Земля в собственности, а дом нет: что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Земля в собственности, а дом нет: что делать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок приватизации земли под частным домом после 1 марта 2019 года.

Если срок аренды земли подходит к концу, то следует быстрее забирать ее в собственность, то есть бесплатно приватизировать.

Это позволит стать полноправным хозяином участка и делать с ним все, что захочется:

  1. дарить;
  2. завещать и так далее.
  3. продавать;

Приватизировать землю – хлопотно, и дело это достаточно затратное, поскольку подготовка кадастрового паспорта, геодезическая съёмка при межевании, составление кадастрового плана, вызов специалиста для оценки земли и так далее, – делается не бесплатно.

Земля оформлена а дом нет что делать

3. Оформите доверенность Стороны должны явиться к нотариусу, чтобы он оформил доверенность на покупателя.

Жители Санкт-Петербурга должны обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: Контактные данные Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт –Петербургу Адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул.

Необходимо оформить заявление, которое представляется установленной формы.

Как оформить землю в собственность, если на ней стоит дом

Важно! Надо понимать, что заключение договора купли-продажи, который определяет права на собственность земли, это только начало, получение свидетельства на права собственности этого земельного владения является обязательным мероприятием, которое окончательно подтвердит права на него.

Когда эти доказательства будут собраны, надо по месту жительства, там, где находится участок приватизации, обратиться в Федеральную регистрационную службу, чтобы пройти оформление земельного надела. За регистрацию государством взимается небольшая пошлина, около 100 рублей.

Участок приватизирован а дом нет что делать

Для россиян намного выгоднее приобретение права собственности безвозмездно, но добиться этого от государства возможно далеко не всегда.

Бесплатно представить документы для рассмотрения лицо имеет право, если: на ЗУ имеется жилое строение; участок обустроен для подсобного хозяйства; есть дача, и прилегающие наделы принадлежат гражданину (как правило, это право бессрочного пользования).

От этого зависит перечень документов для регистрации права собственности: Сама процедура сбора документов, подписей и предоставления их в разные инстанции для оформления права собственности может проводиться двумя разными способами: Вся процедура оформления права собственности на дом может занять промежуток времени до двух месяцев.

Рекомендуем прочесть: Пособие при смерти близкого родственника

  • паспорт гражданина РФ;
  • ИНН;
  • правоустанавливающий документ на землю (например, договор аренды, соглашение о членстве в садовом товариществе или акт о предоставлении права пользования участком);
  • кадастровая карта на земельный участок;
  • технический паспорт на строение, расположенное на участке;
  • выписка из ЕГРП.

Собственниками неприватизированных жилых домов, как правило, являются муниципальные органы, поэтому для получения подробной консультации следует обратиться в органы местной администрации. Стандартный пакет документов, чтобы приватизировать дом в деревне, а точнее жилое помещение, включает:

Посещение Росреестра и получение свидетельства

Приватизация дачных участков. Особенности и ограничения. Сложности, возникающие при приватизации земли. Причины отказа в приватизации.

Федеральной Службы КР. Стоимость составления тех. плана варьируется в пределах 5 – 10 тысяч рублей, что напрямую зависит от площади и конфигурации строения. Срок выполнения работ – около месяца. От необходимости иметь технический паспорт освобождены те объекты, которые уже были зарегистрированы ранее и имеют кадастровый номер.

После этого документы на дом и участок у вас заберут и выдадут справку. С её помощью вы сможете в установленный срок забрать готовые документы, подтверждающие приватизацию дачного домика.

В выше представленном законе появились некоторые поправки. Так, с 1 января 2017 года регистрация объектов будет возможна только с предъявлением кадастрового учета. Ранее для регистрации своих прав на постройки было нужно заполнять декларацию об объекте вручную.

Но минусов от заключения сделки с такой недвижимостью гораздо больше:

  1. Дом могут признать самостроем, а затем могут обязать снести его. Но если у вас будет иметься техническая документация или решение судебной инстанции, то добиться оформления прав собственности не сложно.
  2. Сделка может быть оспорена через суд любой стороной, так как покупатель не будет являться собственником имущества.
  3. Любое изменение в постройке должно быть зафиксировано в технической документации, поэтому, покупатель должен учесть этот момент. Может случиться так, что покупатель, оформив в собственность дом, захочет его реконструировать, а это требует затрат.
  4. За время оформления документов по доверенности продавец может отказаться от заключения сделки купли-продажи, если найдет более выгодное предложение.
  5. Способ регистрации прав с доверенностью ненадежный, так как покупатель будет являться законным представителем продавца. Он будет представлять его интересы. Впоследствии сделка купли-продажи будет считаться недействительной, так как покупатель (он же представитель продавца) не сможет продать дачу или дом сам себе. Исключение – коммерческое представительство. По сути, он сделает за продавца всю работу – оформить недвижимость в собственность, но приобрести он ее не сможет. Именно поэтому лучше заключать договор предварительный, а потом основной.
  6. Есть риск наткнуться на землю, которая не может быть предоставлена для индивидуального строительства и принадлежит государству, муниципалитету. Такую землю и дом нельзя будет оформить в собственность. Обязательно узнайте, кто является собственником земли и к какой категории она относится.
  7. Наличие обременений. Имущество может принадлежать нескольким собственникам либо находиться в залоге. Не исключены и другие обстоятельства, при которых регистрация недвижимости осложняется.

2. Проверьте имеющуюся документацию

У покупателя на руках обязательно должны быть такие бумаги:

  1. Любой правоустанавливающий документ.
  2. Кадастровый паспорт на земельный участок и постройку.
  3. Согласие супруга или другого лица, если имущество принадлежит и им.

Именно эти бумаги необходимы для приватизации дома.

7. Напишите заявление в Росреестре для приватизации недвижимости

Если же все документы имеются, то вам потребуется лишь написать заявление.

В течение 10 дней должны рассмотреть ваше обращение.

Оформление земли в собственность по завещанию

В действительности все не так страшно, но все же срок оформления подобной недвижимости ограничен. Как в 2019 году правильно приватизировать дачу?

В Росреестр следует предоставить:

  • Паспорт владельца строения;
  • Свидетельство о собственности на землю, где расположено здание;
  • Квитанцию об уплате пошлины.

Какие необходимо собрать документы для того, чтобы оформить землю в собственность

Для того, чтобы иметь возможность на полностью законных основаниях произвести оформление земельного участка под жилым домом в собственность потребуется собрать разнообразные документы.

Когда перед собственником дома стоит такая задача, которая требует оформления земельного участка в собственность, тогда следует обратиться в Росреестр. Заранее необходимо будет подготовить все требуемые документы и справки, которые установлены действующим в нашей стране законодательством.

Основной перечень документов, который потребуется собрать собственнику жилого дома для того, чтобы осуществить на полностью законных основания оформление земельного участка в собственность:

  • Необходимо оформить заявление, которое представляется установленной формы.
  • Различные документы, которые способны подтвердить вашу личность.
  • Когда вы планируете выполнять данные действия при помощи определенного посредника, тогда в таком возможном случае потребуется официально оформленная и заверенная доверенность.
  • Потребуется паспорт гражданина РФ.
  • Квитанция, которая подтверждает полностью уплаченную государственную пошлину.
  • Необходимо сделать специальную выписку из имеющего кадастрового плана.
  • Оригинальный документ, который указывает на тот факт, каким образом вы получили недвижимость в свою законную собственность.

Если у вас возникают вопросы и сложности с правильным составлением всех требуемых для оформления документов при оформлении земли в собственность, тогда рекомендуется обратиться в юридическое бюро.

Это обусловлено таким фактом, что законные владельцы жилого дома имеет полностью законное право на оформление земельного участка под домом в самую первую очередь.

Как правило, подобные действия не занимают много времени и собственник жилого дома, достаточно просто сможет оформить участок земли под домом в свою собственность.

Дом в собственности а земля нет как оформить землю

Процесс осуществления При покупке земельного участка под имеющимся жилым или нежилым домом необходимо оформление территории в собственность, оно требует наличия:

  • личного паспорта и идентификационного кода;
  • кадастрового паспорта и плана;
  • документов, подтверждающих право собственности на дом и земельный участок;
  • справки из единого государственного реестра о нынешнем владельце;
  • квитанции об уплате государственной пошлины.

Если сведений об интересующем объекте недвижимости в реестровой базе нет, земельный участок необходимо сначала поставить на кадастровый учёт. Только после этого получаются кадастровые документы, и осуществляется факт государственной регистрации прав собственности.

Законодательная база

  • ЗК РФ (гл. 5);
  • ГК РФ (ст. 234);
  • ФЗ № 137 от 25.10.2001 года (ст. 3);
  • ФЗ № 93 от 30.06.2006 года (ст. 12);
  • ФЗ № 178 от 21.12.2001 года;
  • ФЗ № 122 от 21.07.1997 года;
  • ФЗ № 171 от 23.06.2014 года.
  • ПП № 279 от 26.03.2015 года.

Что нужно для приватизации дачного участка?

Для того, чтобы приватизировать дачный участок в индивидуальном порядке, имея на руках только членскую книжку, нужно сдать в местную администрацию, специализирующуюся на имущественных и земельных вопросах, следующие документы:

  • Заявление с просьбой оформить собственность;
  • Схему расположения участка относительно соседних участков. Схема составляется заявителем и подписывается председателем кооператива;
  • Документ, подтверждающий права данного гражданина (справка, выписка, решение). Выдаётся председателем.

Администрация обязана рассмотреть обращение в течение 2-х недель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.