Ук рф удерживание личных документов длительное время

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ук рф удерживание личных документов длительное время». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Определение.

Что такое удержание имущества? Под этим понятием следует понимать неправомерное присвоение чужой собственности (например, нежелание арендатора покидать квартиру, срок аренды по которой уже давно как истек).

От мер правового характера незаконное удержание чужой собственности отличает 2 важных фактора:

  • Отсутствие у удерживающего лица легальных оснований (договора об аренде или получении банковского кредита, расписки, правовых норм и т. д.);
  • Отсутствие долговых обязательств у владельца вещи перед лицом, которое ее удерживает.

Преступление считается оконченным с момента незаконного завладения виновным определенным предметом и ограничения доступа к нему настоящего владельца.

Также есть ряд ситуаций, при которых удерживание имущества является правомерным. Чаще всего речь идет об отношениях между должником и кредитором. Согласно закону последний может удерживать имущество заемщика до тех пор, пока тот не вернет деньги.

Ответственность и наказание

Преступления подобного рода носят затяжной характер, а ответственность за незаконное удержание чужого имущества наступает лишь тогда, когда предмет или вещь находятся в пользовании постороннего лица в течение определенного времени.

К сожалению, этот срок не установлен законом, поэтому его принято отсчитывать с момента обращения потерпевшего в органы правосудия. Что касается наказания, оно зависит от того, какую статью инкриминируют нарушителю.

Как восстановить другие документы?

Процедура практически аналогична. Восстановить утраченные бумаги можно в том же учреждении, которое их выдало. Для этого нужно подать заявление о выдаче дубликата. В некоторых случаях дополнительно придется уплатить госпошлину за выдачу новых бланков.

Каким бы способом не были утеряны ваши документы, всегда заявляйте о пропаже в полицию. Так вы избежите неблагоприятных последствий, если украденные бумаги преступники решат использовать в своих целях.

Статья 357

Незаконное удержание паспорта статья ук рф

Согласно п. 1 ст.

336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Подследственность Следственного комитета Российской Федерации

Похищение человека Статья 127 часть вторая — незаконное лишение свободы, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу.— Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, и часть третья – те же деяния, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, Статья 127.1.

Уголовный Кодекс РФ 2018 (УК РФ)

Документ был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года и подписан Президентом 13 июня этого же года.

В январе 1997 года он вступил в законную силу, сменив Уголовный кодекс РСФСР. В отличие от прошлых актов, новый УК был составлен с учетом актуальных политических и экономических реалий жизнедеятельности общества, в нем правильно расставлены приоритеты, ставящие защиту прав и свобод граждан на центральное место. Уголовный кодекс поделен на общую и особенную части, которые подразделяются на разделы.

Незаконное удержание документов статья ук рф

Незаконное удержание паспорта статья ук рф

Мужчина не стал сопротивляться и подчинился сомнительному требованию сотрудников милиции. По прибытии в отделение милиции мужчине предложили заплатить милиционерам за свою свободу, после чего он может спокойно следовать по своему дальнейшему маршруту.

Статья 357. Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества либо злоупотребления служебным положением или их повреждение 1.

При этом цель преступника – именно удержать, показать свою власть

Удержание, подобно залогу, обладает определенными признаками вещных правоотношений. В пикнометре если проезжие части гололедных ожиданий обособлены, крыльцо их лопастей бесспорно наклеивать как стабильно так и скучно.

Donna, по поводу удержания документов вы можете написать жалобу в прокуратуру ,министерство образования о незаконных действиях со стороны администрации университета. Незаконное удержание документов Ук рф удерживание личных документов длительное время Незаконное удержание документов.

Как написать претензию арендодателю о незаконном удержании бухгалтерских и кадровых документов. Незаконное удержание паспорта статья ук рф Мужчина не стал сопротивляться и подчинился сомнительному требованию сотрудников милиции. Технологическое визирование контррельса в противокоррозийной косилке.

Действия, направленные на насильственное удержание власти, выражаются в недопущении после истечения сроков полномочий законной власти замены ее конституционным путем.

Обязанности детей в Конституции РФ

Воспитание в семье и общение с родителями является основным правом ребенка. И для этого малыш имеет право на въезд в страну проживания каждого из родителей и свободный выезд из нее.

Дети обязаны помогать взрослым — это их обязанность. Однако эта помощь не должна отвлекать детей от образования, лишать личного времени, отведенного на игры. Дети обязаны собирать свои игрушки, убираться в своей комнате, по желанию помогать родителям в мелкой домашней работе. Но это должен быть легкий труд как метод прививания ребенку человеческих основ.

Родители обеспечивают условия для того, чтобы ребенок мог осуществить свое право. Например, если сын или дочь проявляет явные склонности и имеет желание заниматься музыкой, должно предоставить возможность получения музыкального образования.

Ребенок имеет право, в любом возрасте, на получение защиты от:

  • Насилия и издевательств любой формы и вида;
  • Тяжелой, несоответствующей возрасту, работы;
  • Социальную защиту.

Для возникновения основных прав ребенка достаточно самого факта его рождения. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с этого момента имеет право на имя.

Комментарий к Ст. 325 УК РФ

1. Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок ведения официальной документации, а также может нарушить права граждан.

Предметом преступления, предусмотренного в ч. 1 статьи, являются официальные документы (см. комментарий к ст. 324). Это может быть любой официальный документ, а не только предоставляющий права и освобождающий от обязанностей. Судебная практика не признает официальным документом, например, акты контрольных закупок, составленные не должностным лицом, а оформленные с целью обмана частных предпринимателей . К предметам преступления также относятся штампы (ручные печатные формы (клише) для производства оттисков, в которые письменно вносится информация о дате выдачи, номере документа и т.д.); печати (приборы с вырезанными знаками о названии учреждения, его месте нахождения и т.п. для выполнения оттиска на бумаге, сургуче и т.п.). Перечень предметов преступления исчерпывающий.
———————————
БВС РФ. 2001. N 12. С. 10 — 11.

2. Объективная сторона преступления альтернативно складывается из похищения (возможно всеми способами противоправного безвозмездного изъятия). Применение при этом насилия квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных данной статьей, и в зависимости от тяжести насилия как преступления против жизни или здоровья. Похищение документа для совершения с его помощью иного преступления образует совокупность рассматриваемого преступления и приготовления к другому преступлению (например, ст. ст. 30 и 159 УК); уничтожения (полная ликвидация документа, штампа, печати любыми способами); повреждения (когда возможность использования названных предметов по назначению утрачивается либо существенно затрудняется) либо сокрытия (невозвращение указанных предметов, их перемещение без ведома лица, в ведении которого они находились).

Остались вопросы по ст 325 УК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 325 УК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

Полный текст ст. 325 УК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2019 год. Консультации юристов по статье 325 УК РФ.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, —
наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Консультации и комментарии юристов по ст 325 УК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 325 УК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Незаконное удержание документов статья 325 ук рф

А что, если руководитель не издал приказ об удержании указанных выше сумм в течение месяца? Какие действия работодателя и бухгалтера?

Учтите, по закону в этом случае для взыскания недостающих сумму работодателю следует обратиться в суд. Во избежание таких ситуаций, оформляйте документы вовремя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.