Заявление о расторжении мирового соглашения образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о расторжении мирового соглашения образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Действия судьи после оглашения ходатайства.

Согласно ст.173 ГПК РФ, после составления сторонами прошения председательствующий должен:

  1. Разъяснить участникам последствия их действий.
  2. Внести просьбу сторон в протокол. Если ходатайство предоставляется в письменном виде, то приобщить его к материалам дела.
  3. Вынести определение об утверждении ходатайства и прекращении производства. В определении перечисляются условия, на которых стороны пришли к договоренности. Если суд отказывает в утверждении прошения, об этом также выносится определение, после чего продолжается процесс. В определении указываются основания отказа.

Если ходатайство об утверждении мирового соглашения нарушает интересы истца или ответчика, его можно обжаловать, направив в порядке кассации или апелляции жалобу в вышестоящий суд. При этом обжалуется собственно решение суда. Жалоба должна быть подготовлена в течение полугода. При наличии оснований дело будет возвращено на новое рассмотрение.

Мировое соглашение

Последствия утверждения судом мирового соглашения, предусмотренные статьей ГПК РФ о том, что производство по делу будет прекращено и мы не вправе будем обращаться в суд по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям, нам известны и понятны. Поскольку мировое соглашение заключено в интересах сторон по спору, соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,.

В случае, если условия мирового соглашения будут нарушаться ответчиком: 1. Могу ли я опять подать иск по этому же делу? Нужно ли будет снова платить госпошлину? Если условия мирового соглашения нарушаются ответчиком, снова обращаться в суд с иском не нужно. Во-первых, это запрещено законом, во-вторых, Вы можете требовать исполнения утвержденного судом мирового соглашения принудительно. Мировое соглашение и отказ от иска это одно и то же? При заключении мирового соглашения истцу не компенсируют гос.

После заключения мирового соглашения может ли ответчик попросить компенсацию с истца за потерянное время и расходов на представителя? При мировом соглашении может ли суд попросить с истца компенсации судебных расходов за работу суда и судьи сверх стоимости госпошлины? Заключение мирового соглашения и отказ от исковых требований — разные процессуальные действия.

Письмо с просьбой заключения мирового соглашения

Последствия утверждения судом мирового соглашения, предусмотренные статьей ГПК РФ о том, что производство по делу будет прекращено и мы не вправе будем обращаться в суд по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям, нам известны и понятны. Поскольку мировое соглашение заключено в интересах сторон по спору, соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,. В случае, если условия мирового соглашения будут нарушаться ответчиком: 1. Могу ли я опять подать иск по этому же делу? Нужно ли будет снова платить госпошлину?

Образец, пример: Ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу

В Арбитражный суд Московской области

107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18

Истец: Администрация Луховицкого района муниципального района Московской области

Адрес: 107235, Московская область, г. Москва, ул. Тверская, д. 123

Ответчик: Территориальное Управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Московской области.

Адрес: 110230, Московская область,

г. Москва, ул. Мамина-Сибиряка, д. 365, офис 985

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Московской области,

Общество с ограниченной ответственностью «ТАЛАС-2001»

Адрес: 127456, Московская область, г. Москва, проспект Лучезарный, д. 69, строение 15

Ходатайство о рассмотрении заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие ответчика

В [наименование суда, в который подается заявление]

Судья: [Ф. И. О. судьи, в производстве

которого находится дело]

Истец: [наименование организации]

Ответчик: [наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Дело N [значение]

Ходатайство
о рассмотрении заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие ответчика (арбитражный процесс)

В производстве Арбитражного суда находится дело по иску [наименование организации-истца] к [наименование организации-ответчика] о [указать предмет иска].

Стороны по делу урегулировали данный спор, заключив мировое соглашение.

Судебное заседание о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения назначено на [число, месяц, год] [часы, минуты].

Согласно ч. 3 ст.

141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Заявление об утверждении мирового соглашения

Истец _________ (ФИО истца) подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе рассмотрения дела в суде мы пришли к мировому соглашению на следующих условиях: _________ (указать условия мирового соглашения).

Последствия утверждения судом мирового соглашения, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ о том, что производство по делу будет прекращено и мы не вправе будем обращаться в суд по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям, нам известны и понятны.

Поскольку мировое соглашение заключено в интересах сторон по спору, соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Просим:

  1. Утвердить мировое соглашение на указанных нами условиях.

Образец мирового соглашения по гражданскому делу

Мировое соглашение может вступить в силу не только во время судебного процесса, но и на других стадиях, в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, на стадии исполнения судебного решения.

Контролирующим органом, в данном случае, является суд, ведь именно он будет утверждать мировое соглашение, в том случае, если оно не будет противоречит действующему законодательству либо нарушать интересы других лиц.

Мировое соглашение может быть заключено в устном порядке, тогда в судебном заседании в протоколе отражают желание сторон и они оставляют в нем свои подписи.

Мировое соглашение с Банком: все — за — и — против

Мировое соглашение с Банком — это договор между Заемщиком и Банком, в котором стороны предусматривают прекращение спора или иным образом устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок). Если мировое соглашение заключено в ходе судебного разбирательства, то оно подлежит утверждению судом.

Процедура утверждения мирового соглашения на стадии исполнительного производства

Только суд наделен правом утверждать мировые соглашения, вне зависимости от того, на какой стадии процесса/исполнения решения они подписаны.

В какую инстанцию обращаться?

  1. В тот суд, который рассматривал дело, — если речь идет о гражданском процессе.
  2. В суд первой инстанции по месту нахождения судебного пристава, если стороны — участники арбитражного процесса (ст. 141 АПК РФ).

Алгоритм действий участников соглашения:

  • подписание документа;
  • составление ходатайства в суд, приложение к нему соглашения (по числу лиц, участвующих в деле), копии исполнительного листа;
  • передача ходатайства в суд (по почте, через канцелярию, через интернет-сервисы, которые позволяют подавать документы, например «Мой арбитр»).

Алгоритм действий судебной инстанции:

  • принятие соглашения и документов к производству;
  • привлечение к участию в судебном заседании в качестве 3-го лица судебного пристава-исполнителя;
  • назначение даты заседания;
  • рассмотрение заявления;
  • заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства путем принятия решения в форме определения. Возможен и отказ в утверждении соглашения, если оно не соответствует требованиям закона.

Порядок исполнения мирового соглашения

В силу требований ч. 1 ст. 142 АПК РФ соглашение должно быть исполнено сторонами процесса в добровольном порядке. Срок и порядок исполнения регламентируются текстом документа.

Последствия несоблюдения добровольного исполнения соглашения указаны в ч. 2 ст. 142 АПК РФ. Данная норма относится к соглашениям, заключенным до стадии исполнения судебного акта, однако по аналогии требования этой статьи относят и к соглашениям, заключенным на стадии исполнительного производства.

Если должник не соблюдает требования соглашения добровольно, взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче ему исполнительного листа, на основании которого требования исполнительного документа должны исполняться в императивном, обязательном порядке, через службу судебных приставов.

Условия подписания мирового соглашения

Помимо двух основных требований, перечисленных выше, есть еще множество факторов, как юридических, так и морально-этических. Так, например, лицо, соглашающееся на мировую, должно быть согласно с условиями. Решение не может приниматься под принуждением или давлением со стороны судьи, адвоката, оппонента, третьих лиц.

Акт о мировом соглашении

Мировое соглашение в гражданском процессе

Перед подписанием документов в процессе судебного производства инициатор должен согласовать все пункты, суммы и другие условия с противной стороной. В одностороннем порядке утверждать соглашение нельзя.

Важно! Решение не выносится заочно. Это возможно только в присутствии всех участников разбирательства.

Основания для оспаривания, можно ли обжаловать

Однозначно утверждать, что оспаривание возможно, не будет ни один юрист, пока не ознакомится со всеми нюансами соглашения. Расторжение добровольно подписанного документа — задача нелегкая, но есть ряд обстоятельств, которые являются достаточными, чтобы начать процедуру отмены. Принятое ранее мировое соглашение может отменяться, если:

  • судебный акт составлен с грубыми нарушениями, ошибками, несоответствиями;
  • расторгнуть договоренности желают обе стороны, они согласны начать апелляционное судопроизводство;
  • получающая сторона не может принять положенное по той причине, что другая сторона не исполняет возложенные требования.

Мировое соглашение при разводе

При этом важно выдержать сроки. Если отменять будет апелляционный суд, то это 2 недели. Для кассации дается 6 месяцев.

Обратите внимание! Самостоятельно подавать заявление не рекомендуется, ибо процесс сложен, каждый из них не похож на другие. Поэтому перед тем, как написать жалобу, нужно ввести в курс дела личного адвоката и действовать совместно с ним.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.