Приказ о замещении на время больничного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о замещении на время больничного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Предварительное обсуждение.

Согласие работника на замену временно отсутствующего является одним из условий возложения дополнительных обязанностей. По этой причине руководитель компании должен будет обсудить с человеком такой вопрос. В процессе беседы оговариваются условия компенсации и объем дополнительных обязанностей.

Можно ли принять на данный период нового сотрудника?

На время болезни человека руководитель имеет право принять другого специалиста на работу. Речь идет не о замещении или совмещении. В данном случае можно заключить новый трудовой договор. Трудовые отношения с такой категорией работников имеют отличительные особенности.

Основанием для приема на работу человека по замене отсутствующего специалиста является заболевание последнего. Оно дает право руководителю принять на должность другого работника. Такие трудовые отношения будут носить временный характер. Они будут ограничены только заболеванием основного специалиста. Сам претендент должен соответствовать общим критериям – состояние здоровья и наличие специального образования, если таковое требуется для назначения на должность.

Приказ о возложении обязанностей на время больничного листа — образец

Изучим, каким образом может составляться этот приказ. Если работник, занимающий ответственную должность в компании, ушел на больничный, работодатель может временно — в порядке замещения — привлечь другого человека. Механизм подобного замещения регламентируется положениями ст.

72.2 ТК РФ. На нашем сайте можно скачать заполненный образец приказа о возложении обязанностей на время больничного . Есть ряд нюансов, характеризующих прием на время больничного основного работника (на занимаемую им должность) другого сотрудника компании. Оформляется замещение посредством составления допсоглашения к действующему трудовому договору с заместителем.

При этом он вправе отказаться от подписания этого соглашения. Если изначально в трудовом договоре работника записано, что он замещает кого-либо в случае болезни, механизм с применением приказа не реализуется, а замещение осуществляется в силу действия трудового договора.

Перевод во время больничного: особенности оформления

Под переводом внутри одного предприятия понимают изменение трудовой функции или смена структурного подразделения при сохранении рабочего места. На время отсутствия работника по болезни его обязанности могут быть переданы другому сотруднику, назначенному путем перевода.

Перевод во время больничного, его порядок и особенности регламентированы в ст.

72.2 ТК РФ.В основе временного перевода лежит производственная необходимость.

Процедура осуществляется с согласия работника, заручится которым работодатель должен в письменном виде. Лицо можно перевести на срок до 1 года или до выхода основного сотрудника после закрытия больничного листа.Законодательством установлены исключительные случаи, при возникновении которых не требуется согласования на перемещение сроком до 1 месяца:Необходимость устранения аварийного или несчастного случая, техногенной катастрофы.Возникновения стихийных

Ответ на вопрос: Да, Вы можете указать формулировку срока как «Срок окончания – выход на работу основного работника». То есть без уточнения конкретно, что на период болезни или отпуска.

В таком случае срок закончится именно, когда основной работник выйдет на работу.

При этом неважно после болезни или после отпуска.

Также учтите, что оформление допобязанностей возможно любым из представленных ниже способов.

1. Со временным работником можно оформить дополнительное соглашение о выполнении дополнительной работы на время отсутствия основного работника. Такую возможность дает статья 60.2 Трудового кодекса.

В таком случае он выполняет дополнительную работу одновременно со своей основной.

151 ТК РФ).

Заболеть может каждый сотрудник, что является достаточно обыденной ситуацией, которая регламентирована и на законодательном уровне.

Прием на работу по договору во время больничного основного работника

Есть ряд нюансов, характеризующих прием на время больничного основного работника (на занимаемую им должность) другого сотрудника компании.

Оформляется замещение посредством составления допсоглашения к действующему трудовому договору с заместителем. При этом он вправе отказаться от подписания этого соглашения.

Если изначально в трудовом договоре работника записано, что он замещает кого-либо в случае болезни, механизм с применением приказа не реализуется, а замещение осуществляется в силу действия трудового договора.

Если же на работу берется новый сотрудник, с ним заключается срочный договор, который закончит свое действие после выхода с больничного основного работника. Приказ о замещении в данном случае также не оформляется.

Приказ о возложении обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Соглашение к трудовому договору необходимо составить в двух экземплярах и подписать – один экземпляр отдать работнику, а другой останется у работодателя.

На основании составленного дополнительного соглашения составьте приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Унифицированная форма приказа об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника не утверждена, поэтому составлять такой документ нужно в свободной форме.

Приказ о возложении обязанностей

Акция месяца 8- Сотрудник заболел или уехал отдыхать, а работа не терпит отлагательств? Узнайте, как поручить ее другому специалисту, не нарушая закон и не привлекая внимание ГИТ. Образец распоряжения с инструкцией по составлению вы найдете в статье. Даже кратковременное отсутствие сотрудника, занимающего ключевую должность, может стать серьезным испытанием для компании.

К счастью, существуют вполне законные способы решения этой проблемы, предусмотренные статьей Если работнику поручают работу по другой профессии или должности, оформляют совмещение, если по аналогичной — расширяют зоны обслуживания, или увеличивают объем работ. Исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги можно поручать как по такой же должности, которую занимает работник, так и по любой другой.

При этом от своей основной трудовой функции его не освобождают.

Например, на специалиста кадровой службы можно временно возложить обязанности как ушедшего в отпуск кадровика, занимающего аналогичную должность в том же отделе, так и делопроизводителя или секретаря.

Но здесь принципиально важно получить согласие самого сотрудника на дополнительную работу. Расширить круг обязанностей в одностороннем порядке работодатель не вправе.

По сути, работник выполняет чужую работу наряду со своей, по-другому расставляя приоритеты и немного уплотняя график. Смотреть шпаргалку в Системе Кадры. Этот вариант часто применяют, когда нужно заменить работника, ушедшего в декретный отпуск или направленного в длительную многомесячную командировку.

Работа за другого сотрудника – право или обязанность?

В силу ст.72.2 ТК РФ замещение в определенных обстоятельствах может являться как правом, так и обязанностью.

Так, если на предприятии произошла крупная авария, последствия которой угрожают нормальной жизнедеятельности населения, работник может быть переведен на совсем другую должность даже без его согласия, но только в пределах одного месяца, и на вакансию, которая по квалификации не ниже прежде занимаемой.

Если же речь идет о простой замене заболевшего сотрудника, обязанности которого некому поручить, и при этом его отсутствие грозит только нарушением сроков сдачи отчетов, другой работник может быть переведен на временно освободившуюся должность, но только при наличии его письменного согласия либо заявления, свидетельствующего о личной инициативе исполнять другие обязанности.

Пример расчета оплаты замещающему сотруднику

В этом случае сотрудник, замещающий больного, на время забывает о своих трудовых обязанностях и выполняет исключительно работу заболевшего коллеги. Зарплата «заместителю» выплачивается в соответствии с выполняемой работой.

Важно знать, что нельзя заставить сотрудника работать за кого-то, если он не хочет. Т.е. замещение оформляется только с согласия работника. Для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оформление приказа

Распорядительная документация входит в область деятельности руководителей структурных подразделений. Директор не занимается решением подобных вопросов.

Формирование приказа также может выполнить юрисконсультант или секретарь. Оформление приказа осуществляется в кадровом отделе. По его же инициативе и составляется документ.

Секретарь также имеет разрешение на выполнение этих действий.

При оформлении сотрудника на совмещение должностей обязательно должен издаваться соответствующий приказ, без которого работник не может начать трудовую деятельность по дополнительной работе.

Распоряжение должно соответствовать установленной законом форме, а также иметь все необходимые подписи.

Оформление приказа на замещение на время болезни

Когда с сотрудником уже утрясены все нюансы, и дополнительное соглашение на замещение коллеги подписано, руководитель составляет приказ, в котором должны содержаться:

  • ФИО временно отсутствующего работника, его должность и причина, из-за которой проводится замещения (болезнь);
  • ФИО, сотрудника-заместителя, его должность;
  • дата, когда начинается замещение;
  • число окончания этого периода или какое-нибудь иное его указание;
  • размер оплаты за замещение;
  • ссылка на документы, ставшие основанием для издания приказа (заявление сотрудника, допсоглашение).

Эта информация отражается в приказе обязательно. Остальные моменты фиксируются, если есть необходимость. Форма этого внутреннего документа не регламентирована. При его составлении кадровик доверяется деловой практике, которая принята в компании.

Чтобы подготовить приказ, можно воспользоваться типовой формой.

Образец приказа о переводе работника на другую работу.

Руководитель предприятия и главный бухгалтер – должности серьезные, поскольку подразумевают полную ответственность за деятельность компании и ведение финансово-учетной работы.

Руководителя замещает его заместитель. И это – его прямая обязанность, чаще всего зафиксированная в должностной инструкции.

Главного бухгалтера заменяет старший бухгалтер или иной финансовый работник предприятия.

Приказ не оформляется, если в трудовом соглашении момент замещения предусмотрен. В этом документе может присутствовать пункт, что работник замещает руководителя (главного бухгалтера), если тот отсутствует, в том числе и по причине болезни.

Величина доплаты за замещение руководителей не регламентируется в ТК. На практике, при выполнении его обязанностей или функций главного бухгалтера в приказе на замещение указывается сумма доплаты, которая соответствует разнице в окладе.

Совместительство

Данный вариант возможен, когда работник в свободное время выполняет другую работу за плату. Такой вариант оформляется трудовым договором, в котором обязательно указывается совместительство. Оно более применимо при совмещении основного места с работой у других работодателей. Совместителю предоставляются все гарантии и компенсации, как и для работающих в этой организации. Исключение — условия для работников в северных районах (Крайний Север и приравненные к ним местности). В таких районах все гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работу. Поэтому если оформляется совместительство для сотрудника на севере в организации, которая является для него и основным местом работы, получать компенсации и пользоваться гарантиями он будет только по основному месту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.