. Это упрощенная форма решения, которую принимают без суд. заседания. Его принимают, если есть информация обо всех сторонах спора, их имуществе и т.п. Это позволит сразу приступить к выполнению решения.
  3. Это аналог исп. листа, потому может использоваться как основание для возбуждения производства суд. приставов.

Чтобы получить приказ должны быть существенные основания, к которым можно отнести:

  • подтвержденные сделки, которые оформлены письменно;
  • существует нотариальное заверение;
  • иск касается долгов по налогам или кредиторам;
  • если иск нацелен на компенсирование начисленной, но неоплаченной зарплаты;
  • для возвращения долга по алиментам.

Суд. решение может использоваться, если в МВД пытаются получить компенсацию расходов, связанных с поиском должника. Такое часто случается, если долг крупный, а сам должник скрылся, хотя может компенсировать если не все, то большую часть.

Где посмотреть судебный приказ о взыскании долга?

Чтобы посмотреть судебный приказ, воспользуйтесь следующими методами:

  1. Откройте специальный раздел на сайте ФССП.
  2. Обратитесь к судебному приставу – с просьбой выдачи Вам копии документа.
  3. Обратитесь к секретарю мирового судьи, который вынес такое решение.

Что может предпринять заемщик, получивший судебный приказ?

Законодательные положения Российской Федерации фиксируют упрощенную схему подачи жалобы для отмены (если это нужно) вынесенного решения.

Как только вручен судебный приказ, возможны следующие варианты развития событий:

  • Если ответчик соглашается с суммой задолженности, если его устраивает решение судебного органа – самый оптимальный вариант это мгновенное удовлетворение заявленных взыскателем требований. Но, как правило, должника судебный приказ не устраивает.
    В подобной ситуации у него есть ровно 10 дней (отсчет начинается с того дня, как документ был выдан на руки), чтобы в письменной форме изложить свои возражения тому судье, который вынес подобное решение.
    У ответчика есть возможность на обоснование собственной позиции – но лишь в том случае, если он сам того желает.
  • Если должник заявил свои возражения в установленный по закону срок, приказ отменяется мировым судьей. В этот же момент он предлагает истцу подать стандартное исковое заявление о возбуждении делопроизводства в суде. Пока не завершится отведенный на подачу несогласия с решением суда срок, документ не выполняется. Если судебный приказ аннулирован, участники процесса узнают об этом за 3 дня.

Как проводится поиск

Достаточно часто заинтересованной стороне не удается получить оригинал документа. Однако должник должен быть вовремя о нем проинформирован. В противном случае повышается риск штрафных санкций. Также он может его обжаловать и представить все необходимые доказательства.

В любом случае с решением необходимо ознакомиться самостоятельно. Российское законодательство требует, чтобы приказы были опубликованы в Интернете. Для этого был специально создан Портал. Ресурс содержит подробную информацию о каждом решении.

Существует два способа, как найти судебный приказ по номеру. При внимательном изучении главной страницы Портала можно обнаружить раздел Мировые судьи. После перехода на данную вкладку необходимо нажать кнопку «Поиск дела».

Потребуется знать не только номер, но и субъект нашего государства и наименование государственного учреждения. Предварительно необходимо ввести восемь уникальных цифр. Дополнительно следует отметить, что последние из них пишутся после наклонной черты. Они всегда соответствуют году выхода постановления.

Нужный документ можно найти также при условии, если человек знает название участка, в котором работает конкретный мировой судья.

: как отменить судебный приказ мирового судьи?

Приказы, которые издаются судом, не допускается игнорировать. В противном случае увеличивается риск пострадать от уголовной или административной ответственности.

Именно поэтому следует заранее выяснить наличие задолженности и необходимость ее погашения. Если данное постановление было принято незаконно, то всегда остается возможность его обжаловать.

Благодаря этому снижается вероятность необходимости оплаты еще и штрафных санкций, которые могут достигать внушительной отметки.

Поиск в Интернете

База судебных документов специально создана для того, чтобы должник был уведомлен о решении суда, вынесенного в его адрес. Отменено оно или вступило в силу.

Достаточно часто возникают ситуации, в которых должник не знает о создании данного документа. В таком случае целесообразно найти судебный приказ по номеру дела. Благодаря этому удастся узнать решение, не выходя из дома. Дополнительно существует также вариант поиска по фамилии.

Что это такое?

Самый простой способ взыскать задолженность с должника – обратиться к мировому судье и составить соответствующее заявление. При этом необходимо представить неопровержимые доказательства реальности задолженности. После рассмотрения представленных документов (на это отводится не более 5 дней) выносится постановление. Присутствие сторон при изучении обстоятельств дела не требуется.

Данное распоряжение является обязательным к исполнению любым должником – будь то физическое либо юридическое лицо. За неисполнение подобного постановления предусмотрена ответственность.

Нередко возникают ситуации, когда человек осведомлен о вынесении в отношении его распоряжения, но на руки по каким-то причинам его не получает. Должник заинтересован в своевременном исполнении сего приказа (чтобы не получить дополнительный штраф) или же обжаловании его (при наличии доказательств своей правоты).

Естественно, при любом из этих вариантов возникает объяснимая необходимость созерцать документ воочию. Действующее российское законодательство позволяет публиковать данные о вынесенных мировыми судьями решениях в сети интернет, а именно на портале «Правосудие». На данном ресурсе содержится вся информация о вынесении таких решений.

Итак, есть два пути, как посмотреть конкретный приказ:

  1. По номеру. Перед тем как найти интересующий приказ по номеру, необходимо на главной странице сайта выбрать раздел «Мировые судьи», затем – вкладку «Поиск дела». Далее следует выбрать нужный субъект РФ, наименование суда и номер дела. Номер состоит из 8 цифр, причем последние четыре, которые пишутся после наклонной черты, означают год издания постановления.
  2. По судебному участку мирового судьи, вынесшего решение.

Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

Можно ли оспорить

Должник, проигнорировавший вынесение такого исполнительного документа, как судебный приказ, может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

Лицо, в отношении которого составлен такой документ, должно каким-либо образом отреагировать, т. е. погасить задолженность или обжаловать его. При обжаловании судебного приказа подаётся в суд заявление об отмене выпущенного документа.

В заявлении необходимо указать:

  • название суда, в который должник обратился с жалобой;
  • имена (для частных лиц) или наименования (для предприятий) сторон, участвующих в конфликте, или их представителей;
  • реквизиты оспариваемого приказа;
  • перечень обстоятельств, которые, по мнению ответчика, свидетельствуют о необоснованности требований кредитора;
  • перечень подтверждающих документов, прилагаемых к заявлению.

Как проводится поиск

Достаточно часто заинтересованной стороне не удается получить оригинал документа. Однако должник должен быть вовремя о нем проинформирован. В противном случае повышается риск штрафных санкций. Также он может его обжаловать и представить все необходимые доказательства.

В любом случае с решением необходимо ознакомиться самостоятельно. Российское законодательство требует, чтобы приказы были опубликованы в Интернете. Для этого был специально создан Портал. Ресурс содержит подробную информацию о каждом решении.

Существует два способа, как найти судебный приказ по номеру. При внимательном изучении главной страницы Портала можно обнаружить раздел Мировые судьи. После перехода на данную вкладку необходимо нажать кнопку «Поиск дела». Потребуется знать не только номер, но и субъект нашего государства и наименование государственного учреждения. Предварительно необходимо ввести восемь уникальных цифр. Дополнительно следует отметить, что последние из них пишутся после наклонной черты. Они всегда соответствуют году выхода постановления. Нужный документ можно найти также при условии, если человек знает название участка, в котором работает конкретный мировой судья.

Полезное видео: как отменить судебный приказ мирового судьи?

Приказы, которые издаются судом, не допускается игнорировать. В противном случае увеличивается риск пострадать от уголовной или административной ответственности. Именно поэтому следует заранее выяснить наличие задолженности и необходимость ее погашения. Если данное постановление было принято незаконно, то всегда остается возможность его обжаловать. Благодаря этому снижается вероятность необходимости оплаты еще и штрафных санкций, которые могут достигать внушительной отметки.

Не всегда взыскание задолженности осуществляется путем искового делопроизводства — довольно часто по запросу кредитора судьей просто выдается судебный приказ. Что это за документ, как узнать обстоятельства распоряжения, где можно отыскать его, зная только номер, каким образом можно обжаловать вынесенное постановление?

Самый простой способ взыскать задолженность с должника – обратиться к мировому судье и составить соответствующее заявление. При этом необходимо представить неопровержимые доказательства реальности задолженности. После рассмотрения представленных документов (на это отводится не более 5 дней) выносится постановление. Присутствие сторон при изучении обстоятельств дела не требуется.

Данное распоряжение является обязательным к исполнению любым должником – будь то физическое либо юридическое лицо. За неисполнение подобного постановления предусмотрена ответственность.

Способы поиска судебного приказа через интернет

Данное распоряжение является обязательным к исполнению любым должником – будь то физическое либо юридическое лицо. За неисполнение подобного постановления предусмотрена ответственность.

Итак, есть два пути, как посмотреть конкретный приказ: Алгоритм поиска информации в последнем случае чуть более объемный, чем в первом случае.

Искать нужно так: Игнорирование приказа может привести к уголовной либо административной ответственности. Поэтому при получении информации о наличии подобного постановления в ваш адрес, начинайте действовать – обжалуйте его либо погасите задолженность.

Мировые судьи узнать задолженность по фамилии

При этом незнание задолженности судебного пристава не будет уважительной причиной для неуплаты.

  • — Вовремя не оплатили штраф ГИБДД
  • — Не платили кредит, ипотеку и т.д.
  • — Исковое заявление (физ/юр лица) против вас
  • — Неуплата налогов
  • — Невыполнение иных долговых обязательств


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.