Возврат госпошлины как отразить в бухучете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат госпошлины как отразить в бухучете». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Начислена госпошлина при покупке имущества: какой счет бухгалтерского учета используется.

Госпошлина, уплачиваемая при приобретении (создании) имущественных объектов, относится на увеличение их фактической стоимости (п. 8 ПБУ 14/2007, , п. 8 ПБУ 6/01):

Дт 08 Кт 68/госпошлина.

Такие записи будут использоваться, например, при уплате госпошлины в связи с регистрацией приобретенного объекта основных средств.

Бухучет госпошлины по операциям, не связанным с основной деятельностью

Госпошлина за осуществление действий, не относящихся к основной деятельности фирмы, должна быть отнесена на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99):

Дт 91.2 Кт 68/госпошлина.

Такая проводка найдет применение, в частности, при начислении госпошлины, уплачиваемой при отчуждении некоторых видов активов (п. 11 ПБУ 10/99).

Аналогично учитывается госпошлина, уплаченная за участие в судебном процессе.

Основные виды госпошлины для фирмы

Государственные пошлины для юридических лиц условно можно разделить на три вида:

  1. Приобретение прав или имущества – гос. пошлина уплачивается за их регистрацию.
  2. Операции по деятельности организации – очень широкий спектр: срочная выдача выписки из ЕГРЮЛ, изменения в учредительных документах, выдача разрешений и свидетельств, предоставление лицензий и т.д.
  3. Судебные разбирательства – гос. пошлина за подачу искового заявления в суд, жалоб, начала судебного производства и т.д.

Возврат гос. пошлины

Возврат гос.пошлины возможен далеко не во всех случаях. Полный перечень приведен в ст.333.40 НК РФ. Там же можно найти случаи, когда возврат гос. пошлины невозможен.

  • Дебет 51 Кредит 68.10 — возврата денежных средств на расчетный счет

Затем нужно сторнировать записи по списанию расходов на уплату гос. пошлины.

Проводки по начислению и оплате госпошлины

д. (ну это нужно делать если уж прям определишься с конкретной квартирой) .

Инфо

Всем фирмам приходится сталкиваться с необходимостью уплату гос. пошлины. В разных случаях ее размер и сроки уплаты индивидуальны.

В этой статье мы с вами рассмотрим как происходит начисление и оплата госпошлины в проводках бухгалтерского учета.

Для юридических лиц наиболее частая причина, по которой приходится уплачивать государственную пошлину – совершение юридических действий и гос.
регистрация.

Также одни из частых причин уплаты сбора: обращение к нотариусу, приобретение имущества и прав, судебные разбирательства.

  • 1 Основные виды госпошлины для фирмы
  • 2 Учет госпошлин в бухгалтерском и налоговом учете
  • 3 Возврат гос.

: Возврат процентов по ипотеке за прошлые годы 2019 год

Учет государственных пошлин

Вопросы, связанные с госпошлиной, регулирует гл. 25.3 НК РФ. Согласно ст. 333.16 НК РФ госпошлина определяется как сбор, необходимый к уплате физлицами или юрлицами при их обращении в госорганы для совершения юридически значимых действий. Наша статья посвящена формированию проводок по госпошлине в бухгалтерском и налоговом учете, поэтому мы будем говорить только о госпошлинах, уплачиваемых организациями.

Их может быть много. Начиная с того, что фирма должна уплатить пошлину при регистрации. Однако госпошлину за регистрацию организации (кстати, как и ИП) нельзя учесть в расходах в бухгалтерском либо налоговом учете, поскольку такие расходы несет уплачивающее ее лицо, а не юрлицо или ИП, которого на момент перечисления денежных средств еще не существует.

Уплата госпошлины может потребоваться в ситуациях, когда необходимо:

  • внести изменения в учредительные документы фирмы;
  • произвести некоторые действия с лицензией (получить впервые или дубликат, переоформить);
  • подать иск в суд;
  • выполнить регистрационные действия в связи с приобретением ОС и другие.

Такие госпошлины можно учесть на счетах бухгалтерского и налогового учета организации.

Уплата госпошлины не с расчетного счета

Уплатить госпошлину организация может не только с расчетного счета, но и через сотрудника, выдав ему денежные средства под отчет из кассы. Однако к уплате сотрудником госпошлины необходимо подойти внимательнее, чем к прочим действиям подотчетников. При уплате госпошлины должно быть понятно, что она производится от имени и за счет средств организации-плательщика, а не сотрудника как физического лица.

Кроме того, у сотрудника должна быть доверенность на совершение данного действия. После оплаты сотрудник должен сохранить подтверждающую ее квитанцию, так как она понадобится для подачи в суд.

Как госпошлина принимается к налоговому учету?

Порядок признания госпошлины в налоговом учете следующий. Если речь идет о госпошлине за регистрацию транспортных средств или объектов недвижимости, которая уплачена до ввода таких объектов в эксплуатацию, пошлина увеличивает их первоначальную стоимость. А если уплачена позднее — относится на расходы (Письма Минфина от 08.06.2012 № 03-03-06/1/295, от 11.02.2011 № 03-03-06/1/89, от 01.06.2007 № 03-03-06/2/101). Когда налоговый учет также ведется на счетах, можно сказать, что, к примеру, на уплачиваемую по недвижимости госпошлину проводки в бухгалтерском и налоговом учете будут схожие. Также, скажем, по госпошлине в суд бухгалтерский и налоговый учет будут близки. И разницы обычно не возникают.

В целях исчисления налога на прибыль «расходная» госпошлина учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.1, 40 п.1 ст.264 НК РФ). При этом возмещаемая на основании решения суда госпошлина учитывается ответчиком в расходах, а истцом в доходах на дату вступления в законную силу решения суда (Письма Минфина от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69458, от 24.07.2013 № 03-03-05/29184).

Как отражается госпошлина в налоговом учете

Все виды госпошлины в налоговом учете входят в категорию прочих расходов. Причем отражать ее следует на момент начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264 НКРФ). Для разных обстоятельств этот момент может приходиться или на дату уплаты, или на дату оформления регистрационных документов и пр.

Так, при регистрации каких-либо действий госпошлина уплачивается заранее, однако в расходы ее следует включать только после приема регистрационных документов уполномоченным органом. А вот при оплате госпошлины при лицензировании она учитывается в момент начисления (письмо ФНС России от 28.12.2011 № ЕД-4-3/22400).

Порядок признания госпошлины в налоговом учете следующий. Если речь идет о госпошлине за регистрацию транспортных средств или объектов недвижимости, которая уплачена до ввода таких объектов в эксплуатацию, пошлина увеличивает их первоначальную стоимость. А если уплачена позднее — относится на расходы (Письма Минфина от 08.06.

Как учесть госпошлину в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете госпошлина отражается такими проводками:

Проводка

Операция

Д 68 — К 51

Уплачена госпошлина

Д 08 — К 68

Госпошлина включена в первоначальную стоимость ОС (недвижимости, автомобиля)

Д 20 (26, 44) — К 68

Учтена госпошлина по операциям, связанным с обычной деятельностью организации (например, при регистрации договора аренды)

Д 91-2 — К 68

Учтена госпошлина, уплачиваемая при обращении в суд, возмещаемая по решению суда, по иным операциям, не связанным с обычной деятельностью организации (например, при продаже доли в уставном капитале)

Как учесть расходы на госпошлину для целей налога на прибыль и при УСН

Налоговый учет госпошлины зависит от ее вида.

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость и за регистрацию автомобилей как при ОСН, так и при УСН учитывается в зависимости от того, когда она уплачена:

  • если до ввода объекта в эксплуатацию — включается в первоначальную стоимость ОС;

  • если после ввода объекта в эксплуатацию — учитывается в расходах единовременно.

Госпошлина, уплаченная организацией при подаче в суд (арбитражный или общей юрисдикции) заявления, искового заявления, жалобы (апелляционной, кассационной или надзорной), и при ОСН, и при УСН учитывается в расходах.

Госпошлина, которую по решению суда должен возместить ответчик, учитывается:

1) у ответчика в расходах:

  • при ОСН — на дату вступления в законную силу решения суда;

  • при УСН — на дату уплаты;

2) у истца в доходах:

  • при ОСН — на дату вступления в законную силу решения суда;

  • при УСН — на дату поступления денег.

В других случаях как при ОСН, так и при УСН госпошлина учитывается в расходах на дату уплаты, которая всегда совпадает с датой начисления.

Это касается и госпошлины за государственную регистрацию:

Учет госпошлины в бухгалтерском учете: проводки по операциям, связанным с основной деятельностью

В случае уплаты госпошлины за те или иные действия, необходимые для осуществления текущей работы предприятия, ее сумма относится на расходы по обычным видам деятельности (пп. 5, 7 ПБУ 10/99). Бухучет госпошлины будет строиться таким образом, чтобы при этом в дебете записи по начислению госпошлины стоял один из затратных счетов:

Дт 20 (25, 26, 44…) Кт 68/госпошлина.

Примеры подобных расходов: заверение рабочей документации фирмы и ее копий, регистрация договоров, заверение подписей сотрудников, корректности перевода с одного языка на другой и т. д.

Некоторые нюансы возникают при отражении в бухгалтерском учете госпошлины, внесенной за лицензии, получаемые на определенный временной промежуток, как правило, на несколько месяцев (например, лицензии на розничную продажу алкоголя). На сегодняшний день есть несколько вариантов учета такой госпошлины:

  • Ее сумма может быть списана в расходы единовременно (письмо Минфина РФ от 12.04.2013 № 03-03-06/1/12248).
  • Существует также мнение, что подобные затраты должны быть предварительно учтены в расходах будущего периода, а уже затем они списываются на издержки (письмо Минфина РФ от 12.01.2012 № 07-02-06/5).
  • Тогда в проводках по госпошлине за выдачу лицензии будут использоваться следующие записи:

    Дт 97 Кт 68/госпошлина — начислена госпошлина;

    Дт 44 Кт 97 — часть госпошлины отнесена на расходы.

    Плата, взимаемая частными нотариусами: отражение в бухгалтерском учете

    Согласно ст. 22 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-I госпошлиной может считаться плата за услуги только тех нотариусов, которые работают в госконторах. Частные же нотариусы взимают не госпошлину, а тариф. Таким образом, для учета нотариальных услуг частников сч. 68 использоваться не может, а начисление госпошлины в этом случае будет выглядеть так:

    Дт 20 (23, 25, 26, 44, 91.2) Кт 76.

    Возмещение госпошлины по решению суда: проводки

    Госпошлина может быть не только уплаченной, но и полученной компанией в составе судебных издержек. Согласно ст. 110 АПК РФ и ст. 98 ГПК РФ все судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. А поскольку госпошлина — часть судебных издержек, то фирма, уплатившая ее при подаче иска в суд (и выигравшая дело), может с полным правом рассчитывать на ее возмещение проигравшей стороной.

    При этом для госпошлины, подлежащей получению по решению суда, проводки в бухучете будут выглядеть так:

    Дт 76 Кт 91.1 — госпошлина к возмещению по решению суда;

    Дт 51 Кт 76 — поступило возмещение госпошлины.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.