Доплата к пенсии после 80 лет в 2019 году и выплата по уходу за пенсионером

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплата к пенсии после 80 лет в 2019 году и выплата по уходу за пенсионером». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Размер и порядок выплаты компенсации.

Компенсационная выплата перечисляется ежемесячно в сумме 1200 рублей. В 2020 году повышения пособия не планируется. Размер компенсационной выплаты может быть несколько увеличен в регионах с неблагоприятным климатом за счет применения районных коэффициентов.

Что такое уход за пенсионером старше 80 лет

По мере приближения старости любому пожилому человеку труднее становится обслуживать себя в быту. Если положение отягощено болезнями, ситуация переносится еще тяжелее. В этом случае постоянно требуется сторонняя поддержка других людей.

Старикам, как правило, оказывают бесплатную помощь их родственники. Не все осведомлены, что для лиц 80-ти лет и старше на государственном уровне предусмотрена возможность получать помощь от других граждан, которая оплачивается Пенсионным Фондом.

Компенсация выплачивается ежемесячно вместе с пенсией. При том обстоятельстве, что выплата полагается ухаживающему, суммы получает сам нетрудоспособный, нуждающийся в помощи.

По получению средств пожилой человек самостоятельно рассчитывается с гражданином, ухаживающим за ним. Уход за пожилым человеком старше 80 лет оплачивается не всем.

На компенсацию могут рассчитывать россияне, которые не работают и не получают пособие как безработные, но являются трудоспособными по пенсионному законодательству.

Для ухода родственные связи и проживание совместно роли не играют. Присматривать за престарелыми, получая за это оплату, вправе посторонние люди. К категории нетрудоспособных лиц, имеющих право финансовой помощи от государства, относятся:

  • инвалиды I группы;
  • пенсионеры, признанные медкомиссией нуждающимися в постоянном уходе;
  • граждане 80-ти лет и старше.

Какие обязанности надо выполнять по уходу за пенсионером

Помощь престарелому – не только хлопотное занятие, это еще большая ответственность и нелегкий труд.

Патронаж над пожилым человеком старше 80 лет подразумевает организацию питания, бытового, хозяйственного и гигиенического обслуживания со стороны человека, добровольно взявшего на себя такой труд.

Разным нетрудоспособным людям требуется своя помощь в зависимости от состояния здоровья. Одним одиноким людям нужно больше человеческого внимания, помощь с уборкой и закупкой продуктов, другим – поддержка другого уровня.

Часто пенсионеры оформляют с помощниками договора, где прописываются обязанности и объем помощи. Получение денежной компенсации сопровождается исполнением обязанностей:

  • оплачивать счета (коммунальные, налоговые и т.д.) из собственных средств подопечного;
  • покупать необходимые продукты, одежду, обувь, предметы гигиены;
  • помогать в бытовых вопросах (уборка помещения, личные гигиенические процедуры);
  • покупать назначенные лекарства и следить за своевременным их приемом;
  • готовить пищу;
  • регулярно измерять биомаркеры – показания, требующие контроля (давление, сахар в крови, температура, частота сердечных сокращений);
  • отправлять и получать корреспонденцию.

Текущее законодательство не вводит определения понятия «опека над пожилым с правом наследования его имущества».

Это значит, что автоматическое наследование жилья подопечного лица человеком, ухаживающим за ним, не предполагается.

Если престарелый пенсионер самостоятельно решает оставить трудоспособному помощнику свою собственность (ее часть) в качестве наследства, то необходимо написать завещание.

Как оформить уход за пожилым человеком

Уход за бабушкой или дедушкой старше 80 лет предполагает несложную процедуру оформления.

Помощь пожилым и инвалидам требует определенной психологической выдержки и навыков, представляя собой самопожертвование в ущерб своим интересам.

При назначении помощника предпочтение отдается, как правило, родным и хорошо знакомым. Для начала процедуры опекаемый дает лицу, за ним ухаживающему, письменное согласие о получении и оплате такой помощи.

После потенциальному помощнику требуется обратиться в территориальное отделение ПФ с заявлением, подать которое можно лично или дистанционно через Портал госуслуг. К заявлению прикладываются необходимые документы. Весь пакет принимает специалист фонда, который обязан выдать официальную расписку о том, что принял к рассмотрению документы.

Прибавка к пенсии 80 летним пенсионерам в 2019 году

Прибавка к пенсии после 80 лет представляет собой 100% повышение ее фиксированной части, а положена она только тем, кто получает страховую пенсию, о чем сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа. Такие пенсии назначены более 80% российских пенсионеров, поэтому большинство из них все же вправе ожидать повышения размера пенсии.

В наступившем году фиксированная часть выплат возрастет, и пенсионерам, которым исполнится 80 лет в 2019 году, в общем случае будет назначена прибавка к пенсии в сумме 5 тыс. 334 рубля. Примечательно, что гражданам в столь почтенном возрасте не придется обращаться в ПФР и представлять документы для начисления надбавки. Перерасчет пенсии произойдет автоматически, когда гражданину исполнится 80 лет. Это должно быть сделано не позже, чем через месяц со дня его рождения.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2020 году

Пенсионерам старше 80 лет в большинстве случаев полагается более высокая пенсия. Достижение столь почтенного возраста означает перерасчёт суммы ежемесячной выплаты. Узнаем, какая доплата к пенсии положена после 80 лет в 2020 году, какая сумма по уходу за пенсионером может дополнительно выплачиваться.

Сумма доплаты к пенсии в 2020 году после 80 лет

Пенсии в России складываются из двух составляющих. Это фиксированная выплата и сумма пенсионных баллов. Как можно понять из самого названия, размер фиксированной выплаты установлен законом, он одинаков для всех.

Впрочем, это не всегда так. Некоторые льготные категории пенсионеров получают повышенную “базу” пенсии. Например, вместо 100% выплаты в их пенсии содержится 150% или 200%. Именно к таким категориям и относятся люди, которым исполнилось 80 лет.

Российские пенсионеры после 80 лет начинают получать двукратную фиксированную выплату.

Сумма этой выплаты в 2020 году — 5 334 рубля 20 копеек. Именно эта сумма и является доплатой к пенсии по достижении 80 лет в 2020 году. Её соответственно получают люди 1939 года рождения и старше.

Для того, чтобы начать получать такую доплату, ничего делать не требуется. В Пенсионном фонде России автоматически пересчитывают сумму пенсии после того, как пенсионер отмечает своё 80-летие.

Всем ли 80-летним пенсионерам положена доплата

Нет, некоторые пенсионеры такую доплату не получают. Разберёмся, кому она не положена.

Во-первых, доплату получают только те, кому оформлена страховая пенсия по старости. Если речь идёт о получателе социальной пенсии по возрасту, никакой прибавки он не увидит. Напомним, что социальная пенсия выплачивается тем, кто почти не работал в течение жизни и не заработал даже минимальный стаж. Такие люди выходят на пенсию на пять лет позже всех остальных.

Это же касается пенсий по потере кормильца. Для этого типа пенсии прибавка также не предусмотрена.

Во-вторых, не будет доплаты пенсионерам старше 80 лет, которым оформлена инвалидность первой группы. Казалось бы, это несправедливо. Но дело в том, что такие пенсионеры уже получают двойную фиксированную выплату. Им дополнительные пять с лишним тысяч рублей уже выплачиваются по основанию инвалидности. В таких случаях льгота не суммируется.

Повышение пенсии после 80 лет

Обеспечение пенсии после 80 лет в 2020 году образуется из двух долей:

  • Страховая. Формируется из учета стажа, региона, отчислений в ПФР.
  • Фиксированная. Устанавливается Правительством РФ.
  • Согласно ст. 17 ФЗ №400, при дос тижении 80 лет человек получает еще и сумму, равную 100% от фиксированной части.

    Условия выплаты пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет в 2020 году

    Нетрудоустроенные граждане вправе ухаживать за неограниченным количеством нетрудоспособных лиц, от каждого из них получая компенсационные выплаты. При этом они не теряют возможности по формированию своих прав на страховую пенсию, так как за каждый год получения пособия по уходу им полагается 1,8 пенсионных балла.

    Оформить пособие по уходу за пенсионером можно в местном отделении ПФР. Это должен быть именно тот орган, в котором числится пенсия подопечного. В пенсионный фонд необходимо подать 2 заявления – от лица, претендующего на выплату, и от самого пожилого человека. Процедура оформления выплат требует присутствия пенсионера, однако если по состоянию здоровья он не может посетить государственные органы, все действия от его имени вправе совершить представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность. Действовать через представителя может и человек, планирующий осуществлять уход за стариком.

    Как оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет

    Бывают и другие изменения, о которых нужно ставить в известность ПФР. Например, если ваш подопечный умер, сменились ваши паспортные данные (поменяли паспорт, фамилию и т. д.). В последнем случае поход в ПФР можно совместить с переоформлением СНИЛС.

    Ухаживать за пожилым человеком может практически каждый. Ограничений относительно родства закон не предъявляет. Получается, оформить уход может внук, сын, сосед по лестничной клетке или вовсе посторонний человек.

    Выплаты по уходу за 80 летним пенсионером в 2020 году: сколько платят по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет

    Прибавка к пенсии после 80 лет представляет собой 100% повышение ее фиксированной части, а положена она только тем, кто получает страховую пенсию, о чем сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа. Такие пенсии назначены более 80% российских пенсионеров, поэтому большинство из них все же вправе ожидать повышения размера пенсии.

    Пенсия после 80 лет: доплаты и надбавки

    Чтобы человек мог взять опеку над пенсионером старше восьмидесяти лет, нужно обратиться самостоятельно или через доверенное лицо в соответствующий орган, где выплачивают пенсию. Перечень нужных документов при обращении включает в себя:

    Пенсионное пособие в РФ состоит из трех частей: фиксированная ставка в размере 4823,35 рубля, дополнительная сумма (накопительная пенсия), которая выплачивается с отчислений работодателя пенсионера, и страховая, рассчитывающаяся в зависимости от стажа, заработной платы пенсионера и возраста выхода на пенсию.

    Льготы пенсионерам старше 80 лет — полный перечень федеральных и региональных дотаций

    • Гражданские паспорта РФ обоих заявителей.
    • Трудовые книжки престарелого пенсионера и лица, которое собирается в дальнейшем о нем заботиться.
    • Заявление претендента на ЕДВ по уходу за престарелым лицом.
    • Справка, подтверждающая, что гражданин, который будет заботиться о пожилом пенсионере, не получает никаких других видов государственного ПО.
    • Заявление престарелого лица с согласием на осуществление за ним ухода претендентом. Бумагу может составить и подать законный представитель пенсионера, если последний лишен дееспособности.
    • Документ из центра занятости о том, что претендент на осуществление ухода за престарелым лицом не получает пособия по безработице, не ищет трудоустройства.
    • Паспорт гражданина РФ.
    • Заявление о предоставлении компенсации на оплату взносов за капитальный ремонт жилищного фонда или освобождение от нее, содержащее:
      1. причину обращения – возраст от 80 лет и старше;
      2. все необходимые сведения о заявителе;
      3. данные о владельцах жилплощади, если претендент – не единственный собственник помещения.
    • Документ, подтверждающий отсутствие долгов по оплате услуг ЖКХ.
    • Пенсионное удостоверение.
    • Выписка из домовой книги с указанием всех членов семьи, проживающих с пенсионером – заявителем – на одной жилплощади.
    • Страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС).
    • Последняя оплаченная квитанция по взносам за капитальный ремонт.
    • Номер банковского счета, на который будет переведена компенсация.
    • Справка из ПФР о размере начисляемого страхового пособия или иного вида ПО.
    • Прочие бумаги по требованию сотрудников МФЦ или органа соцзащиты, чтобы не получить отказа.

    Сроки рассмотрения заявления и основания отказа

    Представители Пенсионного фонда РФ рассматривают заявку в течение 10 дней с момента подачи. В этот период проверяется информация, отраженная в приложенных документах. Как только решение будет вынесено, заявитель должен быть извещен о нем в течение пяти рабочих дней.

    Какими могут быть основания для отказа в заявке на пособие по уходу за престарелым старше 80 лет:

    • Нет какого-либо документа (его следует предоставить в течение трех месяцев).
    • Заявитель трудоустроен (имеет заработок или является ИП).
    • Сведения в документах искажены или недостоверны.

    Компенсация перечисляется вместе с пенсией каждый календарный месяц. Деньги выдаются на руки престарелому человеку, который сам вручает нужную сумму своему попечителю.

    Условия, при которых трудоспособное лицо, осуществляющее уход за пенсионером 80 лет и старше, может претендовать на включение периода опеки в свой общий стаж (за который назначается страховая пенсия):

    1. Наличие до начала ухода или после его окончания официальной деятельности с доходом, отраженной в трудовой книжке.

    2. Производится индексирование пособия:

    • от 1,8 ед. ежегодно;
    • число подопечных не влияет.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.