Приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какими способами можно возложить обязанности на другое лицо?.

Заболевание сотрудника может негативно отразиться на деятельности всей компании в целом. Особенно это актуально в случаях, когда болеет специалист, занимающийся очень важными направлениями, например, финансами или технологиями производства. В таких ситуациях необходимо найти временную замену отсутствующему.

Предварительное обсуждение

Согласие работника на замену временно отсутствующего является одним из условий возложения дополнительных обязанностей. По этой причине руководитель компании должен будет обсудить с человеком такой вопрос. В процессе беседы оговариваются условия компенсации и объем дополнительных обязанностей.

Зачем нужно фиксировать согласие работника?

При составлении приказа об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работодатель должен ознакомить с ним работника, после чего тот должен зафиксировать свое согласие на соответствующем документе. Таким документом может стать заявление или другой документ, составленный в произвольной форме.

Как составить приказ о возложении обязанностей

Предписанной законом формы для приказа об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника нет. Он, как и прочие приказы, печатается на бланке предприятия или на обычном листе А-4. В первом случае все реквизиты юрлица уже есть в шапке бланка, во втором их нужно прописывать дополнительно: наименование, адрес, ИНН, КПП и пр.

Приказ о возложении обязанностей каждая компания составляет по-своему, но в документе обязательно указывают:

  • название приказа, дату составления и номер;
  • какая должность замещается;
  • кто из сотрудников будет временно исполнять чужие функции;
  • полагается заместителю доплата или нет;
  • на какой срок назначается заместитель;
  • что именно человеку придется выполнять на замещаемой должности;
  • основание для возложения новых функций – обычно это допсоглашение к трудовому договору.

Приказ о временном исполнении дополнительных обязанностей

После того, как с работником было заключено дополнительное соглашение о временном исполнении обязанностей, необходимо об этом издать приказ. В ведомственном нормативном акте указывается круг и срок выполнения обязанностей, оплата. С указанным приказом работник должен быть обязательно ознакомлен, о чем в нем он расписывается.

Текст приказа должен быть примерно следующим. После реквизитов организации, номера и даты приказа, указывается «В связи с уходом в отпуск, возложить временное исполнение обязанностей секретаря на инспектора отдела кадров с первого мая. Произвести доплату сорок процентов от оклада».

Скачать образец приказа о временном исполнении дополнительных обязанностей в формате MS Word.

Заявление на доплату за временно отсутствующего работника

Будет ли замещение оформлено как возложение обязанностей без освобождения от основной работы с доплатой или без, решает работодатель.

Если руководство фирмы определило, что замещение будет оплачиваться дополнительно, сотрудник, согласный поработать за коллегу должен написать заявление.

В нем фиксируется список обязанностей, которые нужно будет исполнять заместителю, срок временного исполнения чужой работы и просьба об оплате, на которой сошлись работник и руководитель.

Скачать образец >>>

Образец служебной записки на исполнение дел основного работника

Служебная записка на исполнение обязанностей отсутствующего и возложение их на другое лицо не во всех случаях используется.

Однако она является удобным документом, который применяется внутри компании.

Нет конкретных требований к составлению служебки, однако при написании стоит придерживаться образца, представленного ниже.

С его помощью будет легче составить служебную записку, которая в будущем позволит зафиксировать решения руководителей.

В служебной записке о возложении обязанностей одного лица на другого на период отпуск следует обязательно уточнить следующие моменты:

  • Кому направляется документ. Допустим, генеральному директору (ФИО).
  • Дата оформления.
  • Название документа, к примеру, служебная записка о возложении обязанностей на время отпуска.
  • Причина замещения сотрудника.
  • Кто будет исполнять роль заместителя.
  • От кого направляется записка, должность и подпись данного лица.
  • Скачать образец служебной записки о замещении отсутствующего работника — word:

    Образец приказа

    Обязательно должен присутствовать приказ по поводу совмещения обязанностей. В нём следует указать причины, по которой происходит замещение сотрудника.

    Также нужно прописать даты, когда другой работник будет выполнять обязанности отпускника.

    Указывается, будет ли человеку делаться доплата, а также перечисляются дополнительные условия.

    Далее указываются данные директора и тех людей, с которыми решение было согласовано. Они должны поставить свою подпись, чтобы приказ вступил в силу. Также самого сотрудника обязаны ознакомить с этим документом.

    Скачать образец приказа о возложении обязанностей на время отпуска — word:

    Если директор уходит отдыхать

    Директор организации имеет право уйти в отпуск, однако перед этим он должен возложить свои полномочия на другого сотрудника.

    Выбрать можно любого работника компании, который имеет достаточно знаний для выполнения задач. Нередко в компании имеется заместитель директора, и именно на него возлагают обязанности.

    В число задач входит подписание договоров, документов и отчётности. Также может потребоваться представлять компанию в государственных органах и судах.

    В документе прописывается дата, а также причина, по которой временно уходит директор. Далее потребуется приказать возложить на другого работника обязанности директора. Указывается конкретный период, когда требуется замещение. При желании можно уточнить, какие именно полномочия передаются заместителю.

    Образец приказа о возложении обязанностей генерального директора на время отпуска — скачать:

    После того, как приказ вступит в силу, директор сможет уйти в отпуск. В это время вместо него будет выполнять задачи замещающий человек.

    Лучше всего, когда им выступает штатный заместитель, потому как у него обязанности на период отпуска директора будут прописаны в трудовом договоре. Однако можно выбрать и другого подходящего сотрудника компании.

    Оформляем приказ о возложении обязанностей на время отпуска

    Приказ о временном исполнении обязанностей составляется на основании дополнительного соглашения к ТД, подписанного с работником.

    Справка

    Данный вид приказа должен содержать следующие пункты:

    1. Сведения о работнике, назначенном исполнять обязанности: фамилия, инициалы, должность, структурное подразделение;
    2. Сведения о замещаемом работнике: фамилия, инициалы, должность;
    3. Причина замещения;
    4. Указание на то, что заместитель не освобождается от выполнения обязанностей по основному месту работы;
    5. Дата начала исполнения обязанностей (замещения);
    6. Дата окончания (либо это будет точная дата, либо открытая);
    7. Размер доплаты, если таковая предусмотрена;
    8. Основание для издания приказа (заявление работника, дополнительное соглашение к ТД);

    Совмещение (ст. 60.1 ТК РФ);

    Исполнение обязанностей может быть как схожим с текущей должностью, так и различаться. Однако в большинстве случаев совместительство назначается, когда у работника есть соответствующее образование и опыт работы в этой сфере. Либо же если во время работы этот сотрудник имел возможность ознакомиться с делами своего коллеги.

    Отдельно стоит сказать и о том, что ст. 60.1 подразумевает письменное согласие сотрудника. Ни в коем случае нельзя позволять руководителю назначать Вам дополнительные обязанности, которые не входят в Ваши назначенные трудовым договором. Подобное будет являться нарушением закона.

    Оформление и оплата при временном переводе

    Для временного перевода на другую должность точно так же должно быть составлено соглашение. Его специфика практически ничем не отличается от соглашения на совмещение.

    Разница состоит в том, что указанный в соглашении работник освобождается от всех обязанностей, которые не предусмотрены конкретной должностью, на которую его переводят.

    Переход на другую должность осуществляется полностью вне зависимости от того, что это временная мера.

    Так как будет произведен перевод, речь будет идти уже не о доплате, а о полной заработной плате по новой должности. Учитывайте, что согласно ст. 72.

    2 ТК РФ она не должна быть ниже той, что Вы получали на предыдущей должности. Однако даже при подобной статье ТК РФ оплата может быть назначена и по соглашению.

    Не следует также забывать, что из той суммы, которую Вы обозначите при разговоре с руководителем, будет вычитаться НДФЛ.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.