Заявление об отказе от частной жалобы образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление об отказе от частной жалобы образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявление об отказе от жалобы.

В будущем истец лишается права обращаться в суд с подобными претензиями и требовать возобновления судебного разбирательства по данному вопросу. Значит, гражданин не сможет подавать иск с аналогичными претензиями к этому же лицу (гл.

18, статья 221 ГПК РФ). Исключением из правила станут открывшиеся факты, подтверждающие вину ответчика. Кроме того, истец может поменять предмет иска, переформулировать суть претензии. Все судебные издержки ответчика возмещает истец (гл. 7, статья 101 ГПК РФ).

Избежать дополнительных денежных трат истец может, пойдя на мировое соглашение по договоренности с ответчиком (статья 333.40).

4 Подача и рассмотрение ходатайства об отказе от иска Ходатайство о прекращении судебного разбирательства и отказе от заявленных требований, составленное до начала процесса, передается в судебную канцелярию.

Отказ от административного иска — образец

Мне известны и понятны последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, о том, что в случае принятия судом отказа от иска производство по делу будет прекращено, я не буду иметь права повторно предъявить такие же требования к этому ответчику. На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 ГПК РФ, Прошу:

  1. Принять отказ от иска Кужлевой А.Р.

    к Сухову Ф.И. о выселении временного жильца из квартиры №22, расположенной по адресу г. Благовещенск, ул. Высина, дом 57.

15.11.2021 Кужлева А.Р.

Образец составления заявления об отмене судебного приказа

Часть первая

Первым делом в документ вписываются сведения о суде, представитель которого вынес судебный приказ, а именно

  • номер судебного участка,
  • район, к которому он относится,
  • его адрес,
  • а также фамилия, имя, отчество судьи.

Далее примерно аналогичным образом указывается информация о взыскателе и ответчике: с указанием их полных наименований (если это организации), ФИО (если это физические лица), а также адреса и телефона (на случай, если у судьи возникнут какие-либо вопросы по делу).

Часть третья

Третья, заключительная часть заявления, включает в себя собственно просьбу об отмене судебного приказа с указанием его даты и номера. Далее следует внести сюда документы, которые идут в качестве приложения, проставить дату написания заявления и подпись заявителя.

Заявление об отказе от исковых требований

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)


Ответчик:
________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес, телефон, эл. адрес)

Гражданское дело № ________________________________________

(указать номер дела)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от исковых требований

Мной, _________ (ФИО истца) предъявлен иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет иска).

В связи с тем, что _________ (указать причины отказа от иска), я считаю необходимым отказаться от исковых требований.

Отказ заявлен мною добровольно, последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, что, в случае принятия отказа от иска, производство по делу прекращается определением суда, в этом случае повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, мне известны.

Отказ от исковых требований

Отказ от исковых требований – это законная возможность истца в процессе судебного разбирательства отказаться от своего иска.

Иногда происходит так, что после подачи заявления в суд человек по каким-то причинам судиться передумал. Возможно, должник добровольно вернул долг или родственникам удалось, наконец, договориться. Либо человек подумал и понял, что погорячился, и его претензии неосновательны. В таких случаях истец имеет право отказаться от иска. В этой статье мы расскажем, когда это стоит делать, как правильно подать заявление, и каковы последствия такого действия.

Правила подачи

Подача апелляционной жалобы осуществляется через суд, вынесший оспариваемое решение. Основное правило — число представленных экземпляров заявления должно соответствовать числу участников процесса.

Обратившийся может принести документацию лично в канцелярию судебного органа либо же направить по почте.

Кроме того, судья обязан в течение трех суток после получения обращения, перенаправить его в вышестоящий судебный орган.

Пример 2. Нарушение прав

Арбитражный суд – Дело № А40-50193/11-46-417 от 28.12.2012, ФАС Московского округа.

В ООО существует корпоративный конфликт между учредителями. Одной из сторон был подан иск по поводу разрешения спора об исключении из реестра участников, а затем – отзыв требований.

Постановление: Определение о прекращении дела в 1 инст. отменить, апелляционное решение о непринятии ходатайства оставить в силе. Основание: нарушение интересов другой стороны конфликта, что является недопустимым.

В арбитражном процессе отказ от иска регулируется статьями: 49, 111, 150 и 151 АПК.

Из сказанного понятно: отказ от первоначальных претензий требует взвешенного подхода, конкретных знаний и чётких действий. Поэтому, прежде, чем принимать окончательное решение, следует вникнуть в материалы дела и правильно оценить последствия.

Что такое отказ от иска, как он подается и оформляется

Отказ от иска представляет собой юридически значимое действие – вы остаетесь без судебной защиты своего права. Тут нужно помнить, что истец не может отказаться от иска при условии, если ответчик совершит какие-либо действия: выполнит заявленные требования, выплатит долг и т.д. И еще нельзя отказываться от иска, выставляя некие условия другой стороне. Условно говоря, схема «Ты подари мне свою машину, а я откажусь от иска» не работает. Отказ должен быть безусловным.

Отказ от иска может быть принят судьей на любой стадии гражданского процесса, после принятия дела к производству и до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Отказаться от исковых притязаний, как полностью, так и частично, можно как в суде первой, так и апелляционной инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.