Супружеская доля в наследстве при наличии завещания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Супружеская доля в наследстве при наличии завещания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Лишение супруги права наследования.

Не всегда жена или муж может претендовать на вступление в наследство умершей половинки. Нередко партнер оказывается лишенным права вступления. Как может быть отменена доля супруга при наследовании по закону?

Первый тип отмены наследования – это личное решение отдающего. Согласно статье 1119 ГК РФ, наследодатель вправе не только указать в завещании круг своих преемников, но также определить список недостойных кандидатов или условия принятия имущества. Супруга может быть определена покойным как недостойная права вступления. В такой ситуации вступить невозможно, поскольку оспорить решение отдающего крайне сложно.

Супружеская доля в наследстве

Имущество, которое было нажито в браке, является совместным, и принадлежит оно одновременно и мужу, и жене. Но после смерти одного из супругов часто бывают спорные ситуации.

Наследование всегда считалось спорной темой, поэтому в ней множество факторов и нюансов, которые надо учитывать.

В этой статье мы расскажем о супружеской доли в наследстве по закону после смерти супруга, методах ее определения и оформления, а также в каких случаях выделяется эта часть и при каких обстоятельствах ее можно лишиться.

Права супруги при наследовании

Вопрос наследования стоит крайне остро в современном обществе. Зачастую из-за споров, связанных с материальными благами между близкими родственниками возникают серьезные конфликты. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать особенности процедуры и права всех участников.

Наибольшими правами при наследовании может воспользоваться супруг (супруга) наследодателя. Законодатель предусматривает выделение строго определенной части материальных благ. В расчет не принимается характер взаимоотношений между парой, условия завещания и прочие факторы.

Даже если своей последней волей наследодатель лишил «вторую половину» неких финансовых ресурсов, это не будет учтено. Исключение будут составлять ситуации, когда судом принимается решение о лишении супружеской доли. Однако тут необходимо наличие весомых оснований.

Исходя из действительных принципов, прописанных в СК РФ, жены и мужья усопших имеют право на половину всех материальных благ, нажитых совместно.

Обязательная доля супруга в наследстве

Процедура наследования осуществляется как по закону, так и по завещанию. В ситуации, когда пользователь выразил свою волю в виде завещания, в котором лишил вторую половину наследства, это не помешает выделению законной обязательной доли.

Законодатель не предусматривает никаких оснований для лишения права наследования супружеской доли. Однако при наличии весомых обстоятельств, а также доказательствах недостойности наследника, суд вполне может принять такое решение.

После смерти жены или мужа

В соответствии с ст.75 «О нотариате» переживший супруг имеет право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление на выделение доли из совместного имущества. Совместные материальные ценности мужа и жены делятся пополам, личное имущество умершего подлежит наследованию.

Кому переходит собственность?

Собственность переходит либо к лицам, упомянутым в завещании, либо к родственникам первой очереди. Если последних у умершего не было, то право наследования переходит к близким второй очереди. Все споры решаются либо на уровне нотариальной конторы, либо через высшую инстанцию — суд.

Выделение супружеской доли при наследовании

После смерти одного из супругов часть совместного имущества принадлежит второму супругу. Их доли равны, т.е. на каждого приходится по 50%. Только доля умершего супруга может войти в наследственную массу.

Например, муж и жена владеют жилым домом, который был куплен ими во время брака. У каждого из них равные права на данный объект, поэтому после смерти одного из них в наследство может быть передана только часть умершего супруга, т.е. половина дома. Права на 2-ую часть дома принадлежат оставшемуся в живых супругу, и в наследственную массу она не входит.

При этом вдова/вдовец также имеет права на наследование имущества своего мужа/жены. Если у наследодателя остались жена и дети, то они, как наследники первой очереди, поделят половину дома поровну. В результате живому супругу достается ½ дома в качестве его супружеской доли и ¼ дома в результате наследования.

Этапы получения супружеской доли

Для оформления и получения супружеской доли в наследстве при наличии завещании или по закону необходимо придерживаться следующих шагов:

  1. Установление порядка наследования. При наличии завещания раздел имущества будет произведено согласно этому документу. В качестве исключения выступает только выделение обязательной доли наследнику, который не был учтен в завещании. Речь идет о нетрудоспособных и несовершеннолетних детях, нетрудоспособных родителях или супруге, а также об иждивенцах, которых наследодатель содержал. При отсутствии завещания раздел наследства осуществляется по закону, с учетом очередности наследников. Если у наследников нет возражений по своим долям, нет брачного договора или судебного решения, то ½ совместного имущества будет передана вдове/вдовцу или разделена между наследниками 1-ой очереди.
  2. Принятие наследства. Для этого надо нотариусу подать соответствующее заявление. Обычно обращаются в нотариальную контору, расположенную в районе последнего местожительства наследодателя. Тип заявление определяется оставшимся супругом самостоятельно, но лучше всего подавать заявление на выдачу свидетельства о принятии наследства.
  3. Подготовка документации для оформления. Получить свидетельство можно, сдав необходимые документы. К ним относится свидетельство о смерти супруга, судебное решение, подтверждающее факт смерти, свидетельство о браке, завещание, документы о наличии у наследодателя права собственности на имущество, справка о стоимости товара (например, из БТИ) или заключение оценщика. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.
  4. Получение свидетельства, подтверждающего право на наследство. Оно выдается нотариусом спустя 6 месяцев после смерти супруга. Его можно получить и раньше этого срока, но только если нотариус уверен, что нет других наследников или они не будут требовать свою долю.

Решение спорных ситуаций

Наследование всегда вызывало множество спорных ситуаций. В некоторых случаях сложно определить, к какому типу имущества относится тот или иной объект: совместно нажитому или личному.

Например, если муж подарил жене автомобиль, но не оформил при этом на нее дарственную, то по закону транспорт относится к совместно нажитому имуществу, потому что был куплен во время брака. Но, по мнению жены, машина является ее собственностью, и это обоснованно, так как она была преподнесена в дар.

В таких ситуациях существует два метода разрешения проблемы:

  • составление письменного соглашения о разделе наследства;
  • подача иска в суд для оспаривания порядка раздела наследственной массы.

По закону

Если осуществляется передача имущества по закону. то наследование осуществляется с учетом родственных связей потенциального наследника с усопшим гражданином.

Очереди устанавливаются действующим законодательством, и выглядят следующим образом:

  1. К первой группе наследников относится переживший супруг, а также дети, причем правом на наследство обладают усыновленные дети и те, которые были рождены вне законного брака. Если у усопшего гражданина дети от разных браков, то они имеют право на получение наследства в равной степени.
  2. Ко второй категории наследников причисляются родители усопшего гражданина, а также братья с сестрами.
  3. К третьей очереди потенциальных наследников относятся дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры.

Доли в наследстве, получаемом по закону, состоят из равных частей для каждого наследника.

Например, в первую очередь входит супруг и дети – тогда имущество будет поделено между ними на одинаковые доли.

По завещанию

Получение наследства по завещанию является приоритетной формой.

Только в случае, если оно отсутствует, наследники прибегают к методу, установленному законодателем.

Им дается определение завещанию, как письменному документу, выражающему последнее волеизъявление гражданина, касающееся его имущества.

В завещании гражданин может:

  • перечислить всех наследников
  • указать их доли или не упомянуть об этом (тогда имущество будет разделено между всеми на равные части)
  • написать ФИО наследников, которые не должны получить имущество, в таком случае они будут отстранены от наследования.

  • Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.