Переломы и травмы как оплачивают больничный лист если травма бытовая

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переломы и травмы как оплачивают больничный лист если травма бытовая». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дадут ли больничный при травме в быту и на сколько дней?.

Все травмы делятся на производственные и бытовые. Первые связаны с возникновением несчастного случая во время исполнения своих должностных обязанностей. Бытовые травмы – это повреждения, полученные за пределами производства. Больничный лист дают всегда, если человек утратил трудоспособность. Место получения травмы при этом значения не имеет.

[1]

На продолжительность освобождения от работы влияют следующие факторы:

  • тип повреждения;
  • степень тяжести;
  • условия и характер труда человека;
  • этап развития болезни, на которой пострадавший обратился к доктору.

Больничный лист при травме легкой степени с сохранением способности выполнять свои трудовые обязанности не дадут. При повреждениях среднего и тяжелого характера, человека освобождают от работы на время прохождения лечения и восстановления. Если работник обратился к врачу тогда, когда травма уже стала заживать, то медик может отказать в выдаче больничного.

Размер компенсации по временной нетрудоспособности

Можно ли вообще получить деньги, если оформлен больничный по травме в быту, а не на рабочем месте? Да, согласно ФЗ №255, работник имеет право на оплату периода болезни, если между ним и компанией (индивидуальным предпринимателем) заключен трудовой договор. Получение повреждения вне рабочего места не является основанием для отказа в выплате.

Максимальная длительность нахождения на больничном при различных заболеваниях

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направит его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении БЛ решила комиссия врачей (ст. 13 приказа № 624н). При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

  • туберкулез;
  • состояние после оперативного вмешательства;
  • долго заживающая травма.

При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сколько можно сидеть на больничном непрерывно инвалидам, а также быть на больничном в течение года (лимит оплаты по закону)

Если после прохождения МСЭ пациент был признан инвалидом и ему была установлена рабочая группа инвалидности, то, согласно п. 3 ст. 6 закона «О социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, такой работник не может находиться на больничном более:

  • 4 месяцев подряд непрерывно;
  • 5 месяцев в совокупности за год.

При этом срок ограничения продолжительности нахождения на больничном определяется со дня установления инвалидности.

Кому положен больничный

Некоторые работающие люди считают, что отправиться на больничный можно только в случае болезни. На самом деле это не совсем так. Больничный лист может быть выдан и по другой причине. В ст. 59 Федерального закона №323 от 21.11.2011 указывается целый перечень причин, по которым работник может быть отправлен на больничный. Сюда входят такие случаи:

  • Наличие заболевания
  • Диагностика травмы
  • Отравление
  • Прохождение санаторного лечения
  • Уход за больным ребенком или другим членом семьи
  • Нахождение на карантине
  • Протезирование в стационаре
  • Беременность и роды
  • Усыновление ребенка
  • Другие причины, вызывающие временную нетрудоспособность работника

На какой срок осуществляется выдача больничного листа?

Чтобы больничный лист стал основанием для выплаты компенсации, его нужно оформить в лицензированном учреждении, имеющем право оказывать соответствующие медицинские услуги. Для его оформления от заболевшего сотрудника потребуется страховой полис и документ удостоверяющий личность.

Порядок оформления бюллетеня должен быть следующим:

  • Обращение в мед. учреждение (больница, поликлиника и т.п.)
  • Обследование у специалиста согласно профилю заболевания
  • При необходимости проведение дополнительных обследований и сдача анализов
  • Назначение лечения

Если врач установит, что признаков нетрудоспособности не наблюдается, то в больничном будет отказано.

При какой травме не дадут больничный?

Для отказа в выдаче листка нетрудоспособности должна быть очень весомая причина. Список таковых не такой уж большой:

  • оформление задним числом или заранее;
  • поведение пациента мешает деятельности медицинского учреждения;
  • при осмотре признаков травмы не выявлено.

При закрытом переломе со смещением

Если перелом был осложнен смещением костных отломков, то это напрямую влияет на увеличение срока срастания. Часто этому явлению подвержена ключица. В данном случае врач подбирает подходящий тип лечения. Это может быть амбулаторный вариант, при котором хирург вручную восстанавливает правильное положение кости и закрепляет наложением гипсовой повязки. Пациент, несмотря на то, что может находиться дома, должен посещать больницу для проведения перевязок.

Второй вариант представляет собой проведение операции. Во время нее хирург соединяет отломки в правильном положении. Такой метод становится все более предпочтительным, так как показывает хорошие результаты. Несмотря на то, что операция не считается сложной и продолжается всего несколько минут, пациенту необходимо будет находиться некоторое время под наблюдением в стационаре.

Лист нетрудоспособности при закрытом переломе со смещением обычно предоставляется на срок от 30 до 50 дней.

Больничный лист при переломе тазобедренного сустава

Перелом тазобедренного сустава является одним из серьезнейших видов травм. Этому способствует не только сложное строение кости, но и тот факт, что возникает оно в 90% случаев у лиц старшего и пожилого возраста. Именно в период после 50 лет кости начинают терять свою былую прочность и при переломе очень медленно срастаются.

Травма бедренной кости почти всегда требует оперативного вмешательства. Исключением становятся случаи наличия противопоказаний к операции.

В связи с этим, больничный лист при переломе тазобедренного сустава обычно составляет 100 дней при закрытом типе и 200-210 дней при открытом типе.

Больничный лист при переломе руки

Больничный при переломе руки также, как и в случае с ногой, изначально оформляется на 10 дней. Когда пациент пройдет все необходимые диагностические процедуры и будет определен вид перелома, срок увеличивается до одного месяца. Но это не предельно возможный период нетрудоспособности. Медицинская комиссия в случае необходимости может продлить больничный лист до 120 дней, что составляет почти 4 месяца.

Перелом пальца на руке оформляется, аналогично пальцу ноги. Как правило, срок больничного в этом случае не превышает 35 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.