Что такое страховой стаж и как его можно рассчитать для больничного листа?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое страховой стаж и как его можно рассчитать для больничного листа?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Влияние стажа на оплату больничного листа.

Если гражданину РФ нужно осуществить уход за своим родственником в случае, если член семьи лечится в амбулаторном порядке, размер денежной компенсации из-за утраты трудоспособности устанавливается при учете того, каковым является продолжительность стажа по страховке этого человека. В качестве исключения из этого правила стоит отметить необходимость осуществления ухода за нездоровым ребенком, находящимся в возрасте до пятнадцати лет.

Прерывание стажа работы на что влияет

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем

Влияние стажа на оплату больничного листа

Как уже было сказано выше, размер пособия, выплачиваемого в связи с нетрудоспособностью гражданина, зависит напрямую от непрерывности стажа.

Таким образом, практически все записи, сделанные в трудовой книжке у работника, можно засчитывать в качестве страхового стажа.

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Судебное представительство Москва от 30000 руб.

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля.

Федеральным законом 173 от 17 декабря 2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» впервые были законодательно определены два понятия – трудовой и страховой стаж.

Следует заметить, что единственным источником средств на оплату работнику периода его болезни является ФСС. В связи с этим официальное трудоустройство является лишь косвенным основанием для оплаты больничного – с заработной платы или прочего дохода в указанный фонд должны производиться отчисления в установленных федеральными законами нормами.

Непрерывный стаж является своеобразным пережитком прошлого. Но иногда работодатели обращают на него внимание. Потенциальный работодатель после подробного изучения вашей трудовой книжки может поинтересоваться, по какой причине вы уволились из прежней организации.
В этой правовой бумаге говорится о том, какие начисления возможно использовать в качестве страховых. Полностью рассмотрению этой особенности посвящена глава 3 документа.

Что входит в страховой стаж для оплаты больничного листа?

Особенности начисления оплаты больничного в зависимости от стажа совместителю По ТК РФ, а также законам, регулирующим порядок начисления оплаты работникам за период их болезни, на возможность получения пособия имеют право все работники, официально трудоустроенные и перечислявшие со своего дохода средства в ФСС (самостоятельно или посредством работодателя).

Кроме этого, к стажу начисляются еще и те периоды работы, в течение которых человек по праву относился к категории лиц, подлежащих обязательному типу страховке при кратковременной или долгосрочной нетрудоспособности, а также послеродовой временной период.

Переходящее пособие по временной нетрудоспособности

Если работник нарушил режим, предписанный лечащим врачом, то со дня нарушения пособие считают из МРОТ (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Дату нарушения врач поставит в больничном (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Если сотрудник заболел вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то пособие за весь период болезни считают из МРОТ (п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Процентные значения для сотрудников, ухаживающих за болеющими родственниками

На процентную ставку при оплате таких больничных листов влияет не только стаж, но и иные обстоятельства, отраженные в таблице 2. В частности, учитывается, кому обеспечивается уход.

Получатель выплаты по больничному листу

Размер страхового стажа

Процент больничных в зависимости от стажа получателя

Сотрудник, осуществляющий:

  • стационарный уход за ребенком — в больнице или ином медучреждении;

  • амбулаторный (домашний) уход за другими родственниками;

  • амбулаторный уход за ребенком, но только в течение первых десяти дней.

От полугода до пяти лет

60

Пять – восемь лет

80

> восьми лет

100

  • Работник, ухаживающий за ребенком дома – по истечении 10 дней.

Зачтется ли больничный?

Пенсионное право, сформированное до 2002 года (до момента вступления в силу нового пенсионного законодательства), однозначно отвечает на вопрос, входит ли больничный в общий трудовой стаж. Да, в него входят все периоды временной нетрудоспособности при официальном трудоустройстве.

Кроме времени официальной работы, в трудовой стаж до 2002 г. включают:

  • регистрацию на бирже труда с выплатой пособия;
  • армейскую службу;
  • учебу в училищах, техникумах и вузах, в том числе в аспирантуре и клинической ординатуре, а также на курсах повышения квалификации;
  • уход за новорожденным до 3 лет, также 70 дней до момента рождения, но в сумме – не более 9 лет;
  • жены дипломатов и военных получали дополнительные 10 лет во время нахождения рядом с мужем, если не смогли найти работу в данный период.

Чего ожидать льготникам?

Отдельные категории граждан, в том числе проработавшие на вредных производствах и в жестких климатических условиях Севера, интересуются, а входит ли больничный в льготный стаж, ведь если ответ положительный, то они смогут раньше выйти на пенсию.

На основании постановления правительства № 516 от 11.07.2012 в такую выслугу лет включаются периоды временной нетрудоспособности при получении пособия соцстрахования, а кроме этого и время оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного).

Так, в северный стаж работы входит не только больничный, но и ежегодные отпуска, а также декрет, предоставленный до 6 октября 1992 г. При вахтовом методе учитывается не только фактическое время занятости на объекте, но и междусменный отдых, а также путь к месту реализации своих должностных обязанностей и обратно.

Не только отпуск и больничный входят во «вредный» стаж, но существует ряд случаев, когда «нерабочее» время включается в трудовой стаж (до 2002 г.) в увеличенном размере:

  • полуторная надбавка предусмотрена за время работы в зараженных после трагедии Чернобыля районах и в случае занятости на Крайнем Севере и идентичных районах;
  • двойная – служба по призыву, время работы в период 1941-1945 гг. (работа в оккупации не учитывается), занятость в лепрозориях и подобных учреждениях, а также блокадникам Ленинграда и узникам концлагерей;
  • тройная – служба в действующей армии и в отрядах партизан во время ведения боевых действий, лечение в госпитале при получении военной травмы, а также военная служба в зоне ЧАЭС, работа в осажденном Ленинграде, период нахождения под стражей, тюремное заключение или ссылка по необоснованному уголовному обвинению с последующей реабилитацией.

Какой стаж является страховым?

Страховой стаж — это период времени, в течение которого с доходов гражданина взимались взносы в пользу Фонда социального страхования. Данные взносы могли взиматься как работодателем (когда гражданин работает на третье лицо), так и лично гражданином (когда он работает сам на себя: ИП, частная практика и т.д.). По сути, в страховой стаж включается все то время, когда у гражданина был официальный заработок.

Помимо этого пункт 1.1 статьи 16 Федерального закона №255 от 2006 года определил, что в страховой стаж следует включать также те периоды, в течение которых гражданин числился в Вооруженных силах РФ, либо проходил любую иную службу, приравненную к военной.

Как показатель влияет на размер компенсации?

Размер пособия по больничному определен 7 статьей Федерального закона №255. В частности, пункт 1 указанной статьи гласит, что сотруднику, чей страховой соцстаж не превышает 5 лет, положено лишь 60% от исчисленной суммы пособия, от 5 до 8 лет — 80% от исчисленной суммы пособия, свыше 8 лет — все 100% от исчисленной суммы пособия. Помимо этого пункт 3 статьи 7 ФЗ №255 определил, что в случае ухода на больничный в связи с болезнью ребенка, компенсация рассчитывается исходя из стажа сотрудника только в течение первых 10 дней. Во все оставшееся время больничного сотрудник получит только 50% от исчисленной суммы пособия независимо от его стажа.

Правила начисления выплат

В расчете начислений используется следующий алгоритм:

  • Определение суммарной зарплаты за последние 24 месяца, начиная ото дня заболевания, при этом в счет идут все календарные дни годов;
  • Высчитывание среднедневного заработка;
  • Умножение полученной цифры на количество больничных дней;
  • Использование коэффициента страхового стажа.

Зависимость размера больничного от стажа

Страховой стаж – это период на протяжении, которого за работника осуществлялись взносы, рабочий стаж не учитывается.

Важно: при высчитывании страхового стажа учитывается только количество полных лет, месяцы и дни не учитываются.

Согласно требованиям:

  • Если стаж работника до 5, 5 лет, к выплате полагается 60%;
  • От 5,5 до 8, 5 лет – 80%;
  • Свыше 8,5 лет – 100%.

Именно на такой процент следует умножить полученную цифру после умножения дневного заработка на количество больничных дней.

Неправильно рассчитанное пособие

При неправильно насчитанных выплатах работник должен составить претензию в бухгалтерию для их пересчета.

Если реакция отсутствует, следует жаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Контроль над данным процессом осуществляет ФСС, который при наличии ошибки в документе возвращает расчетный лист для пересчета и прикладывает правильно рассчитанный образец.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.