Может ли работодатель проверить по снилс трудовую деятельность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли работодатель проверить по снилс трудовую деятельность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как узнать свой стаж работы по снилс.

ФИО страхуемого лица, дату рождения, место постоянного трудоустройства и основания для выдачи. Документы должны быть заверены в обязательном порядке подписью и ее расшифровкой, а также оттиском государственной печати. Основные цели СНИЛС представляет собой ламинированную карту зеленого цвета, на которой указаны все персональные данные владельца документа и номер счета.

  • паспорт, который требуется на момент регистрации государственных услуг;
  • СНИЛС – документ, в котором содержится номер лицевого счета застрахованного лица в системе пенсионного страхования. Данная карта необходима как при регистрации на сайте госуслуг так и в дальнейшем при входе в электронный кабинет пользователя.

Как получить страховое свидетельство и как узнать стаж работы по СНИЛС

Многим молодым сотрудникам кажется, что общая продолжительность их официального трудоустройства не имеет большого значения. Однако для получения трудовой пенсии по достижении 55 или 60 лет гражданин России должен заработать не менее 7 лет полноценного страхового стажа. В перспективе до 2024 года, эта цифра возрастет до 15 лет.

Можно ли узнать стаж работы по СНИЛС

Информация о количестве отработанных лет и накопленных пенсионных баллах относится к персональной и охраняется на законодательном уровне. Поэтому получить доступ к ней можно только после прохождения процедуры установления личности и подтверждения того, что данные граждан не будут использоваться не по назначению.

Оформление СНИЛС работнику: пакет документов, сроки исполнения и другие особенности

СНИЛС организации – тот же номер, получаемый в пенсионной системе при постановке на учет, только присваивается он не физическому лицу, а юридическому. Например, индивидуальный предприниматель для того чтобы выплачивать налоги и отсылать отчеты в Пенсионный фонд, обязан пройти такую регистрацию и получить СНИЛС своей организации.

Поэтому не только фирма должна иметь свой лицевой номер, но и каждый ее сотрудник.

Что нужно для смены СНИЛС при смене фамилии — читайте тут.

Как было отмечено выше, работодатель не сможет выплачивать необходимые отчисления и предоставлять информацию в ПФР по работнику, если у того не будет СНИЛС.

Более того, если работник официально числится, а сведений по нему в Пенсионный фонд не поступает, то это грозит для работодателя штрафом.

Согласно Федеральному закону № 27, ст.

Как получить и оформить СНИЛС через пенсионный фонд

  • Оформить Свидетельство пенсионного страхования возможно в любом отделении ПФ по месту вашей постоянной регистрации либо временного проживания;
  • При трудоустройстве через работодателя;
  • Через специализированные интернет-порталы самостоятельно.

При любом способе оформления СНИЛС потребуются два документа:

  • паспорт;
  • анкета по форме АДВ-1;

В момент трудоустройства при отсутствии СНИЛС у работника пакет документов в Пенсионный фонд подает работодатель. Во всех остальных случаях граждане подают документы на получение страхового Свидетельства самостоятельно. С момента сдачи документов свидетельство выдают в течении 14 дней.

Некоторые отделения Пенсионного фонда не принимают документы непосредственно от граждан. В этом случае нужно сходить в ближайший МФЦ и сдать копию паспорта и заявление АДВ-1. По истечении двух недель готовую пластиковую карточку можно получить на руки в отделении ПФ по месту регистрации.

Таким же образом можно оформить СНИЛС через интернет. С момента подачи документов в электронном формате до получения пластиковой карты в филиале ПФ по месту регистрации пройдет 14 дней.

СНИЛС для ребенка

Страховое Свидетельство с присвоенным СНИЛС для детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, могут получить их родители или законные представители. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд согласно адреса регистрации или временного проживания с пакетом документов:

  • 1. свидетельство о рождении ребенка;
  • 2. паспорт одного из родителей или паспорт законного представителя;
  • 3. заявление по форме АДВ-1.

Для сдачи документов можно сходить в ближайший МФЦ, а уже через 14 дней на руки получить пластиковую зеленую карту прямо в филиале ПФ согласно адреса проживания или регистрации. Дети, достигшие четырнадцатилетнего возраста, имеют право сами получить СНИЛС по своему паспорту самостоятельно.

Где и каким образом узнать номер СНИЛС

Существует несколько способов узнать свой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования:

  • ознакомиться с информацией, которая указана в выданной на руки ламинированной карточке;
  • обратиться с паспортом в подразделение ПФР по месту регистрации;
  • сделать запрос на портале Госуслуги, но это возможно в том случае, если имеется подтвержденная (не упрощенная и не стандартная!) учетная запись;
  • обратиться с документом, удостоверяющим вашу личность, в отдел кадров по месту работы.

Свободное распространение и размещение сведений о СНИЛС – без предварительной идентификации гражданина РФ – запрещено, именно поэтому в онлайн-режиме невозможно легальным путем получить информацию только по паспорту или ФИО.

Напоминаем: если «светло-зеленая карточка» утеряна, вы обязаны обратиться в местное отделение ПФР с заявлением о ее восстановлении в течение месяца.

Можно ли узнать о наличии задолженности по номеру СНИЛС

Получить информацию о задолженности по налогам, штрафам ГИБДД, в том числе и о задолженности у приставов, могут зарегистрированные пользователи портала Госуслуг, для этого потребуется СНИЛС, номер привязанного мобильного телефона и пароль для входа на ресурс.

Проверить наличие неоплаченных налогов, штрафов с помощью СНИЛС и сразу же оплатить задолженность можно на ресурсе «Штрафы ГИБДД онлайн», который подключен к базе «Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах» ( ГИС ГМП).

Чтобы своевременно погашать все штрафы и вносить просроченные выплаты, прочитайте инструкцию о том, как узнать задолженность по СНИЛС.

Через сайт ПФ

Данные ресурс позволяет получать информацию о накопленном ТС и пенсионных баллах, понять, перечисляются ли страховые взносы работодателем, и рассчитать на калькуляторе свою будущую пенсию. Чтобы узнать страховой стаж в Пенсионном фонде через интернет, следует:

  1. Войти на официальный сайт фонда.
  2. Найти и открыть раздел «Личный кабинет».

Зачем проверять пенсионные накопления

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Другие способы проверить накопления

Есть другие способы получить сведения о пенсионных накоплениях по СНИЛС. Например, через сайт или офис негосударственного пенсионного фонда. В интернете имеется масса сервисов и приложений, которые предоставляют аналогичные услуги. Будьте внимательны, некоторые сервисы оказывают услуги на платной основе.

Если у вас требуют указать номер телефона, то с баланса спишут плату за услугу. Пользуйтесь проверенными и бесплатными сервисами: «Госуслуги», ПФР и Сбербанк.Онлайн.

Как узнать СНИЛС работника?

Этот документ относится к конфиденциальной информации, и без участия работника официальными путями узнать его не получится. Дело в том, что для доступа на сайт Госуслуг потребуется этот номер, как уникальный идентификатор, а описанные выше сервисы просто проверяют, является ли набор цифр реальным со свидетельства или нет.

Фактически законным путем сделать это может только сам работник. Но вы можете попробовать позвонить на его предыдущее рабочее место и выяснить интересующую информацию. Случаются отдельные ситуации успешных попыток узнать это, позвонив в отделение ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.