Правила замены СНИЛС при смене фамилии через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила замены СНИЛС при смене фамилии через МФЦ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто может получить СНИЛС.

СНИЛС может быть выдан гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории России. Заявители могут получить СНИЛС как лично, так и через законного представителя, например, через работодателя. Организацией, которая выдает СНИЛС, является Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФР).

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Данные гражданина, указанные в карточке страхового свидетельства, должны соответствовать паспорту и другим документам. Поэтому, если вы изменили фамилию, например, после замужества, вам надо поменять карточку страхового свидетельства (ваш номер СНИЛС при этом не изменится). Замену карточки СНИЛС при смене фамилии через МФЦ так же легко осуществить, как и первичное получение свидетельства. Для этого надо прийти в МФЦ на прием, заполнить заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2, сдать старое свидетельство и через 5-8 дней получить новое.

Скачать форму заявления о замене СНИЛС форма АДВ-2

Обратите внимание, если изменились другие данные гражданина (например, уточнена дата рождения), свидетельство СНИЛС также необходимо поменять.

Поменять СНИЛС также можно через вашего работодателя (если вы трудоустроены), либо обратившись непосредственно в отделение ПФР.

Куда обратиться?

Если у физического лица возникла необходимость в замене страхового свидетельства, то ему следует обратиться в следующие государственные службы:

  1. В Пенсионный Фонд.
  2. В Многофункциональный Центр.
  3. На портал «Госуслуги».
  4. К работодателю.

Можно ли получить СНИЛС в МФЦ?

Многофункциональные центры «Мои документы» сотрудничают со многими государственными организациями, чтобы делать их услуги доступнее для населения. Одной из таких организаций является и Пенсионный Фонд России. Поэтому любой гражданин РФ может получить СНИЛС в ближайшем отделении МФЦ.

Необходимые документы

Взрослому человеку, чтобы получить СНИЛС в МФЦ необходимо иметь при себе паспорт, остальные бумаги можно заполнить в отделении МФЦ.

Замена СНИЛС через МФЦ

При замене СНИЛС проходит стандартная процедура, без дополнительных требований со стороны государства. В первую очередь необходимо записаться на приём в ближайшее отделение МФЦ. Существует несколько способов:

  • Онлайн. Для этого потребуется зайти на сайт нужного подразделения и внести необходимые данные.
  • Телефон. Если вы знаете номер приёмной или секретаря, то записаться можно и по телефону, чтобы не тратить время.
  • Лично. В ситуациях, когда вы не нашли ни сайт, ни телефон приходите лично и сообщите о своих намереньях сотрудникам.

После чего необходимо предоставить документы, придя в указанные дату и время.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии через МФЦ

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО —
  • Санкт-Петербург и Лен. область —
  • Бесплатный номер для регионов РФ —

Персональные сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве физического лица, должны соответствовать данным, указанным в общегражданском паспорте.

Следовательно, при смене фамилии потребуется поменять СНИЛС.

При этом сам номер лицевого счета застрахованного лица остается прежним, так как он присваивается единожды и не меняется на протяжении всей жизни человека, а происходит только замена карточки, куда заносится обновленная информация.

Раньше обменять документ можно было только в ПФР, теперь же достаточно обратиться в любое отделение Многофункционального центра.

Замена СНИЛС в МФЦ производится бесплатно.

Оказание услуги не зависит от наличия регистрации в регионе обращения, СНИЛС можно обменять как в МФЦ по месту прописки, так и в любом другом отделении, в зависимости от предпочтений гражданина.

Процедура выполняется в несколько простых шагов:

[3]

  1. Подготовка документации.
  2. Запись на прием в МФЦ любым удобным способом (через местный сайт либо по телефону горячей линии) или обращение в центр в порядке “живой” электронной очереди.
  3. Подача пакета документов и получение расписки-уведомления с индивидуальным номером.
  4. Отслеживание статуса заявления по номеру, указанному в расписке.
  5. Получение на руки страхового свидетельства.

Замена СНИЛС при смене фамилии

  • В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 27-ФЗ от 1.04.1996 года всем обратившимся за оформлением документа Пенсионный фонд России открывает индивидуальный лицевой счет и присваивает страховой номер.
  • Это и есть СНИЛС, что расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета.

Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как поменять СНИЛС

  • номер страхового свидетельства;
  • Ф.И.О., которые указаны в страховом свидетельстве;
  • новые анкетные данные (причем указывается только изменившаяся фамилия) ;
  • пол;
  • адрес постоянного места жительства;
  • адрес фактического места жительства;
  • документ, удостоверяющий личность (новый паспорт) ;
  • дата заполнения заявления и ваша подпись.

Где и как поменять СНИЛС при смене фамилии

Для этого гражданин должен посетить отдел кадров у работодателя и представить все документы, подтверждающие факт изменения данных. Здесь же пишет заявление установленного образца, где указывает какие именно сведения нужно поменять, ставит дату и подпись с расшифровкой.

Поменять СНИЛС при смене фамилии через МФЦ

При обращении в Пенсионный фонд, срок прохождения процедуры составит 5 рабочих дней, в то время, как в Многофункциональном центре изготовление занимает неделю. Связано это с тем, что на пересылку документов уходит от одного до двух дней. Услуга оказывается на бесплатной основе, никаких госпошлин платить не нужно.

Стоит ли торопиться с обменом карточки?

К слову сказать, если вы вовремя не поменяете пресловутую зеленую карточку, вас никак не накажут, в отличие от просрочки, скажем, за недействующий паспорт (а он таковым становится сразу же с момента появления в реестре ЗАГС вашей новой фамилии!).

Но могут возникнуть проблемы в получении муниципальных услуг, льгот, при обращении в поликлинику. Но даже не это самое главное — могут возникнуть казусы со страховыми взносами, которые продолжает за вас отчислять ваш руководитель.

А все из-за несовпадения действительных сведений и той информации, которая находится в реестре ПФР. Вы же не хотите проблем с получением заслуженной трудовой пенсии?

Более чем достаточная причина для того, чтобы не затягивать с переоформлением, благо это не представляет никакой сложности.

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества

17.11.2019

​​Регистрация брака допускает взятие супругой фамилии мужа. Несмотря на то что это необязательно, большинство женщин меняют свою девичью фамилию. Данное решение предполагает последующую замену основных документов гражданина, где содержаться персональные сведения.

О том нужно ли менять СНИЛС после вступления в брак и взятия фамилии мужа, описано далее.

Где и как поменять СНИЛС при смене фамилии

Процедура смены страхового свидетельства достаточно проста, несмотря на свою обязательность и важность. Есть несколько способов его замены:

  • в Пенсионном Фонде по месту жительства;
  • в МФЦ;
  • через портал Госуслуг;
  • обратившись к работодателю.

Как получить не по месту прописки, в другом городе

Сделать это достаточно просто: можно обратиться с пакетом документов в любое отделение ПФ по месту проживания. Понадобится тот же пакет документов. Сотрудники территориального пенсионного фонда сделают запрос в ПФ по месту регистрации и через месяц можно будет получить свидетельство на руки. Так же можно обратиться на сайт Госуслуг и в МФЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.